Олимпиада жизни.

PG-13
Завершён
110
автор
Размер:
21 страница, 8 912 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
110 Нравится 22 Отзывы 12 В сборник

Глава 1. Командный турнир.

Настройки
3 февраля. Российская сборная приземлилась в Пекине. Спортсмены и их тренеры любопытно озирались по сторонам, рассматривая незнакомый им город, пока шли к своему автобусу. Загрузив чемоданы в специальное отделение, фигуристы уселись на места на некотором расстоянии друг от друга. В силу раннего утра улицы были опустошены, и наши спортсмены могли вдоволь насладиться красотой украшенного города. Все что-то снимали, фотографировали на свои телефоны и бурно обсуждали. Дорога до олимпийской деревни не заняла много времени, и вскоре, фигуристы вновь доставали свои чемоданы и везли их за собой, заходя в высотное здание. Пока все ребята, друг за другом, завозили чемоданы по пандусу, Саша Трусова, не любившая ждать, потащила его по лестнице. - Стой. Давай помогу,- подскочил к ней Марк, выхватывая тяжесть из рук. - Я в состоянии донести свой чемодан. - Знаю, но всё равно помогу,- мило картавил парень. Саша не пыталась больше возражать и последовала за Марком, опережая остальных спортсменов. - Спасибо,- шепнула девушка и снова покатила свой чемодан самостоятельно. Трусова первая вошла в фойе здания, которое на ближайшие три недели станет их домом. Команду встретили человечки в белых защитных комбинезонах и помогли зарегистрировать всех присутствующих, а позже проводили в их номера. Саша, Аня и Камила поднимались на лифте на восьмой этаж в сопровождении одного из сотрудников. Он указал им рукой куда двигаться дальше и оставил, спускаясь за следующей группой. Щербакова и Трусова заблаговременно договорились, что будут жить вместе, и сейчас вдвоём пытались сообразить как пользоваться ключ-картой, в то время как Камила уже осматривала свою комнату. Наконец, дверь перед девушками распахнулась и, оставив чемоданы в коридоре, они вбежали в комнату. - Чур я у окна,- крикнула Саша, падая на соответствующую кровать. - Пожалуйста,- не стала возражать Аня и, стащив с себя шапку, положила её на свою (теперь) кровать. Потом она размотала шарф и пошла дальше исследовать ванную комнату. - Здесь уютно,- сделала вывод девушка. - Вполне, и вид классный,- Саша уже стояла у окна и, с высоты птичьего полёта, рассматривала окрестности. - Как красиво,- подтвердила её слова Аня, подходя ближе, а потом вдруг резко вспомнила: - Надо Маме позвонить. - В Москве час ночи… - Она ещё не спит. Ждёт моего звонка. Пока одна девушка рассказывала матери самые интересные моменты их перелёта, вторая начала распаковывать вещи, аккуратными стопками раскладывая по полкам, а что-то размещая на вешалках. Завершив телефонный разговор, к ней присоединилась и Аня. Через полчаса в дверь постучали, и Саша пошла открывать. Так бесцеремонно распахнуть дверь и войти могла только Этери Георгиевна. - У вас всё хорошо?- осматривая их номер, спросила главный тренер. - Да,- хором отвечали девочки. - Знаю, что вы голодные, но завтрак только через полчаса. Так что разбирайтесь, переодевайтесь и встретимся в столовой. Спуститесь на первый этаж, а там вас проводят. - Хорошо,- всё также хором отвечали они. - Где номер Камилы? - Соседний справа,- указала рукой Аня, и тренер вышла из комнаты также внезапно, как и появилась. Дожидаясь завтрака, девочки успели принять душ и переодеться после длительного перелёта. После чего зашли за Камилой, и втроём отправились на поиски столовой, куда вслед за ними вошли Этери Георгиевна и Сергей Викторович. Не снимая масок, девушки взяли подносы и выстроились друг за другом в ожидании долгожданной пищи. Всё те же человечки в белых комбинезонах накладывали всем овсяную кашу. Далее выдавали варёное яйцо в индивидуальной пластиковой упаковке, которое отчего-то было не белого, а коричневого цвета; и банан. Фигуристки сели за соседние столики, огороженные пластиковой перегородкой в целях безопасности. Аня поковыряла ложкой пресную кашу и заставила себя съесть хотя бы половину. К яйцу странного цвета она даже не рискнула притронуться, а банан взяла с собой. - Если и дальше так будут кормить, то у нас просто не останется сил для выхода на лёд,- пожаловалась девушка подруге, когда они возвращались в номер. Их тренер велела им навести порядок в комнатах и поспать (по-московскому времени сейчас была глубокая ночь). Саша утомившись, уснула почти сразу, а вот Аня немного покрутившись в постели, взяла книжку и отправилась на кожаные диванчики в фойе. Выйдя из комнаты и придерживая дверь, чтобы та тихо закрылась и не разбудила соседку, девушка почти сразу столкнулась с Женей Семененко. - Привет! - тихо прошептала Аня, уводя юношу подальше от комнат. - Привет! - Ты чего здесь делаешь? - Да, гуляю… Аня удивилась, ведь парень жил на другом этаже, но ничего не сказала, только мило улыбнулась, как и всегда. - А ты? - Уснуть не могу, решила проветриться,- объяснила фигуристка, присаживаясь на угол чёрного кожаного дивана. - Не против, если я с тобой посижу? - Нет, конечно. - Что читаешь?- спросил Женя, увидев книгу у неё в руках, и подсаживаясь рядышком. Фигуристка подняла книжку, чтобы он смог прочитать название на обложке, а потом открыла на двадцатой страничке. - Интересно?- поинтересовался юноша просто из вежливости. - Я только начала,- ответила Аня и уткнулась в книжку. Женя, чтобы не мешать, откинул голову на спинку дивана, и молча смотрел в окно, думая о чём-то своём. Не прошло и десяти минут, как он почувствовал тяжесть на своём плече. Приподнявшись, он увидел, что это Аня опустила на него свою голову. Видимо, от монотонного чтения девушка сама не заметила как задремала, потому что даже не успела вложить закладку на нужной страничке, и книжка в её руках захлопнулась. Женя взял книгу и отложил в сторону, дабы она не упала, а потом сполз чуть пониже, чтобы Аня смогла устроиться поудобнее. Проспав чуть больше часа, Щербакова не сразу поняла где находится, когда открыла глаза. А потом сразу смутилась. - Прости,- прошептала она, потирая глаза. - Для меня честь побыть твоей подушкой,- пошутил Женя, чтобы разрядить обстановку. После обеда (тоже не самого удачного) Тутберидзе собрала своих спортсменов в фойе, где объявила: - В команднике короткую будет катать Камила. Ни единой эмоции нельзя было прочитать на лицах девочек. Это известие не стало новостью, все понимали, что стабильно тройной аксель прыгает только Ками. - Ты уже точно в команде, а поэтому завтра утром поедешь болеть за Марка и нашу пару,- обращалась тренер к своей ученице. - Там будет Жулин, будь рядом с ним и постарайся не потеряться,- подшучивала Этери Георгиевна. - А вечером у нас первая ледовая тренировка. Остаток дня прошёл спокойно. Девочки отдыхали и настраивались на завтрашнюю работу, стараясь не забивать голову ненужными мыслями.

