Хризолит

R
Завершён
722
8
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 59 079 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
722 Нравится 596 Отзывы 389 В сборник

Яркий свет

Настройки
Тысячи волн бьются о скалы Разбивая в дребезги наши мечты Вокруг нас не осталось печали и радости В этом мире есть только я и ты - Тэхён, покажи, что ты там пишешь? – Чонгук попытался выхватить блокнот из рук Тэ, но тот сумел извернуться как змея, пресекая попытки. - Ааа, дай мне сосредоточиться, пожалуйста, - Тэхён шутливо показал язык и отвернулся в сторону, - это стихи для моей будущей девушки, - с гордостью ответил он и вскинул руку с блокнотом вверх. Чонгук на это движение лишь хмыкнул, но не стал больше мешать своему другу. Это уже было традицией, после школы собираться на берегу реки Хан. Немного поодаль от главного пляжа, где обычно предпочитали проводить время влюблённые парочки, или просто обычные люди. Тэхен называл этот уголок «бухтой». Здесь обычно было немноголюдно, и поэтому они могли сосредоточиться на своих делах. Тэхён и Чонгук были знакомы с самого детства. Ходили вместе в детский сад, потом в начальную школу и вот уже заканчивают старшую. «Лучшие друзья» - так объяснял Тэхён их взаимоотношения, каждому кто спрашивал. А Чонгуку оставалось лишь кивать, потому что к Тэхёну у него были далеко не дружеские чувства. - Выпускные экзамены уже на носу, - Тэхён откинул записную книжку и головой лёг на коленки Чонгука, - ты думаешь, я поступлю? - Ты талантливый парень, - Чонгук запустил пальцы в волосы Тэ, от чего тот закатил глаза в удовольствии, - главное хорошо сдать экзамены, а уже вступительные в самом университете ты сдашь без вопросов, я уверен, - Чонгук смотрел сверху вниз на расслабленное лицо Тэ, и продолжал почёсывать голову. Тэхён был художником. У него был талант. Врождённая предрасположенность – превращать пустой холст в произведение искусства. Про него можно было сказать «талантливый человек – талантлив во всём». Что нельзя было сказать про самого Чонгука. Немного зажатый в себе, закрытый, мрачный, молодой человек. «Холодная голова» - это было про него. Он был как туча рядом с таким ярким солнцем, по имени Ким Тэхён. Но они прекрасно дополняли друг друга. Тэ всегда находил общие темы для разговора, поддерживал беседу и очень громко смеялся. И от этого расцветал Чонгук. Если бы спросить у него, когда он влюбился в Тэхёна, он бы не ответил. Ему кажется, что это продолжается всю его сознательную жизнь. - А ты готов? – Тэхён немного привстал, - я надеюсь, что мы поступим в один университет, куда я без тебя, - последняя фраза Тэ, заставила Чонгука улыбнуться во все тридцать два зуба. - За меня не переживай, - Чонгук говорил и улыбался, - я готов как никогда. - Ну вот и отлично, - Тэхён резко поднял голову с колен Чонгука, и встал на ноги, - а теперь пошли, я хочу чай с шоколадкой. Ты угощаешь, - закончив, он схватил руку Чонгука и потащил за собой. - Конечно, угощаю, Тэ, - Чонгук снова улыбнулся и, накинув портфель на плечи поплёлся за убежавшим вперёд другом. *** Расплатившись за напитки и сладости, Чонгук пошёл искать Тэхёна, который никак не мог усидеть на месте. Он нашёл его на скамейке немного дальше от места, где Чонгук попросил его постоять. Тэ сидел и снова что-то писал в блокноте. Чонгук заметив это, очень тихо подошёл к другу и заглянул через плечо, в надежде увидеть что-то очень интересное. - Ага, - Тэхён подскочил с места и развернулся, тыкая закрытым блокнотом в лицо Чонгука, - вот ты снова и попался. Нарушаешь личное пространство? – на последние слова, Тэ рассмеялся и снова сел на место. - Ой, ну больно надо, - сделав вид, что очень обиделся, Чонгук сел рядом и поставив стаканчик с шоколадкой, отвернулся в другую сторону. - Смотри уже, - Тэхён открыл записную книжку и передал её в руки Чонгука. Поставив свой стаканчик рядом, он взял его в руки, и взору Чонгука предстал небольшой набросок карандашом. На нём был изображён сам Чонгук, стоявший спиной возле лотка где он покупал чай и сладости. И это был вроде обычный набросок, ничего сверхъестественного. Но для него, каждый рисунок Тэ был волшебством. Он аккуратно проводил по линиям пальцами, и улыбался. - Ты такой красивый, когда улыбаешься, - заметил Тэхён, - почему у тебя до сих пор нет девушки? Услышав этот вопрос, Чонгук перестал улыбаться и вернул блокнот его владельцу. Тэхён был прав, Чонгук действительно был красив. Особенно его образ: таинственный, хмурый, вечно на своей волне. Это вызывало у представительниц прекрасного пола дикий восторг. Они так и хотели разгадать его тайну, стать той самой. А Чонгук хотел разгадать совсем другую тайну, которая всё время была рядом. На все записки, признания в любви, Чонгук немного хмурился и говорил, что не готов заводить отношения. Девушки томно вздыхали и продолжали наблюдать со стороны, за этой «тёмной лошадкой». А вот у Тэхёна всё было наоборот, он успел повстречаться с доброй половиной девушек со школы. И постоянно не задерживаясь в отношениях больше нескольких недель. На удивление, последние отношения Тэ длились три месяца, и закончились совсем недавно. Тэхён был правда влюблён, и когда его бросили, он весь вечер проплакал у Чонгука на плече, уверяя в том, что на ближайшее время он завязывает с отношениями. И Чонгук утешал его. Это было единственное, что он мог сделать для Тэхёна. - Я заинтересован в поступлении сейчас, - Чонгук расслабился немного и принялся пить свой чай, - не хочу обременять себя ещё кем-либо. Мне тебя хватает. - Вот сейчас было обидно, - Тэхён вскочил с места и надул щёки, - да ты без меня и неделю не протянешь. - Ой, ну ты преувеличиваешь уже, - рассмеялся Чонгук с вида возмущённого Тэ. «Я без тебя и дня не протяну» - осталось не озвученным. *** Время близилось к вечеру. Они продолжали сидеть на скамейке и заниматься своими делами. Тэхён что-то писал и постоянно болтал. Чонгук поддакивал и выполнял домашнее задание. Становилось прохладно, пора было расходиться по домам. Закрыв учебник, Чонгук посмотрел на Тэхёна, который находился в каком-то своём мире, и видимо уже давно потерял ход времени. Это была завораживающая картина. Тэ сидел с карандашом в зубах и что-то отчаянно стирал в блокноте, попутно бурча себе под нос всякие ругательства. Чонгук потянулся пальцами к его волосам, чтобы убрать прядь волос за ухо. Тэхён, как почувствовал касание, сразу повернулся и вопросительно посмотрел на Чонгука. Он все также сидел с карандашом в зубах, и это выглядело так мило, что Чонгук не выдержал и рассмеялся. - Ты уже такую шевелюру себе отрастил, - Чонгук убрал руку и продолжил, - тебе очень идёт. - Мг, - промычал Тэхён и вернулся к своей работе. Тэхёна смогло отвлечь только то, что стало совсем темно и чтобы что-то нарисовать, приходилось прищуриваться. Запихнув свои принадлежности в сумку, он посмотрел на Чонгука, который уже сделал домашнее задание даже за самого Тэхёна и сейчас мирно дремал, откинув голову назад. Тэ знал, что Чонгук совсем не спешит к себе домой. Они оба были из самых обыкновенных семей. Только у Чонгука она была немного другая. Мать много пила и не уделяла никакого внимания своему сыну, а отчим периодически занимался рукоприкладством, и попадало не только матери Чонгука. Иногда он приходил в школу в маске, стараясь скрыть синяки от ударов. Один раз, когда они после урока физической культуры вместе принимали душ, Тэхён заметил уже пожелтевшие синяки и на рёбрах. Он пытался спрашивать о том, что происходит в семье, но Чонгук уходил от этих вопросов всегда. И после нескольких попыток, Тэхён сдался и больше старался не спрашивать. В семье Тэхёна все были обыкновенными работягами. Они были против того, чтобы Тэхён становился художником. Отец считал эту работу бесполезной и не приносящей нормального заработка. Тэхёну было плевать. Он полностью следовал за своей мечтой, и верил в то, что если будет упорно трудиться, то обязательно станет очень известным и популярным художником во всей Корее, а может и во всём мире. Периодически он писал стихи, танцевал. Всё это ему удавалось просто великолепно. Ему хватало поддержки лучшего друга, и сейчас главное было успешно сдать экзамены и поступить. А всё остальное было неважно. - Гуки, пора вставать, - прошептал Тэхён на ухо Чонгуку, - спящая красавица, - протянул Тэ и дунул прямо в ухо. Чонгук распахнув глаза от испуга, свалился со скамейки прямо на землю. - Ауч, - крикнул Чонгук, потирая ушибленное место, - ты мог нормально меня разбудить? Тэхён сам подскочил с места, и уже чуть пополам не сложился от смеха. - Ты чего так реагируешь? – Тэхён присел рядом, помогая собирать учебники, но до сих пор продолжая смеяться, - я же просто пошутил. - Не смешно, - обиженно протянул Чонгук, - мне такой хороший сон снился, а ты всё испортил, - покидав учебники в портфель, закончил Гук, и помог встать Тэхёну. - Ну, я же любя, - Тэхён принял помощь и сам поднялся, - не хотелось тебя будить, но уже пора идти домой, - немного расстроено закончил он и украдкой взглянул на Гука. Да, он знал. Чонгук не рвется домой и пытается, как угодно оттянуть это время. Если бы Тэхён его не разбудил, он бы может и остался ночевать на этой скамейке. Ему было не привыкать. - Пошли уже, - Чонгук двинулся вперёд, подзывая рукой Тэ к себе. *** Уже было совсем темно, когда они подошли к дому Чонгука. Тэ всегда провожал его, заговаривая зубы всеми возможными способами. - Тэмин тоже решил с тобой поступать? – спросил Чонгук, останавливаясь возле своего дома. Тэмин был их одноклассником и общим знакомым. Они тусовались вместе в столовой и на переменах. Тот был из очень обеспеченной семьи и просто гениальным танцором. И он был единственным, кто раскусил Чонгука. Замечая каждый взгляд, прикосновение к Тэхёну. Было бесполезно отрицать это, и Чонгук сразу признался, ожидая, что Тэмин расскажет всем. Но он пообещал сохранить его секрет в тайне. И сохранил. - Да, но он будет поступать на платное сразу, - улыбнулся Тэхён, - а ты что решил? - Факультет журналистики, - быстро ответил Чонгук и потянулся за ключами в портфель, - мои оценки к этому располагают. Мы поступим Тэ, не переживай, - улыбнулся тот и потрепал Тэхёна по голове. - Раз ты так говоришь, я даже не буду сомневаться. - Хотел у тебя спросить кое-что? – нерешительно начал Чонгук, немного опустив голову, - после того как сдам экзамены, я устраиваюсь на подработки. Уже немного накопил, но всё равно хотелось бы больше. - На что ты накопил? – спросил Тэхён. - Я собираюсь снять квартиру, как только поступлю. И хотел бы позвать тебя жить вместе, - Чонгук говорил быстро не давая вставить Тэхёну и слово, - она небольшая, но хватит места для двоих. И для твоего мольберта. Ты не отказыва… - хотел продолжить тараторить Чонгук, но его резко стукнули ладошкой по губам. - Я согласен, - сказал Тэхён, убирая руку, - вместе будет жить веселее. Чонгук сразу улыбнулся и поблагодарил Тэхёна. Попрощавшись, каждый пошёл в свою сторону. Гук стоял возле двери своей квартиры, не решаясь открыть дверь. Ему не хотелось видеть, что там происходит сейчас. Глубоко вздохнув, с мыслью о том, что осталось потерпеть немного и скоро это всё закончится, он зашёл внутрь.
722 Нравится 596 Отзывы 389 В сборник
Отзывы (14)