Ангел с красными крыльями

NC-17
В процессе
258
автор
Размер:
планируется Макси, написано 88 страниц, 33 026 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
258 Нравится 79 Отзывы 57 В сборник

Часть 4

Настройки
Дождь. Отвратительная погода с каждой холодной, грязной каплей заставляла Антона всё больше сожалеть о том, что зонтик так и остался лежать нетронутым на прихожей. Кто же знал - ещё утром на работу его провожало яркое солнце и свежий, бодрящий ветерок. Тканевый капюшон байки, которую парень обычно надевает под лёгкую куртку, насквозь промок, растеряв все свои укромные свойства, потому Шастун смиренно стянул его вниз. Курчавые тёмно-русые волосы от воды стали ещё кучерявее и темнее и, хоть Антон всячески и старался заправить их назад - только бы не мешались - тяжёлыми прядками падали на глаза, спуская вниз по себе дополнительные, изрядно дразнящие парня капельки. -Твою мать! - как отдушина вырвались наружу слова, когда дырявый кроссовок с разгона пикировал прямо в широкую, мрачную как лицо смерти лужу. Прекрасно ощущая, как стремительно впитывает в себя влагу белоснежный носок, Антон не стал сбавлять шагу. Напротив, он стремительно подбежал к уже приблизившемуся входу в корпус. Стянув с плеча тяжёлый, промокший насквозь рюкзак, он принялся судорожно копаться в паре отсыревших тетрадей и влажных спортивных вещах, которые успел закинуть с утра, едва вспомнив о сегодняшней паре по физкультуре. Стоя с минуту посреди прохода в тщетных попытках отыскать свой студенческий, кто-то наконец нетерпеливо пропихнул парня куда-то в сторону со словами "Свали, чувак!", отчего тот неуклюже споткнулся о чей-то ботинок и благополучно ляпнулся на свой костлявый, промокший зад. -Бля-я-я... - Антон отчаянно взвыл то ли от боли, то ли от обиды на череду нелепых неудач, настигших его за последние четверть часа. -Эй, аккуратнее! - чьи-то крепкие руки с усилием ухватились за плечи Антона, помогая подняться. - Вы в норме? В секунду отряхнув запачканные сзади грязной пылью джинсы, он поднял глаза и тут же снова захотел куда-нибудь провалиться. Стеклянные глаза холодно заглянули внутрь Антона, когда их высокий владелец, казалось, обеспокоенно склонился в сторону парня, еле ощутимо придерживая того за локоть. -Да, нормально.. - Шастун стремительно, но аккуратно отошёл на безопасные пару метров от мужчины и, тем не менее, в благодарность кивнул. - Извините, Арсений Сергеевич. -Бывает, - уловив тонкое недоверие парня, преподаватель коротко ответил и уже собрался пройти внутрь через турникет, когда вдруг заметил, как Антон снова нервно закопошился в сумке. - Вы что-то потеряли? -Да. Нет! - он развёл руками и скинул на лавку портфель, очевидно сдавшись перед поисками пропуска. - Я студак забыл, судя по всему. -А. Ясно. Секунду, - мужчина резко развернулся и направился в сторону турникетов, вынул из кармана своего короткого пальто личный пропуск и, пройдя по нему в помещение, подошёл к сторожке охранника. Через минуту невнятного разговора Арсения Сергеевича и толстого, усатого охранника, за которым внимательно наблюдал озадаченный Шаст, преподаватель махнул парню рукой. Антон небрежно подхватил рюкзак за одну некрепкую лямку и быстро подлетел к двоим. -Проходите, Антон. - Арсений Сергеевич украдкой улыбнулся и, когда красный крестик на турникете сменился на зелёную стрелочку, символичным жестом пригласил зайти. -А какой у тебя там факультет, малец? - прокуренным, осипшим басом окликнул Шаста мужик, когда тот уже прошмыгнул через постовую. -Э-э, я с.. -Филологический! Он с филологического факультета, - преподаватель громко перебил парня, вместе с тем настойчиво проталкивая его вглубь холла. -Вы чего? Какой филологический? - опешив, Антон всё же резво, но негрубо вырвался из напористых рук мужчины и принялся назойливо наставлять его, когда те уже прилично отошли от поста. - У меня экономико-правовой. -Да тише ты! - бархатный, звучный тембр быстро сменился на властный возглас, в миг оборвав все слова Антона на одной букве. Тяжёлый взгляд стеклянных глаз вновь устремился прямо в него, и вновь заставил содрогнуться всё его тело. Но секунду спустя рычаг внутри преподавателя снова щёлкнул в обратную сторону, и взор быстро смягчился. - То есть Вы.. Извините. Ну отошли же только, зачем кричать-то так. -Так а зачем Вы соврали? -Ну-у, смотрите. Во-первых, Вас банально могли не пропустить. Во-вторых, даже если бы Вас и пропустили, то однозначно внесли бы Ваше имя в базу. А Вам нужны дальнейшие проблемы? - Арсений Сергеевич скрестил руки на груди и, оживлённо улыбнувшись, склонил голову на бок. - Вот я и приврал самую малость, что Вы мой студент-практикант из другого университета, а я, как Ваш куратор, пригласил Вас поработать в свой корпус. Ещё вопросы? Антон безропотно уставился на, казалось бы, взрослого, серьезного человека, который через мгновение по-мальчишески посыпался от смеха, не устояв ровно даже на месте. -А если потом узнает и спросит? -Я Вас умоляю, у него за день тысяча студентов проходит. -А ещё говорят, что это студенты фантазёры хорошие. -Ну-у, молодой человек, Вы забываете самое главное! - подуспокоившись, но продолжая задорно улыбаться, мужчина дружески хлопнул парня по плечу. - Все мы студентами были. -Я вижу. Подсознательное недоверие к преподавателю не позволило Антону улыбнуться в ответ, хоть ему того почему-то очень захотелось. Однако напряжение между ними однозначно стало слабее и незаметнее. -Кстати, Антон, - Арсений Сергеевич вмиг стал серьёзнее и холоднее. - Не забудьте про конференцию. -Да, после четвёртой пары, я помню. Мужчина крепче сжал свою папку в руках, которую небрежно держал всё это время и, робко кивнув в ответ, направился в нужную сторону. Снова, как в школе. Просто ушёл. Похоже, Шасту пора привыкать к этому. -Спасибо! - парень громко крикнул вслед удаляющейся вглубь длинного коридора фигуре, что вот-вот скроется за поворотом. Удивительно, но преподаватель украдкой обернулся и, не сбавляя ходу, махнул рукой, чем заставил Антона довольно улыбнуться и теперь спокойно зашагать на пару. Всё же, глупо отрицать, что Арсению хотелось чуть большего в тот момент. *** -Ну здрасте-приехали! - Дима возмущённо загомонил, стоя посреди небольшой раздевалки, и неслабо метнул свой кроссовок в полуголого Антона, что еле успел выставить руки вперёд. -Ай, бля! Ну придурок, не? - импровизированный снаряд всё же достиг своей цели, угодив прямо в живот. -Я ещё и придурок! Вот как с тобой сгонять куда, так Дима всегда свободен. А как Диме надо, так у тебя конференция хренова, понимаешь! - продолжая громко возникать, он влез в спортивную майку и уселся на скамейку. - Кроссовок подкинь. -Ага, сейчас подкину! - Шаст безобидно замахнулся им на друга, но, естественно, просто отдал. - Я ж не виноват, что мой безмозглый брат отпиздил его племянницу, или кто она там ему. -Ну хоть бы вчера сказал. Я бы настроился уже на то, что мне одному пиздохать к дяде Славе, наушники бы хоть взял. -Ой, на! Только не ной! - Антон быстро выудил из рюкзака свои наушники и всунул в руки другу. - Ну забыл сказать, ну что уже! Позов хитро уставился на друга, когда, наконец, завязал шнурки на втором кроссовке. Лениво впихнув отданный ему только что кейс в свою сумку, он сложил руки за головой и расслабился, облокотившись о стену. -Хотя даже не знаю: ебашить к дяде Славе в общей сложности полтора часа на электричке, или сидеть примерно столько же один на один с душным преподом. Что же хуже? -Хуже только то, когда ты пиздишь без остановки, - спокойно отозвался Шаст, натягивая на себя длинные, как сам Антон спортивки. -Ой, слышишь? Одевайся давай быстрее, уже все на паре. -Лечу! Огромный спортивный зал словно стеклянная клетка сдерживал в себе множество звуков, разделяющихся на громкие возгласы занимающихся студентов, ужасный писк преподавательских свистков и стуканье мячей о деревянный паркетный пол. Негнущиеся ноги Антона уже отказывались работать после бессмысленных для него растяжек, но строгая физручка, будто злорадствуя над бессилием парня, резво впихнула в его руки баскетбольный мяч. -Сдаём нормативы, Шастун, не спать! Штрафной бросок! Вперёд на отработку! Позов подающий! -А ё-моё! - только усевшийся на скамейку после беспощадных отжиманий, Дима истошно взвыл и снова поплёлся на поле, встав под баскетбольным кольцом. Антон, еле передвигая горящие ноги, вышел вперёд и кинул мяч другу. Встав точно за штрафной линией, парень быстро принял стойку так, чтобы диаметр кольца был ровно между ног и плеч, телом находясь параллельно самому кольцу. Чуть согнув колени и выставив руки вперёд, он приготовился к броску. Секунда - и мяч в руках! -Куда-а?! Мяч перед солнечным сплетением, Шастун! - взвыла преподша так, словно Антон совершил непоправимую, смертельную ошибку. Быстро исправившись и опустив мяч чуть ниже, он присел и точным движением кинул его вверх, чисто попав в кольцо. Ещё бросок - и снова попадание. И ещё - и снова попал. И так ровно до десяти. -Молодец, Антон! - забрав мяч у Димы, женщина с журналом подошла к запыхавшемуся Шасту. - Ещё четыре пары отходи - и чтоб я тебя больше не видела. -Спасибо, Арина Станиславовна! - он утёр вспотевший лоб подолом красной, футбольной майки и на пару с другом попёрся к выходу. Пройдя к забитой людьми раздевалке, оба мокрые и уставшие, парни на мгновение остановились, согнувшись пополам. -Сейчас бы в душ.. - вздохнул Антон, утирая рукой капельки пота, собравшиеся на мокрых прядках волос. -Ага, хрена с два! - Дима показательно выставил перед собой скрученный в фигу кулак. - Уже полтора месяца делают эту душевую, а закончат, похоже, к нашему выпуску. -А мне ещё к психологу идти сразу... - Шастун выпрямился и положил руки на пояс, всё ещё тяжело дыша. - Бля, Поз, как не хочу. -Ну так и не иди, ё-моё, нашёл проблему. И правда. А почему бы просто не пойти? Ну не обязан же Антон ломать голову над тем, что ему никак не интересно, ведь всё, что нужно он и так узнаёт независимо от университетской программы. Не обязан тратить своё свободное время на бред, вместо которого может провести вечер с Диной. Ну не обязан.. Так ведь? Да нет. Обязан. Просто катастрофически обязан отсидеть каждую минуту, отведённую Арсением Сергеевичем. И всё благодаря Вадиму. -Не могу так. Надо. Я пообещал. -Ну и вали. -Ну и хорошо, - с этими словами Шаст звонко шлёпнул друга по затылку и быстро скрылся в раздевалке. *** Третий этаж словно ударил холодком в лицо, когда Антон поднялся на последнюю ступеньку. Ноги тяжёлыми шагами двигались по направлению к двери, от которой, по правде, хотелось бежать в противоположную сторону. И чем ближе становилась эта дверь, тем больше ему хотелось развернуться и убежать к чёртовой матери, только бы куда подальше. Наконец, он остановился у самого порога. Оставалось только постучать по деревянному полотну и потянуть вниз тугую, железную ручку. Парень медленно занёс свою ладонь над рукояткой, но так и завис, переполненный нерешительности. -Долго стоять ещё будем? На месте Антон подлетел так, что мужчина, чей голос его так напугал, сам неслабо дёрнулся. Круглыми глазами Шастун уставился на преподавателя, что удивлённо замер, оглядывая перепуганного парня. -Ну.. Ты, всё-таки, проходи.. - неуверенным, осторожным голосом пробормотал Арсений Сергеевич Антону, открыв-таки эту проклятую дверь. Хоть аудитория и была закрыта на ключ, свет, всё же, горел всё это время. Похоже, он отходил совсем ненадолго, поскольку и свежезаваренный кофе, который так одиноко стоял на столе среди высоких бумажных стопок, ещё выпускал полупрозрачные, гибкие ленточки горячего пара. К середине марта в университете ещё не особо торопятся выключать отопление, потому в аудитории с закрытыми окнами сильно ощущалась духота. Однако тепло многим лучше холода, оно быстро окутало щёки Антона, заставив их загореться и покраснеть. Стало как-то особенно уютно. Странно, но это большое помещение выглядит куда более приятным, когда в нём нет примерно сорока студентов. -Садитесь, вот.. - проходя к кафедре, Арсений Сергеевич рукой указал парню на несколько стульев, стоящих рядом с преподавательским столом. - Куда хотите, в общем, садитесь. -Угу. Шаст неторопливо стянул с себя рюкзак, кинув его куда-то под ноги, и уселся на самый дальний от мужчины стул. Снова некое недоверие не позволило парню расслабиться. Он напротив будто сильнее прежнего напрягся, словно ждал нападения, какой-то скрытой подставы. Арсений украдкой посмотрел на парня, быстро учуяв осторожность с его стороны, но решил не акцентировать на этом внимание. Сложно предположить, почему тот так недоверчив к нему. И с чего бы ему так напрягаться в его присутствии? Что ж, во всяком случае пока что эти вопросы продолжали быть для мужчины загадкой. Оставалось лишь внимательно, с чуткой осторожностью относиться к оробевшему, несговорчивому парню, только бы не спугнуть. -Может, Вы хотите чего? - уже усевшись за стол и развернувшись корпусом к Антону, преподаватель мягким тоном обратился к нему, нарушив, наконец, нависшее на двоих молчание. - Ну, кофе налить Вам, может? Или чай? А то неловко как-то, что я один с кружкой сижу. -Н.. нет, спасибо. Давайте лучше быстрее начнём и быстрее закончим, - сухо отрезал парень в ответ, не поднимая глаз на собеседника. -Что ж. Ну, тогда начинаем, - снова сменив тон на ровный и отстранённый, преподаватель резко отставил кружку в сторону и взялся обеими руками за одну из стопок. - Первое, что Вам необходимо сделать, это определиться с темой вашей научной работы. Вот, здесь список всех предложенных, пожалуйста, выбирайте, - он протянул Шасту лист, который вытянул из середины бумаг, и, безразлично отвернувшись от парня, занялся своими делами. Антон, несильно вникая в содержание, пробежался глазами по строчкам, отмечая для себя что-то более-менее интересное. Нужно было что-то выбрать такое, чтобы и вышло, и эффектно, и... И всё равно не выходило у него сосредоточиться на темах. Абсолютное безразличие со стороны мужчины, возникшее из ниоткуда, крайне насторожило парня. Он незаметно поднял глаза, прикрывшись листком так, словно с большим интересом вчитывался в каждое слово. Арсений Сергеевич усердно писал что-то на печатных листах, то и дело протягивая руку к остывающей чашке, дабы сделать глоток крепкого, как учуял парень, молотого кофе. Совершенно тихо и спокойно, без любых, привычных Антону попыток повернуться на него, посмотреть, что-то сказать или сделать. Почему? Может, Антон слишком явно показывает своё недовольство и недоверие? А в прочем, так даже лучше. Чем меньше внимания, тем спокойнее на душе. Ведь так? -Здесь душно, - Шастун всё же решил привлечь к себе внимание. -Откройте окно, - не шелохнувшись, преподаватель продолжил писать. -Ладно. Может, тут и не так жарко, я потерплю. -Ваше дело. -Я всё же хочу кофе. -Аппарат слева за углом. Ни разу не поднял глаза. Даже не пошевелился. -Мне не нравятся эти темы, - цокнув, Антон грубо отшвырнул на стол лист со списком. -Тогда встал и вышел! - громко стукнув ладонями о стол, мужчина вскочил на месте и махнул рукой на дверь. - Если ты припёрся сюда ломать комедию, то можешь быть свободен. Не хочешь - я не держу. Вперёд! Бешенный взгляд стеклянных, трезвых глаз установился ровно на лице Антона. Казалось, ещё секунда, и весь он вспыхнет красным пламенем, в миг уничтожив всё, что было в его пространстве. Антон весь вдавился в стул, ощущая, как задвигалось что-то внутри, доставляя странную, необъяснимую боль под рёбрами. Он словно прирос к месту, не в силах даже моргнуть, а не то, что отвести глаза или пошевелиться. -Я.. - парень поперхнулся на собственном слове. - Извините. Правда, извините. Я