Прошу...не надо.

NC-17
Завершён
178
1
автор
Фэндом:
Размер:
206 страниц, 60 902 слова, 41 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
178 Нравится 377 Отзывы 22 В сборник

Часть 40. Находка

Настройки

– но ба... Это правда– Возразил Грегори, заставив Клару удивиться. – молодой человек, влезать в чужой разговор - не прилично...– Сказала женщина будто бы озлобленно. В общем то это было не удивительно, учитывая что два близких человека утверждают, что её старший сын умерший много лет назад, сейчас находится на кухне, и мало того, ещё и находится внутри аниматроника. Они бы все ещё долго спорили по поводу того может ли это быть правдой, и всё могло бы перерасти в ссору пока Клара не решила поставить ультиматум. – хорошо...пусть он скажет то, что может знать только Майкл...– Майкл и забыл какой его мать может быть настойчивой, но тем не менее, у него был вариант того что он может сказать, тем самым подтвердив свою личность. – мам... мне правда жаль что все вышло...– Сперва женщина была в недоумении от того, о чём говорил аниматроник . – я пообещал тебе, что отработаю год и уйду из франшизы Фазбера...– От этих слов женщина вздрогнула. Воспоминания о том как она посещала старшего сына в больнице, после пожара в хоррор аттракционе, и как уговаривала его бросить работу на Фазбер энтертеймент, и само собой его обещание "доработать год, и уволиться" охватили её... продолжение слов аниматроника будто бы вернули ее в реальность, вырывая из раздумий. – жаль, что у того места были другие планы на меня...на долгие пятнадцать лет...хах– Майкл усмехнулся...но крайне грустно, будто он еле сдерживался, чтобы не заплакать. Миссис Афтон действительно была весьма удивлена этому, и хоть сперва она хотела упрекнуть Кэссиди в том, что он предоставил аниматронику информацию об этом обещании, ведь в тот день он был рядом, и слышал это обещание...но с другой стороны она понимала что Кэссиди не станет делать это. Только сейчас она осознала что ее младший сын уже слишком стар, для того чтобы таким образом шутить. Она хотела было извиниться перед сыном, чья душа находилась в аниматронике, однако голубые глаза Фрэдди потухли, будто энергия закончилась. – черт! Я совсем забыл про подзарядную станцию– Выругался Грегори, за что естественно получил очередной подзатыльник от отца. Но его предположение о том что Фрэдди разрядился, было услышано Кэссиди...но...было ли это так на самом деле ? Что-ж, от части это действительно было так...но лишь от части. Вы не задумывались о том, почему некоторые аниматроники в старых пиццериях спокойно передвигались по зданию, хотя так же как и новые нуждались в подзарядке? Увы, но это было лишь потому, что аниматроники использовали в качестве энергии, духа который находился в них. Но вы можете возразить– почему в Пицца-плексе Майкл и Уильям нуждались в подзарядке от станций? Ну, всё дело в деталях. Вспомним каким духом являлись оба... именно – они были заточены в своих аниматрониках, как в своеобразной ловушке, они не могли сделать ничего я кроме как контролировать движения этих машин. Но сейчас, Майкла ничего не сдерживает. Он свободен от Уильяма, от Чарли и ее авантюр, а самое главное свободен от этого аниматроника, что служил ему как своеобразным телом, так и вместе с тем тюрьмой. Парень-призрак решил проветриться. Ему было не приятно вспоминать прошлое, что в свою очередь неосознанно заставила сделать его мама. Нет, он не обижался на неё, банально не из-за чего. Всё-таки эта женщина настрадалась не мало, в том числе и из-за самого Майкла. Сейчас же он поднимался по ступенькам на второй этаж дома. Да уж...давно он здесь не был. И хоть с одной стороны все было так же по старому...но... как-то не так. Фотографии Грегори Кэссиди и Клары, заменяли старые семейные фотографии которые раньше здесь находились. Майклу казалось будто он попал в совершенно другую семью. "– м-да..." – Коротко произнёс призрак, проходя сквозь стену, прямиком в свою комнату...