***
Антону приходит смс. Ну вот, он решает пообедать, а тут его отвлекают. Обед, правда, состоит из легкого салата с майонезом, бутерброда и сырка. Хотя последнее больше к полднику относится. Салат приготовила им Оксана, а потом ушла искать свою судьбу. На самом деле она сейчас ищет платье для своей какой-то там подруги. Антон уже и не помнит, как их всех зовут. В общем сейчас она занимается важным делом, а Антон не имеет ничего против. Он же сейчас ест салат, который сделала его любимая подружка. Антон вообще проснулся час назад, когда Сурковой уже не было. Но на столе лежала записка, как в старые добрые, а в холодильнике стояла тарелка с греческим салатом без оливок. Не то, чтобы он их не может съесть, просто Оксана их на дух не переносит. Шастун открывает сообщения, смотрит на присланные только что две тысячи крон, а после читает сообщение. Батя 3:09pm Завтра вечером у нас ужин Тебе нужен костюм Сходи и купи, я тебе денег перевёл. Сегодня Антон вообще собирался сидеть дома, смотреть фильмы, нечего не делать, ломать голос под песни на всю, но, видимо, не судьба. Сегодня он будет м-м-м... Шоппиться! Один он точно не пойдет, ведь он даже не знает хорошие торговые центры или комиссионные магазины. А надежда на то, что Оксана захочет еще раз идти искать одежду небольшая. Но есть. Она же его любит?***
Да, любит. Идет с ним сейчас такая радостная, помогает выбрать костюм, улыбается. Она вообще сразу согласилась на это. Любит она эти дела, где надо шмотки выбирать. Тем более для друга. А друзей не жалко. —Та-ак. Давай сюда. Тут точно должно что-то быть. — за руку тянет Оксана друга, который сопротивляется всего пару секунд, а потом вваливается в магазин на втором этаже торгового центра. Антона это уже достало. Он тоже любит ходить по магазинам, покупать новые вещи, есть фастфуд на фудкорте. Но ему это нравится только тогда, когда он хочет, а не когда его заставляют. Деловой костюм ему уж точно не понадобится. А место красивое, для него чуть странное, хотя очень даже обычное. Просто много напольных вешалок с совершенно разными костюмами. Серые, черные, синие, серые в клеточку, темно-синие, сине-черные. Ну в общем и целом тут есть все. Все для каких-нибудь крутых дядей, которые работают в офисе и много зарабатывают. То есть этот магазин вовсе не для Антона, который вообще не работает и носит мешковатую одежду. Например, на нем сейчас: серые спортивные штаны, белое большое худи. —Окс, мне тут не нравится. —В жизни все надо попробовать. —Так это про еду фраза... — измученно тянет Антон и плюхается на табурет. Все же, они ходят тут уже полчаса, а это много. В голове мысль "хочу домой" и она не покидает Антона ни на минуту с того момента, как он сюда пришел. У него уже болят ноги, а что будет дальше? Стареет пацан... —Держи такой, синий, стильный. Тебе пойдет. — подает вешалку с костюмом Оксана Антону, который сидит на мягком обшитом табурете. Оказывается, пока Антон размышлял, какая у него грустная жизнь и как он устал, его подруга уже успела подобрать ему костюм подходящего размера. Антон вяло заходит в примерочную, раздевается. Потом быстро надевает брюки, пиджак на белую футболку, который, по его мнению, сидит не очень. Он раскрывает шторку и красуется Оксане, вставая в разные позы или просто кладя руку на талию и делая умное лицо. Она задумчиво смотрит и ей явно не нравится, поэтому она говорит ему, чтоб подождал, а сама идет смотреть еще. Антону самому этот синий цвет не очень нравится, посадка тем более, но ему это не особо важно. Главное, чтобы он не был похож на говно в темной декоративной фольге с белой лентой. После еще тридцати минут, шести примерок, постоянного нытья, Оксана снова приносит Антону черный костюм, который выглядит более менее нормально. Он снова переодевается и... О, чудо, ему нравится. Цвет ахуенный, посадка неплохая. —Боже мой, какой красавчик, — восхищенно произносит Оксана. — Только ебало сделай помилее, тогда вообще принцем всея Швеции станешь. Антон расплачивается, они выходят. Боже, сейчас у него слезы счастья пойдут. Они наконец-то идут домой. Наверное. —Пошли покушаем. А потом в эйчик. —Эй, во-первых, я хочу домой, во-вторых, кто называет Эйч-энд-эм эйчиком? — возмущается Антон. —Я и твоя