Встретимся с тобой на четвертом этаже

PG-13
Завершён
44
Пэйринг и персонажи:
Размер:
193 страницы, 77 026 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
44 Нравится 59 Отзывы 15 В сборник

Глава 31

Настройки
Проснулся я один, обнимая подушку. Я осмотрелся по сторонам и не нашел взглядом Арсения. Сел и потер глаза, позже повторно осмотревшись. Арс вышел с зубной щеткой во рту. Он держался одной рукой за ручку двери и кивнул мне. (А): а я тебя потерять успел. Я нахмурился и осмотрел его с головы до ног. Он зашел в ванну и вышел через пару секунд, подошел к тумбе и начал собирать упаковки от доширака, который мы ели вчера. (Ар): ты просто спал так крепко, я не стал будить. (А): и подложил подушку вместо своей руки? (Ар): нет, ты сам её обнял, отпихнув перед этим меня. (А): ой. Хотел предъявить я, но предъявили мне. Он посмеялся и выкинул всё в мусор. (Ар): иди на сдачу крови. (А): я не хочу. Только руки в нормальном состоянии стали. (Ар): давай. Я встал с кровати и ушел в ванну. Спустя пару минут, всё из за того, что он меня торопил - мне пришлось выйти и идти в процедурный кабинет. Когда я дошел, в коридоре было ещё темно и прохладно. Я быстро осмотрел взглядом потолок. На нем висели всё те же снежинки, те же звёзды из бумаги. Не заметив ничего нового, я сел на лавочку и стал ждать. Я облокотился локтем о коленку и положил на ладонь голову. Честно говоря, я чуть не заснул пока ждал, но меня разбудила медсестра, когда уронила на пол ключи от кабинета. (М.С): что-то ты рано. (А): разве? (М.С): ну либо я опаздываю. Заходи. Она открыла кабинет и зашла, оставляя дверь открытой. Я зашел следом и закрыл её за собой. (М.С): так, ты приходишь сегодня, потом только послезавтра. (А): почему? (М.С): мы ждем результаты твоих снимков, у тебя там что-то не сходится и мне сказали, пока что тебя не трогать. Я кивнул и сел на кушетку, отвел голову в сторону и залип в окно. (М.С): как состояние твоё? Она протерла руки полотенцем, после того как помыла их, и стала надевать перчатки. (А): в норме, а что? Я посмотрел в её сторону, когда она надевала вторую перчатку. Она в ответ осмотрела меня недоверчивым взглядом. (М.С): очень бледный. Очень худой. Когда ты был у врача? Я пожал плечами и задумался. (М.С): сходи к нему. А то сама тебя туда отведу. Она немного помолчала, а затем взяла жгут и подошла ко мне. (М.С): хотя он сам скоро к тебе придет. (А): чего? (М.С): к вам в палату приходила комиссия? (А): какая? (М.С): значит нет. Посмотрела на мой катетер и цокнула языком. (М.С): кто же его тебе сюда поставил. Я решил не отвечать, а лишь вопросительно посмотрел на неё. (М.С): вена тонкая. Я оттуда брать не буду. Возьму с кисти. (А): какой руки? Она кивнула на другую мою руку, я поменял их местами и она повязала жгут на моей руке, близко к кисти. (М.С): не больно? (А): нет. Взяла со столика шприц, без рукоятки поршня, и проколола мне вену, которая стала сильно выделяться. я немного поморщился, потому что мои руки были холодными и это было неприятно. Она посмотрела на меня, поднесла колбу для крови и расслабила жгут. (М.С): прости, котенок. Немножко потерпи. (А): голова кружится. Она сразу убрала наполнившуюся колбу в стойку для них, сняла жгут с моей руки. Я посмотрел на неё и видел, как она пытается мне что-то сказать. Но я её не слышал, я слышал лишь отдаленное гудение, которое напоминало постоянные удары в гонг. Чуть позже я заметил, что кровь в колбе серого цвета, я перевел взгляд на медсестру, она стояла, испуганно смотрела и кому-то, видимо, звонила. Это было последнее, что я видел. дальше лишь темнота и тишина. Да, как вы уже поняли - я упал в обморок. А нечего из меня кровь постоянно брать. Вот я и упал. **** Очнулся я уже в палате, Арсений сидел в палате и смотрел в пол, сложа руки. Он поднял голову и посмотрел на меня. Встал с кровати, подошел к моей и сел на корточки передо мной. (Ар): ну, рассказывай. Я покашлял и хотел приподняться, но он положил руку на моё плечо, уложив этим меня назад. (А): что рассказать? (Ар): что сейчас в кабинете было? Сижу тут, убираюсь в своей тумбочке, заходят два санитара с медсестрой и кладут тебя на кровать. Ладно бы просто положили, так ты еще и бледный как мертвец. (А): мне плохо стало. Он взял мою руку и внимательно на меня посмотрел. Его взгляд был одновременно серьёзным, но и обеспокоенным. Он накрыл свою руку моей, держа другой рукой. Получилось что-то типо маленького домика. Изредка поглаживал мою тыльную сторону руки, но продолжал смотреть на меня. (Ар): подробнее? (А): я пришел, она опоздала. Мы зашли в кабинет и она начала брать кровь, сказала приходить послезавтра. Потом я заметил, что плохо её слышу, а затем и вообще слышать перестал. Голова закружилась, цвета померкли и вообще зачем я описываю тебе симптомы обморока? (Ар): затем, что мне важно знать, что с тобой случилось. (А): потом я упал и больше не слышал ничего. (Ар): это либо из-за того, что ты мало ешь, либо что-то другое. (А): я тебе всё рассказал. (Ар): точно? (А): ну, кроме всеобщей картины моего состояния. (Ар): слушаю. (А): усталость. Вечная усталость. Задолбавший меня кашель, боль в легких и отсутствие аппетита. (Ар): тебе надо есть, от этого ты не денешься. А вот с усталостью. Может тебе чаще спать? (А): я не буду спать, пока ты не спишь. Он вздохнул и поцеловал меня в тыльную сторону кисти. (Ар): ладно, мы будем спать ложиться вместе. Обещаю сидеть или спать с тобой. (А): точно? (Ар): клянусь. Я улыбнулся, но эта улыбка получилась так себе. Больше была похожая на усталость. (Ар): у тебя есть силы идти до столовки? Я пожал плечами и невольно закрыл глаза. (Ар): ладно, я схожу и принесу сюда. Он встал с корточек, отпустил мою руку и вышел из палаты. Но когда он ушел - я заснул. Проспал я недолго, так как меня разбудили. Арсений сидел на краю кровати и осторожно тряс меня за ногу, я открыл глаза и недовольно на него посмотрел. (Ар): вставай. Поешь и опять уснешь. (А): не хочу. Я отвернулся от него к стене и попытался заснуть снова, но он продолжил трясти мою ногу. (А): ты не отстанешь? (Ар): нет. (А): почему? Я всего лишь хочу спать. (Ар): потому что я хочу нормально встретить с тобой новый год, а потом переехать с тобой. Я замер от его слов и повернулся к нему, спустя пару секунд. (А): что? (Ар): что? Есть идем. А то я тебя сейчас сам посажу и буду с ложки кормить. (А): я не маленький. (Ар): для меня маленький. Я сел и потянулся, осмотрел тумбу, на которой стояли тарелки с едой и посмотрел на него. (А): а мандарины где лежат? Каша невкусная. (Ар): ты меня довел до крайних мер. (А): что? Каких? Он взял ложку с кашей и поднес её ко мне. (Ар): бери и ешь. (А): ты смеёшься что ли? (Ар): я сейчас где-то посмеялся? Его выражение лица было серьезным и сосредоточенным. Он продолжал держать ложку на уровне моего рта, подставляя под неё руку, чтобы каша не упала на кровать. (А): хорошо, но дай я сам. Я не маленький. (Ар): бери и не выпендривайся. Я