***
Один из срывов случился, когда Олег с Ромой ушли без разрешения воспитателя, хотя он их предупреждал, что сейчас лучше не нужно ходить – начальство было тут. Но ни один, ни второй, это не услышали и ушли. Ураган верил, что они ушли к бабушке старшего, но оказалось, что нет. И теперь он совершенно не знал, где искать этих двоих. Он разрывался, пытаясь скрыть, что подростков нет, но и при этом обзванивая всех, чтобы найти ребят. Это все бесило Артёма Вячеславовича, что от злости даже разбил кружку, когда начальство высказало ему, почему это детей нет в приюте в комендантский час в его смену. Также ему пригрозил тем, что такими темпами не стоит ждать чего-то лучше, чем такая дыра. А то и вообще вылетит отсюда, если не перестанет разрешать всем всё. Воспитатель был злой до ужаса, поэтому даже специально не закрыл дверь на ночь в своей комнате, дожидаясь, когда парни пройдут мимо его. А это произошло бы сто процентов, ведь нельзя было проти не замеченным, потому что комнаты детей были рядом с его. Первым под раздачу попал Рома, потому что Олег решил остаться на пару минут с Джонни, что отпросился на улицу – покурить. Тот качал головой и рассказывал Лобацевичу, что прилетит им знатно от старшего. Он видел сам, что Тёма был зол на детей и к тому же ещё обижен очень сильно. Фильченков сразу даже не понял, кто или что схватило его за волосы. Это напугало его до чёртиков, из-за чего начал пищать, зачем это делают и куда тащат, почти вырывая волосы. Для него это было самым больным местом, поскольку он ненавидел, когда его внешность портили, особенно, как отец, рукоприкладством. — Будь моя воля – вы с Олегом в живых не остались бы! — Не говорил, а шипел на парня Артём. Когда он притащил Романа в кабинет к начальству, то оба получили ещё один выговор, а парню так и вообще выдали неделю ареста – ни ногой из комнаты. Он провинился – должен понести наказание. Рома вообще не понимал, что происходит. Да и удивляло его не решение начальства, а поведение Артёма, что всегда относился к нему с добротой, пониманием...Это был совершенно другой человек.
***
Ещё случайно Артём заметил, как Абилаким подбивал Тато играть всё чаще и чаще в карты на что-то. И он видел, как старшего это начало затягивать в ужасный азарт всё сильнее и сильнее. Со стороны это пока казалось невинными играми, если не знать проблему и начинку конфеты. Он вспоминает слова парня, когда они познакомились, что боится этого, боится не остановиться вовремя и полностью погрязнуть. Ураган ему тогда поверил, надеясь, что подросток никогда к этому не вернётся. Но по итогу рушил себя же таким поведением и решением, поддаваясь напору Асси. Остановив Абилакима у открытой двери в кабинете математики, Артём начал расспрашивать того на тему Кирия, беспокоясь за младшего: — Объясни мне. Зачем ты погружаешь Тато в это дерьмо, из которого он не выйдет?.. — Отъебись. Не твое дело, кто, что делает. Ты, нахуй, никто нам, чтобы что-то указывать! Ты уже задолбал лесть со своими пятью копейками везде... В этот моменты внутри Юргена что-то щёлкнуло. Или сломалось. То, что окончательно снесло всю его любовь и веру в детей. Одна идея, как напомнить подростку, что главный тут не он, пришла сразу, как и реализовалась в это же мгновение. Момент – и рука Ураганов уже была в воздухе. Секунда – он с сильным хлопком бьёт по щеке парня перед собой. Ему хотелось вмазать младшему посильнее, но хватило воспитателя только на пощёчину. — Не ахуел ли ты часом, дорогой? Как ты со мной разговариваешь? Тебе лучше завалить свое хлебало, если не хочешь ещё больше проблем и ещё одного удара, только намного сильнее.***
После пощёчины и искренне испуганных глаз, Ураганов зашёл в свой кабинет, осматривая тех, кто уже был тут и не слышал или не видел, как он поднял руку на Асси. Это было ему в плюс, потому что такое должно быть при нём – свидетели были бы лишними. Честно – Тёме было всё равно, что он сейчас сделал, потому что не чувствовал к детям вообще ничего – только холод и раздражение. Каждый из них по-своему обидел его, игнорируя просьбы и хорошее отношение к ним. Юрген просто садиться в своё кресло и обводит каждого взглядом, замечая каждую деталь, которую старался долгое время игнорировать – к нему относятся так же, как и к другим воспитателям. Это задевает душу, что рушилась с каждым проведенным тут днём. Он бы раньше не сказал никогда, что будет таким жестоким и ужасным. Он всегда старался им помогать, поддерживать, подарки дарить, а по итогу ему плюют в лицо и откровенно игнорируют просьбы и замечания. Юргену было противно от себя же, поскольку он унижал себя, проглатывая их действия по отношению к нему. Для себя математик уже решил, что раз им перестало быть выгодно использовать его в своих целях – это будет делать Артём, которому нужно было подмазаться к начальству и коллегам, так как они считали его выскочкой, что лишь хотел показать себя с лучшей стороны и подмазыться к детям. Ураганов кривится и слышит звонок, понимая, что урок ему придется провести в 11 и 10 классах, по которым прошёл слух и про Романа, и про Асылжана, что так и не зашёл в кабинет, уйдя к себе в комнату. Но Ураганову было откровенно всё равно, потому что сами виноваты – его терпение кончилось. Возможно до него дошло, почему учитель поднял на него руку и ему стало стыдно, но Тёма уже в этом сомневался. Такие дети никогда не делают уроки из своей же жизни, совершая новые, отнотипные ошибки каждый раз. Он просто старался безразлично воспринимать слушки за его спиной, пока он записывал тему урока. Но не успел парень открыть рот, как в дверь постучали и открыли. Руководство пришло неожиданно и резко, что смутило не то что детей, но и самого воспитателя, что так же захлопнул быстро рот, поднимая бровь, спрашивая немой вопрос: «Что вы тут забыли?» Женщина ядовито улыбается и пропускает ещё нескольких людей, которых они ни разу не видели и смотрели на женщин во все глаза, но молчали, слушая противный и писклявый голос директрисы приюта, что объявляет и представляет комиссию из учителей с других школ, которые пришли посмотреть на успеваемость 11 класса и 10 за компанию. И Тёме хочется послать всех нахуй, ведь приспичило именно на его уроке прийти. Но математик молчит, тоже криво улыбаясь коллегам из ближайших школ. Ему не сложно догадаться, что это было сделано специально, чтобы ему напортачить. Они тратят минут 15 только на рассадку этих жирных баб и привередливых женщин, что ещё больше разозлило Тёму, который уже не мог скрывать свое недовольство на любое чужое движение со всех сторон. Его и так раздражала атмосфера приюта, а тут ещё и люди такие же пришли, вгоняя бедного парня в ужас и бешенство. Единственное, на что он обращает внимание – это директриса, что шепчет ему: — Я понимаю, что ребята всё знают, но тебе нужно завалить хотя бы одного, если хочешь, чтобы тебе подняли зарплату... Хорош прикидывается таким хорошим, я же вижу, что они тебя бесят и ты готов сорваться на них... Так что я жду отсчёта и понимания в нашу сторону. Она ему лицемерно улыбается и уходит, оставляя Юргена одного с детьми и коллегами, которые всё ждут, что же за задание он даст подросткам. В душе его не было борьбы, а только лёд, который он пока пробить не смог. Но Ураган этого сначала не делал, разбирая быстро: как делать, что за чем идёт. Дети, как и рассчитывалось, всё схватили на лету, поэтому не особо дальше и слушали, что говорил математик или другие учителя, которые хвалили Артёма за такое хорошее объяснение. Но всё замолкают, когда в прямом смысле началась русская рулетка – кому же не повезёт и воспитатель его завалит? Ураганов уже сто процентно знал, что не смел отказываться от такого предложения. Он чувствовал обиду на детей и холод от них, что так к нему даже сейчас относились, поэтому он даже не думал и решил валить любого. Ему было всё равно, кто это был, даже если Колбая, которому обещал этого не делать. Сначала, естественно, пошёл Домиди и получил лёгкое для него задание. Никто этому не удивился, поскольку все думали, что у Серёжи и Артёма есть некая дружба, хотя младший стал игнорировать дополнительные от Урагана, из-за которых он прогуливал химию. Парень больше времени проводил с Кириллом, который его, видимо, и настраивал пропускать и своего рода игнорировать Юргена. Воспитатель сначала сам забил на это, но потом стал просто сходит с ума от того, чем ему отвечают на его же доброту. Математик такого не прощает и ставит Серёже 4, прикопавшись к мелочи, хотя и очень важной. Вопросов тут не возникло ни у кого, даже у математиков, что сидели на задних партах – заслужено, хотя можно было и пожалеть. Вторым пошёл Егор, который явно был этим недоволен. Артём часто не вызывал его к доске, так как они договаривались это делать редко, но метко. А тут новая тема, ты второй и ещё комиссия – комбо. Рыльцов подошёл к доске и стал решать поставленную задачу, что у него получалось отлично, хотя и медленно. Ураган, увидев лицо парня, решил валить именно его, так же припоминая, что именно Егор хорошо дружил с Драго, который у него до сих пор тащил картриджи без спроса. Поэтому учитель злостно ухмыляется, найдя свою жертву и вчитываясь в решение на доске, чтобы зацепиться за всё, что увидит. Дошло дело даже до запятой и как правильно писать дробную черту. Егорчик, естественно, сразу запаниковал от давление Юргена, что не щадил ни в каком смысле и натурально подписывал ему приговор перед другими. Младший не ожидал такого от учителя, что всегда относился к нему с пониманием и честностью. Из-за нерв он просчитался в расчётах, так получил ещё и не верный ответ, а объяснить почему – не мог, ошибки из-за стресса парень в упор не видел. Он и так был на грани истерики, а тут ещё и старались добить, показать кто тут главный. Ураганов впервые заставил уже всех подростков впасть в шок и поймать уважительные взгляды учителей – он поставил «2» подростку, даже не обратив внимание на стоячие слёзы в чужих глаза.Глубоко похуй, абсолютно.
Но и при этом его скрытые демоны ликовали, что он поставил всех на место, показав, что они с ним неравны далеко – чувства к ним утихли и стали отвратительными. Они сами виноваты, что превратили его в такого же воспитателя, что были вокруг них. Артём не успел больше никого вызвать, потому что прозвенел звонок и ему пришлось проводить всю комиссию в кабинет директрисы, что жаждала их на оценку урока. Она искренне надеялась, что не ошиблась, надавив на парня, что метался из стороны в сторону. Юрген чувствовал шокирующие взгляды в свою спину, но лицо остаётся безразличным, как и сердец, что сломалось за эти два дня окончательно. Он даже рад, что перестал носить розовые очки и дал показать, что дети – это неблагодарные твари, которые не должны принимать его доброту за слабость или бесхарактерность – он не такой по натуре, что была скрыта далеко внутри когда-то. Он знал, что к нему придут вечером, но уже готов отбиваться, показывая окончательно, что дети не правы, что именно они сломал в нём всю веру в них. Подростки сами себе подписали приговор на вечную тиранию и унижение, потому что Ураган не собирался быть грушей для битья.Не ценили доброту, сочувствие, любовь?
Получайте тиранию, злость, раздраженный взгляд и холод.
Безумный холод, что поселился в его груди, хотя дети надеялись греться огоньком из сердце очень долго.***
Игорю и Джонни было очень неприятно за Егора, Асси и Рому, которые им и пожаловались на старшего: одного завалил при всех, другого ударил, последнего отвёл к руководству приюта и ему влепили неделю ареста. Хоть вражда между Чупиксом и Джонни нарастала, но оба дорожили Артёмом, что многое для них делал и дарил любовь, которой всегда не хватало. От родителей оба этого не получали, а тут появился такой человек, который был готов прижать их к себе и не отпускать, согревая своим теплом и любовью. Первым пошёл разбираться Игорь, так как ему стало страшно. Человек, который был тут единственным, можно считать, лучшим другом, стал так сильно меняться, так и не в лучшую сторону. Гарик до ужаса боялся увидеть в свою сторону то же самое от его Тёмы, который уже натурально был холодным душой, где нежности и ласки не было вообще. Чупикс молиться, чтобы его не заигнорировали или не наорали, как на Рому вчера.***
Когда он заходит в комнату Ураганова, то видит, как тот сидел и безразлично, как обычно, проверял какие-то тетради или доклады. Его явно вообще не интересовал гость, что явился к нему, чтобы за что-то предъявлять или выяснять. Игорю до безумия хочется услышать любимый смех воспитателя или хотя бы увидеть не пустые глаза по отношению к нему. Хочется кричать и трясти Артёма за плечи, но парень продолжает молчать. Он стоит и не движется, зная, что математику нужно подумать, и тогда он обратит на него внимание. Юрген под нос ругается, когда краем глаза замечает, что пришёл Чупикс, а не кто-то другой. Артёму хочется объясниться перед ним, но заставляет себя молчать – гордость и обиды душили, даже если это был один из двух самых любимых его мальчишек. Учитель знает, что младший прожигает в нём дыру и ждёт, когда к нему повернуться, но сделать с этим ничего не может, зная, как Чупу будет неловко смотреть в опустошённые глаза Тёмы. Математик не хотел рушить и так еле устойчивую психику подростка. Игорь вдыхает и аккуратно зовёт Тёму, присаживаясь к нему на диван, чтобы сократить расстояние и рассмотреть глаза. Ему было это важно до ужаса, так как он хотя бы будет знать, как себя с ним вести и что говорить. Чупиков не мог даже предположить, что можно ждать от него в таком состоянии. Артём намерено молчал, игнорируя подростка и дальше проверяя тетрадки, хотя думал вообще об ином, пока Игорь начал чаще дышать. Ему хотелось кричать и обнять старшего, умоляя не молчать, но лишь начинает шёпотом спрашивать: — Что с тобой случилось? Почему ты стал таким, как все тут?... Юрген молчит, но откладывает ручку подальше от себя – ещё ошибки сам ученикам придумает, слушая Чупикова. Гарик это видит и продолжает шептать: — Я не хочу, чтобы ты становился таким бесчувственным и злым. Я просто не переживу, если потеряю ещё одного дорогого мне человека... Ураганов продолжал смотреть в стену напротив пустым взглядом, стараясь игнорировать подростка, что намеренно обнимает его за талию и утыкается ему в спину, чтобы привлечь хоть какое-то внимание. А Игорь лишь продолжает: — Ты для меня стал самым дорогим тут, особенно после больших потерь, в виде Джонни и отца... Артём сглатывает, чувствуя, что сейчас младший ему расскажет очень личную информацию, о которой почти никто не знает. Ему не хотелось это слушать, поскольку знал – очень тяжело, особенно если это Игорь. Но не останавливает подростка, который прижимается лишь сильнее к его спине и начинает рассказывать про отца: — Отец сидит уже 5 лет за педофилию по маленьким мальчикам, примерно моего возраста, а может даже и младше. Он даже ко мне приставал, не жалел ни капали, часто распускал руки и грубо наказывал, если что-то не то делал или отказывался... Юргену хочется поседеть от такой информации, но молчит, давая ребёнку рассказать и поделиться всем, что было на душе долгие годы. Чупикс останавливается, сдерживая истерику ради Артёма, что подступала. Гарику было сложно до сих пор возвращаться в прошлое, не в состоянии его забыть. Лишь спустя минуту и после того, как одна из рук Урагана всё же опустилась к его, что лежали на талии, младший находит в себе силы продолжить и рассказывает: — Да что там, отец не просто приставал ко мне – долгие годы мы состояли в сексуальных отношениях по моей неволе. Но я ничего не смог с этим сделать – мал был и глуп, отца боялся. Но по итогу его всё равно упекли за это, но жертвой оказался уже другой мальчишка, что ещё был зарезан «папашей». В тишине они сидят долго, пока Чупиков успокаивался от поглаживаний его запястий, хоть Ураган так и не повернулся к нему лицом – не может показать подростку свои пустые и обиженные глаза после такого. Ураганов хочет всё же ему что-то сказать, но Гарик отлипает от него, вздыхая и наклоняясь к чужому уху, чтобы сказать: — Я не хочу разочаровываться в тебе так же, как и в Джонни, что тоже об этом знал, но рассказал, когда мне и так было плохо из-за нашей ссоры... Гарик тогда натурально умирал от насмешек и издёвок от тогда ещё старшиков, пока Колбая поддерживал эту затею. Но ФлекДжиКей, действительно, не знал, что отец ещё и Гарика трогал – Чупиков об этом умолчал, и так видя лицо друга, что было явно в шоке тогда и показывало отвращение.Чуп тогда думал, что именно по отношению к нему, а не к отцу парня.
Младший опять замолкает, а после, сжимая одну из рук воспитателя, говорит, что Артём – единственный человек, который знает всё полностью, и Чупиков рассчитывает, что Юрген не повторит ошибку отца и бывшего друга, сохраняя всё в тайне – слишком личное для него. Да и это проверка – сможет ли даже в самой пиковой ситуации Ураганов сдержаться и не припомнить Чупу этот разговор. Артём поворачивается только тогда, когда парень вышел из его комнаты, прошептав последние слова: — Я очень не хочу разочароваться в тебе... Математик сразу скидывает с себя очки и протирает глаза, пытаясь не завыть от этого, потому что чувствует, что Гарик и так еле-еле держал образ дерзкого и своенравного подростка всю жизнь, а сейчас с ним Игорь был до дрожи настоящим и правильным – испуганный ребёнок, что нашёл в нём близкого человека и любовь, которая ему никогда не доставалась.Тёме стыдно... Очень...
***
Джонни пришёл через полчаса после Игоря, поэтому не мог лицезреть печальное лицо воспитателя, который пережил вместе с Гариком его же жизнь за несколько минут. ФлекДжиКей не знал, но догадывался, что Чупикс тут уже был, так как Олег рассказал, что видел, как Гарик выходил из комнаты воспитателя и ушёл к ним с Домиди в комнату, при этом игнорируя вопрос соседа о том, что случилось у них там и почему он почти истерит. Джонни это не нравилось, поскольку он боялся, что Гарику не удалось вообще поговорить со старшим, и они, возможно, даже поскандалили, но может быть и наоборот, что даже остудил Тёму. ФлекДжиКею тоже не было всё равно на математика, который вёл себя так же, как и противные воспитатели, которые их не любили от слова совсем. Подросток боялся, что Артём становится таким же, поддаваясь атмосфере города и всего вокруг. В комнату он зашёл, постучав, и сразу завалился к Ураганову, что сильно сжимал ручку, явно раздражённый ещё больше только одним присутствием выпускника, который вообще не понимает, что он уже успел сделать. Но это не мешало воспитателю его тихо проклянать за Чупикса. Колбая хотел было начать говорить и даже положил руку на чужое плечо, но она почти сразу была скинута, а глаза выражали полную агрессию и некое мелкое разочарование в Джонни. Колбая сразу убирает руку, смотря на учителя испуганными глазами, словно маленький ребёнок испугался какого-то шороха или очень злого родителя. Ураган к нему поворачивается и сразу начинает задавать риторические вопросы парню, что пугался ещё больше от такого напора и злости. — Ну что, пришёл по своим дружкам тупым разговаривать? Я же виноват во всём, да?! ФлекДжиКей в глубине души начинает жутко паниковать, когда с ним ведут себя так агрессивно и словно обижались на что-то, как делала его мать раньше, которую он до безумия любит даже сейчас. ФлекДжиКей боялся, что Артём в нём тоже разочаруется, как и все вокруг – бросит из-за его ошибок, словно он никто для него. Артём смотрит на него со злостью и спрашивает уже громче: «Из-за дружков своих пришёл?». На что получил испуганный взгляд, который всё таки утихомирил его пыл, и заставил задуматься над тем, кому он это говорит. Математик выдыхает и хлопает себя по лбу, не желая продолжать свою тираду о том, какие же все они тут ужасные. Колбая же сидел, весь сжавшись, рядом с ним, словно Артём его вот-вот убьёт и растерзает. Оба молчат долго, пока ФлекДжиКей так же, как и Чупиков, не интересуется: — Что с тобой?.. Артём опять вздыхает и закрывает глаза, стараясь успокоиться и утихомирить свой гнев, что лишь пугал обоих сидящих. Джонни за него беспокоится, поскольку Артём выглядит не очень и общается с ними, как с собаками или ещё чего хуже. Юрген опять от таких неосторожных слов заводиться и шипит, поворачиваясь обратно к парню: — Как вы все достали меня! Один шлёт каждый божий раз, другой не выполняет обещания, ещё нарушая наши договорённости, ещё один картриджи тащит без спроса, последние токсичат на всё, что движется... Каждый обижает своим поведением, словно ко мне вообще нет уважения. Как нет и любви, о которой вы все так кричите, а потом бегаете и подставляете меня, как можете.. Артём отворачивается от Джонни, чтобы, как и с Чупиксом, скрыть холод и обиду в глазах, хотя в твёрдом и звонком голосе всё и так слышалось. Джонни и не тупой, чтобы прочитать это не по лицу, а вообще по поведению тела, которое тряслось от негативных чувств и эмоций. ФлекДжиКей хочет прикоснуться к старшему, но тот не даёт, уходя от прикосновения к лицу или плечу – ему не хотелось сейчас вообще, чтобы его кто-то трогал во всех планах. Джонни приземляет одну руку почти впритык к чужой талии, а второй сжимает стол, стараясь заглянуть в чужие глаза и донести: — Ты не прав тут – они действительно любят тебя, а остальное – это ошибки, которые ребята совершили по глупости. Асси уже тысячу раз пожалел, что нагрубил тебе, а Рома миллион раз, что не предупредил об уходе с Олегом, который переживал и за Лололошку, и за тебя, которого все любят. Они прекрасно сами понимают, что сделали, но ты сам не даёшь им извиниться или просто поговорить, продолжая творить непонятные для нас вещи... Колбая всё таки обнимает одной рукой талию Артёма, а второй поворачивает голову в его сторону. — Мы все тебя очень любим и никто тут не хочет, чтобы наш Тёма становился одной из гадюк, которых терпеть никто не может... ФлекДжиКей ловит на себе ещё раз взгляд, что видно что-то ещё вспомнили и сразу выдали, не подумав. Артём старается убрать руку с талии, уточняя: — С Чупиксом ты что-то так не разговаривал по душам, уверяя, что его любят, а рассказывал лишь секрет об его отце... Джонни сразу сглатывает, понимая, что подавленное настроение Игоря было из-за того, что Артём всё знает. Он просто ему всё рассказал, как бывший друг его унизил тогда. Воспитатель продолжает убирать руку младшего, пока его не прижимают совсем к себе, не давая двигаться лишний