Часть 19
19 мая 2022 г., 19:15
Том за завтраком с прищуром смотрел на Амину. Кто-то из детей могли предположить, что между этой странной парочкой разлад и Том придумывает, каким образом напакостить девчонке.
А вот Амина лишь хмыкнула. Видела она что-то подобное. В памяти Ульяны всплыл лист манги с парнем, похоже щурившимся, а ниже был чей-то комментарий «собака-подозревака». Вот сейчас Томчик так на нее пялился. В чем он ее подозревал?
Помним, что у Тома не было нормальных человеческих отношений до попадания Амины в приют? Вот и показалось ему, что она просто не хочет рассказывать про Архимеда. Тома еще вчера ее отказ рассказывать дальше расстроил и заставил думать, только ли в усталости было дело? Может, девчонка почувствовала его интерес и решила подразнить?
На самом деле Амина и в мыслях не допускала возможность издеваться над личинкой Темного Лорда. Том уже сейчас мог напакостить мама не горюй, а уж обучившись в Хогвартсе… После того, как он без спичек или зажигалки одним мановением руки умудрялся развести огонь чтоб приготовить корни рогоза и рыбок, она уже не сомневалась — Том маг и его в следующем году пригласят в Хогвартс. Значит, нужно быть предельно осторожной — его не будет больше девяти месяцев. И стоит обезопасить себя от нападок других детей. Значит, запугать всех нужно так, чтобы даже в отсутствие Тома никто не то что ударить — дышать в ее сторону боялся. И при этом не попасться персоналу на горячем, добиться их расположения… Нереально сложно, почти невозможно в одиночку. Да еще выкроить немного времени для занятий с Томом, показать ему основные танцевальные па, да еще самой учиться, ее английский все еще хромал на обе ноги и Том ее понимал только потому, что каждый день с ней общался.
Элеонора на протянутые изрезанные стеблями ладошки скрипела зубами — лекарств в домике небыло.
-Я могу помочь, мэм! - выпучила глаза Амина. - Те листья, викарий сказал «мантилья Леди». Я приложила Дамиру и его порез ушел!
-Нам некогда ходить к церкви и рвать листья! И Риддла зовут Том!
-Я помню, мэм. Хорошо, мэм. - как бы Тому не нравилось «домашнее имя», но ссориться из-за этого с Элеонорой, имея в виду отсутствие Тома в следующем году сродни самоубийству. - Такие листья есть возле каменного забора.
Элеонора недовольно отпустила Амину — она осмотрела руку Тома и отметила отсутствие воспаления. А им только гангрен не хватало! Амина получила задание — набрать в корзинку листьев и обойти всех, кто работает на фермах.
Том стоял неподалеку и приложил «руку». Не столько к решению послать девчонку за листьями, сколько заставив Элеонору не устанавливать временных рамок. А зная Амину можно было ожидать еще чего-то съедобного.
Амина присела в книксене, схватила корзину и испарилась, пока никто не вспомнил, что это именно она моет после завтрака посуду. Добежав до нужного забора, она опустилась на коленки и принялась напевать стишки-нескладушки, про травы и их свойства, прося поделиться силой.
-А ты, батюшка шалфей, печаль девичью развей, отряхну росицу, пускай колосится…
Амина напевала и по одному обрывала листочки, укладывая их в корзинку. Да еще и не набрасывая их просто кучей, а выкладывая по кругу, каждый следующий листочек покрывал половину предыдущего. Почему так? Амина действовала по наитию, в голове мелькали осколки просмотренных Ульяной фильмов и прочитанных книг, где повествовали про знахарок, ворожей и заклинательниц. Закончив обрывать листья и выйдя из легкого транса она помотала головой и присмотрелась к творению рук своих. Сложеные листья напоминали цветок типа георгина. А еще… мандалу. Именно так , круг за кругом и выкладываются в растительных мандалах материалы. Или ранголи? А разве ранголи не квадратные? Значит, мандала…
А потом разболелась голова от попыток понять, откуда у дочери польского шляхтича могли появиться индийские корни. Впрочем, если вспомнить, что славянские языки относятся к индо-арийской группе, в отличие от западно-европейских, что относятся к романской группе…
Амина потерла ноющие виски. Вот ее занесло! Это уже не философия, это посложнее будет !И она точно не будет пока про это даже заикаться Тому! Если просто от попытки обдумать это в голове поднялась мигрень, то что с ней будет, если она попытается это перевести на свой увечный английский? А ведь Том еще маленький, сам многих слов не знает и даже если Амина сможет перевести, он не поймет. Вряд ли их в начальной школе учат философии и риторике.
