Встретимся с тобой на четвертом этаже

PG-13
Завершён
44
Пэйринг и персонажи:
Размер:
193 страницы, 77 026 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
44 Нравится 59 Отзывы 15 В сборник

Глава 30

Настройки
(А): что? Откуда ты узнал? (Ар): подслушал, пока в очереди сидел. Я одарил его невозмутимым выражением лица. (Ар): а что? Они громко разговаривали. (А): и что сказали? (Ар): что несколько человек выпишут из палат. (А): назвали нашу? (Ар): да. Мы пошли в сторону столовки обсуждая это. В столовке было довольно шумно. Много пациентов стояло в очереди в кухню, поэтому, чтобы не мешаться под ногами, мы с Арсом сразу ушли за наш стол. (Ар): а у тебя там как здоровье? Я вспомнил о том, как дышал и о словах того мужчины, но просто пожал плечами. (А): больно, а так в норме. Он сочувственно меня оглядел и задумался о чем-то. К нам подошла помощница и поставила тарелки на стол. (П): Антош, а ты куда ушел сегодня утром? (А): а..да в палату. Арс посмотрел на меня и отвернулся в сторону. (П): даже не поел. Чего же ты. (А): не волнуйтесь, папа мне уже всё высказал. В этот момент, от услышанного, Арсений начал кашлять и помощница испугалась за него. (П): Арсюш, ты чего? По спине постучать? (Ар): нет, всё хорошо. Просто кашель. (П): ладно, сейчас второе вам принесу. Она ушла оставив нас наедине и Арс начал меня сверлить взглядом. (А): что? (Ар): когда это тебе папа высказать успел? (А): утром. Когда в палату зашел. (Ар): значит, я не зря подавился воздухом, и правильно тебя понял. Я кивнул не сдерживая улыбки и задумчиво закатил глаза. (А): возможно-возможно. Он продолжил смотреть на меня, не выражая никакие эмоции. (Ар): ты хочешь меня до инфаркта довести? (А): ну почему же до инфаркта. К нам подошла помощница и поставила тарелки на стол, следом подбежал Лёня. (А): о здорова, где пропадаешь? (Л): да вот, то капельница, то ещё что. (Ар): у тебя что-то ухудшилось? Он кивнул и сел на стул. Пододвинул к себе тарелки и начал есть. Мы не ушли из столовой до тех пор, пока я не доел всё что стояло на столе, под пристально-серьезным взглядом Арсения. **** Мы пошли в палату и мне по пути позвонила мама. Пришлось задержаться в коридоре, чтобы ответить. Я пошел на лестничную площадку и ходил туда сюда по ступенькам. (А): алло, да, привет, мам. Её голос был достаточно теплым и звучал спокойно. (М): привет, Тош. Ну, как вы там? (А): да всё хорошо, слушаемся врачей. А вы как? (М): да вот, готовимся к новому году. (А): куда-то поедете? (М): да нет, собрались папиных друзей позвать. Мы к тебе, кстати, сегодня приедем. (А): о это хорошо. (М): заказы какие будут? Я сел на ступеньки возле перил и задумался. (А): мандаринки можно? (М): можно. Как самочувствие? (А): болит всё. Она еле слышно вздохнула и всхлипнула. (А): мам? (М): да? (А): ты плачешь что ли? (М): нет, что ты. Просто насморк. Я прекрасно понял, что меня обманули. Потому что её голос слегка дрожал. (А): вы приедете и мы поговорим. Не плачь, мам. В ответ я ничего не слышал, кроме изредка тихих, коротких вздохов. (А): мам, я тебя люблю. Я начал переживать и моя рука нервно начала двигаться по коленке. Я уставился в сторону окна на лестничной площадке. Оно было пыльным и грязным. Через него мало что было видно. Не знаю, сколько раз за день тут подметали, но тут было довольно пыльно. Наконец-то мама перестала всхлипывать и глубоко вздохнула. (М): я тебя тоже. Приедем часа через два. (А): хорошо. Голос у меня погрустнел, потому что я не любил видеть маму такой. Она сбросила трубку, но я не спешил вставать и идти в палату. Я продолжил сидеть на лестнице и думать. После недолгих размышлений, я встал со ступеньки и пошел на этаж выше. Я давно не был в своём возлюбленном месте, поэтому я захотел молча посидеть у аквариума. Я подошел и осмотрелся. Рядом никого не было, поэтому, не церемонясь, я просто сел на пол и смотрел на рыб. Пока я шел до этого места, я подметил, что весь коридор был украшен мишурой и прочими новогодними, блестящими штуками, по типу ёлочных игрушек или красивых снежинок. В холле было совсем тихо, кроме звуков, хлопающих изредка дверей, где-то далеко в отделении. Шум фильтра в аквариуме успокаивал. Рыбы плавали друг за другом и прятались от меня, когда я тихо кашлял. Но потом они выплывали снова и продолжали гоняться друг за другом. Моё внимание привлек красивый маленький сом. Он отчищал стекло или просто прилип к нему, точно не знаю, но выглядело это смешно. Я улыбнулся и подсел ближе к аквариуму. Новогоднего настроения у меня не было совсем. Я не ощущал, что скоро наступит новый год. Я лишь ощущал какое моё тело слабое. Честно, я удивлен, что я ещё хожу. Иногда у меня было чувство, что я сейчас упаду в обморок, но этого не случалось. У меня часто были позывы, будто меня вот-вот стошнит, особенно, когда речь заходила о еде. Но я не хотел никого расстраивать и молча делал, что должен. Даже если меня потом долго воротило от чего либо. Я встал с пола и решил погулять по больнице в надежде, что у меня поднимется новогоднее настроение. Вышел из холла с рыбами и направился дальше по коридору, рассматривая стены. Учитывая, что людей сейчас тут не было, потому что все спали. Я почувствовал себя мальчиком из фильма "один дома". Мне это даже понравилось. Тишина, спокойствие, комфорт. Вот что я испытывал, пока ходил по коридору. Мне внезапно захотелось какой-нибудь вредной еды по типу доширака или что-то ещё, поэтому я отправил папе смс, с просьбой, чтобы привезли. В ответ я получил простой ответ: "хорошо". Я сел на подоконник в конце коридора и залип на сугробы. Было видно, что там морозно. Из окна немного поддувало и я поднес лицо к форточке. Этот прохладный ветер мне так понравился, что мне захотелось открыть окно, но это было слишком опасно. Кто-то мог заметить. Мне стало жарко, невыносимо жарко и я приоткрыл окно наверх. Я просунул снова лицо и ветер начал задувать в окно. Позже я понял, что ветер там не очень холодный, это мне жарко. Я прикрыл глаза сидя совсем близко с открытым окном и просунутым туда лицом, и ни о чем не думал. Я бы мог сидеть так достаточно долго, но мне пришло уведомление на телефон. Я оторвался от своего занятия, что прочитать кто мне пишет. Это были одноклассники, они спрашивали как у меня дела и интересовались моим здоровьем. Не могу сказать, что я близко с ними общался, но и не отрешенно. Пришлось отвечать всем по пути в палату. Когда я пришел - Арсений возился с нашей елкой, что-то поправляя. (Ар): о, привет. (А): давно не виделись. Ты что тут, ёлку опять сносил? Он встал прямо и посмотрел на неё. (Ар): нет, просто поправлял гирлянду. Моя мама звонила, сказала с твоими родителями к нам приедет. (А): правда? Это хорошо. Давай я тебе помогу? (Ар): мне надо самую верхушку поправить. Я подошел к ёлке и взял гирлянду. Чуть сдвинул её выше. (А): вот так? (Ар): да. Я стал поправлять дальше, но на мой телефон снова начали приходить уведомления. (А): можешь прочитать, пожалуйста? Пароль 3352. Продолжая поправлять ёлку и шарики с гирляндой на ней, я отошел к другой стороне ёлки. (Ар): я? (А): ну да. (Ар): я не беру чужие телефоны. (А): я тебе не чужой и я разрешил. Он немного подумал, затем взял телефон и разблокировал. (Ар): какая-то Софья Мельникова. (А): моя одноклассница. Что ей нужно? (Ар): зовёт тебя погулять. (А): чего? Когда? (Ар): пишет, что когда тебя выпишут. (А): скажи, что я занят буду. (Ар): мне ей напечатать? (А): можешь голосовое скинуть. Он немного подождал, затем нажал что-то в телефоне. (Ар): Тоша попросил передать, что у него много дел. Он не сможет с тобой встретиться. Он отправил это девушке и посмотрел на меня. (Ар): она