2.(Не) Беззаботное детство
12 февраля 2022 г., 23:48
-Прости, прости меня, Вельзи... - в какой момент всё полетело к чертям? Когда? Всё ведь было так хорошо...
Шёл второй годик для Занзаса. Он был милым и послушным ребёнком, пусть и очень громким. Бабушка научила меня менять подгузники. Я всегда заботилась о нём, играла с ним и защищала, пусть лишь совсем немного... Вскоре наконец разрешали самостоятельно гулять на улице.Я подружилась с другими детьми. А дальше было просто, ведь улицы полны слухов и домыслов. О мафии знали все и все её боялись, особенно дети трущоб. Свои знания о пламени я спрятала глубоко, кося под дурочку. Хочешь жить, научишься и не такому. А Занзас рос и был моим маленьким счастьем. А там... Нас покинула бабушка. Просто утром она не проснулась. Уснула и не проснулась, сколько бы я её не будила.
Наверное с того момента три года назад жизнь и полетела к чертям. Пусть бабушка и переписала квартиру на маму, что бы нас не выгнали, но денег стало катастрофически не хватать. Всю заботу о Занзасе я взяла на себя, а мама убивалась на работе, по другому это нельзя назвать. После рождения второго ребёнка ей стало тяжелее зарабатывать и она всё время возвращалась домой в ужасном состоянии, да ещё и в плохом настроении. Одежды не было, еды тоже. Но... Мы все старались. Как мама приходила уставшей, сразу ложилась спать. Пусть этого было мало, но я укрывала её, стирала всю одежду и убиралась в квартире. А по утрам она снова, как раньше улыбалась и уходила на работу. Я только и могла, что с улыбкой проводить её. А потом просыпался Занзас. Нужно было умыть его, покормить хоть чем-нибудь, а потом я старалась научить его хоть немного разговаривать, читать и писать.
-Сестрёнка, а когда придёт мама? Я хочу показать ей как научился писать! Она ведь обрадуется? Это поднимет ей настроение?- И что я могла на это сказать? Что мама снова придёт ближе к полночи и в скверном духе?
-Конечно она обрадуется. Мама любит нас, Занзас. Просто она устаёт на работе, что бы мы могли жить под крышей и покупать еду. Может она и иногда злится на нас, но ведь мама никогда нас не била. По утрам она всегда спрашивает у меня, как ты провёл день. Поэтому ты не обижайся, не сердись на неё. Она просто слабая женщина, которая делает всё возможное для нас. Пусть ты сейчас маленький, но попробуй понять её и принять. Ведь она наша мама, наша семья.
-Я люблю маму и люблю тебя сестрёнка! Когда вырасту, я буду защищать вас! Веришь?!
-Конечно верю, маленький мой. А теперь марш умываться и иди спать!
-Но я не хочу спать!
- Оh mio piccolo, так значит ты не хочешь вырасти большим и сильным?
-Хочу!
-Тогда моему маленькому Небу пора идти спать!- уложив ребёнка, я пошла убираться и встречать маму.
-С возвращением, мама.
-Вельзи..
-Я приготовила тебе ужин, иди покушай!- она молча поплелась на кухню и так же молча скушала еду. Уже в кровати, когда я укладывала её, она как когда-то давно в детстве заплакала.
-Ну что же ты, мама... Не плачь, я рядом.
-Вельзи..- я ведь уже взрослый человек и у меня рвётся душа от того, насколько я беспомощна. Надо быстрее подрасти, подрасти и больше помогать маме, приносить деньги. – Я не знаю, не знаю что мне делать, Вельзи.. Четыре года, мне осталось четыре года жизни.
Меня как будто по голове чем-то тяжелым ударили. Как ...
-О чем ты, мама?
-Опухоль грудной клетки. У нас нет столько денег на лечение, а на кого я оставлю вас? – она тихо рыдала, и вместе с ней плакала и я, тоже тихо. За стенкой ведь спит Занзас, мой маленький братик. Мне будет восемь лет, я ни как не смогу позаботиться о брате, а если...
-Всё будет хорошо. Мы что-нибудь придумаем, мама. Всё будет хорошо... - и вот снова прошли два года. Мама усыхала на глазах, старела и теряла свой внутренний свет. С каждым разом мне было всё тяжелее смотреть на неё. Занзас рос потихоньку. Мой маленький защитник и моё Небо. Что-то внутри чётко мне об этом твердило, подсказывало, что он им станет. И в один день он пробудил своё пламя. Как в моей памяти. Синтез Неба и урагана, Пламя Ярости. Но оно было прекраснее, чем во всех рассказах. Алое, как глаза брата. Тогда мама впервые за те три года улыбнулась.
-Занзас, помнишь о чем мы разговаривали, когда ты был маленьким?
-Конечно помню, сестрёнка! Я стану большим и сильным, что бы защищать тебя и маму!
-Да. А для этого тебе нужно никогда не сдаваться и идти вперёд, что бы не случилось. Верь в своё пламя, оно тебе всегда поможет. Оно поможет тебе найти семью, которая всегда будет на твоей стороне и поддержат тебя.
-О чём ты, сестрёнка.. Я не понимаю тебя..
-Придёт время и ты поймёшь. А Сейчас запомни, я всегда буду на твоей стороне и останусь твоей старшей сестрой, моё Небо.
-Сестра?
-Пусть это будет нашим маленьким секретом..- я подарила ему маленький браслетик, сплетённый из ниток.
-Споёшь ..?
-Конечно, укладывайся, il mio cielo.
За окном затих городок,
Словно выключил музыку дня.
Ничего не бойся малыш,
Ночь сама боится огня.
Нам с тобой улыбнулась луна,
Кружит звездочек хоровод.
Это добрая фея сна
За собою тебя зовет.
Спи, малыш, закрывай глаза.
Ждет тебя необычный путь.
Ждут загадки и чудеса
А для этого надо уснуть.
Вот и сам ты уже летишь,
За спиной у тебя два крыла
И тебя согревает, малыш,
Море солнечного тепла.
Ты отважен и смел, малыш -
Прочь тревоги и страхи прочь.
Я с тобой, ты не одинок
И не так уж страшна эта ночь.
Спи, il mio Cielo..