***
Куртка вся промокла насквозь и противно липла к толстовке. Проклятый дождь. Ида встряхнула волосами, вваливаясь домой и тут же оглушительно чихая. Проклятье. Она любила дождь, но только дома. В тепле. Девушка прошлёпала в темную кухню, даже не потрудившись зажечь свет. На душе опять мерзко. Сколько себя помнила, почти всегда ощущала это противное чувство. Словно какой-то плотоядный червь, оно ворочалось в душе. Если разбить его на составляющие, то получалось нечто среднее между чувством вины и страхом. И с каждым днём этот клубок рос и наливался. Ида осушила стакан и Выдохнула, со стуком опуская его на столешницу. Ещё один день прожит. Но, она по прежнему ощущает себя, как не от мира всего. Будто место ей не здесь. Привычно рухнула на кровать, успев стянуть только мокрую куртку. Она и без света знала, что в комнате жуткий беспорядок. Куча вещей, бутылок и коробок. Ида обещала себе уже которую неделю убрать это всё, но каждый раз тело будто прирастало к кровати. Она забывалась тягучим и тяжёлым сном. Бесконечно падала, поднималась и везде проклятый красный. Точно кровь. И жарко. Бесконечное пламя. Обжигает, заставляет кричать от адской боли. Случилось так и в этот раз. Ида медленно и тяжело закрыла глаза, чуть поджав губы. Знаете то чувство, когда падаешь во сне?.. Когда сердце заходится в бешеном ритме и все тело парализует?..Будто падаешь в кроличью нору… И будто твоя душа покидает тело. Ида падала… Все ниже и ниже. Бездумно глядя вверх. Светлое пятнышко становилось все меньше, а темнота внизу все оглушительнее. Тело обуял страх. Бесконечный и дикий ужас. Она не может пошевелиться и падает, ожидая боль. Ведь, будет больно, верно?.. Даже во сне девушка зажмурилась, ожидая, что вот сейчас она рухнет в море огня, чтобы снова гореть. Раз за разом одно и тоже. Но, не в этот раз…***
Вода хлынула в нос, затапливая лёгкие, заставляя резко распахнуть глаза и нездорово дерутся. Воздух… Нужен воздух. Ида схватилась за шершавый выступ и резко поднялась, вдыхая порцию спёртого воздуха, отчаянно кашляя. Минуту просидела в тишине, прерываемой лишь звуком льющейся с волос воды. Воды?!.. Неужели, дома потоп?!.. Девушка отчаянно помотала головой, убирая назад налипшие влажные пряди и огляделась. Сумрачно и страшно душно. Воздух затхлый. Вокруг стены какие-то каменные. Ида щурилась, силясь разглядеть хоть что-то. Например, каменный саркофаг, в котором она удачно расселась. Девушка удручённо вздохнула, оглядывая себя. Сидит в луже какой-то застоявшейся воды. Что это вообще за место?!.. Если ей это от усталости снится?.. Ида Выдохнула и кое-как вывалилась из этого каменного ящика, вставая на пол. Вода ручьями стекала вниз. И носки в ботинках были насквозь мокрые. Девушка вся перекривилась от отвратительного и хлюпающего ощущения. Мерзость какая!.. —Вот же…дерьмо!..—Выругалась она и ее хриплый голос отразился от стен, улетев куда-то вверх. Ида застыла, вслушиваясь в жутковатый гул собственного эха. Девушка Выдохнула, осматриваясь. Место походило чем-то на склеп. Каменные своды пещеры кругом, правда вверху крохотная дырочка, пропускающая немного свет, а посреди пещеры— гроб. В котором только что появилась сама Ида. Чертовщина какая-то. Ида сделала пару кругов вокруг саркофага, разглядывая его со всех сторон. Пощупала стены и пол. Уже глаза болели от этого тусклого освещения. И воняет тут страшно.***
Дали ли ей поскучать в одиночестве пещеры?.. Нет. Увы. Стоило Иде с комфортом расположится на холодном полу пещеры, как левая стена отворилась с гулких стуком. Яркий дневной свет ослепил девушку, заставив сжаться в комок. Ида чертыхнулась, щуря глаза и часто моргая, чтобы поскорее привыкнуть. Девушка вскочила на ноги, чуть пошатнувшись, заметив впереди две фигуры в плащах. Стоит ли вообще говорить о том, что с ней обращались бесцеремонно?.. Грубо схватили за плечи и так тряхнул, что перед глазами поплыли цветные пятна. —Эй!.. А по аккуратнее нельзя?!..