Ты научил меня дышать

NC-17
Завершён
295
4
295 Нравится 180 Отзывы 59 В сборник

Я понимаю тебя

Настройки
Примечания:
Серёжа, проскрипев зубами, вышел в коридор под руководством Лёши. Владимир и Денис остались в небольшой комнате одни. — Как вы познакомились с Серым? — Почему ты задал именно этот вопрос? — заинтересованно спросил Дрейк. — Потому что он для тебя много значит, — васильковые глаза заглянули прямо в зелёные, что были сейчас до жути удивлены. — С чего ты это взял? — Ну, — Вова приготовился говорить «языком фактов»: он присел на диван, сложил руки в замок и проникновенно смотрел на парня. Своими движениями и манерами он съедал воздух вокруг, а также подтверждал уверенность в себе и своих действиях, — ты одинок. По каким причинам я разглагольствовать не буду. Но по тебе это видно, ладно, даже не по тебе, а потому что тебя окружает. Кухня, — начал он, — когда я проходил мимо, то заметил у тебя под столешницей коробки с бумагой получателя за давнее число, скорее всего это посуда, но поскольку ты один, то тебе достаточно кушать еду из доставок. Ты не видишь необходимости в том, чтобы распаковывать её. Всё равно гостей, которым ты бы действительно был интересен, как человек - не бывает в твоём доме, — Владимир притормозил и решил взглянуть на реакцию собеседника. Тот сидел молча и не проявлял никаких эмоций, поэтому он продолжил, — и ты очень хочешь окружить себя материальными вещами. Многочисленные светильники, ночники, пледы, подушки, мягкие игрушки, оно же тебе совсем не нужно, с этим спать неудобно, хотя, одинокому человеку, желающему любви, нужно кого-то обнимать по ночам. Не так-ли? А растения, расставленные буквально в каждом углу. По ним видно, что ты ухаживаешь. Примочки дилера? Ты же продаёшь, а не выращиваешь, комнатные это так - компенсировать заботу, которая так льётся из твоей души, но никому ты её не доверяешь, так что, вероятно, тебя предавали и не раз. Но об этом потом. Книги, лежащие в твоём шкафу, — шатен махнул рукой в сторону мебели, — научная фантастика и романы, по состоянию корешка видно, что ты открываешь чаще, — заулыбался подросток, — и, наконец, самое главное: твоя игровая зависимость. Игры всех сортов, некоторые диски ты даже не вытаскивал их из упаковки! И не говори, что ты не пытаешься окружить себя хламом, чтобы заполнить свою сердечную пустоту, — Братишкин подался вперёд, — я знаю какого это компенсировать одиночество материальным и я тебя прекрасно понимаю. Кажется, внутри Коломиеца что-то ёкнуло. Он сидел в огромном напряжении: в его голове царил хаос из различных мыслей, но в основном тех, что он откладывал в долгий ящик. Ему очень