Глава 33
11 февраля 2022 г., 22:26
(А): привет.
(Ар): а ты чего тут?
(Л): где вы были?
Мы зашли в палату и закрыли за собой дверь.
(Ар): гуляли.
(Л): но вам же нельзя.
(А): нам врач сказал погулять.
(Ар): прости, что тебе не сказали, просто не успели.
(Л): прощаю, но у вас, кажется, проблемы.
(А): какие?
(Л): сначала я к вам пришел до обеда - вас не было. Я пошел к рыбам, но и там вас не было. Я подумал, что вы сбежали, и когда помощница пошла звать вас на обед- я её не пустил в палату. Сказал, что вы очень крепко спите.
(Ар): ты нас не сдал?
(Л): зачем? Но, после обеда, я снова прибежал к вам и ждал вас.
(А): я в тебе нисколько не сомневался, но в чём состоят проблемы?
(Л): она кажется звонила вашим родителям, чтобы те вам позвонили и разбудили.
Мы с Аром переглянулись и посмотрели в телефоны. На удивление, не было ни одного пропущенного звонка ни от одного родителя.
(А): мне никто не звонил.
(Ар): мне тоже.
Я услышал шаги за дверью, взяла Арса за руку и затолкал его в шкаф. На моё счастье и удивление, шкаф был прочный и большой. Ну либо мы очень худые, но мы поместились туда оба. Я увидел через щель нашу няню, она подошла к Лёне и осмотрела комнату.
(П): а где же мальчики? Ты говорил они спят.
(Л): да, они спали, но проснулись.
(П): Лёня. Где Арсений с Антоном?
Мальчик бросил короткий взгляд в сторону шкафа, сложил руки за спину и пожал плечами.
(П): я звоню Антону.
(Л): у Вас есть его номер?
(П): я их родителям позвонила через глав.врача и узнала их номера.
Она стала набирать мой номер, но я не успел выключить звук, поэтому из шкафа донеслась музыка. Арсений испуганно посмотрел на меня и перевел взгляд на дверь. В этот момент дверцы шкафа открылись и на нас смотрела помощница.
(Ар): добрый день.
(А): здравствуйте.
(П): что вы делаете в шкафу?
(Л): я вас нашел! Вы проиграли.
(П): чего?
(Л): мы в прятки играли. Я нашел их.
(Ар): ты победил.
(А): так не честно, у меня телефон зазвонил.
Арсений чуть толкнул меня локтем в ребра и серьезно посмотрел.
(А): ладно, с нас всё равно конфеты.
(П): мальчики, вы обед пропустили. На ужин прошу явиться.
Она хотела уже уйти, но посмотрела на наши ноги. Кроссовки были мокрые от растаявшего снега и мы по очереди вышли из шкафа.
(П): почему у вас ноги мокрые?
(Ар): я воду разлил.
(П): какую воду?
(А): из чайника.
(Л): я чай хотел.
(П): ладно, не шалите.
Она быстро окинула взглядом всю комнату и мы с Арсом сели на кровать, чтобы закрыть собой пакеты из магазинов. Ничего не найдя - она ушла и закрыла за собой дверь.
(А): мы тебе по гроб должны будем.
(Л): это как?
(Ар): это значит, что ты можешь просить у нас, что хочешь.
Мальчик протянул руку в нашу сторону и подвигал ею.
(Л): с вас компенсация за ложь старшему.
(Ар): он на тебя чем-то похож.
Я посмотрел на Попова и обернулся к пакетам.
(Ар): о стой, дай мой пакет. У меня там кое-что есть.
Я протянул ему один из его пакетов и взял свои. Арс отдал пакет Лёне и улыбнулся.
(Ар): с наступающим.
Лёня посмотрел в пакет и удивился.
(Ар): надеюсь угадал.
Я молча наблюдал за мальчиком, который достал из пакета набор красивых машинок.
(Л): это самый лучший дед мороз.
Он обнял Арса и он обнял его в ответ.
(Ар): он нас не раз выручает. Пусть порадуется. Это тебе от нас с Антоном.
(А): меня приписывать не надо.
Я достал плюшевого медведя из пакета и отдал мальчику. Этого медведя я нашел в книжном, пока ходил там.
(А): обнимай его, а не одеяло.
(Л): спасибо!
Мальчик посидел у нас ещё недолго и убежал в свою палату играть. Я лег на свою кровать и устало выдохнул, смотря в потолок.
(Ар): не отключайся только, а то скоро ужин.
