История кровавых теней...

R
В процессе
59
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 12 406 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 16 Отзывы 24 В сборник

Гадая на костях ...

Настройки
      Крышка. Им всем крышка. Это просто настоящая задница, всё то, что сейчас происходит в жизни. И прямо перед носом. А прямо перед носом, зловонная огромная пасть с зубами, которая вот-вот проглотит Идалин и умбраского пирата, как собиралась проглотить тогда в пещере.       —Бежим!.. Не стой, как столб!.. —Идалин рявкнула так громко, что испугалась сама, напугала чудовище и пирата. Девушка вцепилась в Тириона мертвой хваткой и дёрнула в сторону, как раз тогда, когда зверь раззявил пасть, чтобы проглотить их. Монстр врезался в колонну, а Трандуил успел уйти от атаки в сторону, взмахивая мечом, чтобы нанести удар по длинной мясистой шее монстра. Вот только, стоило лезвию коснуться чешуи, как-то треснуло и раскоколось на части. Представляете, на части!..Эльфийская сталь! Закалённый меч, один из тех мечей-близнецов, коими орудовал лесной князь. Эльф поражённо застыл, держа в руке уродливый остаток.       Монстр поднял морду и уставился на эльфа громадными белками глаз, глухо рокоча и будто бы насмехаясь над ним. Сейчас он его сожрёт!..Проглотить и даже золотой шевелюры не оставит.       Идалин остановилась и обернулась, глядя на застывшего эльфа. Почему он не убегает?..Почему стоит?..Эта тварь его съест. Точно съест.       —Бежим, чего встала?!.. —Завопил Тирион нервно, пытаясь сдвинуть девушку с места. —Пусть эльфийский зазнайка сам разбирается!..       Идалин упрямо поджала губы и превозмогая собственный ужас, схватила булыжник с земли, зашвырнув в монстра. Хотя, какая-то её частичка надеялась, что она промахнётся, но… Будь проклята неожиданная меткость!..Булыжник угодил прямиком в глаз змея.       —Эй!.. Дурья башка!..Я здесь!.. —Идалин поражалась своей смелости, хотя, тут скорее слабоумие. И отвага.       Серые глаза Трандуила уставились на девушку, которая даже понятия не имела, что делать дальше. Она то отвлекла монстра от своего перекуса, но вот, как быть теперь. Эльф раздражённо отбросил от себя эфес меча и метнулся в уцелевшую часть долины.       —Ты либо самая глупая, либо самая смелая!..—Тирион помчался прочь, волоча за собой Идалин. Та не отставала, чувствуя, как волнуется и качается земля. Где-то там, под ней, движется этот слепой монстр.       Повсюду разруха. Куски зданий и ошмётки каменных дорожек. Эта тварь утянула под землю добрую часть долину. И это всего лишь одним своим появлением. Серо-зелёные глаза Ормарр лихорадочно шарили по едва живому Ривенделлу. Кое-где уже мелькали вооружённые воины, готовясь отдать жизни за свой дом. Но, как сражаться, если его не берёт эльфийская сталь?..Они же даже оцарапать его не смогут. Слева послышался грохот и милый домик с чудным садом был проглочен ненасытным чревом земли. Идалин даже вскрикнуть не успела, как пират резко утянул её влево.       —Мы что, уйдём сейчас?!.. —Пытаясь перекричать грохот и крики, Идалин уставилась на Тириона.       —А что ты предлагаешь?!.. —Умбарский пират резко нахмурился, взглянув на неё. —Сражаться?!.. Ты видела, что стало с мечом эльфийского короля?!..Это тварь раскрошила его, словно кусок витража!..       —Но…—Ида подавилась воздухом, закусив губу до боли. Как же… Эти существа были добры к ним, а они оставят их тут одних. Сражаться почти вслепую.       —Что?.. —Раздражённо спросил пират, едва ли не пыхтя от негодования. —В седло, живо!.. Ничего не делаю слышать!..Эльфы не те, за кого нам стоит сражаться…       Идалин покорно забралась на лошадь, нервно сжимая поводья в вспотевших ладонях и осматривая хаос, творящий вокруг.Бросить их одних, а самим уехать?..Оставить фактически живой пир, для богомерзкой твари из недр земли?.. Внезапная решимость взорвалась в сердце, точно давно ожидающий финала, вулкан. Драконы могут быть благородны, так ведь ей сказал пират?.. Да, я знаю, что вы скажете сейчас. Идиотка!..Ненормальная!..Слушай пирата!..       Ормарр сжала поводья и ударила каблуками по крутым бокам лошади. Та мотнула мордой и взвилась на дыбы, ринувшись галопом прочь по улице.Кровь горячим, лавовым потоком, бежит по жилам. Окрик пирата заглушило сердце и рёв змея, который выследил её и вынырнул на мгновения, чтобы снова уйти в океан литосферных плит.       Лошадь безумно неслась вперед, а Идалин решительно направляла её прочь от Ривенделла. Хоть раз в обеих жизнях сделает что-то полезное, даже если придётся умереть вновь. На этот раз навсегда.