хотелось проявить те эмоции, что часто вылезали наружу, но он, по привычке, старался всё упрятать поглубже. Никому не нужен эмоциональный Денис, никому не нужен Денис со своими проблемами, никому не нужен слабый Денис. Все хотят действий, силы и ума, присущие этому человеку. Сначала вам может показаться, что он - алчный, бесчувственный, умный продавец веществ и не более. Но подумайте, а продавать наркотики идут от хорошей жизни? В каждом, абсолютно каждом человеке есть душа и чувства, наполненные своей историей. Каждая личность - отдельный мир из воспоминаний, мыслей и предрассудков. Не смейте расценивать кого-то, при этом ничего не зная об этой персоне. Ден - человек слова, совести и верности. Да, у него нет тех, кому бы он продемонстрировал всю свою любовь, но он пытается найти таких людей. И уже, кажется, нашёл. Сергея. — Серёжа твой друг, которым ты очень дорожишь, — Владимир пытался расколоть парня, — и у вас что-то случилось. Ты можешь мне довериться, Денис. — Ладно, — он выдохнул, — только пообещай, что ничего никому не расскажешь. Это останется между нами. — Я клянусь, — голубоглазый приложил руку к сердцу. — Мы с ним познакомились в клубе, — начал русый, по нему было видно, что слова давались ему с огромным трудом, — месяц может назад. Ты, наверное, знаешь как это бывает. Я набухался, он набухался, в итоге мы переспали. — Даже так, — удивился Вова. — Ничего необыкновенного не произошло, — Ден держался за лоб рукой, — но мы почувствовали, что не можем друг без друга. И весь месяц мы вроде бы как общались. Он меня любит, я его тоже, но, — он снял очки и, положив их на стол, протёр руками лицо, — но всё так сложно. Я не могу даже сказать ему о том, что испытываю к нему, потому что я не привык к такому. Он думает, что я с ним просто играюсь. И он злится, а я ничего с собой поделать не могу, такой вот я человек, — глаза цвета демантоида сверкнули печалью, — безэмоциональный. Но мне плохо от того, что мы отдаляемся друг от друга. И поговорить с ним нельзя - вечно занят. Поэтому всё так натянуто. Извини меня, что я отказал твоему другу. Ну, Лёше, — следующую фразу он сказал на последнем дыхании, — я просто устал от всего. — Всё нормально, — Вова осторожно положил руку на чужое плечо, — я, конечно, не спец по отношениям, но чё-нибудь посоветовать тебе могу, хочешь? — А ты уверен, что тебе это нужно? — нервно спросил Дрейк. — А почему бы и нет, — по-доброму улыбнулся Владимир, — кучерявый - мой друг, а друзьям нужно помогать. — Спасибо, — слабо улыбнулся парень в ответ, — давай потом об этом спишемся. Я просто… — он бегло глянул на закрытую дверь, — он здесь. — Без б, вот мой инст.

***

— И что он ещё сказал? — поинтересовался Лёша, когда компашка выходила из подъезда. — Он сказал, что встречу нам с Никитой организует, — ответил Братишкин. — Бесплатно? — недоверчиво прозвучало от Пешкова. — Ну, да. — За мою услугу в сфере ваших отношений, — Владимир остановил свой взор на товарище, который разогревал машину, — почему он не рассказал нам об этом? — шатен глянул в сторону бледного Алексея, стоявшего рядом с машиной и переступающим с ноги на ногу - ему было холодно. — Лёша не знает, я уверен. Серый играет нечестно, он обязан был поделиться своими отношениями хотя бы с Хесом, — Вова был настроен очень скептично, в его голове крутились мысли насчёт того, как он сведёт этих двоих. И это даже несмотря на то, что в плане любви - Вова полный ноль. — Садитесь и поехали, — открыл заднюю дверь Сергей.

***

Началась третья неделя октября. Обычный понедельник с отвратительной географией. Урок шёл уже минут десять. Все находились в привычном напряжении, а Дмитрий Степанович пребывал в отличном расположении духа - если его типичную скотскую манеру можно назвать хорошим настроением. На прошлой неделе класс написал контрольную, но забегая вперёд хочу отметить, что списал, а не написал. И от того в классной комнате нависало ужасно сильное давление: непонятно просёк-ли старый матёрый военный такое или нет. Наконец, географ решил грандиозно озвучить оценки. — Что ж, сейчас и узнаем, на что я написал, — Вова посмотрел на свой класс, а потом устремился на ехидно улыбающегося Степаныча. — Куданова - два, — очередную двойку провозгласил мужчина, — Новикова - тоже два, — он приправил эту фразу небольшой усмешкой и хитрым мимолётным взглядом. Через несколько фамилий дошла очередь и до Владимира: — Семенюк - пять... В общей сложности хорошие оценки были у трёх человек из класса и те, на удивление, заработали отметки честно - то есть не списывая. Братишкин вышел на перемену, дабы проветриваться. Он прогулялся по коридору, подышал воздухом. С Лёшей они пересечься не успели. Когда парень вернулся в кабинет и подошёл к своему месту, то был в некотором замешательстве: рюкзак пропал, а вместе с ним и наушники, и зарядка для телефона. Кислород начал хуже поступать в лёгкие, стало страшно, Владимир будто попал в прошлое, паранойя стала потихоньку отравлять его сознание. Он обернулся на сверстников, которые насмешливо улыбались. Внутри произошло небольшое затишье. Оно было, как море: в нём мешались мысли, эмоции и воспоминания. Вова помнил, как с ним поступали таким же образом почти каждый день и почти каждый раз у него была одинаковая реакция: сначала злость, а в следующий миг на щеке дрожала солёная слёза. Пожаловаться Семенюк классной руководительнице не мог - выставят на ещё больший смех, да и только. Поэтому приходилось искать свои вещи в мусорке или под школьной лестницей, рядом с пыльным подвалом. Вот и сейчас хотелось вспылить, дать волю своим эмоциям. Но в этом случае верх взял мозг. Всё, о чём болела душа сразу же куда-то испарилось и в ход пошёл холодный расчёт: — Вы в очередной раз мои вещи упрятали? — он сделал небольшую паузу, —и за какие такие заслуги? — А нехер палить нас было, — крикнул кто-то с последней парты. — В смысле? — Вова подошёл поближе. — В коромысле, — одноклассник продолжил, — Степаня нам жирно намекнул, что кто-то нас ему сплавил. Ну, то, что мы ответы нарыли заранее. — Что? И вы сразу решили, что это я? — опешил шатен, — Хотя, неудивительно. Я не знаю, куда вы дели мои вещи, но у вас спрашивать я не собираюсь - нормального ответа услышать не думаю, что смогу. Да, я не самый хороший человек и я много ошибался, я связался не с теми людьми и вы много страдали от моих выходок, — в классе воцарилась тишина, — но сейчас я не такой. И мне смешно, что вы делаете меня крайним просто потому что. Вы бы хоть пораскинули мозгами. Мне, как человеку, которого вся школа презирает, наверное, не выгодно вас палить, — Вова горько улыбнулся, — впрочем, о чём это я. Раскалённый десятиклассник вылетел из кабинета. Он мигом пробежался по всем типичным нычкам, но вещей там своих не нашёл. Поэтому он позвал Губанова и вот, они уже десять минут сидели на школьной скамейке и рассуждали о том, куда пропали шмотки Володи. — ... да я понятия не имею, куда на этот раз, —огорчённого сказал Владимир. — А я вот знаю, — одиннадцатиклассник посмотрел наверх. Его товарищ сделал тоже самое и увидел несколько своих одноклассников один из, которых держал в руках его вещи, остальные виновато поглядвали на Семенюка. — Вов, — сверстник отдал в руки портфель, — извини. Мы не хотели. Просто географ так сказал и... мы сразу на тебя подумали. Это было неправильно с нашей стороны. — А, — парень раскраснелся и очень смутился, — спасибо. — Я пойду, — удивлённо улыбнулся Алексей, — увидимся после окончания занятий, — он тут же поспешил исчезнуть. — На следующей неделе мы же будем переписывать географию всё равно, — продолжил один из сверстников, — учить придётся. — Учить? — Володя состроил хитрый вид. — Нет, тут я вам помогу списать, — Братишкин увлёкся мыслью о том, что сможет наладить отношения с классом, внутри него образовался тёплый купол и на лицо так и лезла улыбка, — и кто вас сдал, мы ещё узнаем. Одноклассники расселись рядышком и принялись обсуждать с Владимиром его план. Все были заряжены боевым настроем.

***

Вова с Лёшей выходят со школы. На улице уже было достаточно холодно, термометр кричал о том, что градусы близятся к нулю, а значит скоро зима и долгожданный снег. Шатен посмотрел вверх: сквозь ветки практически голых деревьев, точно костлявых рук, виднелся небосвод, имевший очень сложный по своей структуре цвет. Он был сине-фиолетовым с ядовито-жёлтыми нотками и при том хмурился. Вскоре серые тучи затянули весь вид и молчаливо закапал дождик. Обстановка вокруг имела серый окрас, но на душе Владимира всё такое яркое, ведь, кажется хоть что-то в его жизни двигается и меняется. Он рад. Он рад тому, что одноклассники его поняли; он рад, что исправил оценки; он беспечно рад, что сейчас он вместе с самым близким другом разделит небольшой путь до дома. Ветер в одно мгновение разгоняется ещё сильнее, он срывает последние листочки с молодого вяза. Они проносятся мимо друзей, оставляя за собой лишь неповторимый шелест, как последние слова в своей жизни. Гром ясно даёт знать о начале крупного ливня, и мелкие капли набирают обороты: они меняют свой размер, скорость падения. У школы тотчас становится одиноко, люди разбежались по зданиям, лишь парочка парней стояла под навесом у входа и завороженно наблюдала творение природы. Братишкин, как ужаленный, выбегает из-под крыльца и, расставив руки по сторонам, смотрит на плачущее небо. Капли падают на его нос, щёки, пробегают быстро по жизнерадостному лицу, некоторые из них только на секунду задерживаются на чёрных ресницах. Вова наслаждается, несмотря на холод. Одиннадцатиклассник наблюдает сию картину и довольно приподнимает уголки губ, всё потому что он никогда в жизни не видел товарища в таком настроении. Проходит буквально минута и Владимир оживает: тёмно-голубые глаза смотрят прямиком в ледяные, он улыбается в ответ, а затем начинает дурачиться под дождём. Подросток прыгает по только-только образовавшимся лужам и смеётся. Брюнет раскрывает зонт: — Ты сейчас промокнешь весь, — пытается перекричать стихию парень, — иди сюда! — А не в этом-ли смысл жить? — Володя загадочной улыбочкой одаривает друга, а затем обрызгивает его водой из лужи. Алексей недовольно хмурится, потому что его серое пальто теперь мокрое. Владимир хихикает и отбегает от Хесуса, боясь ответного удара, но, видимо, не просчитав того, что на улице немного скользко стало из-за большого скопления воды, Василёк поскальзывается на луже, а Алексей в этот миг подлетает к своей маленькой неприятности - Вове, уронив по дороге зонт, и придерживает его за руки. Старшеклассник заботливо ставит подростка на ноги. Ребята стоят под ливнем и, словно зачарованные, смотрят друг на друга. Владимир весь красный от того, что набегался и набесился, а Алексей то ли, из-за злости, то ли из-за некого смущения. Дождинки, тихо падающие с неба, пытались остудить их, но всё было тщетно: огонёк, зародившееся прямо сейчас в двух парах голубых глаз - потушить невозможно. Впервые за некоторое время Вова почувствовал себя очень счастливо. Ему хотелось смеяться, вешаться на шею друга и вечно улыбаться. И именно сейчас он бешено внимал чужой взор и хотел сделать что-то необратимое обнять или поцеловать, например, бледнолицего в щёку. Внутри что-то так и напрашивалось совершить подобную дерзость. — Дурачок, — прервал тишину Алексей. Он поднял зонт и расположил его над макушками мокрых голов. — У тебя привычка падать? — А может я падаю, чтобы ты меня поймал, — ухмыльнулся Володя, — ты же поймаешь меня, когда я снова буду падать? — это прозвучало несколько серьёзно и поэтому Алёша ответил так: — Я всегда буду рядом. Купол новой тишины из тонкой особенной плёнки прервала проезжающая рядом машина: она промчалась прямо по луже и облила парней с плеч до самых ног. Вова посмотрел на это всё и иронично усмехнулся. — Ах, теперь мы точно заболеем, — вспыхнул Хесус. — Да ладно тебе, вредина, — шестнадцатилетний легонько толкнул его локтем, — будем болеть вместе. Я сделаю нам горячее молоко с мёдом. — Вова-Вова, — улыбнулся брюнет. — Пошли ко мне, высушимся. — У тебя же сегодня репетиторство, — вспомнил Семенюк. — Отменю, раз уж такое дело, — устало выдохнул Алёша.