—Ида гневно прищурилась и рванулась вперед, едва не угодив в черноту пропасти, если бы не во время не удержали. Глаза немного привыкли к свету яркого солнца. Ида мотнула мокрыми кудрями и огляделась. Вокруг лишь скалы, да парочка жухлых деревьев с желтыми, вялыми листочками. Небо серое, источает ртутные подтёки дождя. Этот тоскливый пейзаж никак не помог понять, где она собственно оказалась. Девушка оспаливо покосилась на незнамцев. Суровые лица, упрямо поджатые губы. Вроде, обычные люди. Только одежда на них уродливая. Тряпки какие-то. И воняют чем-то. Ида вся перекривилась так, будто её сейчас вывернет наизнанку. Да, она брезгливая. И что с того?.. Впрочем, двоих провожатых это никак не волновало, они лишь крепче сжали руки и поволокли девушку по узкому переходу вниз. К основанию этой горы или что это. Ида покорно хлюпала за ними в мокрых ботинках, попутно осматривая местные красоты. Паника разрасталась в груди все сильнее и эта местность все меньше походила на сон. Такого раньше не было. Страшно ли ей?.. Определённо. Но, девушка героически молчала, ожидая развязки. Когда то же это должно кончится. Верно?..***
—Эй, мне может кто-то скажет, что происходит?..—Мда, это был уже третий вопрос за последние пять минут, а вот ответа так и не наблюдалось. Ида заглянула в глаза одному попутчику, потом другому. —Вы меня вообще понимаете?!..—Она скрипнула зубами, снова делая рывок. Ага, у этих двоих была просто мертвая хватка. Девушка сдавленно Пикнула, когда пальцы сжали сильнее. Кажется, у нее кости трещат. Ида тяжело вздохнула и продолжила путь, глядя на жухлую и влажную траву под ногами. Видимо, дождь был не так давно. Шаг незнакомых мужчин ускорился и девушка подняла глаза, заметив впереди дым из труб и крыши домиков. Деревня?.. Ну хвала небесам! Может там будут разговорчивые люди. Девушка приободрилась и тоже пошла быстрее, с некоторым любопытством глядя на показавшихся людей. Заметив путников, все тут же побросали все свои дела и уставились на Иду. Да, как-то не очень приветливо, если быть честным. Девушка невольно сжалась под суровыми взглядами крестьян и их детишек. И молчат все. Дурдом просто. Её в гробовом молчании завели в сарай и оставили там, попутно связав руки и ноги, чтобы не удрала. Девушка посидела пять минут в тишине, а после, разразилась истерическим хохотом, сгибаясь пополам. —Впервые вижу, чтобы кто-то так радовался тому, что его принесут в жертву…—Раздался из полумрака хриплый, каркающий голос. Ида вздрогнула и неловко повернулась в сторону звука, едва не завалившись на тюк сена. В темноте сидел молодой мужчина. Худощавый. Лицо бледное, синяк под правым глазом. И волосы. Шикарная грива чёрных волос. Девушка чуть завистливо оглядела его от носок грязных сапог до макушки. —Ты ведь чужеземка?.. Верно?..—Тот был явно настроен поболтать, поблескивая серыми глазами из темноты. —Допустим…—Фыркнула Ида, шмыгнув носом и чуть поморщившись. Веревки руки натирали.—А ты кто?.. —Я?..—Незнакомец Хмыкнула, скривив тонкие губы и чуть поёрзав.—Дезертир… —Погоди-ка, а почему ты сказал, что меня принесут в жертву?..—Перебила Ида, чуть хмурясь. То есть, видимо это деревня фанатиков. Только бы они не молились какой-нибудь жуткой жабе. Или макаронному монстру. —А-а…—Дезертир Хихикнул и покачал головой.—И меня принесут… Не знаю, кому… Но, они молятся какому-то чудовищу в недрах гор. Говорят, тот голодный и ему нужны неверные. Я-то из армии бежал, убивать не мое… А ты?.. С какого ты края?.. —Я?..—Она растерянно моргнула и почесала кончик носа.—А-а, Сохо… Это в Лондоне… Серые глаза напротив заинтересованно блеснули. —Лондон?.. А где это?..За Великим морем?.. —А-а…—Бедная Ида. Совсем растерялась.—Н-нет… Это столица Англии и Великобритании… —Что такое Англия?.. Девушка так и хлопала темными ресницами. Не знает, что такое Лондон и Англия с Великобританией. Он вообще с этой планеты?.. Внезапно, её пронзила страшная догадка. Даже несколько безумная. —А-а, мы где?..—Боязливо Пробормотала она, глядя на него широко распахнутыми глазами. —Чудная ты… Это Средиземье…