забрал у него ложку и съел с неё кашу, он кивнул и посмотрел на тарелку, взял и протянул её мне. (Ар): ешь. Я хотел ответить ему, что еда мне мало поможет, но от его взгляда мне стало не по себе и я молча начал есть. Можно сказать, что я делал это не по своей воле, но лучше съесть ужасную, несоленую кашу, чем получить по шее от парня, который может ещё и твоим родителям нажаловаться. И тебе ещё и они по шее дадут. У Арса была слишком большая власть, которой он умело пользовался. **** После завтрака всем больным объявили сидеть в своих палатах, потому что должен быть плановый обход. Мы с Арсом удивились, потому что таких обходов при нас никогда ещё не было, но возражать не стали. Я лежал на своей кровати в толстовке Арсения и смотрел в потолок, а Попов читал книгу. Мы хотели лежать вместе, чтобы он читал мне вслух, но побоялись, что придут врачи и неправильно нас поймут. Мы оказались правы. Совсем скоро к нам в палату заявились врачи. Их было четверо. Один из них был, который ведёт наше лечение. След за ними в палату зашли интерны, которые сидели тогда в столовке. Арсений кинул на одного интерна быстрый взгляд и отвернул голову на меня. Я разглядывал пол и не заметил, как ко мне подошел врач. (В): привет, Антон. Я поднял голову и кивнул ему. Он снял со своих плеч стетоскоп и жестом руки подозвал, чтобы я встал. (В): послушаем тебя. Если будешь хотеть кашлять - не сдерживайся. Я поднял наверх толстовку с майкой и отвернул голову в сторону, потому что захотелось покашлять. Он начал меня слушать и в комнате была полная тишина. (В): повернись спиной. Я развернулся к нему спиной и он попросил дышать глубоко, насколько смогу. Я попытался вдохнуть еще глубже, но снова закашлял. Он продолжил меня слушать и через минуту повесил стетоскоп обратно на плечи. (В): молодец, садись. Это наш пациент. Антон Шастун. Все остальные врачи начали что-то записывать, я сел на кровать и молча наблюдал за ними, пока он описывал им мою ситуацию и показывал историю болезни. (Другой в.1): Антон, скажи пожалуйста, когда ты кашляешь - какие боли ты ощущаешь? (А): колющую. (Другой в.2): а Вы давали ему какие-то таблетки может? (В): нет, мы вводили ему химиотерапию, витами и так, по мелочи. (Другой в.3): Антон, мы слышали ты в обморок упал сегодня. Как самочувствие? (А): в норме, спасибо. (В): ты ешь? Ходишь на процедуры? (А): да. (Другой в.2): прекрасно, коллеги, ну я вижу, что он бледный. Думаю, ему нужно что-то убавить. (Другой в.3): мне кажется переборщили с химией. (И): мало витамин может? (В): Антон, сколько раз ты колол витамины? (А): один. Они все начали что-то снова записывать, а потом посмотрели на меня. (Другой в.1): мне кажется, ему не хватает кислорода. (И. 2): да, по нему видно. (И.3): ему бы погулять. Ведь лечение это не только химия, таблетки и капельницы. (В): значит так, коллеги. Наш вывод? (Другой в.2): выписывать рано. Ждем анализов. (И.1): прогулки на свежем воздухе. (Другой в.3): таблетки. Желательно слабые. (В): какие таблетки, коллега? (Другой в.3): можно те же самые витамины, чтобы не колоть их в руку. (Другой в.1): настаиваю на отмене химиотерапии. (И.2): а это не опасно? (В): я Вас умоляю. Для него будет опаснее, если мы продолжим её вводить. (Другой в.2): можно отправить его на кт. (В): повторное? (Другой в.2): именно. (В): запишите, коллеги. Они кивнули и стали записывать сказанное в свои планшеты, на которых были прикреплены какие-то бумаги. (В): с ним закончили. Антон, ты понял? (А): гулять, на химию не ходить, таблетки и кт. (В): молодец. Они все повернулись к Арсению и перевернули листы на планшетах в своих руках. (В): коллеги, это Арсений Попов. 19 летний молодой человек, попавший к нам с ХОБЛ. Состояние его крайне стабильное. Пациент стал меньше жаловаться на боли в груди, а также на кашель и скачки температуры. Арсений, встань пожалуйста, я тебя послушаю. Он встал с кровати и с ним сделали тоже самое, что и со мной. Интерны и другие врачи стали записывать всё, что сказал врач. Некоторые начали его осматривать и просить покашлять, он делал всё, о чём его просили. После осмотра они все собрались в круг и начали обсуждать состояние Арса. (И.1): хобл лечится (И.3): нам же на втором курсе говорили - нет. (И.2): его можно поддерживать. Чтобы не развивался. (В): в нашем случае, он почти вылечился. (Другой в.2): а такое бывает? (Другой в.3): да, бывает. Редко очень. (Другой в.1): с таким пациентом хоть на конференцию идти. (В): выписываем его? (И.2):  1 января. (И.3): а с Антоном что делаем? Другой интерн показал ему записи и тот кивнул. (В): но состояние Арсения всё равно не стабильно. У него температура, иногда, но она есть. (Другой в.2): пусть тоже погуляет. (Другой в.1): на улице тепло, вот пусть и идут гулять.  А ближе к первому числу решим. Они все согласно закивали, врач посмотрел на нас с Поповым по очереди и отошел. (В): коллеги, пройдём в другую палату? Мальчики, вы свободны. Вся эта толпа вышла из палаты и закрыла дверь. Арсений удивленно посмотрел на меня и снова на дверь. (Ар): и что это было. (А): его коллеги. Мы посмеялись и он встал с кровати. Подошел к шкафу и стал выкладывать много вещей на мою кровать. (А): что ты делаешь? (Ар): собирайся. Мы идём гулять. (А): а моя куртка? (Ар): у меня её тоже нет. Мама забрала. (А): то есть мы идём без них? (Ар): получается, что да. (А): нам конец. (Ар): это будет потом, поэтому всё равно. Нам сказали гулять? Вот мы и пойдём гулять. (А): не поспоришь. Я взял свою одежду и начал одеваться, да, я не ушел в ванну. Не вижу смысла. Мы оба парни, что мы у друг друга не видели. Я отвернулся от него сняв майку с толстовкой и слышал как он закрыл дверцы шкафа. Когда я надел кофту и повернулся к нему, он стоял смотрел куда-то в пол и держал свои вещи. (А): а ты чего не одеваешься? (Ар): ждал тебя. Чтобы не смущать. (А): ты мне ту сцену пол жизни будешь помнить? (Ар): почему же пол жизни? Всю. Я закатил глаза и сел на кровать. Был готов и ждал только его. Он прошел к своей кровати и тоже начал переодеваться, пока я смотрел в телефон и отвечал маме на смс. Я невольно посмотрел в его сторону, когда он выворачивал свою майку, стоя ко мне спиной. Хочу подметить, что у него очень сильная спина и руки. Хотя у него и пресс красивый..стоп. Мне стало от своих мыслей как-то неловко и я отвернулся назад в телефон. Через минуту, он подошел к двери из палаты и посмотрел на меня. (Ар): идём? Я встал с кровати, убрал телефон в карман джинс и взял с полки свои браслеты. На нем была черная толстовка без какого-либо принта. Темно-синие джинсы и массивные кроссовки. Я осмотрел и себя, пока мы шли по коридору к лифту. Темно-зеленая толстовка и джинсы, похожие на него. Не зря я уговорил маму, чтобы я взял свои новые кроссовки в больницу. Мы спускались в лифте дольше обычного. Пока мы ехали, я прислонил свою голову к его плечу. От него, между прочим, вкусно пахло. Видимо надушился, пока я в телефоне сидел. Мы спустились на первый этаж и вышли из лифта и только сейчас до меня дошло, что мы забыли предупредить няню с Лёней о том, что мы ушли. Мы шли по темному, даже жуткому коридору. Тут не было света, не считая открытой двери в конце этого коридора. Надо бы сделать тут ремонт или хотя бы больше света. Ощущение было, будто я в игре про зомби и на меня сейчас нападут сзади. Арсений шел чуть впереди меня, но он не торопился, потому что знал, что я не пойду быстрым шагом. Когда мы преодолели этот жуткий, темный и длинный коридор - Попов открыл тяжелую, скрипучую дверь и нам в глаза ударили солнечные лучи. Арсений открыл дверь и вышел смотря под ноги. Я вышел вторым и прикрыл рукой лицо, потому что солнечный свет, от которого я успел отпрыгнуть - бил прямо в глаза и я ничего не мог рассмотреть. Когда я переступил порог, я понял, что наступил в какую-то воду. Я посмотрел под ноги и я действительно стоял в луже. (Ар): обалдеть, тут весна. (А): весна это здорово, но тут скользко. Нет? Арсений отошел от двери и специально подвигал ногами, чтобы проверить это, но ничего не произошло. Он протянул мне руку и посмотрел на мои ноги. (Ар): пошли, лягушка болотная. (А): кто? (Ар): лягушка. (А): ага, а ты тогда корова. (Ар): почему корова? (А): корова на льду. Он состроил невозмутимое выражение лица и потянул меня на себя. Я чуть не упал на него, но он меня удержал. (Ар): где гулять будем? (А): может не здесь? Заметят- убьют. (Ар): узнают, что мы ушли с больницы- убьют. Так что терять нечего. Идём до тц? (А): я это предугадал. Я достал телефон и снял угол чехла на телефоне. Там лежала моя банковская карточка. После этого он засмеялся и сделал также. Мы направились к выходу с больничной территории, держась под руки. Я глубоко вдохнул. Было ощущение, что сейчас весна. Необычно для зимы, на самом деле. Особенно в России. Арсений осмотрел меня и улыбнулся. (А): что? (Ар): ты больше не бледный. (А): что? Серьезно? Он кивнул, взял свой телефон другой рукой и включил на нём фронтальную камеру. Повернул ко мне и я заметил, что я правда обрел более живой оттенок лица. Я посмотрел на руки и убедился, что улица мне помогла. Как оказалось - бледный я был, потому что не получал ничего, кроме больничного, тусклого света. Не удивительно, что мне стало лучше. Он продолжал держать так телефон, я забрал у него его из рук и он посмотрел на меня остановившись. (Ар): что ты делаешь? Я поставил таймер на 2 секунды, поцеловал его в щеку направив на нас телефон и сфотографировал. Арсений стоял удивленный и ничего не мог ответить. Я поставил эту фотку к нему на обои на главный экран, посмеялся и отдал ему назад. (Ар): неплохо, тебе такие же надо? (А): обои? (Ар): да. (А): нам вообще фотки нужны. У нас с тобой одна. Он потряс руку с телефоном в воздухе и посмеялся. (Ар): уже две. (А): позже пофоткаемся. Он кивнул, выставил снова руку, чтобы я взял её и убрал телефон в карман. Я взял его под руку и мы снова пошли в сторону ворот больницы. **** Мы вышли с божьим чудом, потому что там сидела охрана, которая редко отвлекалась на что-то. Но нам это удалось. До тц мы дошли достаточно быстро, когда мы зашли, мы увидели много людей. Которые покупают что-то к новому году. Я потащил Арсения на второй этаж в магазин одежды. Когда мы туда зашли, он молча шел за мной по рядам. Я остановился и указал на толстовки. (Ар): мне помочь тебе выбрать толстовку или что? Я не понимаю. (А): нам нужны одинаковые толстовки.
44 Нравится 59 Отзывы 15 В сборник