Жизнь взаймы

G
В процессе
28
Размер:
планируется Мини, написано 8 страниц, 2 771 слово, 3 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

2.

Настройки
- Прекрасно. Ты уже выбрал три желания? - Девочка подошла ближе к Вершинину и протянула руку вперёд. После рукопожатия, она улыбнулась и посмотрела на Пашу своими хитрыми синими глазками в ожидании ответа. - Выбрал. Я хочу встретить любимого человека и чтобы мы жили вечно. -Ты уверен в этом? Это оче.. -Уверен. Желание номер два: я хочу чтобы у моих друзей и родителей никогда не было никаких проблем. -Вершинин смотрел в небо и улыбался, вызывая у своей собеседницы шокированный вид. - И чтобы они всегда были здоровы. -Добавил Паша и посмотрел на девочку, она кивнула и тихо произнесла « - хорошо.» -Последнее желание это… Уметь останавливать время. Хотя бы на короткий промежуток. Такое возможно? Брови девочки поднялись вверх, а сама она открыла свой маленький ротик от удивления. -Да Паша, такое возможно. Ты мог попросить все что угодно, почему именно такие желания ? -Какие? -Странные и бесполезные. -Не груби, я решил, чего хочу и жду твоих требований. - Паша развернулся лицом к девочке и, положив руки в карманы, осмотрелся вокруг, как будто кого-то искал. - Я хочу, чтобы ты жил всегда в том времени, в которое отправишься. То есть оно для тебя замрёт и временная петля замкнётся. Второе требование: на всех людей вокруг тебя будут рушиться неудачи, и ты не имеешь права говорить им об этом. Третье требование: ты будешь видеть прошлое людей, неудачи, испытывая их душевную боль. Ты готов переместиться во времени? - Готов. Как я узнаю о том, что у меня есть способности и как ими пользоваться? - Они проявятся сами, не волнуйся. Твои друзья переместятся обратно в Москву и, к сожалению, забудут о тебе навсегда. Они будут считать это обычным сном. А что касается денег… - Девочка задумалась, наклонив голову немного набок и, нахмурив брови, произнесла : - полная сумма появится там, где была изначально. Но твои родители тоже тебя забудут. Навсегда. - Как будто меня не существовало… - Именно. А теперь в добрый путь, Павел Вершинин. Проваливаясь в полную темноту и тишину, Паша летел через временные петли с очень быстрой скоростью, и перед глазами у него были невероятные кадры: Вторая Мировая война, взрыв в Чернобыле, последствия атомной бомбы, сброшенной на Японию и, конечно же, пожар в Москве. Как давно все это было… и как это все страшно. Паша зажмурился и почувствовал сильную боль в спине, приземлившись на твёрдый асфальт на какой-то из улиц незнакомого ему города. Прохожие одаривали его странными взглядами и спешили по своим делам. По их одежде было понятно, что он находится в СССР. Только где и в каком году? И как спросить это так, чтобы его не отправили в дом для душевнобольных? Делая невероятно невозмутимый и спокойный вид, он медленно поднялся с асфальта, пригладил руками свои волосы и, поправив рубашку, подошёл к первому попавшемуся человеку на горизонте. Им оказался какой-то простенький мужчина с усами средних лет, он был в фиолетовой футболке и бежевых штанах, глаза у него были добрые, поэтому пашино чутьё подсказывало ему, что он не ошибся и не нашёл проблем на свою голову. Моментально соображая как общались люди этого времени и вспоминая все советские фильмы, которые он видел за всю свою недолгую жизнь, Паша демонстративно кашлянул и привлёк внимание советского мужчины, который тут же начал разглядывать странного паренька. -Здорова, отец. -Здорова, пацан. Чего хотел? -Не подскажешь, который час? -Э..-Мужчина нахмурился и почесал затылок. - Я когда из дома недавно выходил, время было половина второго. - Спасибо, слушай, а какой сейчас год? - Пацан, ты чего, головой ударился? Мужчина обернулся и снова нахмурил брови. Затем посмотрел на странного юношу, что-то подсказывало, что доверять ему нельзя. Одежда какая-то модная, манера речи необычная, да и сам он… необычный. - С утра на календаре был тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый. А ты сам откуда будешь ? -Я то? Из Москвы. Да я к тетке погостить приехал. Ладно отец, спасибо. Пойду я, а то итак задержался уже. - Закончив разговор на более убедительной и доброжелательной ноте, Вершинин улыбнулся и пошёл в противоположную сторону от мужчины, думая о том, что ему делать дальше со своим странным положением. Припятское солнце было настолько палящим, что уже через полчаса блужданий по Припяти Пашу настигла жажда. Оглядевшись по сторонам в поисках источника воды или хотя бы какой-то жидкости, Вершинин заметил бочку с квасом и полноватую женщину, которая его продавала, разливая по кружкам. Не теряя времени, он спустился по ступенькам и, подойдя к продавщице в белом халате, попросил налить ему кваса, на что та удивлённо вскинула бровь и, посмеявшись, ответила: -Малец, я тут не за просто так работаю. Бесплатного кваса не существует. -Я вам потом деньги занесу, честное пионерское. Вершинин лучезарно улыбнулся и встретился с недоуменным лицом продавщицы, которая бегала глазами по его одежде, явно не подходящей под пионерский стиль. -Ты пионер? А я тогда балерина! - Сказав это слишком, как показалось Паше, громко, женщина залилась звонким смехом и отошла заниматься своими делами. -Вот же невезуха.. - Вершинин отошёл от места своего невезения и сел на бетонные плиты, все ещё мучаясь от сильной жажды, которая росла в нем с каждой минутой все больше.
28 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)