that he that makes me sin awards me pain

R
В процессе
26
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 63 страницы, 20 829 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 31 Отзывы 6 В сборник

нортенгерское аббатство

Настройки
Примечания:
библиотека в их университете огромная, где именно проходит собрание - неизвестно. через несколько минут блуждания среди книжных шкафов и чересчур серьёзных заучек, чонвон слышит негромкий спор о философии: - и что такого в нём? напоминает мне сборники дешёвых цитат без логической связи и сюжетных линий, - мелодичный голос, высказывающий довольно резкое мнение. - ты довольно смешной, хисын. как там говорил твой обожаемый пиррон*? «следует воздерживаться от любых категорических суждений о вещах», - второй голос принадлежит, видимо, более спокойному собеседнику первого. - тут совсем другое, я действительно скорее прочту еще тысячи эссе с его философией скептицизма, чем настолько очевидные строки даже без красивого слога. - кто же вам так не угодил? - произносит чонвон, обращая внимание двух парней на себя. тот, кто высказывал негативное мнение, видимо, хисын. парень был старше самого чонвона, скорее всего с 3-4 курса. кофейные волнистые волосы, выразительные глаза в круглой оправе очков в комплекте с костюмом коричневого цвета делали из него чуть ли не аллена гинзберга*. второй же парень с еще неизвестным именем - черноглазый блондин в черном костюме. интересно - это действительно их ежедневная одежда или они просто пытаются походить на писательский клуб 20 века? сам чонвон пришел в толстовке и теперь чувствует себя немного неловко. - мишель де монтень*, как угодно. хисын, как последователь пиррона, довольно смешно упрекает другого его последователя. да и пишет он в тысячи раз лучше тебя, - блондин отрывает изучающий взгляд от чонвона, заканчивая свою фразу и глядя на хисына, - не расстраивайся, все впереди. - но джей, я и так знаю, что в прозе я отвратителен. зато могу написать что-то фактическое. хотя…даже не знаю, кажется, я скорее только чешу языком… - видимо, слова блондина сильно повлияли на хисына. - дружище, «даже собственная одаренность и мудрость кажутся нам бесплодными, если ощущаются только нами самими, не проявляясь перед другими и не заслуживая их одобрения», знаешь, чьи это слова? - мягко спрашивает парень по имени джей. - мишель де монтень, «опыты», - отрезает чонвон, влезая в диалог. - любитель? - джей снова обращает свое внимание на парня в толстовке, что так нелепо смотрится среди костюмов. - возможно. - присаживайся, ян чонвон, - продолжает блондин, указывая на кресло рядом с ними. - декан или профессор по литературе? - чонвон точно знает, что кто-то из этих назойливых мужчин разболтал другим участникам его имя. главное, чтобы не показали его стихи. а то чонвон вообще сгорит от стыда. - никто, я сам. просто видел твои работы, очень даже интересно, - отвечает джей на незаконченный вопрос чонвона. - ну да… - чонвон прерывает затянувшийся зрительный контакт, и, наконец, садится на предложенное джеем кресло. - и так, приятно познакомиться. прости, что ты увидел нас за очередным спором, мы не всегда так себя ведём. я хисын с 4 курса физического, а это, - парень с кофейными волосами показывает ладонью на блондина, некоторые пряди которого небрежно опадают на лоб, - джей с 3 курса литературного. мы довольно давно работаем вместе. для джея чаще всего - это разборы отдельных жанров в этапах литературы. для меня же - какая-то редакция, отбор ресурсов, на моем факультете поиск информации - наверное, главный навык. ну, насчет писательства…я больше увлекаюсь греческой и французской философией. но пишу что-то фактическое и научное по своей специальности. так что, я тут для статей. - приятно познакомиться, хисын-хён, - теперь чонвон переводит взгляд на джея, ожидая, когда тот расскажет о своих любимых направлениях. - а, да, - джей забавно двигает бровями, расслабляясь в кресле, - как хисын уже сказал, я