раз и обнимая. Джонни выдыхает и начинает тихо рассказывать, что не хотел и его вообще надули с подставой Гарика. — Хоть моя мать бухает, как не знаю кто, сидит дома и выходит только за новой бутылкой водки, но я всё равно люблю её. Мне тогда один старшак, по имени Влад, сделку предложил: если поставлю Игоря, то уеду из этой дыры... — Колбая разочарованно хмыкнул, понимаю, каким же тупым он был тогда. — Я надеялся, что мы с мамой уедем, что она больше не будет пить, и мы будем вместе, как раньше, отдавая полную любовь. Артём старался не двигаться, чтобы не спугнуть младшего. Сейчас, он мог узнать всё и понять, что тогда произошло от двух лиц. Он просто продолжает смотреть в стену перед собой и слушать дальше. — Влад тогда сказал, что Игорь ему что-то обидное сказал, из-за чего выставил на посмешище. А вот отомстить хотелось ему сильно. Так тут есть лучший друг, с которым он был в ссоре... Я такой дурак. — Нервно смеясь, он подмечает. — Чупикс тогда стал совсем изгоем до выпуска тех парней. Мне было так стыдно за этот случай, но тогда я действительно думал, что получу желанное, которое конечно не сбылось. Тот парень, якобы сын одного из значимых тут людей когда-то, просто кинул меня с разбитым корытом – ни маму не вытащил от сюда, ни друга не сохранил. Чупиков позже стал, конечно, отрываться за старое, и я искренне сейчас его ненавижу, но где-то в глубине души мне до безумия стыдно.... Артём молчит, понимая, что ученик – это маленький ребёнок, который живёт одной мечтой, как и все тут – быть любимым и спасти, если можно, близких. Мысленно Ураганов проводит параллель с матерью Колбая и видит, как ФлекДжиКей также пытается спасти медленно угасающего Юргена, который единственный за эти годы смог ему подарить тепло и нежность.Артёму стыдно за себя, но он молчит, лишь сильнее сжимая подростка руками.
Джонни уходит так же быстро, как и зашёл, лишь кинув на последок, что дети его любят и не нужно делать выводы по одним ошибкам, словно у них нет шанса на них вообще. Джонни уверен, что Артём не такой, как все, и в действительности полюбил своих детей, что обожали его в ответ. После этого Юрген не спал всю ночь, думая, куда он катится вообще. Сделать с собой особо уже он ничего не мог, но не срываться на детей всё таки попытается.***
Он идёт к руководству и умоляет лишить его месячной зарплаты, но Рому выпустить. Директриса была очень недовольна таким выходкой, но всё же дала добро, видя, что если будет отказ – Ураган её разорвёт. Лололошку удивляется тому, что его выпустили, но улыбается при виде Тёмы, когда у них был урок и учитель, хоть и был уставшим, но нормальным, по сравнению с вчерашним днём. Асси тоже получил своё своеобразное извинение от математика, что втихую подкинул в его рюкзак дорогой шоколад с запиской. Он извинился за пощёчину подростку, зная, что тот потом ревел весь день. Абилаким тоже улыбается, смеясь с приписки:«Но если я опять узнаю, что ты подбиваешь Тато играть на вещи – пощады не жди, ребята тебе не помогут!»
Перед Егорчиком он извинился лично, прямо признавшись, что его попросили завалить кого-то, плюс он тогда был зол на Асылжана и Романа, поэтому Рыльцов попал под обстрел. Учитель исправляет Егору двойку при нём же, клянётся, что никогда больше к доске его не вызовет, понимая, как ему тяжело справиться со стрессом. Егор ему кивает и смущённо улыбается, принимая извинения, что звучали лично и искренне. Тёма не знает к чему приведут его скачки в настроении, но очень надеется, что дети его поймут и если нужно укажут, что он делает не так. А пока ему остаётся следить за Чупиксом и ФлекДжиКеем, у которых намечалась уже новая война за внимание учителя, возможно уже даже не только за него, но и за... Сердце?