***

4 февраля. Первая ледовая тренировка в Пекине прошла удачно только для Камилы. Она размяла все прыжки и несколько раз чисто прокатала короткую программу. Аня и Саша, всё ещё надеясь на участие в произвольной, готовились к ней. При прокате под музыку Щербакова упала с одного из трёх четверных прыжков и с каскада лутц-риттбергер. Трусова показала лишь два чистых четверных из пяти заявленных. Лёд они покидали не в лучшем настроении, ещё и Этери Георгиевна ругалась.

***

6 февраля. На следующий день Валиева выходила на свой первый прокат программы на олимпийских играх. Волнение сильно сказывалось, и на каждом элементе девушка была сосредоточена как никогда. Лишь чисто исполнив все прыжковые элементы, она отпустила себя и докатала программу более эмоционально, чем начинала. Фигуристка приносит своей команде максимальный балл, и все, даже соперники, аплодируют спортсменке стоя. Весь оставшийся день девушки ожидали решения федерации, гадая кого же поставят в произвольную программу. Вторая тренировка для Ани и Саши прошла более успешно, однако по-прежнему удалось не всё. Камила на вечерний лёд не вышла- отдыхала после старта. Поздним вечером, наконец, стало известно решение, и Этери Георгиевна вновь собрала всех фигуристок вместе, чтобы объявить: - Замен в командном турнире решили не производить. Выступают те же спортсмены, что были и в короткой,- звонкие слова эхом отдаются в ушах девочек. Камила поднимает свои большие удивлённые глаза на тренера. А Саша и Аня переглядываются друг с другом, но ничего не говорят. Тутберидзе даёт ещё кое-какие указание на грядущий день и отправляет спортсменок отдыхать. Подруги молча уходят в комнату, молча готовятся ко сну, молча лежат и смотрят в потолок. - Саш,- спустя вечность молчания, шепчет Щербакова. - М?-мычит рыжеволосая девушка. - Не спишь? - Нет. - О чём думаешь? Трусова понимая, что этот разговор не будет коротким поворачивается лицом к подруге. - Думаю, что это несправедливо по отношению ко всем нам. В произвольную должны были поставить тебя. - Или тебя. - Нет, ты обошла меня на Европе и ты действующая чемпионка мира. - Да, а ты обошла меня на России и у тебя пять четверных. - Не стабильных…- напоминает Саша. - В любом случае, это неважно, теперь катает Ками. Саша, выговорившись и сбросив с души камень, смогла уснуть. А Аня потянулась за телефоном и набрала короткую смску: «Ты спишь?»