***

       Прочь, от жуткой твари, следующий по пятам. Они преодолели луг, заполненный океаном цветов до краёв и метнулись к тёмной полосе чернолесья .Гул преследовал их, не позволяя уйти в сторону. Идалин не имела ни малейшего понятия, куда несёт её лошадь и вернётся ли она живой. Глупое геройство. Девушка уже успела три сотни раз пожалеть о том, что поступила так глупо и безрассудно. Но, так же, где-то в глубине души, до ужаса была горда собой.       Согласитесь, тут есть, чем гордиться?.. Нет!..Это сарказм!.. Нечем тут гордиться. Тут плакать надо. Идалин вместе с лошадью проглотят, не жуя.       Солнце удивительно быстро неслось вместе с ними и гул стих. Будто бы подземный змей утомился от погони. Возможно, он потерял запах или свернул не туда, но Ида остановила лошадь и прислушалась. Тихий стрекот сверчков, уханье сумеречной птицы и загнанное дыхание её лошади, но больше ничего. Девушка поощиралась по сторонам, ища хоть какой-нибудь ориентир. Но, тщетно. Её окружало лишь плотное кольцо леса, да закатное солнце багрянцем умирающих лучей, расцветало на небе.Что ж, правильным вариантом было бы повернуть в обратную сторону.

***

      Ривенделл, тем временем, мало мальски приходил в себя после чудовищного и неожиданного нападения. И кровопролитного, скажу я вам.Четвертая часть долины была попросту проглочена недрами земли и той тварью, которая там обитала.       Элронд, чуть прихрамывая на левую ногу, брел между развалинами домов, отдавая приказы. Да куда уж тут поспеть.       —Сбежала она… Твоя восставшая из мертвых…—Послышался насмешливый голос Трандуила.Эльфу рассекло бровь осколками меча, но благо, крови не так много. Хотя, выглядел он помято. И мрачно, пытаясь сдержать поток колкостей и упрёков.       —Говорил я тебе…       —Она не сбежала…—Вмешался в их разговор умбарский пират, упрямо поглядев на владыку Мирквуда.—Она… Вряд ли уже жива…       —Тем лучше… Одной проблемой меньше…—Трандуил коротко и зло Усмехнулся. Хотя, о своем спасении не забыл, но что есть эти крохи по сравнению с прошлыми «заслугами».       —Да как вы!..—Раздулся Тирион, набирая в грудь побольше воздуха. Идалин, дурочка, пожертвовала собой и ради кого?!..       —Довольно…—Прервал их Элронд, хмуря брови. —Я отправлю отряд найти её… Живую. Или мертвую. А пока, нам необходимо взять себя в руки и обдумать все, как следует…        Тирион кинул мрачный взгляд на обоих эльфов и нехотя кивнул.Оставалось лишь молить звёзды, чтобы подруга осталась жива.        —Ума не приложу, что это были за создания… Драконы, но не драконы…—Бормотал правитель Ривенделла, роясь среди десятков книг, лежащих на столе. Трое мужчин расположились в малой зале.       —Омерзительные твари…—Процедил Трандуил сквозь зубы, терпеливо ожидая, пока лекарь обработает раны. Хотя, к чему?.. Не смертельно…       Тирион же мрачно глядел на пламя свечи, кропотливо перебирая что-то в памяти. Хотя, чего уж тут думать, тут и так всё ясно, как белый день.       —Мы встречали их раньше…—Наконец, решился подать голос он, поймав на себе два заинтересованных взгляда.       Элронд оставил пыльные талмуды и подошёл ближе к пирату, молча требуя ответа. Трандуил кинул короткий взгляд на лекаря и тот спешно поклонился, покидая залу.       —До того, как попасть в Ривенделл, мы с Идой сбежали от фанатиков. Они держали нас связанными в амбаре, а после кинули в огромную яму, под бой барабанов. Мы бежали несколько миль, может больше, и нас преследовало это нечто…—Торопливо рассказал Тирион, сжимая пальцы до побелевших костяшек.       —Ты помнишь, где это?.. Показать сможешь?..       —На карте—нет. Но, у меня хорошая память на местности…       Элронд уже было хотела что-то спросить, как его отвлёк Трандуил, отведя в сторону.       —Только, не говори мне, что ты собираешься поверить вору…—Качая головой, проговорил он вкрадчиво. —Это было бы верхом глупости.       —Не ты ли мне говорил, что не смог даже нанести удар, как твой меч раскололся на части…—Парировал Элронд, видя, как каменеет лицо эльфа напротив. —Не боишься, что это дойдет и до тебя… И тогда, ни я, никто не сможет помочь… Трандуил сурово сверкнул холодной сталью глаз и выпрямился, бессильно сжав пальцы в кулак. Проклятье!       —То-то же… Поэтому, хочется или нет, нам придется поверить в то, что он говорит…

***

      Ночное небо разорвали звёзды и тонкий, худощавый месяц появился где-то рядом. Ида устало брела по траве, ведя за собой такую же уставшую лошадь. Бедняга еле передвигала ноги, всхрапывая.       —Знаю-знаю…—Пробормотала Ормарр, глядя вперёд. Она уже с лошадью говорит, ну просто супер. Докатилась. Кое-где из-под ног выскакивали светлячки, мигая брюшком. Вдали, у черных волн леса, хохотал филин. Будто насмехался над горем девушки.       Ида тяжко вздохнула ,обводя глазами темный верх и низ ,но посреди этой вечной мглы ,вспыхнул ярким пламенем костерок. Девушка замерла ,Выдохнув. Неужели ,спасена?...       Идалин Выдохнула ,собрала все свои скудные остатки мужества и двинулась на пламя. Во мраке ночи вырисовывался смутный силуэт ветхого фургончика. На крыльце ,скрючившись сидела сухонькая фигура ,закутанная в плащ и глядела на пламя.       —Долго же ты шла...Я уж думала ,не дождусь тебя...—Проскрипела она наконец ,даже не повернувшись в сторону Идалин. Ормарр застыла в изумлении.       —Вы...ждали меня?...       —Ждала ,не то слово...Садись ,а лошадь отпусти...А то она сейчас дух испустит...       Ормарр покорно отцепилась от лошади ,усаживаясь на корявое брёвнышко. Наконец ,она смогла разглядеть безымянную собеседницу. Старуха. Вот прямо ,лет двести в обед.Лицо смуглое ,все в паутине морщин. И глаза. Белые. Она слепа. Идалин чуть сжалась ,нервно сцепив пальцы.       —Да-а ,деяния твои ,Идалин Ормарр ,ужасны...Молчи ,я знаю ,что ты не та...Убийца Королей...Но всё же...Прошлое , настоящее и будущее твое крепко сцеплены вместе. Тебе страшно. Ты слаба и запуталась. И хочешь ,чтобы в тебе видели кого-то важного...—Она подняла на Иду глаза и беззубо Усмехнулась.       —Я могу сделать тебе два подарка...Принять их или отвергнуть дело твое...       —А что это?...—Тихо спросила девушка ,боясь нарушить это таинство.       —Предсказание и кулон...       Идалин кивнула ,запоздало поняв ,что старуха не увидит ,но той ,будто бы и не надо было. Она вынула из недр плаща мешочек и тонкую цепочку с узорчатым камнем.       —Возьми. Надень...—Старуха вручила ей кулон и развязала холщовый мешочек,высыпав на землю косточки.—Это—кости дракон. Они мне все про тебя скажут. Что по судьбе....Что по сердцу ...И что за поворотом...
59 Нравится 16 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (2)