***
— Дорогие ребята! — начинает свою речь директриса на линейке. — Очередной школьный год подходит к концу. Для кого-то он стал первым, а для выпускников через несколько минут прозвучит самый последний звонок в их школьной жизни. Первоклассникам я желаю отличных оценок, примерного поведения и успеха в следующем учебном году… Спустя время она заканчивает свою речь словами: «А сейчас выпускники станцуют нам вальс». Сзади всей толпы Антон находится в паре с Оксаной. Слышится начало песни, под которую они будут танцевать. Взяв её за руку они готовятся к выходу. Справа от них в паре стоят Арсений и Ира. — Вы с ней так хорошо смотритесь, — ухмыляется Арсений, глядя на Антона и вызывая у того улыбку. — Удачи! — сзади слышится подбадривающий голос классного руководителя Павла Алексеевича. Ребята выходят и занимают свои места. Красные ленточки «Выпускник» и платья девочек с белыми фартуками тихо колышутся от ветра. Их сопровождают громкие аплодисменты и мелодия. Каждый встаёт друг напротив друга держась за руки и начиная грациозный вальс. Кружась с одноклассницей, Антон думает о будущем, что ждёт его после школы? Понимает, что придётся поступать в ВУЗ или, может, даже сразу на какую-нибудь работу. Одно он знает точно: с ним всегда рядом будет Арсений, и вдвоём они что-нибудь придумают. Вот уже подходят последние секунды песни, юноши поднимают своих партнёрш на руки, завершая свой прощальный школьный вальс. — Аккуратней, платье мне не помни, — смеётся Оксана, когда Антон опускает её обратно на землю, задевая рукой край девичьего наряда. — Шаст, хоть мы во время танца и не переглядывались, я уверен, ты хорошо танцевал, — произносит Арсений. — Спасибо, я старался, — отвечает ему Антон. — На этом нашу торжественную линейку объявляю закрытой! — громко и чётко объявляют в микрофон. Ребята по традиции идут в класс, дарить цветы своим учителям и прощаться с классным руководителем. Антон и Арсений идут до кабинета, подавляя желание взяться за руки. — Шаст… Я, на самом деле, должен тебе кое в чём признаться… — Что такое? — Антон пугается от слов своего возлюбленного. — В следующем учебном году я буду поступать в ВУЗ. И находится он очень далеко от нашего города. Поэтому моя семья приняла решение переехать туда жить. — Сюш… — Антон с печальным взглядом касается плеча Арсения. — Скорее всего я буду очень редко приезжать сюда. Примерно один или, может, два раза в год. — За этими словами последовало несколько мгновений тишины. — Но я постараюсь сделать всё, чтобы приезжать к тебе чаще. — Арс, неужели ничего нельзя сделать? Пожалуйста, может как-нибудь иначе сложиться наше будущее? — Антон берёт руки Арса в свои, грустно и с надеждой глядя в голубые глаза напротив. — Нет, Антон. К сожалению. Отношения мне, конечно, очень важны, но и учёба тоже. Жаль, что этот ВУЗ находится так далеко… — Пожалуйста… — Я постараюсь сделать всё, чтобы наши встречи были как можно чаще. Ребята входят в кабинет и садятся за свои парты. Все благодарят классного руководителя, дарят цветы и обнимаются, ведь преподаватель правда очень хорош и всегда понятно объяснял учащимся свои уроки. Антон же сидит за партой, глядя в пустоту. В голове вертится единственная мысль: Арс уезжает. Возможно навсегда. И они больше не встретятся. Воздушный замок Антона, в котором они с Арсением вместе долго и счастливо, растворяется в воздухе. Плечи вдруг становятся тяжёлыми, а на глазах едва не образуются слёзы. Он не знает как дальше существовать. Арсений сидит за Антоном, и хоть и не видит его лица, но чувствует то же самое. Парень дотягивается рукой до Шаста, задевая его плечо. — Не расстраивайся. Всё наладится и сложится наилучшим образом. Не переживай, я морально всегда буду рядом с тобой. Ребята выходят из школы без аттестатов, потому что впереди экзамены, но уже ощущается свобода. Теперь они как птицы, которых выпустили из клетки и они сами могут выбрать заведение, где дальше будут учиться. Хоть Арсу и Шасту не по пути, первые минуты выхода из школы они как обычно идут вдвоём, на этот раз молча. — Послушай, Антош… — прерывает тишину Арсений, — Мы в этот новый город переедем уже через несколько дней… Поэтому хотелось бы провести наш последний день незабываемо. Точнее, конечно же, не последний. Я имел ввиду, что мы, конечно, будем видеться, но очень редко, когда я буду приезжать к тебе. В общем, приглашаю тебя на свидание. Завтра в восемь, у меня дома. Буду ждать… — Попов целует возлюбленного в лоб, приобнимая его своей горячей рукой. — Заодно и мотоцикл мне вернёшь, он же у тебя как раз. — Да, конечно. Я приду, — тихо отвечает Шастун. На его лице появляется крошечная улыбка, а глаза становятся чуть менее серыми, чем ранее. Юноша, будто крылом, приобнимает Арса и спешно уходит. У себя в квартире, в абсолютной тишине, Антон ставит рюкзак в прихожей возле тумбочки и снимает туфли. — Пожалуйста, хоть бы не последний день, прошу… — говорит Антон, вытирая скатившуюся слезу со щеки. — Хотя… Мы же ещё на экзаменах должны увидеться. Так что, не паникуй, Антоха, всё будет зашибись. Пытаясь не раскисать, парень переодевается в домашнее и звонит Арсению. В избранных контактах всегда на первом месте номер возлюбленного. Слышны гудки, и вскоре брюнет отвечает на звонок: — Здравствуй, Ангел, давно не виделись! — смеясь произносит Попов. — Арс, давай поговорим. Мне очень грустно и что-то я не очень себя чувствую. Пожалуйста, говори со мной, мне очень нужно слышать твой голос… — Конечно, Антош, я ценю наше общение.***
Стрелки показывают около семи часов вечера. Чтобы грустные мысли окончательно не прожгли в душе дыру, Шаст решает отвлечься и переключиться на какое-то весёлое кино по телеку. Наливает себе горячий чай с лимоном и падает на диван. На шутки парень не обращает никакого внимания, пусто глядя на актёров и их дурацкий придуманный мир. Переодетый в женщину мужчина, будто окончательно сошедший с ума, совершенно влюблённо рассказывал товарищу, что его позвал на свидание их общий знакомый. И пока товарищ пытался вразумить приятеля, Антон вдруг оживился. «Свидание! Ну конечно!» — стучит в русую голову, когда уже подступает ночь. Антон решает приготовить небольшой, но ценный подарок. За рабочим столом при включённой настольной лампе, на маленьком холсте десять на пятнадцать, художник с крыльями рисует свой портрет. Цветной, красочный, с яркими цветами, что так ему непривычны. Сейчас он хочет навсегда запомниться и остаться в памяти Арса именно таким, счастливым и улыбающимся. Шаст хоть и совсем редко рисует портреты, но иногда смотрит уроки в интернете и учит анатомию человека, чтобы не забывать основы. В каждую картину любой художник вкладывает часть себя, часть своей души. А душа у Антона стала настолько яркой рядом с Арсом, что таких насыщенных цветов не видел никто. Богатству его оттенков позавидует любой художник. И эта картина не стала исключением. Антон аккуратно выводит каждый мазок кистью, соблюдая пропорции лица. Ему хочется оставить Арсению небольшой кусочек себя. Это искренний подарок, сделанный со всей душой, который даже деньгами оценить нельзя. На обратной стороне, справа внизу, подписывает чёрной краской «Твой Ангел». И теперь, когда картинка полностью завершена, Шаст упаковывает её в подарочную бумагу, и завязывает на лицевой стороне бантик жёлтой атласной лентой. Сейчас он счастлив. Он знает что с ним и с Арсением всё будет хорошо, даже если их разделят километры. Со спокойной душой уставший юноша садится на диван в гостиной, совершенно не замечая, что на часах уже утро. Отпивает давно остывший лимонный чай из кружки, и медленно проваливается в сон, пока уходящее сознание растворяется в телевизионных комедиях.***
29 мая. С самого начала дня Арсений готовится к приходу особенного гостя. Убирается, протирает пыль с техники и красиво расставляет на полке свои книги по астрономии. Разумеется, Попов не мог оставить Антона без небольшого памятного подарка. Он покупает ему белую розу и пока кладёт её на рабочий стол в комнате. Сладко спавшего Антона будит мобильный. — Что такое? — не смотря в экран проговаривает сонным голосом юноша. — Шаст, уже девятый час. На сообщения ты не отвечаешь, решил позвонить и спросить, что происходит. — Прости, Арсюш, совершенно не ориентируюсь во времени… Сейчас приду. — Шаст спросонья замечает в углу экрана время и шире открывает глаза. — Точнее приеду, жди к девяти! — Антон вскакивает с дивана, отбрасывая телефон в сторону. — Жду, ты только не торопись, там дождик небольшой идёт, слышишь? — голубоглазый брюнет кладёт трубку, в ожидании приезда возлюбленного. — Чёрт, на наряды уже нет времени, Арс и так долго меня ждёт! — парень летит в ванную и умывается холодной водой, чтобы быстрее проснуться. Чистит зубы, отмывает с рук засохшую со вчерашней ночи краску и бежит в прихожую, скидывая на ходу тапки. — Бли-и-ин, телефон! — возвращается в гостиную и хватает с дивана мобильный. — Ах да, подарок, чуть не забыл! — В красивой подарочной упаковке портрет вскоре оказывается в портфеле, а Шаст, надевая кроссовки и накидывая сверху кожанку, выбегает за дверь. Парень закидывает рюкзак на плечи, надевает шлем, перчатки, и заводит мотоцикл, как учил его Попов. Юноша трогается с места и набирает скорость: Арс и так уже долго его ждёт. Ангел прижимает белоснежные крылья к спине. Невидимые перья подрагивают от потока встречного воздуха и отрываются, уносясь с ветром прочь. Небо приобретает более тёмные оттенки синего, прогоняя нежно-фиолетовый за горизонт.