***
4 февраля. Первая ледовая тренировка в Пекине прошла удачно только для Камилы. Она размяла все прыжки и несколько раз чисто прокатала короткую программу. Аня и Саша, всё ещё надеясь на участие в произвольной, готовились к ней. При прокате под музыку Щербакова упала с одного из трёх четверных прыжков и с каскада лутц-риттбергер. Трусова показала лишь два чистых четверных из пяти заявленных. Лёд они покидали не в лучшем настроении, ещё и Этери Георгиевна ругалась.***
6 февраля. На следующий день Валиева выходила на свой первый прокат программы на олимпийских играх. Волнение сильно сказывалось, и на каждом элементе девушка была сосредоточена как никогда. Лишь чисто исполнив все прыжковые элементы, она отпустила себя и докатала программу более эмоционально, чем начинала. Фигуристка приносит своей команде максимальный балл, и все, даже соперники, аплодируют спортсменке стоя. Весь оставшийся день девушки ожидали решения федерации, гадая кого же поставят в произвольную программу. Вторая тренировка для Ани и Саши прошла более успешно, однако по-прежнему удалось не всё. Камила на вечерний лёд не вышла- отдыхала после старта. Поздним вечером, наконец, стало известно решение, и Этери Георгиевна вновь собрала всех фигуристок вместе, чтобы объявить: - Замен в командном турнире решили не производить. Выступают те же спортсмены, что были и в короткой,- звонкие слова эхом отдаются в ушах девочек. Камила поднимает свои большие удивлённые глаза на тренера. А Саша и Аня переглядываются друг с другом, но ничего не говорят. Тутберидзе даёт ещё кое-какие указание на грядущий день и отправляет спортсменок отдыхать. Подруги молча уходят в комнату, молча готовятся ко сну, молча лежат и смотрят в потолок. - Саш,- спустя вечность молчания, шепчет Щербакова. - М?-мычит рыжеволосая девушка. - Не спишь? - Нет. - О чём думаешь? Трусова понимая, что этот разговор не будет коротким поворачивается лицом к подруге. - Думаю, что это несправедливо по отношению ко всем нам. В произвольную должны были поставить тебя. - Или тебя. - Нет, ты обошла меня на Европе и ты действующая чемпионка мира. - Да, а ты обошла меня на России и у тебя пять четверных. - Не стабильных…- напоминает Саша. - В любом случае, это неважно, теперь катает Ками. Саша, выговорившись и сбросив с души камень, смогла уснуть. А Аня потянулась за телефоном и набрала короткую смску: «Ты спишь?»«Нет»
«Можем встретиться?»«Сейчас?»
«Да»«Буду через две минуты»
Стараясь не шуметь, девушка накинула толстовку поверх пижамной футболки, а босые ноги сунула в шлёпанцы. Как и договаривались, ровно через две минуты ребята встретились на прежнем месте - в фойе. - Что-то случилось?-встревоженно спросил Женя, усаживаясь рядом с девушкой. - Ты не расстроился, что тебя не взяли в командник? - Нууу…-парень задумался на несколько секунд. - С одной стороны, обидно, конечно… но, если честно, я особо и не рассчитывал. - Не понимаю почему так поступили, неужели в нас совсем не верят? - Я думаю дело не в этом… Просто им так выгодно, Ань, ты же понимаешь. - Понимаю, но легче от этого не становится. У Ками есть шанс стать двукратной олимпийской чемпионкой, а у нас нет. - Победа в личном первенстве гораздо ценнее и важнее. - Знаю,- девушка устало трёт виски. Юноша замечая её состояние, пододвигается ещё чуть ближе и мягко обнимает девушку за плечи. Аня отвечает, сцепляя ладошки за широкой спиной Жени, и опуская голову на его плечо. - Спасибо тебе за поддержку. - У тебя всё получится. А сейчас нужно просто отдохнуть. Увидимся завтра на тренировке?! - Конечно,- фигуристка расцепляет объятья, и убирает выбившуюся длинную прядь за ухо. - Спокойной ночи! И ещё раз спасибо, что выслушал. - Когда угодно,- улыбается Женя и взглядом провожает девушку в номер, после чего спускается на свой этаж.***
7 февраля. Настя Мишина и Саша Галлямов уже откатали произвольную программу, набрав 10 баллов. Никита Кацалапов и Вика Синицына привезли команде 9 баллов. Остаётся последняя фигуристка российской сборной, и, по сути, она может вообще не катать программу, так как у России уже большой отрыв и они заблаговременно поздравляют друг друга с победой. Но Камила, которой только предстоит выступать, об этом не знает. Она не следила за прокатами ребят сегодня, не знала сколько баллов у их команды, поэтому настраивалась, как и всегда, на максимально успешный прокат. Откатав чисто первую половину программы и исполнив два четверных, а также тройной аксель, Ками падает с четверного тулупа, но тут же вскакивает и разгоняется на следующий прыжок. Встав в финальную позу, после шикарнейшего заключительного вращения, фигуристка опускается на одно колено, тяжело дыша. Она рада своему удачному прокату, но сил, показать это, совсем нет. Подъехав к борту и надев на коньки чехлы, Ками падает в объятья Сергея Викторовича. - Устала?- заботливо спрашивает мужчина, и девочка кивает в ответ, после чего бегло обнимает Этери Георгиевну, выслушивая похвалу и от неё. Несмотря на досадное падение, Валиева с большим отрывом первая. Члены команды поздравляют друг друга с заслуженной победой, дают интервью и уже через полчаса проводят цветочную церемонию награждения, где шестеро российских спортсменов, крепко держась за руки, взлетают на высшую ступень пьедестала. Ни Саша, ни Аня не смотрели прокаты российских фигуристов, чтобы не расстраивать себя ещё сильнее, но им на глаза попалась фотография, на которой все члены команды стояли бок о бок и улыбались, радуясь победе. Они не стали обсуждать это, просто собрали свои рюкзаки и отправились на запланированную тренировку. В этот вечер девочек было не остановить. Они летали по льду как неугомонные, чуть ли не сбивая друг друга, и прочих присутствующих на льду, с ног. Саша несколько раз подряд прыгнула злосчастный тройной аксель, а потом идеально чисто откатала произвольную программу с пятью четверными прыжками, как и Аня. Она тоже справилась со своей задачей на максимум, выполнив все элементы.***
8 февраля. Утро вторника началось для подруг на олимпийской ледовой арене. Девочки пришли поболеть за Женю Семененко и Марка Кондратюка в личном первенстве. Ещё на разминке было видно как сильно Марк устал. У него был всего один выходной, а что это такое после того, как выложился на 200%?! К сожалению, Марку не удаётся показать блестящий прокат, но шанс отыграться ещё есть. Зато вскоре на лёд выходит Женя, и просто плавит его своим великолепным катанием. По итогам первого дня парень занимает седьмую строчку, умудрившись обойти даже двукратного олимпийского чемпиона - Юдзуру Ханю, который сорвал четверной сальхов. «Поздравляю»,- пишет короткую смску Аня и покидает ледовую арену.***
Утро Камилы прошло менее позитивно. Этери Георгиевна, подловившая девочку после завтрака, сообщила о положительной допинг-пробе. - Что? Но это невозможно…- отрицала фигуристка, ошарашено глядя в строгие глаза тренера.