(А): не отключаюсь. Ты хочешь туда идти?
(Ар): если мы туда не пойдём - нас просто убьют.
(А): может рискнем?
(Ар): нет.
Я сел и посмотрел на него.
(А): что ты делаешь?
(Ар): этикетки срезаю, а что?
(А): давай какие-то из толстовок сейчас наденем?
(Ар): не было, а тут появились?
(А): родители привезли.
(Ар): не поспоришь. А нас за любовников не посчитают?
(А): поверь, ты просто не слышал, что о нас говорят.
(Ар): чего-чего?
(А): что?
(Ар): что о нас говорят?
(А): много чего.
(Ар): это хоть хорошее?
(А): смотря как.
(Ар): скажи.
(А): нет.
(Ар): Антон.
(А): Арсений. Много будешь знать - меньше будешь спать.
Он нахмурился продолжая сидеть и держать толстовки, а я встал с кровати и потянулся.
(А): можешь так не смотреть.
(Ар): получишь сейчас.
(А): как страшно.
Я отвернулся от него и пошел к шкафу, открыл и потоптался на месте.
(А): теперь тут вода.
Я обернулся и первое, что заметил - Арсения. Он стоял взади меня скрестив руки.
(А): что?
(Ар): бесишь меня.
(А): ну, не всё ж тебе меня бесить.
Я посмеялся, начал отходить от шкафа, но он шагнул ко мне и я невольно шагнул назад в шкаф. Я упал на полку и стукнулся головой о другую полку, которая висела выше.
(Ар): ой, прости. Я не этого хотел. Сильно больно?
Я потер затылок рукой и поморщился.
(А): нет.
Он подошел ещё ближе ко мне и беспомощно держал руки в воздухе на расстоянии, потому что не знал, как помочь.
(А): всё в норме, Арс.
(Ар): точно? Может льда?
(А): Попов, я же сказал, что да.
Он продолжал так стоять и виновато смотреть. Я сел нормально и выдохнул.
(А): видишь?
(Ар): вижу. Но может всё же льда?
Я закатил глаза, взял его за воротник толстовки, притянул к себе и поцеловал. Он напрягся и не двигался с места, но я ударил его ногой по ноге и у него они подкосились. Он чуть не упал на меня, но устоял, возмущенно промычал мне в губы, честно говоря, меня это только рассмешило, но я удержался и просто продолжил поцелуй. Наконец, я от него отстранился и посмотрел в глаза.
(А): целоваться не разучился?
(Ар): нет.
(А): значит живой.
(Ар): иногда мне хочется тебя ударить.
(А): давай.
(Ар): мне жаль твоё лицо.
Я засмеялся, а он выпрямился и поправил толстовку.
(Ар): вставай с полки, а то шкаф сломается.
(А): если бы ты упал на меня, то да, он бы сломался.
Я встал с полки и посмотрел в шкаф.
(А): ой.
(Ар): что за ой?
(А): я полку кажется погнул.
(Ар): я надеюсь, что она была до нас погнута. Ты не такой уж и тяжелый.
(А): я тяжелый.
(Ар): нет.
(А): да.
(Ар): что в тебе тяжелого?
(А): весь сам я.
(Ар): да конечно, я тебя поднять могу.
(А): не сможешь.
Я обернулся к нему и посмотрел на телефон, который лежал на его кровати.
(А): это твой телефон лежит?
(Ар): где?
Он обернулся к кровати и заметил, что ему звонят.
(А): телефон с беззвучного снимать надо.
Он цокнул языком, подошел к кровати и взял его в руки.
(Ар): алло, да мам?
Я сел на свою кровать и стал разбирать пакеты. Достал толстовки и взял у Арса с полки ножницы, чтобы срезать этикетки. Когда Арс закончил с разговором, который я, конечно же, не слушал, он обернулся ко мне. Я сидел в толстовке, которую выбрал он и рассматривал его очки.
(Ар): всё таки решил, что да?
(А): да, надевай. Мама звонила?
(Ар): ага, спрашивала как дела.
Он надел такую же толстовку и зашел в ванну. Я подошел к двери в ванную и облокотился в дверном проёме. Он стоял и расчесывался.
(Ар): рассказала, что Диана права получила.
Он посмотрел на меня через зеркало и обернулся с расческой ко мне.
(Ар): ты как ёжик.
(А): не трогай мои волосы.
Я запустил руку себе в волосы и потрепал их, чтобы ещё больше распушить.
(Ар): нет, дикобраз теперь.
