Сейчас проигрывается исполнитель TATF — «Bad Romance» (cover)
Пролистнув альбом до конца, Антон не увидел песен авторского исполнения, там были только лишь каверы… Обидно, но, что тут поделаешь. Пожав плечами, Шаст нажал на первую попавшуюся песню, ложась обратно на парту. Каково было его удивление, когда мужчина запел на русском языке, да и, к тому же, знакомую Антону песню. — «Единственная песня на родном мне языке… И та, одна из моих любимых?». — проговаривал про себя парень, дожидаясь своего любимого припева.»…А мы летим вместе с птицами
Чтобы в эту жизнь посмотреть с конца
Все пройдет, но свет твоего лица
Навсегда со мной
И над холодными крышами
Падаем как-будто с небес вода
Ты ведь не поверишь, но я всегда
Чувствую тебя душой…»
Мурашки табуном прошлись по коже. Какой шикарный голос… Эта песня, в исполнении данного певца, казалась только более грустной, но такой красочной и завлекающей, что Антон слушал её на повторе, пока не закончилась последняя пара по маркетингу. — Антон… Антон! ШАСТУН! — прикрикивает преподаватель, заставляя студента резко поднять на него взгляд. — Дмитрий Темурович, чё вы пугаете-то? — спросил парень, вытаскивая один наушник. — Могли бы и не кричать… Оглянувшись по сторонам, Антон заметил, что в аудитории не было ни души, только он и преподаватель. Один на один с тем, кто заваливал его с первого курса обучения. Нервно сглотнув, Шастун скинул в рюкзак все принадлежности, лежащие на парте. — Ну, раз пара уже закончилась — я пойду! — протараторил юноша, выдав кривую улыбку, надеясь быстренько покинуть проклятую аудиторию. — Стоять! Никуда ты не пойдёшь, ты прослушал всю пару, слушая свою идиотскую музыку! — Дмитрий Темурович был не на шутку разозлён, терпеть такое отношение 4 года подряд — невыносимо. — С тебя 2 реферата по моему предмету! Подготовишь к следующей паре, темы скину на почту. — Д-Дмитрий Темурович! Это невозможно! Следующая пара по маркетингу будет завтра, я не успею это написать… — оправдывался Шаст, пытаясь отвертеться от задания, которое ему совершенно не было интересно. — Смилуйтесь… — Антон Андреевич, наглеете в край. И так ничего на моих парах не делаете, так и домашнюю работу выполнять отказываетесь! Антон думает, как бы ему отмазаться… Не хочется сидеть с этим заданием всю ночь. Он смотрит на мужчину и генерирует мысль, говоря первое, что пришло в голову: — Я не успею, я работаю! Ответ удивил преподавателя. Как это? Шастун нашёл себе работу? Он же ничего не умеет, если только лениться — вот его хобби. — Работаешь? Не смеши! — отмахнулся Позов, собирая документацию в аккуратную стопочку. — Задание с тебя я всё равно не сниму. Так что, Антоша, попытайся совместить работу с учёбой! До свидания, Шастун. Дмитрий Темурович выходит из аудитории, прикрывая дверь за собой, оставляя юношу наедине с самим собой. Стукнув кулаком по парте, Антон болезненно зашипел, тряся ладонью. — «Молодец, Шастун! Язык, как всегда, работает быстрее головы… Придурок!». — думает про себя студент, закидывая лямку рюкзака себе на плечо, выходя из аудитории, раздражённо хлопнув дверью.***
Вечерний Воронеж. Снежинки тихо падают на землю, едва задевая ветви деревьев. Антон вдыхает прохладный февральский воздух, натягивая капюшон куртки, дабы волосы не намокли от снега. Парень уходит с территории своего колледжа, оглядываясь на его окна, будто в последний раз. Нащупав в кармане пачку «Marlboro», достав её, Шаст подцепил одну сигарету зубами, сжимая в районе фильтра. Щёлкнув зажигалкой в руке, тот подпалил кончик сигареты, делая затяжку. — «Наконец-то, этого мне весь день и не хватало…». — мыслит Шаст, крутя в руке дымящуюся сигарету, смотря на завораживающее переливание красных огоньков от подпала. По дороге домой, Антон вспоминает, что нужно бы прикупить несколько пакетиков «Whiskas-а» для своего кота. Завернув к ближайшему магазину, юноша забегает в него. Найдя нужный ему корм, он хватает пару пачек, захватывая, по инерции, и бутылку виски, отправляясь на кассу. — Добрый вечер, пакет брать будете? — недовольно пробормотала кассирша, пробивая товары. — Нет, спасибо. — сухо ответил Шаст, складывая корм в рюкзак. — Паспорт есть? — спрашивает женщина, держа бутылку виски в руках. — Без паспорта не продам. Парень похлопал ладонями по карманам, пытаясь найти документы. Видимо их у него с собой нет, поэтому Антон пытается выкрутиться: — Паспорт дома, могу студенческий показать. — предлагает тот, раскрывая студенческий. — И вообще, мне почти 20, имею право купить и без паспорта… Раздражённо фыркнув в ответ, кассирша, всё же, пробивает юноше алкоголь: — С вас 700 рублей, молодой человек. Поставив бутылку на дно рюкзака, Антон протягивает 1-тысячную купюру. Кинув нервное «Сдачи не надо», парень выходит на улицу, уже направляясь к себе домой.***
Прошло 2 часа с момента прихода Антона домой, полтора часа, из которых, он сидит над рефератами. Ещё и этот Позов, который выбрал самые сложные, по мнению Шастуна, темы… — Без музыки и думать трудно… — говорит юноша, сам себе, надевая наушники. — «Итак… Продолжим…» Любимый плейлист играет громко, но совершенно не мешает Антону заниматься, он больше помогает сосредоточиться. Первый реферат практически дописан, скоро подойдёт время и для второго, но музыка заканчивается, переключаясь на другой плейлист. Юноша замирает, не может продолжить писать… Музыка начала сбивать, а всё потому, что заиграла та самая любимая песня — TATF «Чувствую душой» (cover)…