Жизнь взаймы

G
В процессе
28
Размер:
планируется Мини, написано 8 страниц, 2 771 слово, 3 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

1.

Настройки
Паша доедает паштет, вытирает руки и встаёт, чтобы пойти в сторону своей палатки, но засматривается на невероятно темно-синее и звездное небо, которое укрыло Припять как толстое одеяло и, закрывая глаза, выдыхает. День был тяжелым. Если быть точнее - очень тяжелым. Начиная с нового видео подкастера на своём канале, заканчивая странным бункером, из которого ребята поспешно ушли, заметая следы своего пребывания в нем. Резко Паша вспомнил, как ссорился с Гошей по поводу того, остаться им в бункере или уйти. Только Аня была за Вершинина, все остальные были согласны с Лешей и Паша их прекрасно понимал, ведь они хотели просто поесть, поспать и отдохнуть. Они устали, несомненно устали, но Паша тоже устал, и Паша тоже видел ученого, застрявшего в дереве, но ребята об этом благополучно забыли и уже бродили по бункеру в поисках чего-то интересного. Антонова стояла рядом с ним и переодически осматривалась по сторонам. -Ребят, у меня плохое предчувствие. Очень плохое. - Вершинин одарил всех своим взволнованным взглядом и почему-то остановился на каких-то бледно-желтых папках, которые до этого дня лежали себе спокойно, укрытые одеялом из пыли, казалось, в несколько слоев. -Паша прав, у меня тоже плохое предчувствие и это место.. Оно пугает до невозможности. Нам нужно уходить отсюда как можно скорее. - Антонова подключилась к словам Паши и начала убеждать ребят в том, что это место опасное. На самом деле она говорила правду, ей было страшно от пребывания здесь. Горелов закатил глаза и, взяв Настю за руку, пошёл к выходу, оглянувшись в последний раз и уточнив, не пропустил ли он чего полезного в этом забытом богом месте. - Мутантов боитесь встретить? Или что сюда ученные телепортируются? - Вы как хотите, а я никуда не пойду из бункера, вдруг там снаружи волки или бандиты какие-нибудь! - Гоша сел на кресло и демонстративно сложил руки на груди, поправив перед этим свои чёрные очки, которые вечно сползали вниз. Он всегда был паникёром и ребят это часто выводило из себя, если бы не Аня и ее обаяние, Гоша бы ни за что в жизни не поехал в Чернобыль на машине деда. - Гоша, поверь, здесь опаснее чем снаружи, я в этом уверен на все сто процентов. - Паша развернулся лицом к двери и открыл ее. По комнате прошёл противный скрип и дневное припятское солнце лучами заливалось в дверную щель по мере того, как ее открывали. Петрищев тут же подскочил и вновь попался на уловку ребят о том, что один он не останется - боится. Они часто говорили, что уйдут без него, запугивая того, как маленького ребёнка. И ему было страшно. Пропуская мимо ушей издевочный смешок Леши и сочувствующий взгляд Насти, Гоша пошёл за Пашей и Аней, вновь поправляя сползшие очки. Молодой человек вернулся из размышлений и понял, что до палатки он так и не дошёл, только стоял как вкопанный все это время, вспоминая утро этого странного дня. Делая шаг в сторону палатки, Паша услышал шорох недалеко от себя и, моментально достав пистолет из джинс, направил его в сторону темноты, кажется, там были кусты. -Кто здесь?! - Постарался как можно увереннее произнести Паша и у него, вроде бы, получилось довольно неплохо. - Ты можешь не бояться меня, я не причиню тебе и твоим друзьям вреда. - Откуда ты зна..А, ну да, палатки. Что тебе нужно от нас ? - От вас - ничего. От тебя - всё. - Что это значит? И с кем я вообще говорю? - Вершинин прищурился, в надежде что-то разглядеть, но его попытки были напрасны, потому что было слишком темно. - Терпение, Паша. Терпение. Я - зона. Душа этого города. Позволь мне показать тебе будущее, на которое ты обречёшь ребят и себя, уверенна, оно тебе не понравится. После этих слов из темноты вышла маленькая девочка в голубом платье в горошек. Волосы у неё были заплетены в две косы по бокам головы, а заканчивались белыми лентами. На ногах были небольшие белые носочки и чёрные круглые туфли, складывалось ощущение что она - ученица начальных классов времён ссср. - Почему я должен тебе верить? - Паша попятился назад, а девочка лишь улыбнулась и в миг оказалась позади него. Паша открыл рот от удивления и хотел было что-то сказать, но не смог произнести ни слова, девочка тем временем взяла его за руку, и по его венам пошло что-то чёрное, тёплое и вязкое. Спустя пять секунд Паша увидел мёртвых ребят, сломанную жизнь Костенко и себя с тусклыми, мёртвыми глазами, но он был, как ни странно, живой. Затем он увидел Америку, взрыв, их с ребятами путешествие и попытки все исправить. Затем Глобал кинтек, Киняева и смерть Костенко, себя-зону и собственную компанию, потом фото друзей на надгробной плите и то, что он больше не человек. - Что это такое? Что за.. - Паша говорил, задыхался и пятился назад от странной и пугающей с каждой секундой все больше девочки. - Это сложно принять, но это твоё будущее. Его не избежать. Но мы можем договориться и ты ничего не потеряешь, поможешь друзьям и родителям, ты ведь этого хочешь, правда? - Что? Да, но.. какие цели ты преследуешь? Какая тебе от этого выгода? - Я продолжу своё существование. Ты не будешь мне мешать и не доставишь проблем. Проси у меня три любые вещи, я их исполню. Только подумай хорошо, потому что больше мы не увидимся никогда. - Что ты хочешь взамен? - Вершинин достал сигарету и закурил, приводя трясущиеся руки от нервов в порядок. - Чтобы ты исполнил три моих желания, все честно. Что решил? - Я ведь могу утром просто поехать обратно домой со своими друзьями и забить на этого урода и на эти деньги, зачем мне соглашаться на твоё предложение? - Нет, Паша, не сможешь. Я не отпущу тебя, к сожалению, у тебя нет выбора. - Что? Тогда зачем спрашиваешь, согласен ли я на твоё предложение, если у меня все равно нет выбора? - Формальности. Ну так что ? По рукам? Вершина трясло, как стиральную машинку. Он не знал что ему делать. По факту, если смотреть правде в глаза, то долго они здесь не протянут, с учётом того, что зона их не выпустит, они просто умрут от голода или ещё от чего-нибудь, мало ли, кто здесь обитает. Либо они попадут в прошлое, как им предназначено судьбой, но тогда они накосячат и попадутся под руку Костенко, и все будет так печально, что Паше потом жить не захочется. А что, если попытаться все исправить и не попадаться на глаза милиции? Хотя, если такая судьба, то у них наверное не получится по-другому, и они все равно попадут в эту западню. Готов ли Паша это пережить? Нет. Готов ли Паша так подставить друзей? Нет. Готов ли Паша к последствиям? Нет. Делая последнюю затяжку любимой сигареты, Паша повернулся к девочке и протянул ей руку для рукопожатия. - Я согласен.
28 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник