Сказка Странствий

NC-21
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 43 страницы, 17 771 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Х3

Настройки
Проснулся Егорыч с первыми петухами - преимущественно дохлыми, так как Штайнер уже был на ногах Потянувшись, глава отряда лениво, зевнув и крякнув, спрыгнул с повозки и потер задник, размяв спину -Здравия, сэр - Штайнер махнул рукой, встав по стойке, оперев копье о землю -Ночью.... - зевнул - ничего не было?-спросил Егорыч, разбирая пожитки и роясь в скарбе, потирая усы -Только Александр уходил, сэр, а больше ничего, разве что наверное гиены выли -Походи... Кудысь это он? - он прищурил глаза и осмотрел спящий отряд. Роман, утомленный вчерашним днем, храпел, как бык, оперевшись на борт повозки бородатой щекой. Олаф и Отто заснули как упали - один на другом, за небольшое время отряд все же укрепил свои дружеские связи. Алексей тоже спал, но в руках сжимал плоские сшитые вместе и потускневшие от времени листы бумаги - называл Алексей эту диковинку "блокнот" и записывал туда и смету, и контракты выполненные и цену, и все все все, что мог забыть Егорыч или запамятовать работадатели, хитро пытающиеся скосить добрую четверть от суммы выполненного поручения. Поэтому Алексей работал больше на бумаге, чем мечом, но это не умаляло его ценность и в строю - он бьется отважно, но с постоянным расчетом в голове, чтобы не импровизировать при неожиданностях. Леонхард только продрал глаза и сонно пил из фляги пополненные накануне запасы воды. Конечно многие выступили за вино или медовуху вместо воды, но Егорыч только головой покачал и все прекратили, пушто слово командира - закон, а его действия - приоритет. Но конечно хоть глава и человек так сказать "старый вояка", все равно общались все на равных, а если кто кому морду начистит, то ещё веселее. И только одного человека не было - Александра. Или же Санек, как его зовут практически все, чтобы не фамильярничать. Арбалет вот остался, колчан с болтами тут же, даже старая форма тоже лежала, аккуратно сложенная рядом с пожитками других братков. А самого Сани нет -Чорти шо, носит, хде не попадя - сплюнул Егорыч и встал, почесывая подбородок и думая, куда мог уйти лучший арбалетчик отряда в столь поздний час до рассвета -Бабу наверное завёл, кэп - подал голос опытный в этом деле Леонхард, видя некое волнение Егорыча. Тот повернул голову и поднял бровь -Баба наемниху - шо перманентная смерть в карьере, вот - покрутив ус, извлек наконец старый портсигар и выудил оттуда самокрутку из "лучшего табачка всехо севера, нихде такого не найдешь". Закурив, посмотрел на меняющее цвет небо - с лилового на голубо-лазурный -Да не, Александр? Он не такой, слишком.. Я бы сказал, отстраненный от такой темы, если я правильно понимаю - Штайнер разинул рот и зевнул, сщурив глаза. Он простоял на дозоре часов пять, как по традиции доставляется новичку. Вообще такой традиции не было, просто все остальные были настолько пьяными или усталыми, что с ног валились. Ну а Штайнер трезвенник - не пьёт, потому что у него так друг на пирушке сгорел -Ты это, ди спи, мы двинемся часов через... - глава посмотрел на солнечные часы на маленькой узкой улочке, вид на которую был из повозки -Ну через сколько то, ты своесь отслужил вот Он похлопал парня по худому плечу и он обрадованно прямо в одежде залез в повозку и упал лицом в чью-то одежду на последних силах. Егорыч усмехнулся и, махнув рукой Леонхарду, обмотал тунику и двинулся по городу в поисках братка Это было сложно реализуемо - город огромен, одних только пабов с горячими в прямом и переносном смысле южанками тут столько, что если бы их выстроить в ряд, то улица была бы пригородом Аль - Хазифа в диаметре . Все увиденное в центре резко контрастировало с тем, что находится в пригороде - богато украшенные мечети и дома знатных халифов и визирей сменялись на убогие глиняные многоэтажные домишки с окнами,больше похожих на бойницы. Широкие улицы и запах благовоний, острых специй смешивался с узкими неудобными переулками и смрадом выливаемых помоев. Тяжело жить в государстве, которое представляет собой один город. Ещё и в пустыне, где есть куда расширятся, но смысла не имеет - на этих землях ничего не взрастить. Но центр живёт из-за оросительных каналов, пшеницу ты тут вряд ли поростишь - не тот климат, да и собирать ее в промышленных масштабах не получится. Но зато можно построить экономику на купцах и экспорте дорогущих товаров заграницу -Не, ну скажи, город большуший. Где мы его искать будем? - Леонхард вытер сапог от чьих - то отходов жизнедеятельности о ступеньку -Хде хде - ясно дело в центре. Тут то шо ему делать? - глава осмотрелся и ничего примечательного не нашёл, ну кроме маленькой придорожной таверны с вывеской на непонятном языке -Гляди ка, дым идёт - Леонхард принюхался с видом ищейки, а потом пальцем показал на тонкую нить дыма где-то вдали городских маштабов. Егорыч потерел ус -Думаешь, там шо то есть? Дымок поди они какой-то там свой обряд в церкви делают -Всегда, где мы есть, что-то да случается. Так что пойдем, кэп, посмотрим. Да и дым знаешь такой... Как от пожарища, даже запах соответствующий - Леонхард был лучшим разведчиком в отряде, поэтому с ним спорить бесполезно - он знал больше Быстро добравшись сквозь снующую толпу людей, те увидели уже истлевшее пожарище - старое здание прогорело до каменного основания. Чумазые от копоти рабы, закованные в кандалы и обгорелые в некоторых местах, все ещё засыпали песком угли, потому что вода тоже не бесконечная и на какой-то там пожар лишней живительной эссенции не было. Бородатые дядьки в расшитых халатах нещадно хлестали темнокожих по спинам, приговаривая что-то на своём самодовольно. Среди них Егорыч сначала не признал, а потом все же распознал своего товарища - чёрный от копоти, обгорелый в некоторых местах Александр сидел на бордюре и гладил беззаботно такую же чумазую кошечку. Она лоснилась к нему и мурчала. Егорыч, бесцеремонно растолкав всех и пробравшись к приятелю, сел рядом -О, нашёлся. Ты шо делаешь то? Александр неспешно оторвался от своего дела и посмотрел на главу отряда с некой даже улыбкой что-ли -Неважно, кэп, неважно - бросил он, смотря на остов здания -Ты шоли в золе искупался? Опять эти новомодные развлечения, тьфу. Я значится бегаю, бегаю, а он в золе и саже купается, ну шо за уважение тогда -Герой он, Егорыч - Леонхард только подошёл и, пожав руку своему товарищу по оружию, ожидал вопроса -Херой? Шо он такого сделал, шоб героем быть? -Ночью питомник боевых псов вот этот загорелся, так Санек сразу, как узнал, побежал спасать. Ну и видишь результат, весь обгорел, теперь дня два оттираться будет - Леонхард потер подбородок, Александр только хмыкнул, явно не хотев продолжать эту тему. Не очень он любил рассказывать что-то о своих делах, "не социальный", как говорил он сам. Шо такое социальный наверное не стоит рассказывать, что наемники не знали, но приняли к сведению -Ну, обнегрился мужик, шо мы теперь его, меньше уважать будем? Наоборот, за хорошое дело положил, за хорошое - он хлопнул арбалетчика по плечу, на что тот айкнул, скрипнув зубами -По ожогууу - он сбросил руку с плеча и аккуратно снял уже непригодную к использованию тунику - на лопатке, бедре и левой грудине были небольшие следы ожогов, оставленные горящими углями или упавшим тлеющим деревом Отряд скоро пополнился в прежнем составе, герою была оказана помощь товарищей - в банях его оттирали все, кому не лень, кроме собственно Егорыча - он ходил по рядам в поисках работы для Мечей, потому что даже день простоя был не очень хорошим способом "реализовать боевой потенциал отряда", замудренно выражался Алексей, ходя рядом с Егорычем и подсчитывая расходы за вчерашний день -Хотел стать героем, а стал натуральным завхозом - Лексей сунул перо за ухо и осмотрел сводку, а потом вписал в нижнюю графу ещё цифры -Ой, да ладно тебе, помахаться ещё успеется, а у если деньхи копятся, значится дела хорошо идут К двум парням подошёл хитрого вида смуглый мужичок с окладистой, черной, как деготь, бородкой -Судари, я вижу, вы ищете работу по вашему плечу - он потёр свои жидилистые руки друг о друга Егорыч обернулся, как и Алексей -Ну, предположим, это так. Спрос у вас имеется? - поднял бровь "завхоз" Леха -Конечно, я видел, как вы быстро моего брата провели, но вот я хотел бы отправить отсюда послание барону Гриммуда Велесу в Оттендорф, что отсюда в противоположном направлении, откуда вы пришли -То бишь топать обратно три с половиной дня -Не, так дело не походит, мы чуть не перемерли, пока шли - Егорыч закурил трубку, набив ее дешевым табаком -Ну что же вы так занижаете, цена совершенно будет соответствовать вашим трудам Он порылся за поясом и отстегнул с него увесистый кошель -Тысяча плюс восемьдесят крон, так как донесение важное и доставить его нужно незамедлительно - он потряс мешочком -Серьёзно? Занижаете, сир, нам платили тыщу двести за караван до сюда -Вранье, вам заплатили девятсот с лишком, мой брат мне рассказывал. Не ломайте цену, либо же мне конечно придётся найти более сговорчивых наёмников, у которых есть место для тысячи крон.. - он хотел обратно пристегнуть мешочек, как Егорыч махнул рукой -Ай ладно, с чем чорт шашни не крутит, проклятый. Давай сюды, и послание тоже, довезем в лучшем виде - он протянул лапищу навстречу торговцу, на что он быстро, как по рефлексу, вложил мешочек и свиток с печатью -Это аванс, а остальное получите тогда, когда доставите. Спасибо за сотрудничество, наёмники Он также ловко ускользил прочь, а Егорыч с Алексеем переглянулись и двинули обратно к повозке, купив провианта в обратную дорогу и добрая половина золота ушла на баклажи с водой - путь будет долгим Шли таким же ходом, но уже научившись - двинулись вечером, когда было более менее тепло, но чтобы не слишком Три дня - пески преодолели бы до рассвета. Именно, что "бы", потому что когда отряд двигался, разведчик Александр, который отошёл от ожогов, доложил, что к отряду движется смутного вида табун арабского вида людей и именно на них, потому что в пустыне места много, но траектория именно такая Егорыч кивнул и вгляделся вдаль - действительно, на горизонте, ближе к бархану маячили силуэты - около шести человек, которые были легко одеты и их лица были обернуты в тюрбаны. Целенаправленно шли именно к отряду, так как быстро приближались -Не нравятся мне эти.. - проворчал Роман, осторожно положив ладонь на рукоять меча в ножнах Алексей пожал плечами, но предусмотрельно взял копье из повозки На расстоянии двадцати шагов Егорыч поднял руку, приветствуя путников. Зря Стрела влетела над головой и сбила с мужика тюрбан под шлемом, порвав его. Егорыч чуть оторопел, а потом скрестил брови, взяв из повозки свой старенький топор -У, сука черномазая Отряду не надо было даже говорить - все начали приводится в боевой порядок, видя, что арабы с агрессивными намерениями Два стрелка с луками из красногр дерева, четыре бойца ближнего боя - один с двуручной угрожающей саблей - саифом, один с булавой и странного вида щитом, ещё один с длинным железным шестом с гирей наверху - как говорил Алексей, это буздыхан. Ну а в главе всего отряда был арабский бородатый мужик в кольчужной броне с позолоченными пластинами на ней и стальным шлемом с мисюркой - этакий арабский вариант скандинавских шлемов викингов. В руке он сжимал изогнутую саблю - ятаган Их вид заставил некоторых членов отряда занервничать - особенно Штайнера и Отто, которые не славились послужным списком убийств Тщеславием славился народ юга - видя слабого противника, они, как коршуны, не преминут слететься и расклевать слабого Поэтому, видя оборванцев с севера, главарь их отряда сразу бросился к построению, встав вплотную к Штайнеру. Паренёк, хоть и сделал шаг назад, но выставил щит. От первого удара копьем араб уклонился, но Штайнер ловко встал на носок и уколол противника между пластинами в бок Леонхард, натянув тетиву, с визгом плеч лука одним прицельным выстрелом свалил на землю вражеского стрелка, который поливал стрелами щиты строя Видя то, что у противника преимущество, арабы двинули всей силой на строй. Булавщик ловко продвинулся к Алексею и одним ударом по голове сбил с него капюшон. Сам же парень грохнулся на землю в неком шоке, выронив копье Александр, будто отойдя ото сна, прицелся и метким выстрелом попал в плечо зарвавшегося булавщика. Он отвлекся, прокричав от боли и опустив щит, чем воспользовался Егорыч - видя, как он грохнул его товарища по голове, мужик размахнулся и тяжёлым ударом зазубренного лезвия рассек араба чуть ли не на пополам. Песок окрасился в красный, а крики боли огласили тишину пустыни Роман, видя положение Штайнера, взял его за плечо и, сменив положение, со всей дури вьехал по шлему противника мечом так, что араб отошёл с грохотом и лязгом Олаф пнул защищающегося от атак мясницкого топорика Отто мечника и тот отошёл, но вдруг сделал рывок и ударом секанул по руке мясника. Олаф вскрикнул и прикрылся щитом, держась за окровавленную кисть и мыча Отто как ни старался, его удары отбивал легкий, но в то же время длинный окровавленный клинок, пока в мечника не прилетела стрела, которая сбила его концентрацию. Алексей встал и, оправившись от удара, перехватил копье и, проскользнув сзади, вонзил его в хребет араба со всей силы, мстя за удар. Кровь на виске уже застыла, хотя этот удар мог стать последним в приключениях Алексея. Черномазый выронил оружие от боли и схватился за зад шеи, хрипя и пытаясь отойти, но Алексей пригибал его к земле и позже Отто срубил противнику голову лихим ударом, когда она оказалась открытой Что же до главаря - Роман и он катались по песку и метелили друг друга кулаками, так как араб двумя ударами расколол старый щит и Роман, грохнув со всей силы здоровенным кулаком по шлему и сделав вмятину, набросился на охламона, сбив его с ног Араб все же был тяжелее из-за доспеха и, сбросив Романа, уселся на нем и начал душить со всей дури. Воздуха не хватало и как бы Роман не пытался отталкивать или бить, силы иссякали. Штайнер, отойдя от неожиданности, взял себя в руки и с разбегу вонзил копье в бочину главаря, что тот слетел с Романа Он попытался встать, но Штайнер от адреналина врезал по шлему рефлекторно вертикальным ударом, прямо "крылышком" копья. Араб грохнулся снова на землю, а потом, отползя и сев на колено еле сдернул с себя полностью погнутый шлем с изорванной кольчужной ободкой. Лицо его было окровавлено и в свежих синяках, он был ещё так молод. Хотя какая разница, как он был молод, когда это лицо встречается с болтом прямо в глазницу. Он грохнулся и для уверенности Роман пару раз заехал ему по голове пяткой в подбитом сапоге Оставшийся лучник под шумок битвы сбежал - только пятки сверкали, как и его товарищ с двуручной булавой, но он был не столь расторопен и его нагнали стрелы и болты Роман вытер лицо кушаком и похлопал ещё остывающего Штайнера, который смотрел на окровавленное лезвие копья и мёртвого араба, который распластал руки по земле -Спасибо, пацан, должен буду - лаконично сказал северян и отошёл к общему балагану, который тоже отходил от битвы. Один лишь Егорыч меланхолично начищал до прежнего блеска лезвие топора тряпкой - он и не такое говно видал ... До Оттендорфа дошли без приключений после той драки - казалось, что сам мир боится уже подкидывать неприятности отряду Само же поселение было мелким городом на берегу Южного моря в заливе Святого Юстиниана. Так как Оттендорф пережил немало осад и сжиганий, так как раньше это была пограничная деревня с южанами и в святой войне домов против них Оттендорф сожгли раз так пять. Егорыч не любил об этом распространяться, но многие из отряда знали - Егорыч и Алексей отсюда родом, даже состояли в дружине, некоторое время ее возглавляли и даже застали Третий крестовый поход и полыхание Оттендорфа. Потом конечно город начали посещать заморские купцы, так как Оттендорф единственный город порт. Ну и помаленьку возрождался, хоть и достаток у поселения остался на худо бедном том же уровне -А вот тут раньше дом моих родителей стоял - Алексей кивнул на новый купеческий дом, который представлял собой торговое представительство -Да уж и вот ради этого мы и защищали - пробухтел вяло Егорыч, осматривая до боли знакомый замок в центре, стены которого уже давно были чернее чёрного от минувших осад - замок так и назвался, Шварцгард Гриммуд встретил их скупо и немногословно - старик поднял густую бровь, когда Егорыч, как глава отряда и его представитель выпросил пропуск и прошёл по ковру, отвесив поклон, который напоминал кивок. В руке он сжимал сверток -Наконец-то донёсли. Что так долго? - грубо отозвался Велес, протянув руку. Егорыч ее сначала хотел пожать, но, поняв, что это тупо, вложил сверток в ладонь Гриммуд был стариком лет так пятидесяти девяти, седой, с окладистой бородой и залысиной Когда-то давно Егорыч его ещё знал, как друга его отца кузнеца и умелого полководца дома Ривланд, но походы вызвали не самые лучшие настроения и династию Ривландов насильно прекратили, а Велес Гриммуд стал во главе нового королевства, заключив мир с южанами. Так дом и назвался - Гриммуд -Возникли некоторые трудности, сир -Ладно, хер с ним, кха. Свободен Он кинул мешочек в руки Егорыча и пригубил из бокала, все ещё смотря и осматривая наемника. Что-то ему казалось знакомым в нем, но старческая память не могла удержать такую старину Отряд задержался ещё на пару дней в Оттендорфе, хоть глава и возражал ворчанием, но все коллективно нашли себе дела в городе, а так как деньги ещё были, то и в таверне выпивали Однажды вот драку устроили - Штайнер что-то не так сказал напыщенному бастарду, он в ответ сказал более грязную шутку не шутку, Роман под парами вина вступился, а за бастарда вступился сам межевик, с которым и был этот оруженосец. Началась драка, в которой все друг другу наподдали, пока дерущихся насильно не оттащила друг от друга милиция города -А клево я ему врезал, аж зубы стрещали - сплюнув кровь, говорил северянин, потирая кулаки в ссадинах А так, так как ничего не происходило важного, Егорыч и Алексей болтались по городским гильдиям и обсуждали насчёт работы. Конечно, Оттендорф малый город, но даже в нем всю работу уже забронировали межевики, наёмники, странные отряды добровольцев или просто такие же отряды удачи, как Праведные Мечи Обтоптав сто порогов и отбив все ноги, отряд все же получил одно задание, за которое платили не много ни мало - около пятиста крон, так как в Сигхобене что-то мешает торговле между городами. Так что отряд был послан туда незамедлительно Отряд снова в седле, так что выпив напоследок в таверне, помянув всех родственников и не родственников того межевика, который знатно надавал Роману тумаков, отряд двинулся на север, к Сигхобену
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник