***
Прочь, от жуткой твари, следующий по пятам. Они преодолели луг, заполненный океаном цветов до краёв и метнулись к тёмной полосе чернолесья .Гул преследовал их, не позволяя уйти в сторону. Идалин не имела ни малейшего понятия, куда несёт её лошадь и вернётся ли она живой. Глупое геройство. Девушка уже успела три сотни раз пожалеть о том, что поступила так глупо и безрассудно. Но, так же, где-то в глубине души, до ужаса была горда собой. Согласитесь, тут есть, чем гордиться?.. Нет!..Это сарказм!.. Нечем тут гордиться. Тут плакать надо. Идалин вместе с лошадью проглотят, не жуя. Солнце удивительно быстро неслось вместе с ними и гул стих. Будто бы подземный змей утомился от погони. Возможно, он потерял запах или свернул не туда, но Ида остановила лошадь и прислушалась. Тихий стрекот сверчков, уханье сумеречной птицы и загнанное дыхание её лошади, но больше ничего. Девушка поощиралась по сторонам, ища хоть какой-нибудь ориентир. Но, тщетно. Её окружало лишь плотное кольцо леса, да закатное солнце багрянцем умирающих лучей, расцветало на небе.Что ж, правильным вариантом было бы повернуть в обратную сторону.***
Ривенделл, тем временем, мало мальски приходил в себя после чудовищного и неожиданного нападения. И кровопролитного, скажу я вам.Четвертая часть долины была попросту проглочена недрами земли и той тварью, которая там обитала. Элронд, чуть прихрамывая на левую ногу, брел между развалинами домов, отдавая приказы. Да куда уж тут поспеть. —Сбежала она… Твоя восставшая из мертвых…—Послышался насмешливый голос Трандуила.Эльфу рассекло бровь осколками меча, но благо, крови не так много. Хотя, выглядел он помято. И мрачно, пытаясь сдержать поток колкостей и упрёков. —Говорил я тебе… —Она не сбежала…—Вмешался в их разговор умбарский пират, упрямо поглядев на владыку Мирквуда.—Она… Вряд ли уже жива… —Тем лучше… Одной проблемой меньше…—Трандуил коротко и зло Усмехнулся. Хотя, о своем спасении не забыл, но что есть эти крохи по сравнению с прошлыми «заслугами». —Да как вы!..—Раздулся Тирион, набирая в грудь побольше воздуха. Идалин, дурочка, пожертвовала собой и ради кого?!.. —Довольно…—Прервал их Элронд, хмуря брови. —Я отправлю отряд найти её… Живую. Или мертвую. А пока, нам необходимо взять себя в руки и обдумать все, как следует… Тирион кинул мрачный взгляд на обоих эльфов и нехотя кивнул.Оставалось лишь молить звёзды, чтобы подруга осталась жива. —Ума не приложу, что это были за создания… Драконы, но не драконы…—Бормотал правитель Ривенделла, роясь среди десятков книг, лежащих на столе. Трое мужчин расположились в малой зале. —Омерзительные твари…—Процедил Трандуил сквозь зубы, терпеливо ожидая, пока лекарь обработает раны. Хотя, к чему?.. Не смертельно… Тирион же мрачно глядел на пламя свечи, кропотливо перебирая что-то в памяти. Хотя, чего уж тут думать, тут и так всё ясно, как белый день. —Мы встречали их раньше…—Наконец, решился подать голос он, поймав на себе два заинтересованных взгляда. Элронд оставил пыльные талмуды и подошёл ближе к пирату, молча требуя ответа. Трандуил кинул короткий взгляд на лекаря и тот спешно поклонился, покидая залу. —До того, как попасть в Ривенделл, мы с Идой сбежали от фанатиков. Они держали нас связанными в амбаре, а после кинули в огромную яму, под бой барабанов. Мы бежали несколько миль, может больше, и нас преследовало это нечто…—Торопливо рассказал Тирион, сжимая пальцы до побелевших костяшек. —Ты помнишь, где это?.. Показать сможешь?.. —На карте—нет. Но, у меня хорошая память на местности… Элронд уже было хотела что-то спросить, как его отвлёк Трандуил, отведя в сторону. —Только, не говори мне, что ты собираешься поверить вору…—Качая головой, проговорил он вкрадчиво. —Это было бы верхом глупости. —Не ты ли мне говорил, что не смог даже нанести удар, как твой меч раскололся на части…—Парировал Элронд, видя, как каменеет лицо эльфа напротив. —Не боишься, что это дойдет и до тебя… И тогда, ни я, никто не сможет помочь… Трандуил сурово сверкнул холодной сталью глаз и выпрямился, бессильно сжав пальцы в кулак. Проклятье! —То-то же… Поэтому, хочется или нет, нам придется поверить в то, что он говорит…***
Ночное небо разорвали звёзды и тонкий, худощавый месяц появился где-то рядом. Ида устало брела по траве, ведя за собой такую же уставшую лошадь. Бедняга еле передвигала ноги, всхрапывая. —Знаю-знаю…—Пробормотала Ормарр, глядя вперёд. Она уже с лошадью говорит, ну просто супер. Докатилась. Кое-где из-под ног выскакивали светлячки, мигая брюшком. Вдали, у черных волн леса, хохотал филин. Будто насмехался над горем девушки. Ида тяжко вздохнула ,обводя глазами темный верх и низ ,но посреди этой вечной мглы ,вспыхнул ярким пламенем костерок. Девушка замерла ,Выдохнув. Неужели ,спасена?... Идалин Выдохнула ,собрала все свои скудные остатки мужества и двинулась на пламя. Во мраке ночи вырисовывался смутный силуэт ветхого фургончика. На крыльце ,скрючившись сидела сухонькая фигура ,закутанная в плащ и глядела на пламя. —Долго же ты шла...Я уж думала ,не дождусь тебя...—Проскрипела она наконец ,даже не повернувшись в сторону Идалин. Ормарр застыла в изумлении. —Вы...ждали меня?... —Ждала ,не то слово...Садись ,а лошадь отпусти...А то она сейчас дух испустит... Ормарр покорно отцепилась от лошади ,усаживаясь на корявое брёвнышко. Наконец ,она смогла разглядеть безымянную собеседницу. Старуха. Вот прямо ,лет двести в обед.Лицо смуглое ,все в паутине морщин. И глаза. Белые. Она слепа. Идалин чуть сжалась ,нервно сцепив пальцы. —Да-а ,деяния твои ,Идалин Ормарр ,ужасны...Молчи ,я знаю ,что ты не та...Убийца Королей...Но всё же...Прошлое , настоящее и будущее твое крепко сцеплены вместе. Тебе страшно. Ты слаба и запуталась. И хочешь ,чтобы в тебе видели кого-то важного...—Она подняла на Иду глаза и беззубо Усмехнулась. —Я могу сделать тебе два подарка...Принять их или отвергнуть дело твое... —А что это?...—Тихо спросила девушка ,боясь нарушить это таинство. —Предсказание и кулон... Идалин кивнула ,запоздало поняв ,что старуха не увидит ,но той ,будто бы и не надо было. Она вынула из недр плаща мешочек и тонкую цепочку с узорчатым камнем. —Возьми. Надень...—Старуха вручила ей кулон и развязала холщовый мешочек,высыпав на землю косточки.—Это—кости дракон. Они мне все про тебя скажут. Что по судьбе....Что по сердцу ...И что за поворотом...