Подъезд

PG-13
Завершён
14
автор
Размер:
7 страниц, 3 046 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник

Часть 3. Теперь всё будет хорошо

Настройки
Наступившее лето дало ещё немного времени новоиспечённым выпускникам для выбора места следующего этапа учёбы. Александр, хоть и любил своё дело великого факира, всё же решился идти и "становиться настоящим поэтом". Выпускной 11 класса прогремел, как выстрел из нескольких тысяч орудий. Нет, серьёзно. Хотя выпуск отмечали в отдельно стоящем заведении, слышно было на всю округу. Но если бы заводила класса прощалась бы со школой, то этого Мышкин не забыл бы никогда. Наша Светлана, как и всегда, пыталась охмурить своих прекрасных одноклассников, среди которых был и Александр. Итогом для неё стали несколько десятков оскорблений, фингал под глазом в подарок от Инги ("Щя как подсвечу!") и успокаивающие слова от троих известных нам поклонниц. Алёнка на выпускном так и не появилась.                                      * * * 25 июля. Ночь после выпускного. Саша просыпается от странного шума. Прислушиваясь, он слышит чей - то плач за стеной. Садится на кровати и понимает, что за стеной может быть только она. Всё стихло. Недобрые предчувствия переполняют Сашу. Он обувается и выходит на лестничную площадку. Соседняя дверь распахнута, а девушка его мечты стоит на подоконнике перед раскрытым настеж окном. "Неужели она собралась прыгать?" Саша спустился к самому подоконнику, но Алёна как будто не слышала шума позади себя. Она занесла ногу, чтобы сделать шаг в пустоту, но Саша вовремя схватил её в охапку и поставил на пол. - Ты чего? Сдурела совсем? Алёнка вырвалась из его цепких объятий и пыталась пробиться к раскрытому окну, но он её не пускал. - Отпусти меня! - прошипела Рыжова. - Ага. Чтобы ты сиганула? Разбежался. - Пусти! Пусти говорю! - по щекам девушки снова дорожкам побежали слёзы. Абрикосов был рад, что она наконец с ним заговорила, но её состояние радости не прибавляло. - Алёнка, не плачь. - Парень прижал содрогающуюся от горя Рыжову к себе. - Зачем ты хотела спрыгнуть? - Ты остановил меня. Ты остановил меня! Ещё секунда и я была бы с ними! Зачем... Зачем.. Зачем? Алёнка со всей силы оттолкнула Абрикосова и снова попыталась выпрыгнуть, но тот снова поймал её и усадил в угол лестничной площадки, а сам быстро закрыл окно и сел на подоконник. - Что случилось? - спросил Саша у продолжающей плакать Алёнки. Он хотел подойти и обнять её, но боялся, что она ещё раз попытается спрыгнуть. - Ты зачем спрыгнуть хотела? - в который раз повторил свой вопрос шатен. - Ты подумала, что с другими людьми будет, если ты умрёшь? - Переживут. - подала голос рыжая. - Ты чего несёшь? Я думаешь твою смерть переживу? - Переживёшь. - Рыжова снова встала и подошла к окну - Отойди. - Не отойду. - он схватил девушку за руки - Алёнка, одумайся! Твои родители тебе спасибо не скажут. - Моих родителей больше нет. И моей бабушки тоже больше нет. Пусти меня, я не хочу жить. Саша наконец всё понял. Он взял девушку в охапку и понёс в свою квартиру, попутно захлопнув дверь соседней. - Пусти меня, Абрикосов! - Алёнка вырывалась из цепких объятий бывшего одноклассника как могла. Саша поставил рыжую на пол в прихожей и, заперев дверь на ключ, ушёл на кухню. Алёна опустилась на пол и обхватила колени руками. Саня вернулся из кухни со стаканом воды в руке. Он протянул стакан девушке, и та, выпив его залпом, заметно успокоилась. - Как хорошо на тебя валерьянка действует. Тебя пытать придётся или сама всё расскажешь? Рыжова покачала головой. - Они умерли год назад. В день моего рождения. Я не могу без них. Ты не можешь меня понять. Они были для меня всем. Моей целью в жизни стала работа с родителями. Но я даже не успела показать чему я научилась. Я... Я старалась... Забыть... - И единственным выходом нашла самоубийство. Ты права. Я не могу тебя понять. Родители бросили меня, когда я был ещё совсем маленьким, и рос я в детском доме. Елена меня усыновила, стала моей мамой, моей.. опорой, моим домом. Я не знал, что заставило родителей от меня отказаться, но старался думать, что на то была причина. Всё что случилось, уже случилось, и прошлого не вернуть. Твоя жизнь не закончилась, когда умерли твои близкие, как и моя не закончилась, когда меня бросили. - Лучше бы я умерла вместе с ними... - Ты не можешь знать, что было бы лучше. Если ты выжила, значит так было нужно. - Это случайность. - Твои родители любили тебя и не хотели бы твоей смерти, я уверен. И я не хочу твоей смерти. Конечно, тебе больно, и я знаю, что это пережить очень сложно. Но я уверен, что ты сможешь. И я хочу помочь тебе. Девушка смотрела на парня во все глаза. Саша подтянул рыжую к себе и, усадив на колени, обнял. - Я люблю тебя, Алёнка. Мир не будет прежним, если потеряет тебя. Ты ему нужна. И мне тоже. Ты примешь мою помощь? - Да. - тихо прошептала Богиня Огня.                                        * * * - Давай будем вместе устраивать фаершоу? Это же ещё и доход, всё - таки. - Только если великая Богиня Огня научит меня, Фокусника-Факира-Недоучку нормально работать с огнём. - Несомненно.                                      * * * Тихое тёплое утро. Кареглазый парень стоит у того самого подъезда. Слышится скрип открываемой двери. Саша оборачивается. Из подъезда выходит девушка в яркой одежде. На факира смотрит та самая Алёнка, которую он знал год с лишним назад. Её лицо приобрело прежнюю весёлую улыбку, синяки под глазами исчезли. Для того, чтобы вернуть её к жизни, понадобилось чудо. И Александр и стал этим чудом. Алёна берёт его за руку, и они вместе идут в сторону парка. Рыжова снова ощущает тепло, она снова ощущает себя нужной. И хотя она отпустила своё прошлое, свои горести, её близкие, люди, которых она любила, остались в её сердце. Она никогда их не забудет. Счастье вновь поселилось в сердце когда - то несчастной. Маленький огонёк надежды на светлое будущее вновь затрепетал в девичьей груди. Вернулась та Алёнка - взрывная, аптимистичная, уверенная. Она нашла того, кто сможет помочь ей нести то бремя, что возложила на её хрупкие плечи судьба. И хотя он не может снять этот тяжёлый груз, просто держа её за руку, он делает его вдвое легче. Вспоминая ту ночь, девушка корит себя за то, что могла натворить, и благодарит судьбу за тот день, когда встретила своего спасителя в том самом подъезде.
Примечания:
14 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (8)