«Нет»

«Можем встретиться?»

«Сейчас?»

«Да»

«Буду через две минуты»

Стараясь не шуметь, девушка накинула толстовку поверх пижамной футболки, а босые ноги сунула в шлёпанцы. Как и договаривались, ровно через две минуты ребята встретились на прежнем месте - в фойе. - Что-то случилось?-встревоженно спросил Женя, усаживаясь рядом с девушкой. - Ты не расстроился, что тебя не взяли в командник? - Нууу…-парень задумался на несколько секунд. - С одной стороны, обидно, конечно… но, если честно, я особо и не рассчитывал. - Не понимаю почему так поступили, неужели в нас совсем не верят? - Я думаю дело не в этом… Просто им так выгодно, Ань, ты же понимаешь. - Понимаю, но легче от этого не становится. У Ками есть шанс стать двукратной олимпийской чемпионкой, а у нас нет. - Победа в личном первенстве гораздо ценнее и важнее. - Знаю,- девушка устало трёт виски. Юноша замечая её состояние, пододвигается ещё чуть ближе и мягко обнимает девушку за плечи. Аня отвечает, сцепляя ладошки за широкой спиной Жени, и опуская голову на его плечо. - Спасибо тебе за поддержку. - У тебя всё получится. А сейчас нужно просто отдохнуть. Увидимся завтра на тренировке?! - Конечно,- фигуристка расцепляет объятья, и убирает выбившуюся длинную прядь за ухо. - Спокойной ночи! И ещё раз спасибо, что выслушал. - Когда угодно,- улыбается Женя и взглядом провожает девушку в номер, после чего спускается на свой этаж.

***

7 февраля. Настя Мишина и Саша Галлямов уже откатали произвольную программу, набрав 10 баллов. Никита Кацалапов и Вика Синицына привезли команде 9 баллов. Остаётся последняя фигуристка российской сборной, и, по сути, она может вообще не катать программу, так как у России уже большой отрыв и они заблаговременно поздравляют друг друга с победой. Но Камила, которой только предстоит выступать, об этом не знает. Она не следила за прокатами ребят сегодня, не знала сколько баллов у их команды, поэтому настраивалась, как и всегда, на максимально успешный прокат. Откатав чисто первую половину программы и исполнив два четверных, а также тройной аксель, Ками падает с четверного тулупа, но тут же вскакивает и разгоняется на следующий прыжок. Встав в финальную позу, после шикарнейшего заключительного вращения, фигуристка опускается на одно колено, тяжело дыша. Она рада своему удачному прокату, но сил, показать это, совсем нет. Подъехав к борту и надев на коньки чехлы, Ками падает в объятья Сергея Викторовича. - Устала?- заботливо спрашивает мужчина, и девочка кивает в ответ, после чего бегло обнимает Этери Георгиевну, выслушивая похвалу и от неё. Несмотря на досадное падение, Валиева с большим отрывом первая. Члены команды поздравляют друг друга с заслуженной победой, дают интервью и уже через полчаса проводят цветочную церемонию награждения, где шестеро российских спортсменов, крепко держась за руки, взлетают на высшую ступень пьедестала. Ни Саша, ни Аня не смотрели прокаты российских фигуристов, чтобы не расстраивать себя ещё сильнее, но им на глаза попалась фотография, на которой все члены команды стояли бок о бок и улыбались, радуясь победе. Они не стали обсуждать это, просто собрали свои рюкзаки и отправились на запланированную тренировку. В этот вечер девочек было не остановить. Они летали по льду как неугомонные, чуть ли не сбивая друг друга, и прочих присутствующих на льду, с ног. Саша несколько раз подряд прыгнула злосчастный тройной аксель, а потом идеально чисто откатала произвольную программу с пятью четверными прыжками, как и Аня. Она тоже справилась со своей задачей на максимум, выполнив все элементы.

***

8 февраля. Утро вторника началось для подруг на олимпийской ледовой арене. Девочки пришли поболеть за Женю Семененко и Марка Кондратюка в личном первенстве. Ещё на разминке было видно как сильно Марк устал. У него был всего один выходной, а что это такое после того, как выложился на 200%?! К сожалению, Марку не удаётся показать блестящий прокат, но шанс отыграться ещё есть. Зато вскоре на лёд выходит Женя, и просто плавит его своим великолепным катанием. По итогам первого дня парень занимает седьмую строчку, умудрившись обойти даже двукратного олимпийского чемпиона - Юдзуру Ханю, который сорвал четверной сальхов. «Поздравляю»,- пишет короткую смску Аня и покидает ледовую арену.

***

Утро Камилы прошло менее позитивно. Этери Георгиевна, подловившая девочку после завтрака, сообщила о положительной допинг-пробе. - Что? Но это невозможно…- отрицала фигуристка, ошарашено глядя в строгие глаза тренера.
Примечания:
110 Нравится 22 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)