Земли Меча и Магии. Червь.

NC-17
В процессе
95
автор
Размер:
планируется Макси, написано 78 страниц, 34 404 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 88 Отзывы 18 В сборник

Глава 5. Каннибал.

Настройки
< Вы получили 5 уровень. Выносливость +1 Выберите один из навыков: - Вор: Мастер Скрыта. - Симбиоз: Двуединый. > Выбравшись из глубины и открыв системное сообщение, захотел заорать от досады. Случился тот самый случай, который я ненавидел больше всего. Оба доступных мне навыка при поднятии уровня были нужны. Причём очень сильно. Мастер скрытности позволяет мне и моим подданным маскироваться и скрываться, изменяя статистику, доступную для посторонних. Да вы правильно поняли, этот навык позволит мне и моим подданным маскировать своё присутствие в живых, существенно облегчая всякие внедрения. Но, симбиоз… двуединый, это механизм взаимного усиления меня и моего добровольного носителя. Пусть сейчас я и не имею такого, но вы только задумайтесь, возможность сосуществовать с носителем, передавая ему 10% всех своих показателей, и получая такой же процент от него. А дальше, с прокачкой этого навыка будут и двадцать, и тридцать, и пятьдесят процентов. Да, такое сочетание выводит симбиотиков на совершенно новый уровень. Но, кроме сиюминутной проблемы с отсутствием напарника, у этого выбора был ещё один недостаток. Это личный навык, действующий только на меня. Впрочем, сцепив зубы, я сделал свой выбор. Общие навыки, теоретически, можно обучиться у наставников, например в той же гильдии воров, а вот с расовыми примочками - беда. Если такие учителя и есть, то они редко встречаются. А уж у “особенных” рас, так и подавно. Кроме уровня, последние пару дней принесли мне прокачку в навыках Знания повадок и Органоиды. Последнее стало несколько неожиданным, потому как вылезло не когда я отращивал лишний щупальцы своему манекену, а когда настраивал своих мало разумных последователей. Что порадовало ещё, так это восстановившаяся возможность тренировать первичных характеристик. Обитая в манекене, я не смог поднять ни одной характеристи, ну кроме тех, что апнулись с уровнем, а за день болотного лазания сразу подросли сила и ловкость. Хотелось бы поднять себе и выносливость, но она не спешила менять показатели. Видать недостаточно я уставал. Но, что я всё о себе и о себе. Стоит упомянуть и мою малышку. Прима, за все свои действия смогла прокачать интеллект, а после мутации, кроме самой регенерации получила возможность отрастить своеобразное второе сердце. Органоид внутреннего типа, накапливающий материю, и, в случае смертельного ранения марионетки, моментально исцеляющий тело. Этакий второй шанс при убийстве, если, конечно, тушку не располовинило нафиг, или травма не оборвёт существование поселившегося внутри червя. Что способность к самоизлечению, что органоид оказались очень полезным, и меня даже не расстроило ослабление, случившаяся из-за синергии укуса пиявки и регенерации. Как оказалось, совместное применение этих генов дало штраф в сопротивлении к огню. Впрочем, возросшая уязвимость, свойственная тем же троллям, не особо пугала, так как вполне просто обходится снаряжением. Чего-чего, а амулетов с сопротивлением к стихиям на рынке полным полно. Так-что сочетание повышенной живучести против уязвимости - вывод очевиден. Ну, а мне стоит поберечь Приму. Из простого юнита, вместе с Именем она получила потенциал, растранжирить которого было бы печально. Собственно, это я ей и сказал, изучив статистику и задав формирование второго сердца. <Имя: Прима Должность: Адъютант Раса: Инсект:Гоаулд Уровень: 5 ХП: 100/100 МП: 10/10 Мутации: 2/3 сила 2 выносливость 2+1 ловкость 8+1 сила магии 1 ментальная выносливость 5 устойчивость к откату 1 интеллект 6+1 Навыки: Заражение 1. Морфизм 1. Симбиоз 1. Эмиссар Роя 1. Мутации: Мутация: Укус пиявки 1. Мутация: Регенерация 1. Статус: Уязвимость к огню 1. Захваченная оболочка: Грызущая пиявка ХП: 230/230 МП: 10/10 Мутации: 0/3 Органоидов: 3/3 сила 3 выносливость 5 ловкость 15 сила магии 1 ментальная выносливость 1 устойчивость к откату 1 интеллект 2 Навыки: Ядовитые выделения (паралич) 1 Укус пиявки (частичный вампиризм) 1 Органоид: Яйцеклад Гоаулда ( 1 яйцо ) Органоид: Ферментирующие Желёзы. Органоид: Вторичное сердце. > Что ещё случилось за последнее время? Ну, я стал свидетелем того как действует мои навык по клонированию. К сожалению отряд был недостаточно большой, для капитального изменения, но одна лягушка всё же окуклилась, и через несколько часов вылупилась в удвоенном количестве. Кокон, сформировавшийся буквально на глазах, был чем-то похож на куколку мотылька, но очень жирного. За матовой стенкой небыло видно абсолютно ничего. Так что, как и что там внутри происходило, я мог бы только гадать, в то время, как результат оказался перед моими глазами. Две абсолютно одинаковые жабы, с одним и тем же дефектом - укороченной передней левой лапкой. При этом, как оказалось, управляющий Гоаулд был один. Он словно продублировался одновременно в двух телах и его управление столь сложной конструкцией ухудшилось ещё больше. Как он мог быть одновременно в паре марионеток, до меня не доходило. Решив не заморачиваться, я для себя дал установку воспринимать подобных клонов как один организм, словно левую и правую руку при одном управляющем инструменте, личинке Роя. Впрочем, это всё не помешало моему, всё нарастающему рою наконец-то сдвинуться с места. Цель движения была условно “вперёд”. А по факту, расширяющаяся спираль. Как никак, сидя на месте, ничего не добиться. Я и так выжал максимум из одного единственного места респауна. Следующим этапом должно стать исследование близлежащих земель, восполнение численности Роя и поиск пропитания. Пусть мои личинки не столь избирательны в корме, а занятые ими тушки, во-первых, поголовно мелкие, во-вторых, тоже малопретензиозны. Но их становится всё больше, а еду каждый заражённый требует за двоих, за оболочку и за паразита. Так что, удивляться тому, что мы постепенно стали превращаться в комбайн по переработке всего и вся, не стоит. Нападая скопом на всяких там жаб, лягушек, миног и насекомых, мы постепенно двигались вперёд. К сожалению подобная тактика несет за собой некоторые недостатки, например сократившуюся скорость распространения. Всё же заражение живых требует пару дней для созревания, а голодная толпа не столь успешна в этом вопросе. Выдержки изменённым не хватало. Контролировать пусть и крохотный, но уже отряд, было не удобно. Послушные низшие члены роя с готовностью выполняли задачи, но только простые, из серии “сидим”, “ждём”, “атакуем”. Мозгов на что-то из серии, “затаиться и не нападать, если даже я вступлю в бой” уже не хватает. Точнее, такое можно провернуть, вот только беря под очень уж пристальный контроль конкретных существ. Больше пяти за раз проконтролировать мне не удавалось. У Примы, к слову, с этим было попроще и она вполне успешно могла управиться разом с десятком изменённых. Чем я и воспользовался, отправив её двигаться параллельным курсом, больше распространяя яйца, а не охотясь на животных. Подобная тактика принесла результат. Чередуя членов отряда своего адъютанта, мне удалось добиться того, что в день успевали подчинить от пяти до десяти единиц мелкой живности. Комбинированное движение, пусть и неспешное, но достаточно плотное, позволило нам существенно расширить запас генов и обнаружить парочку интересных объектов. Так, выловив таки несколько ящериц, я всё же смог раздобыть себе регенерацию, которую пока решил не применять на себе, и несколько экземпляром маскировки и хитиновой защиты. Благодаря внимательности Примы, мы обнаружили в глубине метров трёх остатки утопленной телеги. Возможно, если бы я не пытался внимательно контролировать своё нерадивое войско, находку бы сделал я, но на что нужны помощники, если ты не готов доверять им? Так что, найденный утопленник, в виде полусгнившего тарантаса, с несколькими скелетами на нём, порадовал нас легко открывшимся сундуком. Дилема выбора между опытом и пошлым золотом передо мной не стояло. Ну куда я, в самом деле, запихаю золотые монеты? Разве-что, нафаршировать одну из жаб, создав этакий живой кошелёк. Но таких портмоне мне понадобилось бы штук пятьдесят. Коих просто не было в войске. Пришлось с грустью отказаться от презренного металла. Жаль, с пустыми карманами я чувствую себя неуверенно. Пусть даже для роевых существ нет такой острой необходимости, свойственной прочим расам, платить войскам, тем не менее, в конкретном случае я бы предпочел обзавестись наличкой. Одной радостью стал поднявшийся уровень, что вполне мог бы компенсироваться в ближайшее время банальным просеиванием моих будущих владений от всякой живности. Ну, а так: Да здравствует шестой уровень. И выпавший мне навык “Носитель” из классовых знаний. Вполне позитивный и перспективный, он позволяет заражать живых яйцом Гоаулд, но не превращать его в полноценного Заражённого в течении пары дней, а организовывать этакую скрытую матку. Носители Гоаулд получают при заражении бонус в виде 10% за каждого паразита, развившегося в его теле, сохраняя полную свободу воли. Максимум тело может вместить в себя одного червя на десять единиц веса, но не больше 10 на первом уровне навыка. Зачем мне усиливать противников, спросите вы? Просто для того чтобы видеть его глазами для начала, ну а во вторых, в нужный момент времени этакую закладку можно инициировать, заставляя Гоаулд покинуть свой инкубатор, убивая его. Ага, ещё один способ размножиться. Из недостатков, обнаружить подобное внедрение проще чем обычного заражённого. Также инкубатор вполне компенсирует своё усиление возрастающей прожорливостью, содержать то придётся не только тело носителя, но и всех паразитов. Ну и сроки. Вызревание Гоаулд в теле Носителя происходит по цепочке, хоть и из одного яйца, но всё так же за два дня на каждого. Для понимания, скажем на обычно гоблине, весом до сорока килограмм. На полное вызревание потребуется восемь дней, за каждые два дня заражения, носитель усиливается на 10%, с максимумом в 40% на последний день. При это жрать такой гоблин будет не просто много, а в буквальном смысле за троих, и распознать, и устранить заражение сможет любой даже самый захудалый шаман. Так что, пусть навык и весьма полезен, но панацей его назвать сложно, как и убер плюшкой. Всё на что мне хватило фантазии устроить плантацию Гоаулд из захваченных рабов. Возникнут, правда сложности с контролем подобных смертников, но, не имея как такового стандартного прироста через найм, получить хоть такой, это уже что-то. Следующей находкой стало необычное дерево, буквально испещрённое закорючками. Заставив свои войска затаиться по округе, сам я выполз из болот и забрался на корни исполина. <Вы обнаружили концентратор Природной магии. Желаете ли Вы прикоснуться и принять крупицу накопленной Силы? Желаете ли Вы изучит навык “Магия Жизни: Повелитель Насекомых” ?> Конечно же я желал. Тем более, что это профильный для меня навык в условиях, что я сам в этом мире насекомыш, да и урона наносить напрямую, считай, не могу. Так что с радостью приняв предложение, я подозвал к себе Приму. К сожалению, ей дерево не выдало тот же навык, что и мне, зато пробудило саму возможность изучать и применять магию. К сожалению, или к радости, но магией пользоваться могут далеко не все. Зато мой адъютант теперь может. Причем эта возможность досталась самому Гоаулд, а не марионетке, что порадовало меня вдвойне. Некоторую жалость вызвало то, что прогнанное через древо войско не порадовало меня более ни одним пробужденным магом. К слову, решив, раз уж, трачу время на личные приказы своим подданным, почему бы не подбить статистику по войску, я пересчитал доступных мне тварей. Как оказалось, за прошедшее время у меня под рукой собралось двадцать три жабы, три огромных жука, едва уступающие жабам в размере, восемь пиявок, две ящерицы, что в будущем можно будет пустить на генное препарирование, и три червя Гоаулд. Сколько за нами следовало заражённых, но пока окончательно не захваченных существ я решил пока не считать. Толку, если ротация в моём войске оказалась весьма высока. Собственно не проходило практически ни одного сражения, не потрать мы одну или две марионетки. И это при том, что мы пока не встречали никого по настоящему опасного. Но чтож поделать, если простота распространения и общее количество войск компенсируется единоличной слабостью. Нет, теоретически, в будущем, обеспечь я все заготовки нужным набором генов, отрасти мы им органоиды нужной направленности, позволь мы низшим развиться хотя бы для начального самосознания, мои заражённые станут сильными и в личном противостоянии, но это какие же ресурсы для этого нужны? Овчинка не стоит выделки. Уж точно я не стану беречь жаб и ящериц. Ещё быть может в перспективе окажутся полезны пиявки с их способностью перемещаться в толще болота и парализовать противников, но остальные - пушечное мясо. Причём низкопробное, только и способное, что занять клыки и когти врагов своим телом, пока остальные совместно пинают жертву. Покончив с деревом, слегка осмотрев, открытую карту, я отметил интересную локацию и, вновь разделив отряд, продолжил движение. Словно, компенсируя халяву, Великое болото, решило в тот же день испытать меня. Из толщи болот, ощутив перемещение моей ватаги вынырнула огромная змеюка. Сходу перебив фатально трёх жаб, она кинулась к ящерам. Нападение незаметной, но огромной для нас твари, оказалось настолько неожиданным, что начал я управлять войском только когда, подвернувшаяся по движению биопоезда, пиявка парализовала агрессора ценой своей марионетки. Казалось тушку перемололо в слизня, но задержки, вызванной обездвиживанием, уже хватило мне, натравить своих марионеток. - Атаковать поочерёдно яйцекладами в уязвимые места! Не убивать! - Вертясь чуть в стороне, орал я, буквально указывая виртуальными пальцами воли Роя, кому куда и когда атаковать, не выпуская из удержания змею. - Прима, парализуй её, но не смей погибать. Мало помалу здоровье агрессора поползло вниз, но кончать, столь потенциально полезную, тушку было бы расточительством. - Ты, лезь в неё! - Тыкнул я свободному червю. Гоаулд рванул и проник в одну из ран. Миг, другой, и я мне приходит сообщение о гибели юнита. Не справился с захватом, бывает. - Ты. - Послал я следующего. А потом последнего. - ТЫ. Когда казалось, что захват тела провалился, и червей без оболочек больше нет, но я заметил как из почти уничтоженной пиявки, сумевшей в самом начале обезвредить змею, выбрался неожиданно живой Гоаулд. Везунчик, блин. Из жаб, не выжил никто, а тут полупроглоченный, полу перемолотый, а живой. - Ты. - Повинуясь моей воле, передвигаясь ломаными рывками, явно пострадавший червь, не тратя времени устремился к ближайшему отверстию. Проникнув внутрь? Везунчик пару минут боролся за власть, но всё же через несколько мгновений, мигнув то красным, то зелёным, змей всё таки сдался. - Фух, это было сложно. - Вынужденно признал я. - А ты Везунчик. Нарекаю тебя Лаки. Система со мной согласилась. <Вы дали Имя: Лаки существу, выделившемуся во время особенно сложного сражения. Лаки: Интеллект +2> <Имя: Лаки Раса: Инсект:Гоаулд Уровень: 5 ХП: 170/170 МП: 20/20 Мутации: 0/3 сила 2 выносливость 3 ловкость 10 сила магии 1 ментальная выносливость 5 устойчивость к откату 2 интеллект 6 Навыки: Заражение 2. Морфизм 1. Симбиоз 1. Удача 1.> Действительно любопытный образец. Продвинутая, по сравнению с той же Примой. Возможность к подчинению, да ещё и Удача. Впрочем этот навык, не свойственный обычным представителям моей расы, вполне мог появиться, как результат превозмогания. Всё же, взять под контроль такую змею, это достижение. <Захваченная оболочка: Гигантская болотная гадюка. ХП: 562/760 МП: 50/50 Мутации: 0/3 Органоидов: 0/2 сила 11 выносливость 20 ловкость 45 сила магии 5 ментальная выносливость 5 устойчивость к откату 3 интеллект 4 Навыки: Смертельный яд 3 Скрытность 2 Ядовитый Плевок 1 Устойчивость к яду 1> Достойная оболочка. Пожалуй, я бы некоторые гены из подобной твари бы повыдёргивал, но, с другой стороны, если же немного пошаманить, то получить можно весьма интересную особь. Но для того, что полностью открыть потенциал, придётся добавить ему живучесть, незаметность и смертоносность. Использовать такой инструмент в общей сваре бесполезно, а вот как диверсанта - вполне. И тут встаёт вопрос, впихивать ли яйцеклад? А вампиризм? А если да, то как всё нужное между собой срезонирует? Не вылезут ли такие косяки и посторонние мутации, что весь труд и потраченные ресурсы окажутся выкинутыми в пустоту? Впрочем, есть ещё один вопрос: А почему, собственно, змея напала, ведь нас явно больше и отличить отряд от отдельной жертвы могут все животные. Агрессия в потенциально опасной ситуации выглядит нелогично. Тем более, что змея не похоже чтобы голодала. - Смотрите вокруг, должна быть причина, почему она тут жила. - Отвлёкшись от размышлений, приказал я. - Прародитель? - Привлёк моё внимание неожиданный голос. Немного сиплый, он чем-то напоминал шелест или, возможно, змеиное шипение. - Лаки? - Обратился я к обретшему разум Гоаулду. - Да, Прародитель. - Змея неумело извернулась, взглянув на меня своими вертикальными зрачками. - Чем я могу быть полезен? - В первую очередь, тебе надо научиться хорошо управлять этим телом. Оно весьма перспективно. Со временем мы улучшим его под тебя, но основной задачей сейчас и потом будут скрытность и защита Роя. - Змея выстрелила языком, пробуя воздух на вкус. - Постарайся научиться лучшим способом скрываться и пользоваться ядом. Судя по всему, это сильное оружие в арсенале Роя. - Отец. - Отвлекло меня от разговора обращение Примы. Пока я плавал рядом со змеёй, планируя, что бы я хотел сделать с этой марионеткой, мой адъютант перехватил часть контроля над существами и исследовал округу. - Здесь гнездо с яйцами. - Отлично. - Ответил я ей. - Лаки, задача для тебя понятна? - Да, Прародитель. - Согласился молчаливый, по сравнению с Примой, Гоаулд. Причина атаки оказалась найдена. Кладка гадюки, продолжи мы двигаться тем же маршрутом, в скорости должна была бы быть нами обнаружена. Вот и пришлось мамаше змее, нападать в слепой надежде отогнать