-Так, теперь на ферму к девочкам, у них больше всего руки покоцанные… - Амина непоропливо жевала нежные листья манжетки и оглядывалась. - Чувствую себя Красной Шапочкой… Поди туда, не зная куда… я же еще не была на ферме, откуда мне знать, где и сколько раз нужно повернуть? - в траве мелькнула желтая головка одуванчика, Амина с удовольствием сжевала цветок и поскакала на одной ножке. Заблудиться здесь было сложно — если не уверена, иди на шум моря, а с берега начинай поиски нужного места заново. Вот только хотелось поскорее полечить девочек, а ведь лужок с гнездованием гусей чуть дальше, чем свиноферма, никого ее плутания не насторожат… Живот согласно заурчал — гусиное яичко было вкусным. Амина помахивала корзинкой и принялась напевать детскую песенку на французском. Пусть Амина и прожила более четырех лет во Франции, но если вы думаете, что она целыми днями общалась с французами, вы ошибаетесь. Жили они в районе, где снимали квартиры такие же эмигранты. Общался ребенок с домочадцами и няней, которая была в годах и сказок знала великое множество. Потому и знание французского было не ахти, словарный запас побольше, конечно, чем у Ульяны да еще и произношение почти идеальное — Ульяна помнила, как трудно было добиться прононса да завернуть язык и губы в трубочку. Амине это далось много легче и теперь Амина-Ульяна не собиралась терять столь полезный навык, вот и пользовалась уединением, чтобы попрактиковаться.
-Рге-рге жабль, рге-рге жабль, дохр ме ву, дохр ме ву, соне ли матине, соне ли матине, ден данг дон, ден данг дон!
Амина шагала, помахивая корзинкой и пошла на второй заход, с улыбкой спев «ди-ри-жабль, ди-ри-жабль». Ну а что? Как еще развлекаться прикажете, куличики из грязи лепить? Ну да, чего здесь навалом, так это грязи.
-Bonjour madame la vache ! - присела она в книксене перед коровой, которая лениво жевала жвачку и косила на нее большим карим глазом. С другого конца пастбища подала голос еще одна корова. А Амина задумалась и пропустила момент, как зашуршали шины велосипеда и давешний велосипедист притормозил в паре шагов.
-О, снова маленькая девочка щебечет на французском. Où vas-tu, chère enfant ?(куда идешь, милая?).
Амина прикусила губу. Вокруг высокие каменные заборы, ее и не видно, сделай ей мужик что-то, потом не будет свидетелей. Впрочем, велосипед не машина, увезти ее против воли будет сложно. Но все равно напрягло, слишком уж много нехороших историй про похищенных девочек содержала память Ульяны. А ведь Амина сирота. Кто ее искать будет? Нет, конечно, она единица подотчетная, заявление в полицию подадут. Вот только КАК ее будут искать… и найдут ли…
Амина решила не рисковать и отошла к более низкому забору — в случае чего был неплохой шанс перепрыгнуть через него, в данном случае коровы казались менее опасными, чем непонятный дядька, которому приспичило поговорить на пустой дороге с маленькой девочкой… Мы помним, никто не похож на маньяка или педофила. Это не проявляется внешне, как мимические складки у плаксы или крикуна.
«Береженого Бог бережет!» вспомнила присказку Амина и пристально следила за движениями мужчины. Кто его знает, что у него на уме?
-J'emmène le panier à la ferme. Êtes-vous un loup gris?(Несу корзинку на ферму. А вы Серый Волк?)
Мужчина запрокинул голову и захохотал. Амина колебалась между двумя вариантами — бежать к виднеющимся воротам фермы или продолжать идти. Бежать было глупо, в травяных тапках много не набегаешь, спадают. Да и мужчина на велике догонит в два движения педалями, все таки она еще не откормилась, а уж физическая форма тушки была типа «цыпленок синий ощипанный», только что голова на шее не болталась безвольно.
-Mademoiselle Le Petit Chaperon Rouge ? Ou plutôt, Chapeau de Paille ! Mais où est le pot de beurre et de tartes ?(Мадемуазель Красная Шапочка? Вернее, Соломенная Шапочка! Но где же горшочек масла и пирожки?),- заглянул он в корзинку девочки.
-Je ne suis pas le Petit Chaperon Rouge. Feuilles dans un panier.(Я не Красная Шапочка. В корзинке листья.)
-Et qu'en fera Mademoiselle ?( И что с ними сделает мадмуазель?)
-Médecine des plaies. (лекарство для ран.)
-Guérison des plaies ?(лекарство от ран?)
С выпученными глазами мужчина выглядел забавно. Амина сделала книксен, попрощалась и убежала за ворота. Не слишком довольный заминкой фермер позволил девочкам полечить руки — он был из тех, кто выписывает журналы по животноводству и ветеринарии, так что имел понимание, как повлияет на молоко гноящаяся рана на руках доярки. А Амина с ужасом смотрела на монструозные бидоны размером с нее, которые таскали старшие девчонки. Брались за ручки вдвоем, но все же не самое лучшее занятие для подростков. А им же еще рожать… Амина сглотнула, в который раз поклялась самой себе, что с помощью Тома сделает десяток патентов и никогда не будет так тяжело работать за гроши! А чтобы никто не догадался, подскочила к загородке с телятами.
-Ой, какие они!!! А носики мягкие! Ой! Он мой палец сосет!!! - Амина улыбалась во весь рот и умилялась телятам напоказ, отметив, что фермер этим доволен.
-Жрать хочет, - мрачно буркнула Энн, старшая девочка.
-А они траву кушают? - похлопала фермеру глазками Амина. От хмурых старших девочек она отличалась правильными чертами лица. Еще не ангелочек с викторианских открыток, но определенно милашка.
-Нет, их поят молоком из бутылок, - кивнул фермер на двухлитровые бутыли с огромными резиновыми сосками. Девушки через воронку заливали в них молоко из принесенных бидонов.
-Ого! - вытаращила глазки Амина. - Они столько молока на обед выпивают? Так много?! А, так они же сами большие. Какие умнички! Ой, а у тех ушки как шоколад с молоком. Та-ак красиво!
-Хочешь попоить?! - кивнул на загон фермер. Амина закивала, похлопала в ладошки и ткнула пальчиком, кого выбрала для кормления. Теленок присосался, а Амина, отметив реакцию фермера, не переставала трещать, нахваливая малышей. Хозяин подкручивал ус и кивал. Еще бы, эти телята были его гордостью, коров держали в отдельном загоне, он арендовал быка-чемпиона и был доволен, как удав — в помете было четыре бычка! Так что он весьма благосклонно выслушивал дифирамбы что его телята самые телячьи телята и носики у них бархатные, и ушки мягкие, и глазки как у оленей - такие же красивые.
Теленок выдул молоко за пару минут и Амина хотела забрать бутылку, но теленок никак не желал отпускать соску.
-Он не наелся?! - спросила у хозяина Амина.
-Наелся. Ей, парень, пусти соску! - похлопал он теленка по шее и пока тот отвлекася, Амина вытащила из плена соску и отнесла бутыль в угол на помывку.
Амина подхватила корзину с остатками листьев и помахала телятам в загоне.
-Пока, телята. Пока, Парень!
Хозяин снова засмеялся.
-Его не зовут парень.
-А, понятно. А то я была удивлена!
-Почему?
-Ну, он же красивый теленок и вдруг такое имя — Парень! Как собак Бадди сотни. А он не такой.
-А какой? Какое имя ты бы выбрала?
-Не простое. Особое… Мариус! О, нет, Максимус! Сначала думала Мортимер, но он же красивый…
-Максимус?!
-Он же самый большой, разве не так? И ушки самые шоколадные…
Фермер махнул рукой работнику.
-Том, захвати девчушку, высадишь на повороте у деревни.
-Да, сэр.
Амина сперва обрадовалась — во-первых, ее прокатят с ветерком, во-вторых, хозяин дал ей кусочек рафинада! И что, что это был самый дешевый сахар, который он держал в кармане для лошади. И кусочек был маленьким, а если делиться с Томом, то вообще… Эх, не выращивают в округе сахарную свеклу! Вот где глюкозы полные корешки! Вот только им доступны лишь дикорастущее, все, что есть на полях, принадлежит владельцам и за выдранный на поле корешок можно попасть в руки закона. Эх, найти бы диких пчел!
Из мечтаний Амину вытрясло очень быстро. Не выбросило, а именно вытрясло. Фургончик немилосердно трясло и подбрасывало на каждом ухабе. Ведь в Англии дороги были только около больших городов, а в таких сельских местностях это просто наезженная колея…
-Ты чего стоишь? - удивился напарник Тома.
-У меня вес маленький. Меня подкидывает и бьет об сидение. Я лучше постою.
Работники поржали над девчонкой и высадили у поворота, как и было велено.
Амина на свиноферме управилась быстро, там и было то всего пара мальчиков с порезами. А потом Амина побежала проверить гнездо уток в лопухах, благо время позволяло. Яиц добавилось, Амина выпила через дырочки еще одно, а второе забрала для Тома. Похоже, она была права и яйца несла молоденькая глупая гусыня, которая не хотела сидеть на яйцах, но и отдавать их хозяйке не желала. Ну, им с Томом лучше, разнообразят меню из морепродуктов свежими яйцами. Амина больше не махала корзинкой, яйцо могло выпасть и разбиться.
Как Тому пришлось исхитряться, чтобы никто не заметил, что он пьет яйцо! Но он это сделал. Скорлупу спрятали пока в корзинке под листьями — по дороге в дом Амина избавится от улики. А пока она с торжествующей улыбкой достала из кармашка кусочек рафинада.
-Смотри! - подняв кусочек на уровень плеч, показала сахар так, чтобы все видели, а потом откусила примерно половину, стараясь не коснуться сахара языком и губами, протянула кусочек Тому.
-Эй, ты где сахар взяла?! - Дениел аж поперхнулся, наблюдая, как малявки хрустят сахарком.
-А я когда носила листья на ферму, то поила телят молоком. А их хозяин дал мне за это сахар!
-Стивенсон?
-Ну… наверное… Ой, я же не представилась! И не знаю, как его зовут…
Над Аминой чуток посмеялись. А потом работник, здоровенный дядька с красным от ветра лицом спросил, какого рожна она не уходит?
-Так скоро обед, мальчики пойдут в дом. Я жду Дамира.
-Это кто?
-Это который в документах Том Риддл. А Дамир домашнее имя, как Билли.
-Надо, же домашнее имя!
-Что, в семью играете? - похабно подмигнул второй, чернявый и вертлявый. «Скользкий тип».
-Я же не англичанка. А мне в школу идти. Вот миссис Коул и велела Тому меня учить. Сейчас он работает. Позже мы будем идти в дом и он сможет меня учить.
Работники еще позубоскалили на тему «уроков», но Амина изображала невинную девочку и мило улыбалась. Но вот и обедать пора, Амина и Том разулись и шли босиком по траве, понемногу выискивая съедобное и поедая. Обед будет как всегда невкусным, а что им придумают делать никто не мог предсказать. Вряд ли удастся снова выскользнуть на добычу рогоза — того, что они принесли, хватит дня на три-четыре. А вот посадить делать тапки могут, ведь приемлемые корзинки и плетенки получаются едва ли у десяти детей из пятидесяти. Да и те далеки от идеала, не рассыпаются и сплетены плотно — вот их главные достоинства. Реализовать такие будет трудно — кто станет платить за такое больше пенни? Амина особенно старалась, чтобы была видимость изделия, а возьмешь в руки и оно рассыпается на составляющие. А что, она рыжая, что ли, сидеть вечерами и зарабатывать для директрисы денежку? Девчонки поглупее старались сделать получше, чтобы не наказали. Вот идиотки! Амина спокойно вытерпела пять наказаний, зато в ее сторону больше никто не смотрит, потому как она вроде как плести что-то толковое не умеет. На такую идею натолкнула сказка про ишака и верблюда. Верблюд и ишак не хотели больше носить тяжелые мешки с солью и сговорились упасть и лежать. Хозяин сорок раз ударил палкой верблюда, тот не выдержал и встал. А ишак как лежал так и остался, терпел. Тогда хозяин переложил мешки с солью на верблюда, раз ишак их нести не может. Пришлось верблюду нести двойную поклажу. Мораль сей сказки такова — терпи небольшую боль, если хочешь потом получить больше свободы.
Перед обедом Амина едва не получила трепку.
-Зачем ты принесла это? Я же запретила!
-Их можно высушить и использовать. Вместо порошка базилика.
Вот тут Элеонора и призадумалась. Лекарства дорогие, тратить деньги на порошок базилика или вату? Еще чего! А мелкая соплюха полезная… Вон, одну большую корзину уже заполнили аккуратно срезанные «сигары» камыша. Трут из них великолепный, а если им еще и вату можно заменить…
-Как порошок базилика?
-Не так хорошо, но помогает.
-Хорошо, делай!
Амина улыбнулась, присела в книксене и ускакала в сарай. Что угодно, только не нюхать запахи обеда! Это же гадость невозможная, а им еще это в себя есть!
После обеда недовольных Амину и Тома усадили плести тапочки. Ну да, корзинки она запорола, а вот с тапками для Тома промахнулась. И от новых наказаний отбрехалась лишь тем, что ее учили рукоделию, а тапочки она делала крючком, как для кукол вяжут дети из остатков ниток… все равно наказали, но корзинки признали слишком сложными.
-Давай быстро сделаем и пойдем на реку! - предложил Том.
-Нельзя!
-Почему?
-Я же притворялась, что ничего не умею! Чтобы не посадили корзинки делать. И тапочки делала долго. Не спеши, а то еще работы добавят.
-Но они не любят, когда долго возятся.
-Но они не знают твоей скорости. Сами не умеют, вот и можно пока обдурить… у меня все корзинки развалились, так что туда больше не сажают, - кивнула она головой в сторону столов, за которыми мучились умельцы.
-Уверена?
-Лучше потерпеть пару ударов и потом быть свободным, чем вот так мучиться и зарабатывать деньги директрисе.
-Разве выручку не тратят на нас?
-Когда? Десятую часть, разве что… И то, когда дети совсем на призраков похожи…
Амина понемногу рассказывала про математику и геометрию. И пусть таблицу умножения придумал не Архимед, а Пифагор, но от этого она не стала менее полезной. Используя пучки травы как образец Амина показала, почему важно заучить ее наизусть. Они сделали по одной паре тапок, получили свои шлепки за медлительность и убежали. Амина решила заняться их тушками и принялась объяснять, как правильно бегать, чтобы дыхание не сбивалось.
-На два шага вдох, на четыре держишь воздух, на четыре медленно выдыхаешь.
-Ерунда какая-то!
-Проверим?
-Я бегу на счет, а ты как всегда.
-Согласен!
Они сняли тапочки и побежали к берегу моря. Том сразу же рванул с места и попытался набрать скорость. Используя память Ульяны, Амина взяла среднюю скорость и старательно считала, делая выдох в два раза длиннее вдоха. Догнала тяжело дышащего Тома у спуска на пляж и удостоилась полного ненависти взгляда. Да, она тоже запыхалась и покраснела, но за бок не держалась и судорожно воздух не глотала.
-Хороший способ. - Амина с трудом придумла нейтральную фразу, которую нельзя будет истолковать как насмешку. - Но трудно все время считать.
Том промолчал и стал спускаться. Они нашли пару ракушек, а водоросли не выглядели съедобными.
-А давай их на реку возьмем?
-Не хочешь в пещеру?
-Вода стала идти обратно. Опасно.
Том кивнул и назад они бежали рядом, Том внимательно следил за Аминой и тоже про себя считал на вдох и выдох.
-Не понимаю как, но оно работает!
-Значит, используем. - коротко резюмировала Амина.
-И много ты такого знаешь?
-В голове всякое разное из памяти Ульяны плавает. То, что связано с машинами, пока бесполезно. А остальное нужно использовать.
Корзинка, сплетенная девятилеткой, прочной быть не могла. Том дернул корзину и поднял, а в ней образовалась дыра, камни что-то да весили и после череды рывков нашла брешь в плетении. Том бросил корзину на берег и Амина руками зажимала отверстие, куда пыталась удрать рыбешка, пока Том искал лист лопуха подходящего размера. Потом он жарил рыбку, пока Амина возилась и чинила корзинку.
-Нужна новая.
-Пока этой хватит, а потом сделаем новую. - кивнула Амина, принимая свою долю.
Они поели и привычно затерли следы костра. Том аж подпрыгивал от нетерпения, Амина на влажном песке стеблем камыша рисовала и рассказывала про Архимеда все, что помнила. Оказалось, не так уж и мало она помнила. Солнце клонилось к холмам, пора возвращаться. Они шли к дому, когда Амина повернула голову в сторону заболоченной низинки, где к вечеру затеяли концерт лягушки.
-Дами-ир!!!
-Лягушки? И как ты их ловить будешь?
-Использую это! - ткнула себя в висок Амина и правда задумалась о методах ловли лягушатины.
-Ты серьезно?
-А я же их ела. Во Франции их в ресторанах подают.
-И как? Тиной пахнет?
-Нет. Если сравнивать с мясом, то почти как курочка.
Том хмыкнул — курицу в приюте готовили по праздникам, по маленькому кусочку каждому. А тут лягушек наверное, сотни две, если не три…
Амина уловила момент, когда взор Риддла затуманился и покивала, довольно потирая ручки. Ракушки и рыбка это хорошо, но и пара порций мяска, пусть и лягушачьего, им не помешает.
-А ты же в городе отпустила лягушку?
-Потому что нужен нож. А здесь на берегу сотни ракушек, больших и острых.
Том кивнул — верно, рыбешкам они кишки выпускали именно осколками раковин побольше.
Они затолкали в себя вечернюю порцию. А потом Риддл едва не прожег гневным взглядом девчонку - Дениел наябедничал про сахар.
-Мэм, мне его дали в награду за труды. Я сегодня помогала поить молоком телят.
-Но ты дала половину Тому! Почему?
-Мэм? в прошлое воскресение Мэгги читала нам из Библии. Там в Эвангелии было написано, чтобы мы с ближними поступали хорошо. А кроме Вас и Дам... Тома Риддла у меня больше никого ближнего нет на свете.
-Почему ты так говоришь? У тебя есть тетка!
-Но она отдала меня в дом Вула. И мы на море, а она в Лондоне. Это совсем не близко.
-А другие дети?
-Но только Том согласился помочь мне, когда я совсем не понимала по английски. Из всех детей он мне ближе, он поступил как добрый христианин, не отказав мне в помощи.
"Добрый христианин" и воспитатели с директрисой поперхнулись воздухом. Элеонора ворчала, что скорее Ад замерзнет, чем Том станет добрым христианином, но разрыв шаблона он такой... их отправили спать, так и не наказав. А это очень хорошо!