***
Воющая баньши бежала по улицам города-улья мон-кай на планете Меридиан, в субсекторе Аврелия. Силы сопротивления на планете смотрелись жалко, их устаревшие технологии и слабые разумы не в состоянии были сопротивляться. Смешно и мерзко одновременно. Однако всё-таки опасно, и аспектный воин не расслаблялась, наоборот, бодрилась и настраивалась, ловя в воздухе намерение и волны, которыми отзывались руны на её броне и мече. Аэльдари в основном расстреливали мон-кай издалека, но иногда по-настоящему разумных существ просто вынуждали переходить врукопашную. Ультве не боялись схватки накоротке, лишь не желали, чтобы их завалили телами, как обычно делают мон-кай, да и времени даром терять не хотели. Аспектница Руамнести ненавидела их, людей, особенно их астартес, и потому рвалась в бой первой. Аэльдари спасали свой Мир-корабль, их вела Идранель, и сейчас нужно было открыть для орков Врата Ангела, ведущие к огромной и грязной, чадящей сотнями труб фабрике, ужасу в металле. Для это сперва понадобилось скрытно подойти к стенам этого сооружения, затем проникнуть на стены и быстро вырезать посты, чтобы после опустить Врата, и запустить грабителей внутрь. Способ очень шумный, но у аэльдари не было времени - тираниды уже были здесь. К тому же, Идранель решилась действовать в мирах Красных Сорок, а космодесантники могли убить множество воинов. Слишком рискованно сталкиваться с ними сейчас, лучше устраивать диверсии. Это понимали все. И сейчас тоже была диверсия - видящая задумала взорвать реакторы кузницы, чтобы уничтожить всю жизнь на планете сразу. Рэйнджеры с длинными сюрикеновыми пушками сняли двух часовых на вершине стены, а затем гравиплатформы слитным выстрелом уничтожили автоматические туррели. Воющие баньши и варп-пауки поторопились телепортироваться наверх, вторые начали убивать мон-кай внизу, а первые быстро сориентировались и проникли во внутренние помещения, взорвав двери с замками плазменной гранатой. После вопля их было уже некому остановить, он взорвал мозги ближним, разорвал барабанные перепонки на средней дистанции и привёл в панику тех, что были чуть дальше. Впрочем, баньши рубили всех, кто был на пути, закидывали в двери гранаты, и торопились, торопились, сокрушая все преграды на своём пути. Лишь на секунду замерли, пересчитавшись под командованием экзарха Тираэль. Механизм и рычаги, отвечающие за открытие, нашли быстро, но Тираэль сказала, что уничтожить его нет возможности - нужно найти кабели и, опустив, отключить питание. Она сразу заявила, что мон-кай просто заведут движители переносными генераторами, но на это всё равно понадобится какое-то время - это время у них отожрут орды орков. Руамнести с удивлением узнала, что на этом их миссия закончилась, но спорить с приказами многоуважаемого экзарха не стала - подчинилась. Хотя ей казалось, что её аспект просто алчет мести за погибших родных. Уходить было физически тяжело, и даже успокоение тем, что будет уничтожен целый мир, не помогало. Баньши выбежали наружу и спрыгнули со стены, быстро и чётко разошлись по разным сторонам города-улья, затем, скинув шлемы, стали спускаться в под-улей для перегруппировки и телепортации на корабли. Руамнести сняла шлем, положив его в сумку, быстро накинула на себя длинный плащ и так пошла по узким переходам, где с труб над головой капала какая-то едкая и вонючая жидкость. Мрачные переулки и безразличие местных помогли Руамнести скрыться, и она уже двигалась в точку сбора, когда услышала длинный крик баньши. Аккуратно подкравшись к источнику звука, аэльдари выглянула, держа наготове сюрикеновый пистолет. Там были мон-кай! Одна так называемая Сестра Битвы, судя по силовой броне, удерживала за шею баньши. - Тише, девочка. Да, ты попалась. А теперь не кричи. Рядом стоял огромный человек в плаще, держал болтер и осматривался. Руамнести убрала голову за угол и стала слушать. - Ты такая красивая, несчастная, - продолжала сестра Битвы. - От-пус-ти-и! Нет, Сука!!! Завизжала баньши, от чего у Руамнести заныло сердце. - Няш, подожди её есть, - сказал ещё один мон-кай. У него был странный большой шлем в виде черепа. И от него несло жутью, невероятной жутью. - Может, сможем захватить Идранель раньше, чем она попытается угробить Меридиан. Мне плевать на Вандия, этот еретик должен гореть в огне, но кузницу нужно сохранить. - О, тебе повезло, Ирари, госпожа Слаанеш пока не будет приглашать тебя на обед. Но ты зря думаешь, что будет легко... Руамнести тихо и аккуратно надела шлем обратно, приготовила меч к бою. Выбежала - и получила по затылку так, что упала, и на неё тут же поставили ногу. - О. А ты везучий, Василиус! Вторая. Знаете, ваша новая госпожа не очень понимает, почему, но этот мон-кай очень любит хен-тай. Ужас проник в сердце аспектного воина. Неизвестный в черепе был парией, но не это самое страшное. Даже сквозь его ауру Руамнести чувствовала. Этот отпечаток. Этот голос и следы... Варп бурлит! - Слаанеш, нельзя ли издеваться над ними побыстрее и потише? Так мы не построим Астрономикон.Эпилог
17 февраля 2022 г., 16:23
Эпилог к части "Имматериум", который заканчивал книгу Климента Скарабеуса "Материум диалектика. Политика Астра Экономум", назывался так: "Во тьме мрачного будущего есть только теория."
Следующей фразой была такая: "Книга правил, как и каждый закон, есть теория, которой следуют все игроки. Однажды теория будет опровергнута или расширена, но это всё, что ты должен знать. Любой бог - это еретик, который использует твои надежды на лучшее, чтобы управлять тобой изнутри.
Это демон. Теперь ты должен понимать, почему."
- Я видел бога, - согласился Торкин с этим. - Он желает ваших слёз.
- Что ты там бормочешь, демон?! - спросила его демонетка Сксташ. - Хватит уже. Ты и без этого мерзкий и страшный!
Василиус пустил скупую мужскую слезу. Обидно до ужаса.
- Ты себя видело, ты, бесполое?!