непонятную мини орду. Собственно, это проясняет и то, почему на нас напали так странно. Ни одно существо не было проглочено, укушено или схвачено. Нас таранили, пытаясь напугать, а не с целью пропитания. Что ж, мне это только в бонус. Яйца это хорошо, ещё не знаю, что с ними можно сделать, но любой лут - благо. <Вы обнаружили 3 яйца Гигантской болотной гадюки. Вы доступны следующие действия: - Высидеть кладку. (Шанс получить в армию Гигантских болотных гадюк. Требуется 3 дня.) - Укрепить кладку. (Шанс получить “логово Гигантских болотных гадюк”. Требуется 10 мер Руды и Древесины.) - Поглотить кладку. (Шанс получить опыт или Генный материал. Требований нет.)> Хм?! Ещё раз, ХМ! Впрочем, ресурсов у меня нет, времени тратить не хочется, так что остаётся только поглотить. Или всё же попытаться разжиться змеями, но не лично, конечно же? Нет, всё же тратить войска на защиту столь малозначительной цели не рационально. Тем более, найти в болоте ещё кладок змей, думается мне, не такая уж и сложность. Буду надеяться на это, а пока сожрать и “вперёд”. +300 опыта +300 опыта + Ген: Ядовитая секреция (Яд Болотной гадюки) Следующей находкой стали гоблины. Тут вопрос, кто кого нашёл, но будем считать, что всё же нашёл мой отряд, а не нашли мои войска. Хотя, конечно, я себе льщу. А произошло это на удивление неожиданно. Просто, по мере движения из-за особо крупной кочки вылетело чумазое нечто и стало колошматить МОИХ ЖАБ, приговаривая: - Моя Великий охотник. Моя найти поляна Жирный Жаб. Вождь похвалить меня. Я быть нужен. Меня не есть… Сегодня. - Мерзкая тварь лупила, буквально забивая до смерти моих воинов, пока я пытался скоорденировать растерявшуюся живность. - Стой ДУРАК! - Неожиданно мне на помощь поспешила другая кочка, из под которой выбрался второй вислоухий недомерок. - Ты спугнуть стаю Вкусный Жаб. Мда, интеллектуалы-охотники. У одного жабы плодятся полянами, у второго мигрируют стаями. Впрочем, отвлекаться мне было особо некогда. Всё же моих червей убивают вместе с занятыми телами, очень уж хлипкие вместилища получились. Надо было скоординировать стаю, тьфу ты, прицепилось, отряд, посылая под ноги знатным охотникам пиявок и червей Гоаулд, оттянуть важных и откормленных червей, отправить свободных от столкновения осмотреться вокруг, мало ли кто и где ещё мог спрятаться. А самому подплыл к ближайшему и примерил на себе шкурку нового манекена: <Вы проникли в тело “Болотный гоблин” Вам доступно: Захватить тело. (Шанс 67%) Убить Заражённого. (Шанс 100%)> Убить и съесть, а высвободившиеся силы, направить к последнему живому гоблину. Эх, непутёвые коротышки, даже жаль немного вас: - Прима, можешь заразить гоблина? - Поинтересовался я,подразумевая наличие или отсутствие у ней созревшего яйца. - Да, Отец. - Тут же откликнулась пиявка. - Мне заразить его или породить инкубатор? Оппа, а я этого не учёл. В самом деле, с чего я решил, что классовая способность должна быть применима только ко мне? - Инкубатор. - На миг подумав, решил я. Определившись, словно дирежёр, манипулируя членами роя, я нанёс несколько не средних по опасности ран обречённому крохе. Убедившись, что картинка, как говорится, “соответствует”, отвёл своих червей, оставив удержание на Приме. Малышка в нужный момент прекратит паралич и скроется в топи, ну а зеленокожий… По моим прикидкам, он поспешит скрыться в безопасное место, буквально освещая мне путь по карте к своему лагерю. Как-то за всей кутерьмой я даже не заметил, что первого-то карлика я убил лично. И сожрал. Вот так тихо и неприметно и становятся каннибалами.
95 Нравится 88 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (13)