***
Фелиса устало шла по улице. На плечи давила тяжесть рюкзака с продуктами. Её одноклассницы, да и большинство одноклассников, вряд-ли смогли бы поднимать такой тяжкий груз. Когда она в очередной раз завернула за угол то наткнулась на мальчиков, которые были на несколько классов старше. В школе они не издевались над ней с тех пор как узнали кто ее брат, но сейчас по их лицам было видно, что так просто они это не оставят. — А вот и наш ходящий труп! Скажи-ка, зомбачка, с какого кладбища ты вылезла? Они разразилась хохотом. — Думаешь мы ссым тебя избить? Твой брательник сейчас тебе не поможет! — Мне некогда слушать ваши пустые слова. Она хотела их обойти, но они тут же преградили ей дорогу. — Чё, стрёмно? А ты ведь пострашнее нас выглядишь, хуила мелкая. — Вы закончили? Я предпочитаю вести разговор с более эрудироваными людьми. Хотя ваши маленьким могзи вряд-ли знают значение слова "эрудиция". — Ты нас чё, дебилам назвала?! Совсем, блядь, страх потеряла?! — Значит вы способны понять человеческую речь. Это радует. Тогда советую вам уйти с моего пути. — Нихуя себе предъява! Оскорбила нас, так ещё и безнаказанно съебаться собираешься?! Давайте вмажем ей, пацаны, чтобы не была такой наглой! Когда один из них собирался схватить ее за волосы она ударила его ногой по боковой части колена. — Сука, она пинается! — Так не давай себя пнуть! Когда второй быстро подошёл к ней со спины она увернулась от его кулака и обойдя за его спину толкнула в спину. Тот, не ожидая этого, упал на живот. — Бля, вы что, пьяные? Это же просто мелкая девка! Последний раздражённо подошёл к ней, и до того как он успел что-то сделать Фелиса ударила его в шею. Тот судорожно вздохнул и схватился за место удара и сделал пару шагов назад опершись на стену. — Я же попросила вас: не стойте у меня на пути. Она уже пошла дальше, как вдруг услышала под собой лёгкий хруст и вскрик одного из мальчиков: — Блять! Рука! Фелиса убрала ногу с его руки: — Прости, я не замечаю жалких червей под ногами. Она прошла дальше случайно наступив на вторую руку. "Жалкие ничтожества. Даже уворачиваться не умеют. Просто показушные хулиганы. Никогда нельзя недооценивать противника."***
Уже было далеко за полночь, а Харви продолжал читать записи, которые стали уже более аккуратными и разборчивыми. Он не мог сдержать улыбку, когда прочёл о том дне, когда она избила хулиганов. "Как же она подробно это написала... Почти так-же подробно как о убийстве. Я будто побывал в тот момент вместе с ней." Взглянув на следующую дату он увидел "14/02". "Может ли это быть тот самый день?" Когда он начал читать, то убедился в своем предположении и погрузился в свои воспоминания о том самом дне.***
"Черт побери, что я вообще творю?" Харви убедился что его никто не видит и подошёл к контейнеру, в котором уже было несколько валентинок. Сердце нервно колотилось. "Черт, почему я так нервничаю? Я же даже не подписал её, чтобы не показаться глупым и трусливым... Какой смысл вообще от этого? О чём я вообще думал, когда захотел сделать это?" Когда он задал себе этот вопрос то в его мыслях возник образ Фелисы. Постоянно скучающая от жизни, погруженная в книги, не замечает других. Когда их взгляды случайно пересекались по той или иной причине, сердце делало переворот. Даже сейчас, лишь из-за мысли о ней, он чувствовал как к лицу подступает жар. "Черт, надеюсь я научусь контролировать свои чувства. Я ненормальный... Я не тот, кому суждено быть с ней." Пересилив себя Харви наконец положил небольшую открытку в ящик. "До сих пор не могу поверить, что поступаю так глупо." 12-летний мальчик поспешно отправился на свое место. Едва он успел занять свое место и привычно опустить голову на парту, как дверь тихо открылась и закрылась. Ему не требовалось даже смотреть, чтобы узнать этого человека. Эти тихие шаги он никогда не спутает. Фелиса заняла свое место, прямо за соседней от него партой. Как обычно приготовившись к уроку она достала книгу из рюкзака. Он без труда заметил на обложке черного кота и одноименное название. Она увлеченно начала водить глазами по строкам. Харви заметил, что она читает на том же месте, что и пару дней назад. Сам не понимая того он спросил: — Интересно? От его обращения она даже вздрогнула. — ...Что? — Ты вроде на том же месте читаешь что и раньше. Случайно заметил. Нравится история наверное. О чем она? Он уже хотел ударить себя. "Она может подумать что я за ней слежу! Черт, сегодня я только и делаю, что глупые действия." Внезапно она ответила: — Это о эмоциональном состоянии человека, погруженного в безудержный страх и отчаяние. Настолько большое отчаяние, что сподвигло его на убийство. — Если не сложно, можешь рассказать подробнее? — Ну... Этот человек боялся слепой глаз одного человека... Настолько что задумал его убить, лишь бы не видеть его. Он несколько ночей приходил и смотрел на спящего, не решаясь его убить. Он не хотел его убивать. Его раздражал не старик, а лишь его глаз. И в одну ночь, когда он случайно его разбудил и увидел тот глаз он наконец-то убил его. Он расчленил труп и спрятал под половицами в той комнате. Когда пришли полицейские он проводил их прямо к той комнате, и даже поставил им стулья, чтобы они могли поговорить. Поначалу все было спокойно, они общались о всяком... Но потом он осознал, что слышит стук. Стук сердца того, кого он убил. Он пытался постоянно говорить, пытаясь его заглушить, потом даже перешёл на крик. Самое большое отчаяние у него вызывало то, что никто не реагировал на этот стук. Он не знал, что единственный кто слышит это. Он думал что над ним издеваются, и делают вид что не слышат. И тогда он не выдержал и рассказал о содеянном... Ох, я сама не заметив того рассказала весь сюжет. Харви удивился её долгому рассказу. Он никогда раньше не слышал как она так долго говорила. Ее голос погрузил его в гипноз. И когда она закончила он ещё пару мгновений молчал. Поняв что она завершила он наконец-то ответил. — Это... Интересно. Правда, интересно. Как называется? — "Стук сердца". Автор — Эдгар По. — Ты почти всегда с этой книгой и читаешь обрывчато. Похоже тебе нравятся многие рассказы. Посоветуешь что-то? Её глаза были полны удивления. — Т-тебе интересно? "Нет, мне просто хочется узнать о твоих предпочтениях и слушать твой голос", хотел ответить его мозг, но подсознание говорило: "Да, мне интересно все, что нравится тебе. Мне интересна ты. Кажется что мы чем-то похожи..." — Да. — Ну... В плане описания сложных эмоций мне нравится "Бес противоречия". Среди интересного сюжета мне нравится "Черный кот". Если говорить о развязке, то интересные такие рассказы как "Береника", "Уильям Уилсон", "Убийство на улице Морг". Просто забавная концовка в рассказе "Сфинкс". — Не мало. Надо будет найти время прочитать. Сам не понимая того, он записал эти названия на листок. — А чем тебе нравятся такие рассказы? — Иногда довольно сложно понять эмоции. В таких рассказах как "Стук сердца" и "Бес противоречия" есть небольшое вступление, которое не особо имеет отношение к самой истории, но нагнетает атмосферу и разъясняет те чувства, которые при обычных обстоятельствах почти невозможно понять. Именно эти тщательные разъяснения вызывают такие-же эмоции. При тщательном прочтении ты понимаешь то, что чувствует главный герой, и, будто переживаешь то же самое что и он. Будто сам являешься этим человеком. "Вау, я и подумать не мог, что её интересует такая литература. Описание эмоций... Ей это так нравится? Она так рассказывает, будто рада ощущать эти эмоции, хоть они не особо приятные. Может она рада чувствовать это, потому что сама не ощущает эмоций? Это бы объяснило то, что она такая холодная и безразличная... Нет, о чем я думаю? Она не может быть такой как я." — Интригующе. В класс зашло пару человек, из-за чего их разговор резко оборвался. Теперь Харви лишь ждал, когда всем раздадут их валентинки. Ему тоже доставалось пару штук, от людей, которые дают валентинки абсолютно всем. Его это не волновало. Его раздражало лишь то, что и Фелисе они доставались. Ему было неприятно думать, что у кого-то из них могли быть настоящие чувства к ней. Руки чесались от желания врезать им. Прошло несколько уроков, и наконец открытки начали раздавать адресатам. И вот, он незаметно наблюдал за тем, как лицо Фелисы обретает большое удивление. Она просто смотрела на открытку на её парте, не смея прикоснуться к ней. "Ну же, покажи мне свои эмоции. Как же ты отреагируешь?" Девочка что сидела перед Фелисой обернулась к ней: — Ого! Фелиса, у тебя кажется появился тайный поклонник! Она даже не смотря на неё ответила: — Нет... Думаю это не так. Просто кто-то решил подшутить. Она почти шепотом добавила, и кажется он единственный это услышал: — Я бы никому не могла понравится. Я слишком ужасна... "Почему ты так плохо о себе думаешь? Кто поселил в твоей голове такие мысли? Ты мой лучик света, Фелиса. Ты такая милая... Но даже если ты веришь, что это плохая шутка, ты правда мне нравишься." Как только Харви вернулся домой, на расстоянии проводив девочку, он погрузился в чтение тех рассказов, о которых говорила Фелиса. Это тот самый день, когда он не только обрёл интерес к литературе, но и любимого автора.