пора бы к морю
10 февраля 2022 г., 16:03
как только свет загорелся в окнах домов напротив,
на город упали волны синей прохладной тьмы,
она, будто по расписанию живя, на балкон выходит
и начинает беседу по поводу кутерьмы,
которая вышла за' день. сколько во сне летала,
что ей сказал тот препод, что ненавидит женщин.
четверть часа проходит: теперь скажет о вокзалах -
как она истосковалась по изобилию трещин
на желтоватых стенах. сесть бы в вагон - и точка,
выйти на пляж и фрукты всю жизнь дальше собирать.
это отличный повод для всех, кто был обесточен -
уехать в бутон июля из сумерек февраля.
если совсем уж честно, ей бы куда-то к морю,
шляпку надеть на хвостик выгоревших волос... -
- всё слышно с балкона снизу - как она тараторит,
он прячет в кулак улыбку и думает, как сошлось
все так, что его соседка берет своего питомца -
серого наглого Песто, полубританца-кота,
распахивает все окна, лицо подставляет солнцу,
высвобождая пряди русые из хвоста.
вытянет, ноги свесит, так, что он видит пальцы -
зимние, белые пальцы выглядывают с козырька.
все эти разговоры его научили драться
со скукой, хандрой и ленью - смотреть на них свысока,
распинывать все проблемы, ломая себя и рамки,
бодриться с утра без кофе, подмигивать зеркалам...
и он, почему-то, подумал, что кошка его сиамская
могла б научить соседа как ныкаться по дворам.
и он берет круглый чайник, ведь знает - она оценит
(она обожает всякое винтажное барахло),
и самый душистый чай. пора повидать явление,
которое слушает долго, как жизненное кино.
они посидят на кухне, решат, что пора бы к морю:
слова и прикосновенья шуршат как морской прибой.
ей - шляпку надеть с цветами, он будет писать по фарфору.
а Песто и кошку Бэнтли они увезут с собой.