Глава 30
11 февраля 2022 г., 22:20
(А): что? Откуда ты узнал?
(Ар): подслушал, пока в очереди сидел.
Я одарил его невозмутимым выражением лица.
(Ар): а что? Они громко разговаривали.
(А): и что сказали?
(Ар): что несколько человек выпишут из палат.
(А): назвали нашу?
(Ар): да.
Мы пошли в сторону столовки обсуждая это. В столовке было довольно шумно. Много пациентов стояло в очереди в кухню, поэтому, чтобы не мешаться под ногами, мы с Арсом сразу ушли за наш стол.
(Ар): а у тебя там как здоровье?
Я вспомнил о том, как дышал и о словах того мужчины, но просто пожал плечами.
(А): больно, а так в норме.
Он сочувственно меня оглядел и задумался о чем-то. К нам подошла помощница и поставила тарелки на стол.
(П): Антош, а ты куда ушел сегодня утром?
(А): а..да в палату.
Арс посмотрел на меня и отвернулся в сторону.
(П): даже не поел. Чего же ты.
(А): не волнуйтесь, папа мне уже всё высказал.
В этот момент, от услышанного, Арсений начал кашлять и помощница испугалась за него.
(П): Арсюш, ты чего? По спине постучать?
(Ар): нет, всё хорошо. Просто кашель.
(П): ладно, сейчас второе вам принесу.
Она ушла оставив нас наедине и Арс начал меня сверлить взглядом.
(А): что?
(Ар): когда это тебе папа высказать успел?
(А): утром. Когда в палату зашел.
(Ар): значит, я не зря подавился воздухом, и правильно тебя понял.
Я кивнул не сдерживая улыбки и задумчиво закатил глаза.
(А): возможно-возможно.
Он продолжил смотреть на меня, не выражая никакие эмоции.
(Ар): ты хочешь меня до инфаркта довести?
(А): ну почему же до инфаркта.
К нам подошла помощница и поставила тарелки на стол, следом подбежал Лёня.
(А): о здорова, где пропадаешь?
(Л): да вот, то капельница, то ещё что.
(Ар): у тебя что-то ухудшилось?
Он кивнул и сел на стул. Пододвинул к себе тарелки и начал есть. Мы не ушли из столовой до тех пор, пока я не доел всё что стояло на столе, под пристально-серьезным взглядом Арсения.
****
Мы пошли в палату и мне по пути позвонила мама. Пришлось задержаться в коридоре, чтобы ответить. Я пошел на лестничную площадку и ходил туда сюда по ступенькам.
(А): алло, да, привет, мам.
Её голос был достаточно теплым и звучал спокойно.
(М): привет, Тош. Ну, как вы там?
(А): да всё хорошо, слушаемся врачей. А вы как?
(М): да вот, готовимся к новому году.
(А): куда-то поедете?
(М): да нет, собрались папиных друзей позвать. Мы к тебе, кстати, сегодня приедем.
(А): о это хорошо.
(М): заказы какие будут?
Я сел на ступеньки возле перил и задумался.
(А): мандаринки можно?
(М): можно. Как самочувствие?
(А): болит всё.
Она еле слышно вздохнула и всхлипнула.
(А): мам?
(М): да?
(А): ты плачешь что ли?
(М): нет, что ты. Просто насморк.
Я прекрасно понял, что меня обманули. Потому что её голос слегка дрожал.
(А): вы приедете и мы поговорим. Не плачь, мам.
В ответ я ничего не слышал, кроме изредка тихих, коротких вздохов.
(А): мам, я тебя люблю.
Я начал переживать и моя рука нервно начала двигаться по коленке. Я уставился в сторону окна на лестничной площадке. Оно было пыльным и грязным. Через него мало что было видно. Не знаю, сколько раз за день тут подметали, но тут было довольно пыльно. Наконец-то мама перестала всхлипывать и глубоко вздохнула.
(М): я тебя тоже. Приедем часа через два.
(А): хорошо.
Голос у меня погрустнел, потому что я не любил видеть маму такой. Она сбросила трубку, но я не спешил вставать и идти в палату. Я продолжил сидеть на лестнице и думать. После недолгих размышлений, я встал со ступеньки и пошел на этаж выше. Я давно не был в своём возлюбленном месте, поэтому я захотел молча посидеть у аквариума. Я подошел и осмотрелся. Рядом никого не было, поэтому, не церемонясь, я просто сел на пол и смотрел на рыб. Пока я шел до этого места, я подметил, что весь коридор был украшен мишурой и прочими новогодними, блестящими штуками, по типу ёлочных игрушек или красивых снежинок. В холле было совсем тихо, кроме звуков, хлопающих изредка дверей, где-то далеко в отделении. Шум фильтра в аквариуме успокаивал. Рыбы плавали друг за другом и прятались от меня, когда я тихо кашлял. Но потом они выплывали снова и продолжали гоняться друг за другом. Моё внимание привлек красивый маленький сом. Он отчищал стекло или просто прилип к нему, точно не знаю, но выглядело это смешно. Я улыбнулся и подсел ближе к аквариуму. Новогоднего настроения у меня не было совсем. Я не ощущал, что скоро наступит новый год. Я лишь ощущал какое моё тело слабое. Честно, я удивлен, что я ещё хожу. Иногда у меня было чувство, что я сейчас упаду в обморок, но этого не случалось. У меня часто были позывы, будто меня вот-вот стошнит, особенно, когда речь заходила о еде. Но я не хотел никого расстраивать и молча делал, что должен. Даже если меня потом долго воротило от чего либо. Я встал с пола и решил погулять по больнице в надежде, что у меня поднимется новогоднее настроение. Вышел из холла с рыбами и направился дальше по коридору, рассматривая стены. Учитывая, что людей сейчас тут не было, потому что все спали. Я почувствовал себя мальчиком из фильма "один дома". Мне это даже понравилось. Тишина, спокойствие, комфорт. Вот что я испытывал, пока ходил по коридору. Мне внезапно захотелось какой-нибудь вредной еды по типу доширака или что-то ещё, поэтому я отправил папе смс, с просьбой, чтобы привезли. В ответ я получил простой ответ: "хорошо". Я сел на подоконник в конце коридора и залип на сугробы. Было видно, что там морозно. Из окна немного поддувало и я поднес лицо к форточке. Этот прохладный ветер мне так понравился, что мне захотелось открыть окно, но это было слишком опасно. Кто-то мог заметить. Мне стало жарко, невыносимо жарко и я приоткрыл окно наверх. Я просунул снова лицо и ветер начал задувать в окно. Позже я понял, что ветер там не очень холодный, это мне жарко. Я прикрыл глаза сидя совсем близко с открытым окном и просунутым туда лицом, и ни о чем не думал. Я бы мог сидеть так достаточно долго, но мне пришло уведомление на телефон. Я оторвался от своего занятия, что прочитать кто мне пишет. Это были одноклассники, они спрашивали как у меня дела и интересовались моим здоровьем. Не могу сказать, что я близко с ними общался, но и не отрешенно. Пришлось отвечать всем по пути в палату. Когда я пришел - Арсений возился с нашей елкой, что-то поправляя.
(Ар): о, привет.
(А): давно не виделись. Ты что тут, ёлку опять сносил?
Он встал прямо и посмотрел на неё.
(Ар): нет, просто поправлял гирлянду. Моя мама звонила, сказала с твоими родителями к нам приедет.
(А): правда? Это хорошо. Давай я тебе помогу?
(Ар): мне надо самую верхушку поправить.
Я подошел к ёлке и взял гирлянду. Чуть сдвинул её выше.
(А): вот так?
(Ар): да.
Я стал поправлять дальше, но на мой телефон снова начали приходить уведомления.
(А): можешь прочитать, пожалуйста? Пароль 3352.
Продолжая поправлять ёлку и шарики с гирляндой на ней, я отошел к другой стороне ёлки.
(Ар): я?
(А): ну да.
(Ар): я не беру чужие телефоны.
(А): я тебе не чужой и я разрешил.
Он немного подумал, затем взял телефон и разблокировал.
(Ар): какая-то Софья Мельникова.
(А): моя одноклассница. Что ей нужно?
(Ар): зовёт тебя погулять.
(А): чего? Когда?
(Ар): пишет, что когда тебя выпишут.
(А): скажи, что я занят буду.
(Ар): мне ей напечатать?
(А): можешь голосовое скинуть.
Он немного подождал, затем нажал что-то в телефоне.
(Ар): Тоша попросил передать, что у него много дел. Он не сможет с тобой встретиться.
Он отправил это девушке и посмотрел на меня.
(Ар): она голосовое записывает.
(А): ждём.
Спустя пару секунд он прибавил звук на телефоне и включил голосовое.
(С): что значит он не сможет? Ты вообще кто и где сам Антон?
Мы переглянулись и я поправил последний шарик.
(А): скажи, что у меня всё расписано по минуте.