не знаю, почему так веду себя. -Врешь, - коротко ответил Арсений Сергеевич, продолжая напор со своей стороны. - Знаешь. -Ну.. Блин! Да Вы странный! Я не понимаю Ваших действий, - тот ожидаемо сорвался. - То Вы весь такой любезный, смотрите на меня странно и подозрительно часто. А то у Вас перещёлкнет в секунду и Вы опять безразличность какую-то показываете. Вы реально пугаете. Арсений удивлённо смотрел на взвинченного парня, который совершенно искренне выдал всё разом. Нет, он действительно ожидал услышать именно эти слова, но, что ли.. Не сразу. Не сейчас. Он рассеянно отвёл глаза, рефлексом поправив воротник на своей темно-синей рубашке. Снова нависло ужасное, просто отвратительное молчание. -Вы меня тоже извините, Антон, - нерешительно опустившись обратно на стул, мужчина облокотился о край стола. - Мне не стоило опускаться до крика. Это как минимум некомпетентно со стороны психолога. -Нормально. Я сам Вас спровоцировал, по сути. И я всё ещё виноват перед Вами и Вашей племянницей. Шаст скрестил пальцы, раскаянным взглядом пронзив стол, от которого боялся оторвать глаза. -Вы не виноваты. И брат Ваш не виноват. Послушайте, - долго не решаясь, но всё-таки поднявшись, Арсений подошёл к Антону и осторожно накрыл ладонью его широкое плечо, - я действительно не виню никого в той ситуации. Я прекрасно знаю поведение моей Ангелины, и также прекрасно представляю что в голове у обычного подростка. И эта конференция - не Ваша расплата за это, нет. Я бы действительно очень хотел, чтобы Вы поработали над этим, потому что у Вас огромный потенциал. Вы не пустой человек, Антон, а это такая редкость... - он убрал руку, когда парень, наконец, поднял глаза. - Поэтому, если Вы правда не хотите заниматься, то я просто не имею права Вас больше задерживать. Впервые Антон уверенно и просто посмотрел в глаза мужчине. Он не почувствовал ожидаемого дискомфорта, когда столкнулся взглядом с этим загадочным человеком. Куда пропало недоверие? Напряжение? Страх? Почему всё резко стало нормальным до сей степени, что даже тело расслабилось и ноги перестали нервно дёргаться. Впервые глаза преподавателя отразились хрустальным, а не стеклянным, тёплым, а не холодным. -Я посмотрю ещё темы, - он уверенно ухватился за список и изучающе, внимательно уставился в листок. Арсений улыбнулся. Примерно час ещё двое увлечённых парней, сидя в огромной, пустой, но очень уютной и тёплой аудитории, оживлённо говорили, объясняли, показывали и доказывали что-то друг другу, выводили и выделяли какие-то буквы, слова. И кто знает, во что могли бы сложится эти слова, и чьи имена родились бы из этих букв. Что-то точно в силах связать эти смыслы воедино, но справится ли? Захочет? В прочем, не так это и важно. Их мысли уже связали кое-что важное, о чём обоим ещё нескоро предстоит узнать. -Сигарету? - вынув зубами одну для себя, Антон скорее из вежливости предложил пачку мужчине, когда те вместе вышли из тёмного корпуса. Прохладный вечерний воздух пробился в лёгкие, позволив обоим вдохнуть тишину в полную грудь. -Эх-х.. Давай. -Вы курите? - парень округлил глаза и даже склонил голову на бок от удивления. -Так, изредка, - тёплые пальцы быстро вынули из предложенной пачки сигарету. - Вы думали, я откажусь, ха-ха? -Арсений Сергеевич, - щёлкнув пару раз зажигалкой, он поднёс пламя сначала к его сигарете, а затем поджёг и свою. - Мне всего двадцать, я не настолько уже взрослый, чтобы даже вне занятий обращаться ко мне на "Вы". Арсений смущённо засмеялся, помотав головой. -Тогда и Вы ко мне на "ты" обращайтесь. То есть обращайся. Мне, вроде как, тоже ещё не тридцать. -Я подумаю, Арсений. -Но только не на парах, Антон! - он укоризненно выставил палец перед носом Шаста, серьёзно заглянув в глаза. И вроде опять такой холодный, упорный взгляд. Но не теперь. Антон, наконец, увидел улыбку в этих глазах. -Разумеется.
258 Нравится 79 Отзывы 57 В сборник
Отзывы (5)