***

Горячие капельки скатываются по тёмно-русым волосам, они мимолётно касаются плеч, продрогших под дождём, пробегают по позвоночнику и, упав на поверхность старой советской ванны, утекают в неизвестность. Вова запускает свои руки в копну мокрых локонов, он блаженно улыбается, тело потихоньку возвращает привычную температуру, вокруг летают тёплые пары. Вальсиково-хвойные глаза смотрят в потолок. В голове всплывают мысли о неоднозначности жизни. Что будет дальше? Шатен не знал, но зато он прекрасно понимал, где дал слабину, а где поступил правильно. Единственный момент, который не имел определённого оттенка - его мысли о Лёше, пришедшие, когда они стояли под дождём. — Почему мне так хотелось, — перед Вовой встал вид белой желанной кожи, то, как по щеке спускались частички ливня и глаза цвета айсберга, что смотрели на Братишкина, — поцеловать? Парень выключил воду и взглянул на своё отражение в запотевшем зеркале. Он растормошил рукой волосы и, обернув вокруг бёдер полотенце, вновь глянул на себя. — Откуда такое желание? Я был весел, может просто, — он закусил нижнюю губу, — нет. Я не такой. Владимир вышел из ванной комнаты и вальяжно зашёл в комнату Алексея. Брюнет залипал в телефон, но как только заметил полуголую фигуру в дверном проёме, сразу отвлёкся. Его взгляд зацепился за небольшой рельеф пресса на животе друга. — Ты мне может футболку какую дашь? — немного нервозно спросил товарищ, всё потому что им был замечен настойчивый взор Лёши. — Да что же блять такое! — Может, — брюнет двинулся к шкафу и отвернулся от Семенюка. Вова подкрался сзади и стал ждать, пока ему найдут что-нибудь. Алексей долго копался и, наконец, нашёл ту самую единственную футболку. Он резко повернулся и на пару секунд замер, смотря на Владимира. — Он ебанутый? — подростка такая ситуация не устраивала от слова совсем, — почему он такой дёрганный? Губанов отдал футболку и отскочил куда-то в сторону своей кровати. Неловкость окутала собой комнату. Десятикласснику это совсем не нравилось, потому он решил разрядить обстановку: — Мне шестнадцать кста, — он надел футболку и повернулся на друга, который глаз с него не сводил, — тебя посадят в случае чего. Ты ж старость. — То есть если шо будет, ты меня запалишь? — поймал волну юмора Хес. — Не утверждаю, — ухмыльнулся парень и сел за стол, — но если мне не понравится, то вполне. Пауза. А затем Алексей говорит: — Иди делай нам молоко с мёдом. — Работать меня запрягаешь? — театрально удивившись, спрашивает Вова. — Заставляю выполнять обещания, — бело-голубые глаза смотрят в дружеские. Алексей сказал одно, но чувствовалось, что на душе у него было нечто иное. Владимир решил этому значения не придавать: он встал и побрёл исполнять то, на что обязывался.

***

drakeofffc Я честно не знаю, что мне делать с Серёжей. drakeofffc Мы с ним так и не наладили ничего за прошедшую неделю.

br4tishkin Он всё ещё обижается?

drakeofffc Да. Я не понимаю его, а он не понимает меня. Я пытаюсь с ним адекватно поговорить, а он начинает подкалывать меня, ну и я сам свожу разговор на нет. Он из-за этого злится.

br4tishkin Знаешь, я думаю, что вам нужно поговорить

drakeofffc Я и так это пытаюсь сделать.

br4tishkin Нет, вам нужно основательно поговорить br4tishkin С соответствующей атмосферой и настроем br4tishkin Нужно сразу предупредить его, что ты собираешься серьёзно поболтать.

drakeofffc Ты прав. Денис замолчал, видимо, ушёл писать Пешкову о таком событии. — Мне бы тоже так с кем-нибудь поговорить, — подумал шатен. В его жизни всё вроде бы как налаживалось, но всё-таки странности, пришедшие за два месяца осени, смущали его и заставляли подолгу размышлять о поступках, искренности высказываний в свою сторону и об отношении людей к нему в целом. Владимира волновали не люди и их мнение, его волновало собственное поведение. Насколько правильно он поступает? Верен-ли его путь? Пока что было совершенно ничего непонятно, скорее крайне запутанно. drakeofffc Мы встретимся с ним в воскресенье. После того, как вы уладите всё с Никитой.

br4tishkin Это хорошо br4tishkin Но ты не забывай, что нужно продумать ваш разговор, а то ничё толкового из него может и не выйти

drakeofffc В плане?

br4tishkin Что ты конкретно будешь говорить? br4tishkin Основные темы br4tishkin Чтобы не сбиться с мысли и успеть сказать всё, что тебя волнует

drakeofffc Хорошая идея! Спасибо, Вов.

br4tishkin Обращайся

drakeofffc Доброй ночи

br4tishkin И тебе

Парень выходит из диалога с Денисом и устало откидывается на спинку игрового кресла. Неделька выдалась очень неоднозначной. Мысли о Лёше, которые преследовали мальчика повсюду. Особенно тяжело было находиться рядом с Губановым во время их занятий по математике. Тот находился слишком близко и стал более тактильным, что теперь начало смущать Владимира до чёртиков. Каждый раз сердце замирало при этих незначительных прикосновениях. Братишкину было просто стыдно за свои мысли, за свою прошлую сильную физическую навязчивость. Он не хотел портить прекрасную дружбу, да и свои странные чувства решил запрятать далеко, в недра своей души. Ещё одна странность на этой неделе: взаимоотношения с одноклассниками. Не все конечно, но четверть из адекватных начала нормально относиться к Семенюку. Они даже перестали его морозить и могли подойти что-то спросить. Ещё чаще кто-нибудь из них подходил и извинялся перед парнем, отчего последнему становилось до жути неудобно. Не привык он к такому. Всё было больше похоже на затянувшийся прикол, но таковым это не являлось, поскольку Давид отношения своего не поменял, хотя и никак действия своих прошлых единомышленников не комментировал. Завтра сложный день - ребята встретятся с Никитой. — Каждые выходные занимаемся какой-то дичью, — задумался Вова. Действительно, на позапрошлых выходных они тусили на какой-то заброшке, на прошлой неделе пили чай у Дрейка, завтра же они потратят ещё одно воскресенье на новое дело. В такие воскресенья люди, обычно, давали себе отдохнуть, побыть с семьёй или сгонять с друзьями развеяться, но не разгребать чужие проблемы. Любого другого человека это, возможно, заставило бы задуматься, но не Владимира, ведь он чувствовал и понимал, что делает хорошее дело - помогает самому лучшему другу на свете. Вове немного страшно, потому что в последний раз он видел Ника ещё в сентябре. Тогда у них конструктивного диалога не вышло и теперь Семенюк хранил обиду и жестокую неприязнь к парню. Иногда он представлял, как ударит его в ответ и спросит: "Ты всегда считал меня маменькиным сынком, а не лучшим другом?" — Даже после всего, что между нами было, — мальчик с васельковыми глазами немного разозлился, — после многочисленных передряг, после каждой баночки пива со смешными историями, после того, как мы помогали друг другу прихлёстывать за девушками, — Вова закусил нижнюю губу до невозможности. Он прокусил её, во рту почувствовался металлический привкус, а на глазах выступили слёзы, — маменькин сынок. Что же я тебе такого сделал, товарищ? Из мыслей выбивает уведомление. Лёша прислал какую-то картинку: etozhehesus мы, когда попали под дождь Он отправил картинку с двумя котятами, которые жмутся друг о друга. Братишкин заулыбался, хотя на душе царил ураган эмоций.

br4tishkin :)

Примечания:
295 Нравится 180 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (13)