вернее в свою старую комнату. И на его удивление, помимо наведенной чистоты, в комнате все его вещи оставались на своих местах. Парень сел на кровать осмотревшись вокруг. Горькие воспоминания нахлынули как цунами. Детство... юность... отрочество...и всё. Больше он ничего не застал в этой комнате. "– и всё из-за больной головы Уильяма..."– Подумал парень, однако внезапное воспоминание словно ударило в грудь и в голову. А действительно ли только Уильям был виной тому, что сейчас происходило? Перед глазами отчётливо стояла картина того, как он тянул ещё маленького Кэссиди к злосчастному Фрэдберу...и мало того, это была картина того, как он был тем кто лично прилагал усилия чтобы запихнуть младшего в пасть аниматроника. Но ведь то был совершенно другой Майкл...так ведь? Глаза призрака не вольно начали выделять чёрную субстанцию, которая заменяла слёзы. Да, прошло уже почти 25 лет с того дня, а Майкл все ещё ненавидел себя, за восемьдесят третий год. Какое-то время, он пытался успокоиться, и по итогу ему удалось, но больше в этой комнате делать было нечего. Не зная куда себя деть, Майкл поднялся на чердак. Это было старое помещение, куда редко кто заходит из-за чего скапливается до жути много всевозможных вещей, среди которых валялись и некоторые старые вещи Майкла ... Среди них была та злосчастная маска Фокси, некогда неотъемлемая часть молодого Майкла, сейчас лишь была дурным напоминанием о том как он мучал своего младшего брата практически всё его детство. Однако почему-то, наличие этой маски именно здесь, а так же стёртая на ней временем краска по какой-то причине успокаивали его. Возможно это был символ того, как он вырос...как смог перерасти из обычного идиота , который стал виновником смерти своего теперь близкого человека, в того кем он сейчас стал. Того кто в попытках защитить близкого сам расшибётся, но сделает всё лишь бы тому кого он защищает было хорошо. Покидая чердак, Майкл и не заметил что его старая маска закрывала собой любимую игрушку детства Кэссиди. Таким образом, Майкл обошёл весь дом. По мимо этого, он наблюдал за тем как вели себя его родственники. Они, всей толпой наблюдали за тем как Фрэдди завершал процесс дозарядки. И хоть они и о чём-то спорили, Майкл понимал что совсем скоро семейство придет в норму, и перестанет ссориться. Однако парень посмотрел на стоящую поодаль Ванессу, которая чувствовала себя словно не на своём месте. И он прекрасно понимал е, всё же это все слишком неожиданно свалилось на обоих, и оба не знали как себя вести в этой ситуации, но хуже всего было конечно Ванессе. И хоть Майкл был действительно рад видеть свою семью, но мысль о том, что пора уже покинуть этот мир достаточно плотно укоренилась в нем. И ведь действительно, сейчас для семьи он не более чем воспоминание из прошлого...Просто воспоминание которое хоть и даёт теплое ощущение в груди...но все же это лишь временное чувство, которое очень быстро угаснет.... Ну, во всяком случае так думал Майкл. Все же эти воспоминания слишком затуманили его разум, раз он совсем забыл о том, с каким энтузиазмом Кэссиди искал дневник Генри, и как радостно смеялся из-за того что Майкл назвал его суперзвездой. Но все таки пора наверное уже переключиться с душевных страданий призрака, на то что происходит с остальными. Грегори как заворажённый следил за тем как идёт процесс дозарядки в мастерской , в то время как Кэссиди рылся на рабочем столе в поисках необходимой книжки, попутно спрашивая Клару о том, не убирала ли она ее куда-нибудь. И единственная, кто просто держалась в стороне не зная чем помочь – была Ванесса. И с одной стороны все мы задаёмся вопросом "зачем она увязалась за Грегори и Майклом?"...но с другой стороны, а куда ей ещё было деваться? Ни семьи, ни дома, ни работы... ей даже некуда податься, чтобы начать все с нуля. Даже сейчас, она не могла ничем помочь и лишь стояла в стороне. Девушка лишь наблюдала за семьёй к которой её привел Грегори иии...не могла найти момент чтобы подробнее рассказать о своей ситуации. Единственный кто знает – это Грегори, но будто бы мальчик смог бы помочь ей с чем-то кроме душевных проблем. Ей так же было не ловко сказать на прямую, ведь она не хотела бы навязываться, и кто как не Майкл мог понимать её так же хорошо? И справедливости ради они были очень похожи друг на друга. Оба пережили множество неприятностей на работе, обоих использовали в качестве тела...и ещё много можно придумать параллелей, но главное остаётся не изменным, оба в раздумьях, не знают что сейчас делать... Дело двигалось к вечеру. Больше Майкл не мог ссылаться на разряженного Фрэдди, по этому пришлось вернуться внутрь аниматроника. Стоило ему покинуть подзарядную станцию, как на него посыпались куча извинений от Клары. Майкл явно не ожидал такого, и сразу же принялся успокаивать её, говоря что всё в порядке. Тем не менее, всё семейство было вовлечено в поиски злосчастной книги. Это ещё сильнее заставило Майкла взбеситься, "даже его вещи не могут обойтись без сложностей" подумал Майкл. Однако внезапно Кэссиди задал вопрос, который Майкл не очень хотел услышать. – Майк...а...– Он какое-то время мялся чтобы задать этот вопрос, пока Майкл не решил переспросить. – в чём дело Кэсси?– Не подозревающий Майкл, лишь изобразил улыбку на морде аниматроника. – что...что с тобой случилось в ту ночь...?– Вопрос заставил Майкла внезапно измениться в "лице". С одной стороны он понимал что этот вопрос явно заинтересует младшего...но с другой...ему будет немного сложно это объяснить, и всё же.... – ты... действительно хочешь узнать об этом?...– Спросил Майкл надеясь что младший брат решит все же отказаться от своего вопроса...но по взгляду мужчины было ясно – он желает знать правду. Майкл выдохнул. – ты наверняка помнишь ту ночь, когда я позвонил вам...– Майкл сделал паузу в которую Кэссиди успел вставить комментарий, из рода "как тут не помнить?" – полагаю, Генри наплёл вам про то что пиццерия сгорела из-за неполадок в проводке...или что-то вроде того..._ Майкл, будучи таким же вруном как Генри, приблизительно понимал что он мог придумать, в качестве истории для семьи Майкла. – ...ну, я думаю вы не сильно удивитесь если я скажу что он наврал...– Так и было, всё же Кэссиди и Кларе было не привыкать к тому что их обманывают. – ну...я думаю, нужно рассказать все с самого начала...– Предположил Майкл, начиная рассказ с того, что случилось с ним в сестринской локации. – началось всё с того дня, как я переехал чтобы быть поближе к сестринской локации...– Начал Майкл. – в первый же рабочий день всё пошло не так как должно было...– Он тянул интригу, однако никакого смысла в этом не было, ведь все и так прекрасно знали что ничем хорошим это не хорошим это не закончилось. –я был обманут, аниматрониками из того места...они прикинулись Элизабет, а после вспороли брюхо в специальном помещении, для разборки аниматроников...– Само собой Майкл рассказал и о том как аниматроник использовал его тело, и про то как он "должен был умереть, но не умер" и вот рассказ дошёл до Генри. – он сказал что сможет исправить то, как я выглядел тогда... рассказал про теорию работы иллюзорных дисков...в общем...навещал лапши на уши...– Сказал Майкл, явно будучи слегка разозлённым на Генри. Он также рассказал и про их план, но всех поразило то что Генри просто взял, и закрыл Майкла в офисе, без возможности выйти или хоть как-то спастись. – ну а потом...ну...вы уже знаете...– Сказал Майкл показывая на Фрэдди. Хоть история Майкла и была не очень приятной, но теперь Кэссиди понимал, почему Майкл не посещал их когда работал в сестринской локации. Что-ж, пока Майкл рассказывал о своей судьбе, Ванесса подошла к Майклу. – хей...вы не это ищете?...– Спросила девушка протягивая аниматронику в лапы достаточно старую книжку с черным кожаным переплётом, между страницами которой были всевозможные пометки ввиде листов и закладок... Продолжение следует

Примечания:
178 Нравится 377 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (14)