(Ар): может лучше ты? Мне как-то неловко.
Я подошел к нему, взял свой телефон и начал записывать голосовое смотря на Арсения.
(А): привет, Соф. Я правда очень занят. Не смогу встретиться с тобой в ближайшее время.
Ждать пришлось недолго. Она мне позвонила и я включил на громкую связь.
(С): привет привет, а чем ты будешь занят?
(А): отдых и налаживанием жизни.
(С): слушай, я тут подумала и поняла, что хочу с тобой общаться ближе.
Арс в этот момент выпрямился и скрестил руки на груди смотря на телефон.
(А): не получится.
(С): почему? У тебя появилась девушка?
Я хотел ответить, но внезапно Арс подошел ближе и заговорил до более серьезным голосом.
(Ар): нет, у него нет девушки. У него есть я.
(С): а ты ещё кто?
Я молча наблюдал за этим и боялся лишний раз вздохнуть.
(Ар): а вдруг я его парень?
Девушка на том конце звонка засмеялась, а Арс посмотрел на меня. Я же, удивленно смотрел, то на него, то на телефон.
(С): не смеши меня. Антон, это правда?
(А): да.
Она затихла и не произносила ни звука.
(Ар): всё, вопросов нет?
(С): то есть ты гей?
Я промолчал, не зная как реагировать на этот вопрос и она сбросила звонок, заблокировала меня в соц.сети. я посмотрел на Попова и пожал плечами.
(Ар): ой.
(А): что ой?
(Ар): извини.
(А): за что?
(Ар): за это.
(А): да ладно, она мне всё равно не нравилась. Но врать не хорошо.
(Ар): что?
(А): мы не встречаемся.
(Ар): пока что.
После этих слов он прошел к своей кровати и стал поправлять простынь.
(А): чего?
(Ар): чего?
(А): не прикидывайся.
(Ар): не понимаю о чём ты.
Он сел на свою кровать и посмотрел на меня.
(А): ладно, потом разберёмся. Я всё спросить хотел.
(Ар): о чём?
(А): где ты учишься? На кого?
Я сел на свою кровать, взял подушку и закинул её себе за спину, облокотился и положил телефон рядом.
(Ар): чего это тебя так заинтересовала моя учёба?
(А): я о тебе знаю уже очень много, а об учёбе не спрашивал. Расскажешь?
(Ар): ты будешь смеяться.
(А): не буду.
(Ар): какие гарантии?
(А): никаких.
(Ар): какой ты вот.
Я улыбнулся и продолжил на него смотреть.
(Ар): хореограф. На втором курсе МГИК.
(А): учишься балету, Поттер?
(Ар): ну началось.
(А): прости, я не сдержался
(Ар): ещё какие шутки вспомнишь?
(А): как вспомню - обязательно пошучу.
Я послал ему воздушный поцелуй не переставая улыбаться. Он закатил глаза и поднял ноги на кровать.
(А): и как? Получается?
(Ар): да, но иногда устаю сильно.
(А): а какие у тебя планы?
(Ар): в каком смысле?
(А): после больницы, чем займешься?
(Ар): думаю снять квартиру и пойти работать.
(А): хорошие планы.
Мы отвели друг от друга взгляд и задумались о своём, пока он не прервал тишину.
(Ар): а у тебя?
Я пожал плечами и посмотрел на него.
(А): буду действовать по наитию. Закончу школу, сдам экзамены.
(Ар): а личная жизнь?
После его вопроса мы оба замолчали, потому он был задан нам обоим. Мы просто смотрели друг на друга долгие несколько секунд, затем он отвернулся, чтобы покашлять и я тяжело вздохнул. Этот вопрос так и остался без ответа. Я и думать не мог, что когда-нибудь захочу с кем-то отношений. Мне хотелось сказать ему об этом, но мне кажется, что я слишком торопил события. Поэтому я просто промолчал.
****
Когда к нам приехали родители, мы спустились вниз в приёмную. Она тоже была по новогоднему украшена. Везде были красивые снежинки, красные новогодние шарики и большие звезды из бумаги. Это всё было конечно классно, но настроение оно не передавало. Мы подошли к родителям и, уже как по привычке, они нас обняли.
(П): ну, как вам няня?
Мы с Арсом переглянулись и посмотрели снова на них.
(Ар): да нормально, хорошо работает.
(А): ага, очень.
Он толкнул меня незаметно вбок и еле заметно покачал головой.
(А): а у вас как дела?
(Ар): с кем новый год отметишь, мам?
Она посмотрела на моих родителей и они посмеялись.
(Ар): а вот сейчас не поняли.
(М.А): с родителями Тоши и коллегами Андрея.
(А): а у вас теперь свои тусовки, да.
(М): конечно, не только же вам тут по больнице бегать.
(П): кстати о новом годе. Чем займётесь, мальчики?
(Ар): фильм посмотрим.
(А): на ёлку позалипаем.
(П): вы только фильм хоть до конца посмотрите. Я потом проверю.
Я закашлял и удивленно посмотрел на маму.
(А): ты рассказала?
(М): да, а что?
(Ар): ну вот.
(А): я хотел сам, чтобы посмотреть на его реакцию.
(П): так говоришь, будто я буду против.
(Ар): а Вы не против?
(П): нет.
(М.А): тебе ваша староста не звонила?
Она посмотрела на Арсения и достала свой телефон.
(Ар): нет, а что?
(М.А): у тебя сессия не закрыта.
(Ар): у меня там по всем предметам автоматы, как не закрыта?
(М.А): а по истории искусства?
(Ар): тоже. Я достал ему все проекты.
(М.А): ну ладно тогда. Смотрите.
Она повернула к нам телефон. На нём была открыта галерея и фотка рыжего кота. Он был пушистым, на вид очень мягким и большие зёные глаза. Кот на фотографии лежал рядом с ёлкой на полу и грыз мишуру. Арсений взял телефон из рук мамы и улыбнулся.
(Ар): это Гарфилд.
(А): какой красивый. Твой?
(Ар): да. Ну, вообще мамин. Но и мой тоже.
(А): повезло тебе. У меня нет животных.
(П): тебе есть когда за ними следить?
(А): не очень.
(М): вот когда будешь жить отдельно, хоть слона себе заведи. А так мне вас хватает.
Арсений и я ещё немного полюбовались котом. Я обратил внимание на ёлку. От этой фотографии веяло уютом. Большая, красиво наряженная ёлка стояла ближе к углу в светлой комнате. Обои были сдержанно тёмными, а вот пол наоборот был светлым, по сравнению с ними. От чего казалось, что комната спокойная. Ёлка стояла на небольшом круглом ковре, на котором как раз и лежал Гарфилд, поедая мишуру. Я надеюсь, у него потом её забрали. Иначе мне его очень жаль.
(Ар): это наша гостиная.
(А): ёлка красивая.
Я посмотрел на маму Арсения и она тепло улыбнулась.
(М.А): спасибо. Я долго её наряжала.
(М): Тань, а у вас дома одна же ёлка, вроде, да?
(М.А): да, думаю в комнату Арсения к его приезду комнату его украсить.
(Ар): мам, ну зачем?
(М.А): чтоб красиво было.
(А): а тебе что, не нравится?
(М): да, он такой же как и ты.
(П): точно также прям отвечаешь каждый год.
(А): потому что я смысла в этом не вижу.
(Ар): а у меня зачем тогда спросил, нравится мне или нет?
(А): я удивлён, что ты тоже не любишь это всё. А в палате украсить предложил ты.
(Ар): это для поднятия настроения.
Я только сейчас заметил, что наши родители смотрят на нас. Мой папа осматривал меня с ног до головы и посмотрел на Арсения.
(П): он ест вообще? Трупы выглядят лучше чем он.
(Ар): ест, я слежу за ним.
(М.А): а сам то ты ешь?
(А): и он ест. Что вы опять о еде.
(М): Тош, ты такой бледный.
(Ар): возможно, нас выпишут первого января.
(П): да неужели?
(Ар): я слышал, как говорили медсёстры о выписках.
(М): будем надеяться.
(М.А): как у вас самочувствие?
(Ар): ну, у меня температура скачет, но кашляю меньше. Видимо, лекарства помогают с процедурами.
(М.А): хорошо, слава врачам. А ты, Тош?
Мама посмотрела на меня со смесью сочувствия и грусти. Будто она себя в чём-то винила.
(А): кашляю, нет аппетита и постоянная усталость.
(П): а врачи что говорят?
(А): сделал рентген, жду результатов и к врачу.
(М): скажешь тогда как они придут, мы приедем.
(А): хорошо.
(М): мы привезли много мандаринов.
(М.А): ой, а я тоже привезла.
(П): все за раз не съедайте, а то будете ещё и с аллергией лежать.
(Ар): хорошо, Андрей Александрович.
(П): можно просто Андрей. Формальности для чужих людей.
(Ар): хорошо.
(А): а доширак привезли?
(Ар): какой ещё доширак?
(А): ну с курицей там..
(П): привезли.
Арсений молча на меня посмотрел и поджал губы нахмурившись.
(А): не тронь святое.
(П): если он будет есть одни дошираки, то разрешаю ему дать подзатыльник.
(Ар): хорошо, спасибо.
(М): чему детей учишь?
(П): дисциплине.
(М.А): не надо Антошу бить.
(Ар): я его и не бью.
(А): он меня ещё не бил.
Папа рассмеялся смотря на нас и отдал мне сумки, которые привезли они и мама Арса.
(М.А): не тяжело? Отдай вон одну сумку Арсению. Арсюш, возьми у него сумку.
Арсений протянул руку, но я крепче взял ручки сумок и посмотрел на него.
(А): не дам. Мне не тяжело, я сам донесу.
(Ар): ладно, если будет тяжело - скажешь.
Я кивнул и посмотрел на родителей.
(М): можете идти, время наверное уже на полдник пора.
(Ар): мы его уже пропустили.
(П): вас за это не ругают?
(А): нет. За полдник нет.
(Ар): а за ужин могут.
(М.А): тогда идите в палату. Если что звоните.
(Ар): хорошо, мам.
(А): хорошо.
Они обнялись с нами и стали собираться, а мы с Арсением пошли на свой этаж.
(А): что они напихали в эти сумки?
(Ар): не знаю. Давай я свою сам понесу?
(А): нет. Я хочу.
(Ар): упрямый.
(А): конечно. Такой же как и ты.
Мы поднялись на свой этаж и прошли в сторону палаты. Он открыл мне дверь, потому что мои руки были заняты и я прошел в комнату. Я положил сумки на его кровать и осмотрелся.
(Ар): что?
(А): будем фильм смотреть?
(Ар): можно.
Я наполнил чайник и водой и поставил его греться, пока Арс доставал мандарины из сумки. Я молча наблюдал за ним, стоя возле тумбы. Он протянул мне мандаринку и улыбнулся. Я забрал её и начал чистить, он положил пару штук на кровать и посмотрел на мою сумку.
(А): открывай.
Я положил кожуру от мандарина на полку и съел одну дольку слегка поморщившись.
(Ар): кислые?
Я протянул ему дольку, он открыл рот и я сразу положил ему её. Немного помолчав, он тоже поморщился когда съел.
(А): но зато без косточек.
(Ар): может он один такой кислый был.
Он открыл мою сумку и посмотрел на ролтон, который мне привезли и перевел взгляд на меня.
(А): что?
(Ар): если ты собрался есть это место столовки, то я тебя разочарую.
(А): а я тебя. Ты со мной есть это будешь.
Он продолжил стоять в полусогнутом виде над кроватью и смотреть на меня с прищуром, а я подошел к нему, взял из сумки две упаковки доширака и поцеловал его в нос. Я поставил на тумбу упаковки и начал открывать их по очереди. Засыпал приправу и посмотрел на Попова.
(А): тебе вот эту зелень добавлять?
(Ар): нет.
Он сел на кровать и наблюдал за моими действиями. Я отложил зелень, которую стандартно клали и взял чайник. Залив кипятком лапшу, я посмотрел на него. Он сидел и смотрел куда-то в пол, своими большими, голубыми глазами. Я любил молча наблюдать за ним. Он был такой отрешенный от мира, в моменты, когда просто сидел и смотрел куда-то. Думал о своём, а я думал о том, как хочу его обнять. Да, звучит сопливо, согласен. Но я ничего не могу с этим сделать. Я открыл пластмассовые крышки и по всей палате развеялся запах этой лапши.
(Ар): ощущение возникло, как будто я в поезде.
Я посмеялся и пододвинул ближе к нему его доширак. Он недоверчиво на меня посмотрел, взял маленькую вилку, которая лежала в упаковке и вздохнул садясь ближе.
(Ар): первый и последний раз мы едим это перед ужином.
Я обернулся к нему, уже с полным ртом лапши и кивнул.
(Ар): а вдруг нас заметят и минус мы?
Я приподнял бровь и посмотрел на него с легким недовольством.
(А): не будь как дед. Ешь.
Он больше не противился и остаток дня мы смотрели мультики на ноутбуке. Конечно, был уговор на фильм, но я вспомнил о мультике, который показывали по диснею. Там было что-то о феях, я точно сказать не могу, потому что я не досмотрел. Я уснул, обнимая руку Арсения и пложив голову ему на плечо, по середине мультика.