с 3 курса литературного. я с самого детства в этой сфере, так как мой отец пишет мемуары. не могу сказать, что я увлечен только парой направлений. думаю, в этом и проблема: я увлечен абсолютно всем сразу, что сложно совмещать - не могу углубиться. особый восторг у меня вызывает философия, построенная на мифах, также, антиутопии и научная фантастика, - на последнем пункте чонвон не может скрыть своего недовольства, что сразу подмечает джей, - понял, как обычно научная фантастика воспринимается, как литературный отброс. расскажи тогда о себе, любитель романтизации самоубийств, - джей уверенно смотрит на чонвона, кидая ему вызов. черт побери, романтизация самоубийств? да ни за что! в одном из стихотворений чонвона, под названием «клуб самоубийц» - действительно есть эта тема, но она ни капли ни романтизирована, наоборот, выступает в качестве образа несчастных писателей, оборвавших жизнь таким способом. это освещение проблемы! где он вообще увидел это стихотворение..? оно есть лишь в одном сборнике на непопулярном сайте, где раньше чонвон публиковал свои работы… странно. - простите, джей-хен. я не хотел оскорбить вас, - в глазах напротив никаких эмоций, - я…мне…, - становится как-то некомфортно, эти парни наверняка разбираются в литературе лучше него, как минимум, джей с одноименного факультета, которого чонвон оскорбил своим неумением врать. очередные трудности - уже не раздражают, а разочаровывают. - наш мистер серьезность в своем репертуаре, - прерывает запинание чонвона хисын, - джей, ты же так ждал нашего младшего коллегу, будь вежливее. ждал? и как это понимать? - извиняюсь, - говорит джей скорее всем, а не чонвону лично, - ян чонвон, я вижу в тебе миллион прочитанных страниц мировой классики. ответь мне, про что тебе интереснее узнать в нашем унылом мире - про то, что может теоретически с тобой произойти или про что-то нереальное, что заставит тебя надолго задуматься о будущем, о котором мы не знаем наверняка? - джей-хен, для вас классика - это только «гордость и предубеждение» и «вино из одуванчиков»? раз уж вы говорите про научную фантастику, я долгое время увлекался мистикой. тоже что-то «нереальное». - конечно, нет. мои любимые антиутопии тоже входят в часть классики. меня привлекает сам факт новшества, я не оскорбил классику, это абсурдно, а лишь спросил об интересе начинающего литератора в наше время. хотя, теперь я точно могу представить тебя на месте главной героини «нортенгерского аббатства»*. - тогда вы в конце и отрезвите меня, господин «генри тилни»*? - произносит чонвон перед тем, как подумать. осознание пробивает, подобно резкой нужде вдохнуть воздух в легкие, чтобы продолжать свое существование. джей явно удивлен ответом, хисын бегущим взглядом осматривает обоих. зачем только чонвон выбрал подобное сравнение, после слов блондина о главной героине? черт-черт-черт чонвон снова тонет в своих мыслях, внутренний голос твердит: «разве ты умел когда-нибудь выбираться?» хочется забрать все свои вещи и убежать домой от стыда подальше. - ого… - произносит хисын, который видит между этими двумя почти что электрические заряды, - чонвон, ты крутой! джей всегда, когда к нам приходит новенький, цепляется за какую-нибудь странную или даже очевидную тему, чтобы оценить участника клуба в споре. - так это все специально?, - чонвон хлопает глазами и непонимающе смотрит на джея. - кажется, на сегодня хватит, - джей переводит взгляд на явно недёшевые наручные часы, вставая с кресла. - но мы же еще даже не начали… - хисын удивленно смотрит на блондина, - джей..? - прости, хисын, у меня дела. пока составь какую-нибудь программу, чтобы мы все смогли работать вместе, в следующий раз придут остальные, - джей проходит мимо них и почти сворачивает направо, к выходу, когда произносит: «приятно было познакомиться, кэтрин морленд»*, далее усмехается и теряется среди книжных шкафов.
Примечания:
26 Нравится 31 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)