***
Стоя перед дверью, ведущей в квартиру Арсения, Антон думает: "Может, ещё не поздно уйти? Настроение такое паршивое, не хочу его другим портить." Но нажимает на кнопку звонка и через несколько секунд дверь распахивается. Хозяин квартиры был одет в простую свободную домашнюю одежду: серые штаны, белая футболка и тапки. — Заходи, — Арсений улыбнулся и впустил Антона внутрь. Зайдя, дверь за парнем закрывается и он начинает разуваться. — Как дорога? — Арсений облокотился плечом на стенку коридора, скрестив руки на груди и внимательно наблюдал за Антоном. — Спокойно. Как обычно. Главное, что не вечер пятницы или воскресенья, — Шастун распрямился и, сняв ветровку, повесил её на крючок рядом с зеркалом. — М-да, эти дачники всегда создают пробки в это время. Пойдём на кухню, — парень последовал за барменом, параллельно рассматривая его квартиру. Она достаточно простая, выполнена в основном в тёмных тонах и в каком-то из современных стилей, однокомнатная. В общем, у него очень уютно. Незашторенные окна впускали много света солнца, находившееся в самом разгаре. Все вещи аккуратно разложены по полочкам, не видно пыли. Непривычно находится в такой чистой квартире, когда у себя дома творится "творческий беспорядок", за который стыдно, когда приходят гости. Правда, в последнее время Антону плевать на это. — Чай, кофе, потанцуем? — пританцовывая, в шутливой манере спрашивает Арсений у парня, смотря на него. Он улыбается и в который раз задаётся вопросом, откуда у мужчины столько жизнерадости. — Кофе, пожалуйста, — Шастун садится на деревянный стул, оперевшись кулаком в щёку, и наблюдает за движениями бармена, который, кажется, вошёл в такт неслышимой музыки. — Жаль, я бы сейчас потанцевал, — ответил брюнет, ставя кружку под кофемашину, — солнечное утро, я взял себе недельный отпуск, отдохну от алкогольной обстановки, — воодушевленно продолжал он, — к сожалению, неделя пройдёт быстро, так же, как и остальные прошли, и снова на работу. Думаю, может, сменить? — поворачиваясь к парню, тот озадаченно смотрит на него. — Даже не знаю. Если эта работа не приносит нормального заработка, тратит нервы да и в общем не нравится тебе – конечно меняй. Ни удовольствия, ни денег. Зачем такая работа нужна? — по-своему рассуждает Антон. — Так в том-то и дело, что заработок нормальный, а сама работа не очень нравится, но и чего получше здесь найти сложно, так как я без должного образования. А куда меня такого возьмут? Правильно, особо никуда, — кофемашина запищала в знак, что кофе готово, — так, это тебе, — протягивает русому почти полную кружку бармен, поставив уже свою чашку под машину. Прижимая обе ладони к кружке, Шастун принимает её и ставит на белый стол. На нём также стоит небольшая прозрачная ваза, наполовину наполненная водой, а в ней несколько ромашек с длинными и тонкими стеблями. — Купил или сорвал где-то? — спрашивает Антон, рассматривая цветы. — Сорвал. Специально за город выезжал, — наконец, Арсений берёт свою кружку с кофе и садится напротив Антона. — Ты как себя чувствуешь? Если что, я вижу, что к моему совету по поводу алкоголя ты не прислушался. А стоило бы, — продолжает диалог бармен, размешивая сахар в кружке, постукивая ложкой о её стенки. — Хуёво, Арсений, очень хуёво. Я не знаю, как точно описать это состояние, — парень откинулся на спинку стула, — как будто тебе грудь КАМАЗом сдавило. Мысли о ней душат меня. Убивают, — он облокотился на стол, сложив руки друг на друга и устремил взгляд на Арсения, — она медленно убивает меня. Я думаю, что обречён. Просто в капкан попал, из которого выбраться невозможно, — слова лились непрерывной нитью из уст Шастуна. Он забыл, что буквально с утра говорил себе, что ему ни от кого помощь не нужна. Что он справится сам. А тут сыпется перед еле знакомым ему человеком, рассказывает ему о своих чувствах и переживаниях и не контролирует сейчас себя. Арсений внимательно слушал. Он привык помогать людям. Себе он уже давно помог, когда развёлся. У него тоже был сложный период длинною в два года. Он самостоятельно выбрался из этого состояния и теперь может помочь этому парню, сидящему перед ним. Он уже знает наперёд, что Антон будет говорить дальше и знает, что надо будет ответить, чтобы поддержать. — Я хочу быть тупым, Арсений, понимаешь? У тупых так мало проблем: до них никто не докапывается, ведь, что взять с тупого человека? Они не понимают серьёзности ситуаций, живут в прострации и не запариваются о тех вещах, о которых стоило бы подумать. Мне уже надоело это всё и хочу, чтобы это всё быстрее закончилось, — наконец, Антон приостанавливается в речи и сёрбает кофе из кружки. — Пока ты правда не захочешь справиться с ситуацией – она тебя не отпустит. Главное, не думай о том, что она велика, иначе она правда будет расти. Подумай, что это какой-то пустяк, небольшое препятствие на твоём жизненном пути, которое нужно преодолеть также, как и другие. Это помогает, правда. Не надо прятаться от проблемы за алкоголем и наркотиками. Не поможет. Ты не должен играть с ней в прятки, ведь она всё равно найдёт тебя. Ты в любом случае проиграешь. Поэтому лучше честно выйти с ней один на один и решить всё для себя. Поставь себя перед фактом. Ира ушла. Всё. Ничего назад не вернёшь, а если захочется вернуть – воздержись. Это будет очень сложно, но надо. Не пиши, не звони. Не думай о том, что вот, у меня был такой хороший человек, а я всё проебал. Если она так решила сделать, значит не очень-то она и хороший человек. Главное – отпустить. Остальное придёт со временем, — успокаивающим голосом говорит Арсений. Антон слушает его и смотрит на него глазами, полными надежды, что он поможет ему.***
Оба не заметили, как стемнело. Они обсуждали тему за темой, подробно разбирая каждую. Антон услышал много полезного для себя, стало немного легче. Разговаривать с людьми, оказывается, порой необходимо, особенно в убитом состоянии. — Ладно, Арсений, спасибо за встречу и тёплый приём, но я наверное пойду. Поздно уже, — сказал Антон, заказав такси от бармена до дома. — Уже? — Арсений удивлённо посмотрел на часы над дверным проёмом. Время 21:37. — И правда, уже поздно, — со слышимой грустинкой говорит мужчина. — Тебя подвезти? — Спасибо, не надо, я уже такси вызвал. — Ну, ладно, — Арсений встал, взял кружки со стола и положил их в раковину. — Пойдём, провожу тогда, — договаривает он, уже в направлении к коридору. Антон смиренно идёт за ним. Одевшись они выходят из подъезда, и вот, как раз, подъезжает машина. — Давай, до встречи. Не пропадай. Если что, пиши, — говорит Арсений, засунув руки в карман толстовки. Ранние летние вечера ещё веют прохладой весны. — Хорошо. До встречи, — Антон открывает дверь такси и садится в тёплый салон. Машина почти сразу трогается и парень залипает в окно. В нём он постепенно отдалялся от дома Арсения, его района, его самого. Деревья, посаженные вдоль дороги, сменялись одни за другими. Трасса почти пуста, многие сейчас дома и наверняка готовятся ко сну. Арсений же ещё с минуту стоял, провожая взглядом красные огни задних фар. Лёгкий ветер развивал последние частички парфюма парня и холодил бармена, пытавшегося немного подышать вечерним воздухом. Он был доволен, что может помочь Антону лишним советом, хорошей компанией и кружкой кофе.***
Кажется, уже второй час Антон лежит и не может уснуть. Какие снотворные он уже не пил, сон никак не шёл. Но сейчас, вроде, он удобно лёг в постели и сонливость туманом в молоко окутывает его мозг. В свете луны парень вскакивает на кровати. Он только что отчётливо услышал, как кто-то провернул ключ в замочной скважине его двери. Выступил холодный пот и сердце замерло. Его хотят ограбить? От одной такой только мысли он не может пошевелиться от страха и вслушивается, что происходит в коридоре. Он один. И ему безумно страшно сейчас. Дверь открывается и кто-то вваливается в квартиру. — Анто-о-н, — слышится протяжное, хриплое завывание его имени. К сожалению, он быстро узнаёт голос. Скованность сразу же пропала, сменяясь злостью, и парень быстрым шагом направился к входной двери. — Анто-о-ша, мальчик мой, простишь меня, а? — к нему идёт... нет, не идёт, а скорее в полуприсяде, оперевшись на стенку, ползёт пьяная Ира. Антон сразу закипает от злости, но одновременно и хочет помочь ей, простить ей всё дерьмо. Больше всего он ненавидит это противостояние двух себя. Бой с тенью. — Что ты забыла у меня? Почему у тебя до сих пор дубликат моих ключей? — Антон берёт её под подмышки и аккуратно садит на табуретку в прихожей, закрывая за ней дверь. Выхватив дубликат ключей из рук Иры, он положил их у зеркала и вернулся к ней. — Повторяю: что ты здесь делаешь? — строгим, но всё равно недостаточно голосом говорит Антон. Слышится толика жалости к бывшей девушке. — Повторяю, Антош, — она смеётся, смотря ему в лицо, — прости меня, я была не права. Давай вернём всё, как было, — её язык путался от произношения даже простых слов. В коридоре повисла тишина. За дверью было слышно, как спускается лифт, свет от фонарного столба на кухне немного доходил до прихожей и освещал пол тонкой полоской. Антон тяжело дышал, Ира тихонько посмеивалась. Ему сейчас не до смеха. "Ничего назад не вернёшь, а если захочется вернуть – воздержись." "Если она так решила сделать, значит не очень-то она и хороший человек." – в подсознании всплывают фразы Арсения. Может, правда стоит последовать его совету?