мама. Пошли. — упрямо произносит Оксана и направляется к фудкорту. — Нам нужно перекусить. —Провод перекуси. — Антон идет за подругой. —Ой, завались а. Вообще Антон не против поесть. Еда —прекрасная часть жизни, без которой человечество бы просто вымерло. А люди, не любящие есть, — странные. —Балдеж, — с набитым ртом говорит Антон, откидывает голову назад и улыбается. Они едят и наслаждаются этой прекрасной едой из Макдональдса. Берут себе по чикенбургеру, наггетсы на двоих. А также не забывают про напитки, одна берет Латте, а другой Фанту. В общем получается очень вкусный перекус, так еще и не провода. Это вообще праздник. В торговом центре людей немало. Все о чем-то говорят, общаются между собой, улыбаются с огромными пакетами в руках. Кто-то также попивает кофеек, что-то ест, как Оксана с Антоном. Некоторые дети прыгают на батуте в специально выделенной для этого зоне, находящейся в середине третьего этажа. На улице темнеет, серые облака на синем небе выглядят контрастно, красиво. Загораются вывески на уличных магазинах. Люди спешат домой. Пока Оксана выбирает что-то в H&M, Антон стоит возле тысячи одинаковых серых худи. Подождите, они вовсе не одинаковые, вот тут фасон разный, а тут оттенок отличается, а здесь вообще надпись имеется. Поэтому он так тщательно рассматривает одежду. Людей становится все меньше и меньше, ведь время близится к десяти, а в одиннадцать торговый центр закрывается. Иногда рядом проходят работники магазина, спрашивают, не нужна ли помощь и уходят дальше куда им надо. Вокруг много модной одежды и красивых аксессуаров, все хочется примерить, но лень и усталость дают о себе знать. Они обошли уже сотню магазинов. Естественно, все это слишком утрированно, но Антону так действительно кажется. —Антош, — Оксана радостная, будто и не она ходила с ним все это время, подлетает к другу с разными вещами на вешалках в руках. — Пошли в примерочную, скажешь как тебе. Антон садится на диван, стоящий напротив примерочных, так ничего и не выбрав. Он оглядывается, кладет рядом с собой пакет с костюмом и незаметно для себя уходит в мысли. Он хочет домой, ноги болят, мозг тоже. Он даже не может сказать, какое у него настроение, он просто устал. Ему не хорошо, не плохо. Просто сильное желание пойти полежать и чего-нибудь посмотреть. Может выпить пиво, которое лежало где-то в запасах у подруги. Кстати, с приездом в Швецию он ни разу не напивался. Да что там, он даже ничего спиртного, кроме пива не пил. Родина все же творит чудеса. Тут спокойно, нет постоянного стресса из-за экзаменов, которые будут через месяц. Хочется жить, жить и только. Гулять, смотреть на счастливых парочек, быть таким же счастливым без пары, это ведь так прекрасно. Тем более скоро лето, красивое, солнечное, с более менее хорошей погодой, наполненное разным весельем и радостью. Тут же его внимание привлекает человек, вышедший из самой дальней примерочной. Он поворачивается, держа в руках кучу всего. Знакомое лицо. Будто он недавно видел этого человека. Он улыбается, поправляет очки за черную дужку правой рукой. Антон его оглядывает и замечает белую футболку и черные джинсы. В общем классический вид. И тут он узнает в этом человеке Арсения, того самого, из самолета. Того же красивого, стильно одетого, с милой улыбкой. Хочется подойти, поздороваться, как-то пообщаться. Но вот если не узнает? Или Антон как-то помешает? Но Арсений вроде как тут один, помешать некому. Вот же отличный шанс подойти, пока он раскрывает тканевую дверку примерочной. Но Антон не подходит, ничего не говорит, просто задумывается, когда решает, подойти или не подойти. И глядит в одну точку возле выхода. И поэтому не замечает оклика. —О, привет, — с улыбкой произносит Арсений, стоя возле дивана, на котором сидит Шастун. Его не слышат. — М-м, Антон? — вспоминает он его имя, после чего Антон оглядывается и чуть растерянно улыбается. —Да, приветик. Не ожидал тебя тут увидеть. — он встает, чтобы быть на равне. —Я тоже. Вот тут вещи решил прикупить, а то скучно было в отеле сидеть. —У тебя же мероприятия всякие, не? — Антон по-детски наклоняет голову влево. —Сегодня у меня ничего нет. — как только он это говорит, из кабинки напротив выходит Оксана, переодевшаяся в белое летнее платье до колен. —Tja, — говорит она специально на шведском, будто бы и русского не знает. — Anton, vem är det¹? —Det är Arseniy. Jag berättade om det. Du pratar inte ryska²? —Nej³. —Okej⁴. Это Оксана, моя подруга. — это Антон говорит уже Арсению. —Она русского не знает? — будто с подозрением спрашивает он. —Не-а. — он не помнил, что тогда в самолете сказал Арсу про Оксану, поэтому он поддержал эту историю, что якобы она не знает русского. Будет интересно. —А, ну понятно. Передай ей, что я рад познакомиться и мне пора идти, пока. — он мягко улыбается, касается плеча Антона и уходит на кассу. Или куда-то в ту сторону. Антон недоумевает, почему он так резко ушел. Видимо, дела. —Varför svenska⁵? —Jag vill det⁶. — Оксана ярко улыбается, а он любезно оценивает ее лук. Все сто. Выглядит она в этом платье шикарно, по фигуре подходит, да и само оно классное. Станет она его носить или нет — ее проблемы. Оксана продолжает переодеваться в свои футболки, джинсы и во все то остальное, что она еще набрала. А Антон дает честные оценки, говорит, что ей идет, а что нет. В общем-то по взглядам Шастуна, ей подошло три вещи от силы, а пошла на кассу она с явно большим количеством одежды, чем было нужно. Зато теперь у нее будет красивое платьешко, которое она скорее всего не наденет никогда, так как не любит подобное, но какая разница, если оно красивое, верно? —Пошли на кассу. — время почти половина одиннадцатого. И это свершилось! —А-а-аллилуйя, а-а-аллилуйя. — Антон тянет букву "А", пародируя какую-то известную православную песню. Или не православную. Антона не ебет. Оксана расплачивается за все свои шмотки и они вызывают такси до дома. Такси в Швеции это, конечно, дорогое удовольствие, но удовольствие же. Дома у подруги Антон вырубается сразу же, как его голова касается подушки. То, что он проснулся в обед, совсем не означало, что он сейчас не сможет уснуть. Ебланы без режима всегда могут свой режим корректировать. Если захотят, конечно. А Антон не хочет, просто за эти несколько часов он устал больше, чем тогда, когда жил в общежитии и спал на шестой паре.***
Антон просыпается и ему холодно. Не так, чтобы он прям дрожит, но мурашки есть. И дискомфорт чувствуется. А за окном птицы поют. Красиво конечно, но в данный момент сильно раздражает. Он открывает глаза, в комнате уже светло, будто недавно начало светать. Он видит Оксану, которая сейчас смотрит уже седьмой сон, а Антону не спится. Нет, ему спится, просто зачем-то он проснулся. И у него явно болит голова. И глаза. Он жутко хочет пить. И спать. И ему холодно. Или это уже упоминалось? Он встает, берет телефон. Пол пятого утра, да за что?! Он смотрит сонными глазами на подругу, которая лежит себе спокойно, укрытая одеялом целиком и полностью. После идет на кухню. В доме прохладно, солнце не достаточно сильное, чтобы прогреть дом или хотя бы комнату. Ему холодно даже в спортивках и кофте на молнии. Он даже носки надел. Тепленькие. А ему плохо. Потому что он проснулся под утро. Точнее супер-раннем утром. В такое время он не просыпался уж очень давно, зато недавно лег именно в пять утра. В зеркало Антону смотреть страшно, поэтому он обходит его стороной. Пытается бесшумно налить воды из крана и также тихо выпить. Вроде получается, раз Оксана не просыпается. Хотя кто знает, она спит как убитая. Она бы и так не проснулась, зато горло теперь не сухое. Антон возвращается в комнату, достает плед из шкафа, ложится на кровать. Он хочет поспать и надеется, что заснет быстро. Он закутывается в плед, потом в общее одеяло, ерзает, не может найти удобную позу. Уснуть тоже не может. "Дважды два — четыре Дважды два — четыре Это всем известно в целом мире Дважды два — четыре Дважды два — четыре..." А потом еще: "Дважды два — четыре Дважды два — четыре А не три, а не пять Это надо знать! Дважды два — четыре Дважды два — четыре А не шесть, а не семь Это ясно всем!" Он засыпает. И снится ему странная вещь, о которой он под утро и не вспомнит. Он бегает по магазину с одеждой пастельных цветов и берет с каждой напольной вешалки какую-то одежду. Причем бегает прям так, от одной к другой, каждый раз захватывая новую вещь. А потом бежит в примерочную и кому-то это все отдает. И заново начинает бегать.