Часть 8. Сделка.
19 февраля 2022 г., 19:13
Элаю определили к каменщикам, чей исход жизни должен был бы наступить через три солнца.
Утренний ветер трепал её короткие волосы и широкую рубаху. Пальцы её быстро истёрлись под шершавостью камней, а спина к полудню болела так сильно, что она едва могла устоять на ногах.
- Зачем ей столько камней? - Поинтересовался один из юношей у другого.
- Чтобы нас похоронить под ними или построить себе на наших костях ещё один замок.
Элая выпрямилась, держа небольшой камень и бросила взгляд в сторону балконов. Там она и увидела Тиану, которая стояла точно призрак в белых одеяниях, разгоняемыми осенними ветрами. Она смотрит на меня ... точно смотрит на меня ... Сглотнув, Элая отвела взгляд и тяжело дыша потащила камень.
- Мама! Мама! - Элаю схватили за руку и тащили прочь от постели женщины, чья рука точно восковая, повисла с края кровати. - МАМА!
На мгновение её светлые волосы взметнулись вверх, скрыв обзор, а затем она упала в чьи-то объятия.
- Миледи, - зашептала кормилица. - Вы должны стойко перенести это, как полагается ...
Детский плач скрыл её слова и Элая замерла. Её отец держал на руках новорожденного и словно не видел окровавленных простыней окутавших его жену, точно спавшая вуаль.
- Мама ... - Элая ощутила как слёзы потекли по её щекам. Как глупо было звать её, ведь она сама видела, как застыл её взгляд. Такое ни с чем нельзя сравнить. Но всё же ... - Мама ...
- Я нарекаю тебя, Эдвардом, моим наследником! - Прозвучал голос отца.
Элая сидела по турецки у зеркала и смотрела на своё отражение. Родись она мальчиком, матери не пришлось бы рожать ещё раз, родись она мальчиком, отец бы любил её. Она яростно кинула в зеркало заколку. Родись она мальчиком, она была бы свободна ...
Иронично, не правда ли? В безопасности оказались девочки, а она всё равно оказалась в оковах. Эта мысль пришла к ней, когда под вечер она упала и подняла пыль. Больше вставать Элая не желала. Она хотела жить, но жить там, где она была бы свободна от всего этого. Мысль пришедшая к ней так внезапно и показав всю иронию с которой судьба посмеялась над ней, вызвала у неё смех. Сначала Элая просто улыбнулась пыльными, потрескавшимися губами. Затем, то что уже не могло напоминать человеческий смех, скорее что-то гортанное, похожее на лай стало вылетать из её рта. И вот она уже смеялась и плакала одновременно. Некоторые стали останавливаться и смотреть на неё. Один из юношей, который тоже успел упасть, угрюмо окинул её взглядом. Часть его лица заливала кровь из рассеченного лба.
- Вставай, - произнёс один из них. - Хватит ... вставай.
Элая перевернулась на спину и смех сменился кашлем. Раздались быстрые шаги и ропот юношей и мальчишек, сменился быстрыми шагами и те, у кого ещё оставались какие-то силы схватились за камни. Элая ощутила, как её хватают за руку и заставляют встать.
- Ну же! - Это была Изабелла, чьи пальцы до боли сжали её запястье. - Иначе прикажу выпороть тебя.
Элая открыла глаза и медленно встала на ноги. Она была высокой и худощавой, а потому возвысилась над Изабеллой, которая откинула голову назад, чтобы заглянуть в лицо "каторжнику". На какой-то миг Элае показалось, что та увидела что-то в её лице, но лишь на миг. А потом её грубо толкнули вперёд.
- Ну же, и не мешкай.
Ночь выдалась холодной, но Тиану это совсем не волновало. Она встала у окна полностью обнажённой и от холода её соски затвердели, а смуглая кожа покрылась мурашками. Изабелла лежала в её постели и мирно спала, накрывшись простынью. Ничего не осталось от неё прежней, точно злодей снял кожу с милой, доброй Изабеллы и натянул на себя. Жестокая, холодная тень, вот что осталось от той девушки. Тиана отбросила с лица тёмные локоны и посмотрела на звёзды. Если бы сейчас упала хоть одна, то она бы ... Огонь в камине затрещал и почти потух, оставив горящие угли. Ворон щёлкнул клювом и перелетел с камина на плечо хозяйки. Девушка грустно улыбнулась и погладила пальцем его клюв.
Элая не могла уснуть. Положив руки на грудь, так чтобы ощущать стук сердца, она перебирала в памяти придания. Казалось в детстве их рассказывали сотнями, но сейчас всплывало едва ли с десяток. Самое её любимое было о драконе. Девы, короли, герцогини заключали с ним сделку, и в обмен на дар, который попросит дракон, он исполнял их желание. Элая зажмурила глаза и плотно сжала губы. Она представила, как чешуйчатая тварь сжигает этот замок дотла, а потом прилетает и делает тоже самое с её отцом ...
- На самом деле, - раздался голос. - Я не такой страшный, каким ты себе меня представляешь.
Элая резко села и повернулась в сторону голоса. Мужчина, в элегантном камзоле, уселся на остатки сена, и согнув одну ногу, положил на неё руку, так чтобы перстни сверкали в полумраке темницы. Его янтарные глаза пристально смотрели на девушку и казалось пронизывали насквозь сквозь.
Дракон ...*Эта догадка ужаснула её и она невольно отодвинулась к стене.
- Не бойся меня, - он медленно поднялся не отрывая от неё взгляда и подойдя к ней, попытался коснуться, но Элая тут же отшатнулась в сторону. - Ты боишься, но не меня. А всего мужского рода. - Он присел на корточки и мягко сжал её пальцы. - Бедное дитя.
Элая на мгновение забыла, что не может говорить и издала звук. Поняв, что она сделала, девушка вскинула руку и зажала губы ладонью. Глаза её наполнились слезами и содрогнувшись, она разрыдалась. Дракон присел ближе и позволил её уткнуться себе в плечо. Поглаживая её по голове, он ждал, когда Элая успокоится.
Хочу ... хочу ... хочу быть свободной.
- Тебе не быть свободной в этом мире, Элая. - Мрачно заметил мужчина.
Девушка вскинула глаза и он ласково провёл пальцами по её щеке. Скинув камзол и накинув ей на плечи, дракон помог ей встать и повёл из темницы. Как ни странно, но дверь легко открылась ему. Элая вопросительно посмотрела на него, но не получила ответа. Они прошли по коридору и поднялись наверх, где висело большое зеркало в раме. Элая с горечью посмотрела на своё отражение и отвела взгляд.
- Тш, - дракон прижался губами к её уху. - Там, милая, ты найдёшь покой.
Но какова цена? Что я могу отдать тебе?
- Только это, - он поцеловал её в лоб.
Элая посмотрела на дракона и губы её дрогнули от улыбки.
- Ну вот, ты снова улыбаешься. А теперь, - мужчина взял её руку и прижал к отражению.**
Стражник услышал странный звук в коридоре и выйдя туда обнаружил тело. Один из пленных лежал у зеркала откинув руку назад. Грудь не вздымалась от дыхания, как и не билось сердце. Разве что на губах играла тень улыбки, которая придавала лицу странное, пугающее очарование.
Дракон спрыгнул с края крыши на балкон и откинув голову назад, посмотрел на луну. До полнолуния еще было несколько дней, но всё равно она была прекрасна. Так же как и узница из другого мира, пришедшая сюда не по своей воле. Ветер отбросил воротник рубашки, который больше не придерживал камзол и стал развиваться, мелькая в полумраке. Дракон уселся на край балкона и скрылся внизу, оставшись незамеченным новой хозяйкой замка.
* - главный персонаж фанфика "Тысяча и одна ночь с драконом"
** - отсылка к фанфику "Зазеркалье: тёмная сторона"