в о круглом окошке
10 февраля 2022 г., 15:58
Примечания:
Интерпретация "снежной королевы"
в округлом окошке я вижу твое лицо,
мне некуда деться от правды, и я всем лгу,
что ты не холодный, и держишься молодцом,
что ты победил колючую цепь-пургу,
которой сковала тебя королева льда,
заставив глаза снежной бу'рею заволочь.
мурашки бегут вверх, к лопаткам, и вдоль хребта
скользит, продираясь, полярная вьюга-ночь.
и хочется крикнуть: я правда смогла помочь!
но слово замерзнет на кончике языка.
и, выкопав розы, засохшие от терпенья,
от холода съежившиеся, принесу к холму,
где, воя от боли, я вновь упаду на колени.
на севере наверняка подают пастилу,
холодные блюда, искрящиеся закуски,
в бокалах - подтаявший снег и хрустящий лёд.
в округлом окошке напротив безмерно пусто,
а тьма меж домами призывно и верно ждёт.