***
У Сингхобена их пути разминулись - отряд поспешил в администрацию, а Швейк, выкатив пива за свой счёт, попрощался. Отряд скрылся в тумане дороги, а у отряда Праведных Мечей была уверенность, что они им даже ровня. Ну, по духу - а так Егорыч сплюнул завистливо, потерев усища - "Нужно больши денех" Попив славно пивка, отряд все же взбодренный получил указания и подозрения насчёт разбоя - от своего старого товарища Вано, который оказывается заведует целой гильдией, а не просто торговец. Разложив бумаги по столу и чуть засветив лампаду, так как на улице было туманно, он окинул взглядом Егорыча и Алексея -Спасибо, ребята, шо нас не бросаете в который раз, так вот, к делу. Завёлся тут один в глубине болот, на пригорке у кряжа, атаман разбойничий - Левис Старый зовут. И начал терроризировать своими подопечными дороги. Сколько раз уже у меня караваны пропадают, а находят на болотах Егорыч потёр усы, а Алексей кашлянул -Целый атаман и пятьсот крон всего лишь? - поднял бровь черноволосый, опираясь на стол Вано потер шею и неловко улыбнулся -Ну вы чуть запоздали, я уже просто из бюджета все распределил, так что у меня лишних пятьсот крон есть. Прошу, вы же столько нас раз выручали Егорыч сощурился, а потом вздохнул. Отношения в этом мире ценятся иногда дороже, чем золото - за золото можно купить все, что угодно - но не человеческое отношение. Если конечно это не коррумпированный барон -Ну раз некому больше помочь торховцу, то бишь тебе, то уж ладна, поможем, пусь даже за такую цену Он протянул руку, на что Вано ее пожал, а Алексей быстро записал все в столбцы.***
Жизнь крестьянская - очень скудна. Веселиться здесь некогда - а если выдастся случай, то либо опасно, либо дорого С улицы послышался гул и вскрик девицы, мужчины сразу же последовали на выход Выйдя, Егорыч поднял брови, а Алексей разделил удивление - шестеро странного вида людей приставали к девушке, прижав ее к стене таверны с нахальным видом. Это были какие-то забулдыги - пьяные, в рубахах, с сельхоз инвентарем за поясами, но очень уж смелые - трогали молодую девушку, похоже, единственную на деревне, за ее филейные части и ржали очень противно -Эй, чорты поханые, отошли от красны барышни - Егорыч первым нарушил неловкое молчание между друзьями, а Алексей двинулся следом, уже готовя план на случай драки, заткнув блокнот за пояс Те повернулись к гиганту и невольно разошлись на шаг, видя, что он не пошутить их подозвал -Шо это вы тут вытворяете, нелюди голимые? Это.. Ну, скаже им Лексей,шо я хочу сказать Черноволосый прокашлялся, и если бы у него были очки - тоже приблуда с Востока, то он бы их методично поправил -Ну, данное поведение не подобает крестьянам, поэтому просим не приставать ни к кому и разойтись по домам -А ты мне шо, батько? - рослый бородач оказался нос к носу с Алексеем, что тот невольно оттолкнул настырного и пытливого крестьянина. Перестарался и мужик, который уже был поддатый, свалился кубарем прямо в дорожную грязь, испачкав рубаху и волосы Егорыч перехватил руку ещё одного забулдыги, который хотел грохнуть по челюсти мужика и свернул ее назад, заломав. Алексей же взял девушку под локоть и оттянул из своры в сторону, сказав, что пусть идёт домой, они тут разберутся Егорычу же пришлось защищаться заломленным против нападок остальных товарищей уроненного как ростовым щитом -А ну, нехристи, ушли, чорты! - он пнул под зад своему щиту,отпустив руку и резко сделал рывок, грохнув в грудь одному из нападавших, который не ожидал такого и свалился на землю. Алексей же ловко уклонялся от настырного бородача, который еле встал и одним ударом по колену свалил мужика обратно на землю. Пыл крестьян поутих - никто не хотел бросаться на эти машины для убийства и, шепча пьяные проклятия и ругательства, они ретировались на окраину деревушки, чуть ли не кубарем с пригорка. Егорыч оперся о стену рукой и закурил самокруточку, а его товарищ разминал кулаки, смотря на эту гурьбу -А помнишь, и мы такими были?- сказал Лексей Егорыч сплюнул. Черт возьми, да, они ими и были - селюки и ремесленники, взявшие в руки оружие -И не напоминай, шо заноза в заднике была - мерли, как мухи, а мы их ещё и возглавлять должны были. Да и эти хребаные южани, арабы чорномазые -Думаешь, если бы у нас тогда силы были, Оттендорф бы не сгорел? Егорыч задумался и выкинул недокурок, кашлянув. Его усы шевельнулись, а носок ботинка подопнул самокрутку в грязи -Давай ко это не воспоминать, мы все тама шо то потеряли и шо то похибло. О пепле жиждо - не жалеют, Лексей. Так шо давай, сбивай хандру и пойдем, нас уже отряд ждет***
Вскоре, все собрались воедино и пошли очень аккуратно через болотные топи, обходя по окраине, чтобы случайно не провалиться. Это было нонсенсом для отряда - Праведные Мечи блин собраться в строй нормально не могли, а тут идут друг за другом почти механически. Ну, а кто хочет умирать? Каждый из отряда обвязался веревкой с товарищем за пояс, чтобы если что вытянуть его из топи. Коварное это место - вроде сухо, а наступил и провалился, аж пузыри прошли и нету тебя. Смрад был везде, а на мутной глади болота булькало, поднимаясь пузырями. Чахлые деревца чуть возвышались над топью, чернея вдали тумана или же показываясь прямо перед носом. Идти было трудно - уже на середине пути выдохся Штайнер и Отто, они плелись где-то в конце вереницы, едва поспевая за более расторопными и выносливыми товарищами -Шоб ещё раз я на болота ходил, гад трёклятый - заводился злом Егорыч, чавкая мокрыми сапогами по мху и приглаживая взмокшие усы. Его настроение разделяли и остальные - пятьсот крон за такие мучения, это же видано так. Ещё и комары какие-то, москиты добавились, назойливо мельтеша перед глазами. Было неприятно, сыро и безнадёжно - вид туманных болот не вызывал радости. Это еще поэтично описано - все настроение выразил северянин Роман, кратко бросив - "Пиздец". Тут даже обычно оптимистичный Штайнер измученно кивнул, чавкая по осоке. Но дойти до конца дня не получилось, а ночью переть вообще не комильфо, поэтому найдя где-то ближе к полуночи относительно сухое место на восемь человек - отряд, еле разведя костерок и обмениваясь угрюмыми взглядами и редкими словами, весь грязный и усталый завалился спать, лишь Роман и Штайнер тихо играли в шахматы, которые купил Егорыч, видя интерес северянина к ним, разложив доску на двух баклажах. Штайнер не был столь тактичен, прозорлив в стратегическом плане и вообще такие игры впервые видел, но все же правила понял быстро и втянулся в игру, иногда даже обыгрывая Романа,на что тот недовольно гудел что-то о везении и новичках. Фигурки стучали по доске - отличный способ не заснуть на посту после выматывающего марша Дозорным же был выбран Леонхард, который по своей суеверности сегодня должен держать пост, чтобы "не разгневать силы небесные"***
Егорыч ворочался из стороны в сторону, в сторону из стороны - никак не мог найти позицию, чтобы удобно было, да ещё и кошмары, которые напоминали ему о Оттендорфе - эти горящие дома, старые стены, толпы, даже нет, тысячи тысяч воинов мёртвых, ими усеяны все подступы к замку и городу, кровавая сеча и грохот бум-палок. Силуэты монолитной стены в остроконечных шлемах двигают их, отталкивают сотнями копий, буздыханов и секир, оставляют раны и кровавый след. Трупы тянули свои кровавые руки к нему, хватали его за икры, роняли с ног, пытались затащить к себе, туда, в кровавую топь и гиену огненную, где бичуют грешников да смиренных. Он пытался бежать, но безуспешно - тело не слушалось, он отбивался вяло и под утро Егорыч проснулся полностью разбитым и злым с головной болью и растрепаными волосами. Если волосы можно было хоть как-то пригладить, то вот свое состояние - никак. Он оглядел спящих и только Штайнер уже был на ногах. Роман сладко храпел, опершись о баклажу щекой -Встоем, шольмы проклятые! Встоем, встоем, шо дрыхнем! - Егорыч гаркнул и начал будить товарищей, на что те нехотя вставали и просыпались уже на ходу. Кто-то до того автоматизм довёл, что проснулся только уже тогда, когда стоишь посреди поля уже одетый в бессознательности. По типу Александра - он машинально разматывал уже размотаную тетиву арбалета Зло Егорыч выплескивал из себя криками и гарками, шоб вставали, а кто не вставал, тому отдельный тычок. Последним встал Роман, который зевнул и с тяжестью потянулся, собирая свое снаряжение. Он кажется единственный, кто нормально поспал***
За час другой отряд, весь грязный и злой все же вышел на сухой пригорок и каждый сел на траву, перевести дух, хоть и кряж был каменистым, но что такое камни, когда все тело устало? Вдали виднелся дымок, который поднимался над островком леса, как и говорил Вано - устроили там значит базу. Пора значит навести визит. -Оружие в руки и за мной - Егорыч взял топор и, протерев лоб, двинулся вверх по пригорку. Хотелось кому-нибудь рожу начистить и выпустить пар. И как удачно подвернулись бандиты! Отряд без промедлений забрался наверх и начал осматриваться. Леонхард все же спустился в лоно и вернулся минут через десять, махнув рукой -Не обманул, там есть лагерь. И знаете что? Их там по крайней мере девять штук рыл! Егорыч потёр подбородок, посмотрев на Алексея, а тот в свою очередь осмотрел весь отряд. Восемь измученных против девяти, один из которых глава банды и вряд ли был забулдыгой в рванье. Но все же выполнять контракт надо, поэтому побухтев праведным гневом, Егорыч скомандовал идти, разделившись на две группы - одна будет отвлекать, а вторая зайдёт в спину лагеря и атакует. Это уж лучше, чем просто переть в лоб. Тактика, что была при Винкурде - там герцог Монтабар победил, так чем Праведные Мечи хуже? —А они ... Не заблудяться? - Саня поднял бровь, поправляя черные космы, заправляя их за воротник —Пусть только попробуют, суки - буркнул командир Сойдя с пригорка, Егорыч дал знак Леонхарду и Александру, чтобы остались на возвышенности - удобнее поливать врага болтами и стрелами. Сам же глава взял с собой несменного Алексея, пока вторая группа во главе с Романом продвигалась с севера "островка", скрывшись в осоке.***
У костерка, помешивая варево в котелке, сидел рыжебородый мужик в старой кольчуге, подпоясаной кушаком, шлем же был отставлен на колено. Рядом с ним сидел хитрого вида мужичок, пересчитывающий кроны в своих тонких пальцах. Около же самого кострища, оперевшись о мешки и тюфяки сидели уже знакомые селюки да смутного вида люди, бог весть зачем попавшие в бандитскую рать. Егорыч мужицки свистнул, оперев топор о землю стальным и тяжёлым лезвием. На него сразу среагировали - хитрого вида мужичок повернулся и с рваными быстрыми действиями, как у хорька, поднял лук и взял стрелу из колчана -Я здесь, распроеб вашу мать! Выходить, черни поганые, мы вас всех перебием за непотребства пред хосподами - театрально раскинул рукой в сторону недоумевающих разбойников, наспех приходящих в боевую готовность -Ну и клоун, ты вообще вкурсе, с кем связался!? - крикнул издалека "хорек" и нервно потеребил тетиву, пока его товарищ, по совместительству глава этой общины, напяливал шлем -Хошь мне это в лицо сказать? Так подойди, шо трясешся то - глава отряда усмехнулся, а ему навстречу вышел рыжебородый - вальяжно, на плечо его был закинут тяжеленный двуручный батог с шипастым навершием из ржавых гвоздей - этакий моргенштерн переросток. Он уступал Егорычу и даже Алексею, который неуверенно сжимал копье, прикидывая шансы их на то, чтобы выжить, если Роман не подоспеет вовремя -Вас всего двое? - прищурился угрюмо рыжебородый, смотря на главу и его товарища -Да. Но за десятерых! - уперев руки в бока, самодовольно ответил усатый командир, показывая, что вовсе не страшится численного перевеса -И...? На что вы надеялись, когда сюда приходили? Что мы добровольно сложим оружие? - "хорек" чуть осмелел, видя, что это не грозный отряд торгового братства, а какой-то грязный вонючий мужик с топором, с его более молодым товарищем Егорыч лишь незаметно показал пальцами знак и болт, просвистев над головой, впился в.. Землю. Рыжебородый отступил на шаг, а к нему поспевали его товарищи, один из которых, очень нерасторопный и отделившийся ото всех с мясницким топориком мастерски был уложен двумя стрелами. От боли он свалился с пригорка в канаву, держась за грудь и только вскрикнув. В кустах на пригорке Леонхард дал подзатыльник Александру, который и должен был вывести из боя главаря, всадив ему болт в глаз. —Соскользнуло! Тетива мокрая! - оправдывался арбалетер, натягивая новый болт А получилось, что промахнулся, старенький арбалет уже не так блестяще бил, как раньше Егорыч встал в боевую стойку и поднял топор с видом, что ему совершенно все равно на озлобленные рожи и намерения бандитов, когда как его товарищ весь напрягся, выставив щит -Ну впервой шоли с селюками драться? Помнишь, как разгоняли, шо, смогли же, вдвоём -Но тогда они были вусмерть пьяные! А здесь.. - Алексей поправил подшлемник Первыми все же пошли именно молодые - неопытные бандюганы,взявшие в руки оружие это не угроза для тех, кто уже марал кровью руки, поэтому Егорыч опасался не тех,кто неуверенно пытался его ткнуть, а того, кто был за ними - рыжебородый мог знатно так отвесить своей здоровенной елдовиной, однажды так одного из ополченцев грохнуло, так он на всю жизнь инвалид и еле говорит и видит Отойдя на пару шагов от Алексея, чтобы его случайно не задеть, Егорыч крутанулся с опасной быстротой так, что один из противников, у которого отделилась голова от тела, грохнулся замертво, а три других были если не ранены, то напуганы вихрем. Алексей же держал натиск двух бандюгов, которые пытались ткнуть его через щит и это даже получилось - один из них, молодой парень с баклером и коротким мечом боковым колющим порезал по ляжке Алексея, на что тот промычал и с силой грохнул по пареньку щитом так, что он упал в грязь кубарем, а второго, у которого от атак топорик застрял в щите он неслабо уколол чуть ли не под ребра всем лезвием. Поняв, что так просто острие не достанется, он дёрнул вверх вниз, а потом достал лезвие, отпнув от себя противника, у которого от таких махинаций открылась ужасная внутренняя рана - стеганый комбинезон окрасился красным сбоку, кровь била ключом из раны. Егорыч так самозабвенно дрался, что занёс с видом полной победы топор и обрушил его на бандюгана, который вместо того, чтобы стоять, выставил щит. Удар расколол его на части, а парень отошёл, потряся поцарапаной рукой. Егорыч же, матерясь, оперся ногой о щит и начал выковыривать лезвие, как вдруг один из бандитов исподтишка стальной головкой молотилки грохнул по загривку усача. На несколько мгновений Егорыч потерял ориентацию в пространстве, даже топор из рук выпустил, но тут же второй удар, уже деревянной палицей по макушке шлема совершенно дезориентировал главу. Бандюги, поняв по вялости и шатанию противника, что он сейчас слаб, разгулялись на славу - как вшивого пса били по спине, телу, иногда почти попадая по голове, но в своей шакальности даже этого сделать не могли, да и их отгоняли болты и стрелы, которые летели во все стороны - но из-за того, что Егорыч стоял рядом, возможность попадания была ниже. Военная выучка помогла главе быстро прийти хоть немного в себя под градами гадов, он увидел перед собой рыжебородого, заносящего свою палицу над его головой. Мужик не растерялся - он ринулся на противника плечом так, что удар пришёлся древком по спине, что конечно больно, аж дух выбило - но лучше, чем раздавленная голова. Рыжебородый от толчка потерял точку опоры, из-за силы удара и точки удара батог вылетел из рук противника и оба покатились вниз по лону островка, к топям и Егорыч, схватив бородача за плечи, терпя удары его здоровых кулаков по телу и лицу, толчки и отпинывания, скатился полностью вниз и, воспользовавшись инерцией, откинул от себя главаря прямо в топь! Тяжёлая туша в кольчуге с бульком и матами свалилась в черно-белесую жижу, подняв брызги. Бульки и попытки выбраться на поверхность. Егорыч застыл, смотря на грязного, в торфе и иле, барахтающегося бандита, который тянул руки. Руки, чёрные, которые пытались хоть за что-то схватиться, чтобы выбраться на поверхность, но мягкая земля податливо размокала, а жухлая трава вырывалась из земли, не держа. Он нечеловечески горланил, с его рта скатывались чёрные струи, похоже, глотнул таки водички. Егорыч, придя в себя, начал с остеренением, страхом и яростью лупить своими подбитыми сапогами по рукам и голове, загоняя бандита глубже и глубже в пучину, ломая пальцы. Он бурчал, бурлил, вопил, но через минуту все затихло - его макушка шлема скрылась в воде, подернувшись пленкой и только пузырьки давали знать, что тут утонул человек Залез Егорыч еле как - даже дух не перевел, он так сильно боялся этих чертовых болот и вид умирающего в топях человека так сильно его напугал, что будь у него белый флажок, он впервые бы поднял его и сбежал отсюда к чертовой матери. Но отряд все же подводить, да ещё и командир - не подобает так. Какой пример? Наверху все же Роман с отрядом подошёл сзади к противникам и обезглавленный мечом "хорек" с удивлённым выражением лица лежал на земле. Все остальные селюки либо разбежались, либо были убиты - бежать некуда, да вот один смог смыться по сухой тропке. Итак уже жухлая и серая трава окрасилась в угрожающий темно-алый. Алексей откинул от себя копье в крови и щит и просто грохнулся от усталости - ему пришлось всю эту ораву держать, а ещё его щеку поцарапала стрела, так что он заслужил. Один из бандюков полностью был утыкан стрелами - он попытался было сбежать, но был свален. Егорыч не чувствовал тела - в голове мутило, а руки дрожали. Даже протянутый Романом топор он не смог удержать и выронил его, осев медленно на траву -Кэп,вы весь в крови - Александр протянул главе тряпочку, смоченную водой, на что мужик, стянув с трудом погнутый невообразимо шлем, вытер лицо от кровоподтеков и выдохнул -Напомните мне, шо больше никогда сучьи болота не брать - сказал тихо он и прикрыл глаза, чувствуя, как под левым глазом распухает синяк***
Решено было передохнуть немного в лагере разбойников, тут было много всего - и товары, и деньги, и даже, в отдалении нашли связанного пленника, который был крепким светловолосым мужчиной с густой бородой и блеклыми глазами. Как оказалось, это местный боевой брат - монах, который оружием защищает справедливость божьей воли, а звать его Эдвард. Как оказалось ещё позже, у костра, мужик рассказал, что аббатство пожгли по пьяне, а его, пьяного до белого каления на обочине подхватил местный атаман. Он также спросил, где он, на что получил бурчание Егорыча -Кормит кикимору и водяного Видя, как сражается отряд и то, что ему некуда пойти, он попросился в отряд в качестве бойца - так как Праведные Мечи праведные, то и монаху тут место найдётся. Естественно, забесплатно да ещё и мужик здоровый, так что разрешили ему путешествовать вместе, поставив в качестве пикинера с двуручным билл хуком, который был сделан из совны -Ну а шо, отряд должен пополняться, да и человек видно опытный, так шо не вижу никакой причины не принимать Эдвард показал себя как хороший подбадриватель - то песню наравне с вечнопозитивным Штайнером затянет, то молитвой благословит, то историю из жизни расскажет или какую-нибудь шутку. Странная и одновременно притягательная черта к него была - полностью меланхоличный, он мог успокоить и поднять дух бойцов своим голосом и словами -Однажды мы выступили в поход против самого рыцаря Смерти и его рати. Потом оказалось, что это переодетые бандиты и старый аббат от этого спился, так как до конца верил, что существует рать нежити самого Рыцаря Смерти -А вживую нежить видели? - Штайнер нес сумку с инструментами и жевал изюм -А, чепуха это усе, на наших святых землях ни одна душа не восстанет и упокоится - отмахнулся монах, оперевшись на орудие Мясник Олаф из того, что было в запасах бандитов, приготовил великолепное рагу и был по достоинству оценен беспардонными пуками и рыгами довольных животов - поели вкусно, потому что практически как это по заморски... "нахаляву", вот Отряд все же добрался к вечеру того же дня до Сигхобена, потому что шли уже по разведанной тропинке. Правда Егорыч умудрился ступить не туда и потерять сапог в топи, на что разозлился и выкинул второй -Все ровно они раскиснули, тоже мне, великоя кожа дома Кригер - сплюнул глава и босиком дотопал остальной путь, матерясь от острой травы или камешков Встретил их заспанный Вано, и Егорыч бы сжег бы от злости деревню, если бы не вмешался Алексей, который купил новые сапоги и забрал деньги с контракта по быстренькому, отблагодарив Вано, на что он его отблагодарил за работу. Все хотели отдохнуть, но Егорыч принципиально не соглашался отдыхать в Сигхобене, потому что уже достаточно надышался "свежим" болотным воздухом и снами, поэтому отряд без промедлений двинулся к Оттендорфу, до которого рукой подать Но дойти просто так было не судьба - из леса, под громкие кличи и барабанный бой, улюлюкая и свистя, вышли они - с голыми, могучими торсами, в татуировках, с животными оскалами и угрожающими намерениями - их было больше, чем бандитов - двенадцать дикарей против девяти братьев. Хотя с голыми торсами не совсем - у некоторых были шлема из скальпа медведя или перекинутая шкура через плечи или одно плечо. Оружие же у них было причудливое - лосиный заточенный рог, медвежья лапа на деревянном древке, какие-то самодельные дротики и старые, из толстой коры, щиты. Роман что-то узнал в них и вынул меч из ножен -Твои собратья? - спросил Штайнер своего товарища, приткнув копье -Мои собратья стоят со мной в строю, а это - мои предки - он недобро посмотрел на скачущих и жестикулирующих дикарей, которые толпой надвигались на отряд. Егорыч скомандовал строится В дикарях была особенность - безрассудство, бессмысленная отвага и сила. Но вместе с этим недальновидность и неуклюжесть, один из дротикометателей