голосовое записывает. (А): ждём. Спустя пару секунд он прибавил звук на телефоне и включил голосовое. (С): что значит он не сможет? Ты вообще кто и где сам Антон? Мы переглянулись и я поправил последний шарик. (А): скажи, что у меня всё расписано по минуте. (Ар): может лучше ты? Мне как-то неловко. Я подошел к нему, взял свой телефон и начал записывать голосовое смотря на Арсения. (А): привет, Соф. Я правда очень занят. Не смогу встретиться с тобой в ближайшее время. Ждать пришлось недолго. Она мне позвонила и я включил на громкую связь. (С): привет привет, а чем ты будешь занят? (А): отдых и налаживанием жизни. (С): слушай, я тут подумала и поняла, что хочу с тобой общаться ближе. Арс в этот момент выпрямился и скрестил руки на груди смотря на телефон. (А): не получится. (С): почему? У тебя появилась девушка? Я хотел ответить, но внезапно Арс подошел ближе и заговорил до более серьезным голосом. (Ар): нет, у него нет девушки. У него есть я. (С): а ты ещё кто? Я молча наблюдал за этим и боялся лишний раз вздохнуть. (Ар): а вдруг я его парень? Девушка на том конце звонка засмеялась, а Арс посмотрел на меня. Я же, удивленно смотрел, то на него, то на телефон. (С): не смеши меня. Антон, это правда? (А): да. Она затихла и не произносила ни звука. (Ар): всё, вопросов нет? (С): то есть ты гей? Я промолчал, не зная как реагировать на этот вопрос и она сбросила звонок, заблокировала меня в соц.сети. я посмотрел на Попова и пожал плечами. (Ар): ой. (А): что ой? (Ар): извини. (А): за что? (Ар): за это. (А): да ладно, она мне всё равно не нравилась. Но врать не хорошо. (Ар): что? (А): мы не встречаемся. (Ар): пока что. После этих слов он прошел к своей кровати и стал поправлять простынь. (А): чего? (Ар): чего? (А): не прикидывайся. (Ар): не понимаю о чём ты. Он сел на свою кровать и посмотрел на меня. (А): ладно, потом разберёмся. Я всё спросить хотел. (Ар): о чём? (А): где ты учишься? На кого? Я сел на свою кровать, взял подушку и закинул её себе за спину, облокотился и положил телефон рядом. (Ар): чего это тебя так заинтересовала моя учёба? (А): я о тебе знаю уже очень много, а об учёбе не спрашивал. Расскажешь? (Ар): ты будешь смеяться. (А): не буду. (Ар): какие гарантии? (А): никаких. (Ар): какой ты вот. Я улыбнулся и продолжил на него смотреть. (Ар): хореограф. На втором курсе МГИК. (А): учишься балету, Поттер? (Ар): ну началось. (А): прости, я не сдержался (Ар): ещё какие шутки вспомнишь? (А): как вспомню - обязательно пошучу. Я послал ему воздушный поцелуй не переставая улыбаться. Он закатил глаза и поднял ноги на кровать. (А): и как? Получается? (Ар): да, но иногда устаю сильно. (А): а какие у тебя планы? (Ар): в каком смысле? (А): после больницы, чем займешься? (Ар): думаю снять квартиру и пойти работать. (А): хорошие планы. Мы отвели друг от друга взгляд и задумались о своём, пока он не прервал тишину. (Ар): а у тебя? Я пожал плечами и посмотрел на него. (А): буду действовать по наитию. Закончу школу, сдам экзамены. (Ар): а личная жизнь? После его вопроса мы оба замолчали, потому он был задан нам обоим. Мы просто смотрели друг на друга долгие несколько секунд, затем он отвернулся, чтобы покашлять и я тяжело вздохнул. Этот вопрос так и остался без ответа. Я и думать не мог, что когда-нибудь захочу с кем-то отношений. Мне хотелось сказать ему об этом, но мне кажется, что я слишком торопил события. Поэтому я просто промолчал. **** Когда к нам приехали родители, мы спустились вниз в приёмную. Она тоже была по новогоднему украшена. Везде были красивые снежинки, красные новогодние шарики и большие звезды из бумаги. Это всё было конечно классно, но настроение оно не передавало. Мы подошли к родителям и, уже как по привычке, они нас обняли. (П): ну, как вам няня? Мы с Арсом переглянулись и посмотрели снова на них. (Ар): да нормально, хорошо работает. (А): ага, очень. Он толкнул меня незаметно вбок и еле заметно покачал головой. (А): а у вас как дела? (Ар): с кем новый год отметишь, мам? Она посмотрела на моих родителей и они посмеялись. (Ар): а вот сейчас не поняли. (М.А): с родителями Тоши и коллегами Андрея. (А): а у вас теперь свои тусовки, да. (М): конечно, не только же вам тут по больнице бегать. (П): кстати о новом годе. Чем займётесь, мальчики? (Ар): фильм посмотрим. (А): на ёлку позалипаем. (П): вы только фильм хоть до конца посмотрите. Я потом проверю. Я закашлял и удивленно посмотрел на маму. (А): ты рассказала? (М): да, а что? (Ар): ну вот. (А): я хотел сам, чтобы посмотреть на его реакцию. (П): так говоришь, будто я буду против. (Ар): а Вы не против? (П): нет. (М.А): тебе ваша староста не звонила? Она посмотрела на Арсения и достала свой телефон. (Ар): нет, а что? (М.А): у тебя сессия не закрыта. (Ар): у меня там по всем предметам автоматы, как не закрыта? (М.А): а по истории искусства? (Ар): тоже. Я достал ему все проекты. (М.А): ну ладно тогда. Смотрите. Она повернула к нам телефон. На нём была открыта галерея и фотка рыжего кота. Он был пушистым, на вид очень мягким и большие зёные глаза. Кот на фотографии лежал рядом с ёлкой на полу и грыз мишуру. Арсений взял телефон из рук мамы и улыбнулся. (Ар): это Гарфилд. (А): какой красивый. Твой? (Ар): да. Ну, вообще мамин. Но и мой тоже. (А): повезло тебе. У меня нет животных. (П): тебе есть когда за ними следить? (А): не очень. (М): вот когда будешь жить отдельно, хоть слона себе заведи. А так мне вас хватает. Арсений и я ещё немного полюбовались котом. Я обратил внимание на ёлку. От этой фотографии веяло уютом. Большая, красиво наряженная ёлка стояла ближе к углу в светлой комнате. Обои были сдержанно тёмными, а вот пол наоборот был светлым, по сравнению с ними. От чего казалось, что комната спокойная. Ёлка стояла на небольшом круглом ковре, на котором как раз и лежал Гарфилд, поедая мишуру. Я надеюсь, у него потом её забрали. Иначе мне его очень жаль. (Ар): это наша гостиная. (А): ёлка красивая. Я посмотрел на маму Арсения и она тепло улыбнулась. (М.А): спасибо. Я долго её наряжала. (М): Тань, а у вас дома одна же ёлка, вроде, да? (М.А): да, думаю в комнату Арсения к его приезду комнату его украсить. (Ар): мам, ну зачем? (М.А): чтоб красиво было. (А): а тебе что, не нравится? (М): да, он такой же как и ты. (П): точно также прям отвечаешь каждый год. (А): потому что я смысла в этом не вижу. (Ар): а у меня зачем тогда спросил, нравится мне или нет? (А): я удивлён, что ты тоже не любишь это всё. А в палате украсить предложил ты. (Ар): это для поднятия настроения. Я только сейчас заметил, что наши родители смотрят на нас. Мой папа осматривал меня с ног до головы и посмотрел на Арсения. (П): он ест вообще? Трупы выглядят лучше чем он. (Ар): ест, я слежу за ним. (М.А): а сам то ты ешь? (А): и он ест. Что вы опять о еде. (М): Тош, ты такой бледный. (Ар): возможно, нас выпишут первого января. (П): да неужели? (Ар): я слышал, как говорили медсёстры о выписках. (М): будем надеяться. (М.А): как у вас самочувствие? (Ар): ну, у меня температура скачет, но кашляю меньше. Видимо, лекарства помогают с процедурами. (М.А): хорошо, слава врачам. А ты, Тош? Мама посмотрела на меня со смесью сочувствия и грусти. Будто она себя в чём-то винила. (А): кашляю, нет аппетита и постоянная усталость. (П): а врачи что говорят? (А): сделал рентген, жду результатов и к врачу. (М): скажешь тогда как они придут, мы приедем. (А): хорошо. (М): мы привезли много мандаринов. (М.А): ой, а я тоже привезла. (П): все за раз не съедайте, а то будете ещё и с аллергией лежать. (Ар): хорошо, Андрей Александрович. (П): можно просто Андрей. Формальности для чужих людей. (Ар): хорошо. (А): а доширак привезли? (Ар): какой ещё доширак? (А): ну с курицей там.. (П): привезли. Арсений молча на меня посмотрел и поджал губы нахмурившись. (А): не тронь святое. (П): если он будет есть одни дошираки, то разрешаю ему дать подзатыльник. (Ар): хорошо, спасибо. (М): чему детей учишь? (П): дисциплине. (М.А): не надо Антошу бить. (Ар): я его и не бью. (А): он меня ещё не бил. Папа рассмеялся смотря на нас и отдал мне сумки, которые привезли они и мама Арса. (М.А): не тяжело? Отдай вон одну сумку Арсению. Арсюш, возьми у него сумку. Арсений протянул руку, но я крепче взял ручки сумок и посмотрел на него. (А): не дам. Мне не тяжело, я сам донесу. (Ар): ладно, если будет тяжело - скажешь. Я кивнул и посмотрел на родителей. (М): можете идти, время наверное уже на полдник пора. (Ар): мы его уже пропустили. (П): вас за это не ругают? (А): нет. За полдник нет. (Ар): а за ужин могут. (М.А): тогда идите в палату. Если что звоните. (Ар): хорошо, мам. (А): хорошо. Они обнялись с нами и стали собираться, а мы с Арсением пошли на свой этаж. (А): что они напихали в эти сумки? (Ар): не знаю. Давай я свою сам понесу? (А): нет. Я хочу. (Ар): упрямый. (А): конечно. Такой же как и ты. Мы поднялись на свой этаж  и прошли в сторону палаты. Он открыл мне дверь, потому что мои руки были заняты и я прошел в комнату. Я положил сумки на его кровать и осмотрелся. (Ар): что? (А): будем фильм смотреть? (Ар): можно. Я наполнил чайник и водой и поставил его греться, пока Арс доставал мандарины из сумки. Я молча наблюдал за ним, стоя возле тумбы. Он протянул мне мандаринку и улыбнулся. Я забрал её и начал чистить, он положил пару штук на кровать и посмотрел на мою сумку. (А): открывай. Я положил кожуру от мандарина на полку и съел одну дольку слегка поморщившись. (Ар): кислые? Я протянул ему дольку, он открыл рот и я сразу положил ему её. Немного помолчав, он тоже поморщился когда съел. (А): но зато без косточек. (Ар): может он один такой кислый был. Он открыл мою сумку и посмотрел на ролтон, который мне привезли и перевел взгляд на меня. (А): что? (Ар): если ты собрался есть это место столовки, то я тебя разочарую. (А): а я тебя. Ты со мной есть это будешь. Он продолжил стоять в полусогнутом виде над кроватью и смотреть на меня с прищуром, а я подошел к нему, взял из сумки две упаковки доширака и поцеловал его в нос. Я поставил на тумбу упаковки и начал открывать их по очереди. Засыпал приправу и посмотрел на Попова. (А): тебе вот эту зелень добавлять? (Ар): нет. Он сел на кровать и наблюдал за моими действиями. Я отложил зелень, которую стандартно клали и взял чайник. Залив кипятком лапшу, я посмотрел на него. Он сидел и смотрел куда-то в пол, своими большими, голубыми глазами. Я любил молча наблюдать за ним. Он был такой отрешенный от мира, в моменты, когда просто сидел и смотрел куда-то. Думал о своём, а я думал о том, как хочу его обнять. Да, звучит сопливо, согласен. Но я ничего не могу с этим сделать. Я открыл пластмассовые крышки и по всей палате развеялся запах этой лапши. (Ар): ощущение возникло, как будто я в поезде. Я посмеялся и пододвинул ближе к нему его доширак. Он недоверчиво на меня посмотрел, взял маленькую вилку, которая лежала в упаковке и вздохнул садясь ближе. (Ар): первый и последний раз мы едим это перед ужином. Я обернулся к нему, уже с полным ртом лапши и кивнул. (Ар): а вдруг нас заметят и минус мы? Я приподнял бровь и посмотрел на него с легким недовольством. (А): не будь как дед. Ешь. Он больше не противился и остаток дня мы смотрели мультики на ноутбуке. Конечно, был уговор на фильм, но я вспомнил о мультике, который показывали по диснею. Там было что-то о феях, я точно сказать не могу, потому что я не досмотрел. Я уснул,  обнимая руку Арсения и пложив голову ему на плечо, по середине мультика.
44 Нравится 59 Отзывы 15 В сборник