(А): ты в зоопарк что ли хочешь?
(Ар): нет, просто факты.
(А): а то давай, свожу тебя туда.
(Ар): мне одного животного хватит.
(А): я не животное.
(Ар): вообще, я говорил о коте, но ты сам себя сейчас подставил.
(А): Арсений.
Я начал сверлить его взглядом, он положил расческу на раковину, подошел ко мне, взял за плечи и немного отодвинул. Прошел, через небольшое пространство, из ванны - в основную часть палаты.
(Ар): идём на ужин?
(А): пошли.
Мы вышли из коридора и направились в сторону столовой. К удивлению, везде было тихо. Я давно не видел санитаров, которые увозили кого либо, поэтому не было никакого напряжения. Было только спокойствие и сонливость - как во всех больницах. Мы шли мимо игровой, там даже не сидели мамы, которые обсуждали между собой что-то. Честно говоря, такая гнетущая тишина уже больше не вызвала какого-то спокойствия. Наоборот. Появилось ощущение, будто скоро что-то случится. Из таких мыслей меня вывел голос Арса:
(Ар): ты дрожишь.
(А): чего?
Я посмотрел на свои руки и увидел, что меня действительно трясло.
(Ар): что-то случилось?
(А): нет.
(Ар): посмотри на меня.
Мой взгляд пытался за что-то зацепиться, но ни на чем не останавливался, тогда Арс взял меня за щеки и повернул мою голову на себя, я перевел взгляд на его глаза.
(Ар): что с тобой?
(А): я не знаю.
(Ар): может пойдём в палату?
Я отрицательно кивнул и взял его руки в свои.
(А): нет, пошли. Всё нормально.
(Ар): точно?
(А): да.
Я покашлял и потянул его за руку в сторону столовой.
****
Мы сидели возле столовки на диване и ждали Лёню, чтобы зайти вместе. Арсений обеспокоенно смотрел на меня, а я рассматривал свои браслеты на руках. Когда Лёня пришел, мы встали с дивана и зашли вместе, как и планировали, в столовку.
(Л): за нашим столом кто-то сидит.
(Ар): и правда.
(А): что? Сейчас спрошу.
(Ар): ты чего? Пусть сидят.
(А): это наш стол. Мы его буквально присвоили себе. Пусть идут за другой.
Я хотел уже пойти к тому столу, но Арс успел взять меня за запястье и потянуть назад.
(Ар): уймись.
(Л): лучше не нужно.
(А): я бы просто поговорил с ними.
(Ар): Антон.
Я закатил глаза и Арс повел меня к другому столу. Мы расселись, как сидели за тем столом. Я сверлил взглядом людей, которые сидели за нашим столом, но Арс подвинулся так, чтобы я смотрел на него.
(Ар): один раз всего.
(А): хорошо, но на следующий - я им скажу.
(Л): ладно.
(Ар): хорошо.
****
Остаток дня прошел не так, как все остальные дни. Мы сидели с Арсением на подоконнике друг напротив друга и была включена гирлянда. Я наблюдал за людьми, которые ходили мимо ворот больницы, но зачем-то посмотрел на Арсения. Он смотрел на меня. Могло показаться, что он будто и не дышал вовсе. Я помахал рукой в воздухе, чтобы он вышел из своего "транса" - он улыбнулся, но не отвернулся от меня.
(Ар): ты похож на кота.
(А): я жираф.
(Ар): даже если так, ты всё равно похож чем-то на кота.
Я хмыкнул и отвернулся от него снова к окну. Он посмеялся и тоже посмотрел туда.
(Ар): завтра уже 27 декабря. Время слишком быстро пролетело.
(А): очень. До сих пор помню, как ты меня раздражал.
(Ар): почему?
(А): не знаю, было в тебе что-то бесячее. Хотелось тебя ударить. И не раз.
(Ар): а почему передумал?
Я повернул к нему голову и состроил невозмутимое выражение лица.
(А): не знаю. Может просто, потому что ближе познакомились.
Он посмеялся и устроился удобнее на подоконнике - свесив одну ногу вниз, как я.
(А): но всё равно ты меня бесишь. Иногда.
Я улыбнулся, а он протянул руки ко мне. Я слез подоконника, подошел ближе, сел к нему спиной и откинулся на него. Он обнял меня, а я поднял голову и смотрел на него. Он посмотрел на меня в ответ и потрепал по голове.
(Ар): ты меня тоже иногда бесишь.
Я посмеялся и продолжил смотреть в окно.