угодил в ногу своему товарищу, который хаотично пытался своим лосиным рогом пробить крепкий щит Отто Зато вот сталь на них действовала легко - попасть по ним ещё легче, чем по бандитам. Егорыч был настолько зол, что в этот раз вышел вперёд и одним ударом рассек грудь крепкого дикаря, сломав, даже нет, рассеча ребра Алексей же уколол пару раз противника в кишечник, а потом из-за плеча болт уронил противника на землю. Вроде совершенно лёгкая битва, Роман со Штайнером менялись местами и закалывали противников - северянин одним ударом раскроил череп дикаря заточенной сталью, а Штайнер выбил глаз особо зарвавшемуся противнику, который пытался пробить Романов щит Один из дикарей, видно, что матёрый, разбежался с дикими воплями, размахнулся своей шипастой дубиной с человеческим черепом в навершии и, оттолкнув нерасторопного соратника, грохнул прикрывающегося Олафа через щит молниеносным ударом! Мясник, как будто у него не было позвоночника, упал на землю лицом в землю, даже не вскрикнув, а под его головой начала растекаться кровь... Отто, видя яростного варвара с пеной у рта испугался, дрогнул и отступил к Леонхарду, который запустил стрелу в плечо противника,на что варвар прорычал и встретился вглядом с Отто. Храбрый Эдвард подскочил к противнику, когда дикарь был в замахе с боевым кличем, и лезвием билл хука рассек плечо противника до ключицы, сломав ее. Там уже подоспел Алексей - подскользнув к орущему дикарю, он несколькими ударами в шею острием закончил жизнь берсерка. А там уже пыл варваров как-то подугас, а Егорыч выплескивал на них ярость, одному даже попытавшемуся сбежать сломал позвоночник секущим ударом топора, а второго закидывал камнями или пинал подсрачники от злости -Сраные дикари! Ублюдки! - Алексей от злости даже взял дротики и начал метать в отступающих противников, хоть и не разу не попал К удивлению всего отряда, череп Олафа был цел и парень остался жив, да вот перевернув его на спину, он смотрел на всех таким безучастным взглядом и только хватал вяло траву руками под ним Пришлось везти мясника в повозке, а самим таки добраться до Оттендорфа - с дикарей и собрать нечего, а этот день стал днем такого разочарования, что даже позитивный Штайнер был подавлен - он знал Олафа всего ничего, но они успели подружиться, как и Отто, который корил себя за то, что не смог помочь раньше, предотвратить ранение своего друга В Оттендорфе местный лекарь пришёл к неутешительному выводу - Олаф получил обширную травму мозга и вряд ли в ближайшее время сможет воевать. Но жить будет, если конечно не помрёт от голода или болезней. Тяжёлое решение, но Егорыч с Алексеем все же согласились, что Олаф больше не боец и остаётся только выплатить ему компенсацию за хорошую службу и дружбу, чтобы он возвращался к своим обязанностям мясника и селянина. Эту новость Олаф встретил также безучастно, как и на поле боя - помимо травмы головы, он также был сломлен и духом, мясник только молчал, вытирая редкие мужские слезы - он увидел смерть и вернулся обратно, но ради чего? Вскоре Отто начнёт пьянствовать из-за фактической утраты товарища и укоров совести, пытаясь заглушить ее алкоголем, хоть его и пытались подбадривать. Если у отряда пьянство случается иногда и непостоянно, то Отто стал настоящим алкоголиком. Спустя час после проводов Олафа из отряда, все без исключения побратимы нажрались по стопке по стопке по пинте по пинте, даже трезвенник Штайнер поднял "за здоровье Севера и его обитателей", "За Олафа", "За отряд". Эх, не знали ещё ребята, сколько им ещё предстоит говна пережить и что это только начало их карьеры в большой игре под названием "наемничество"