***
Утром на улицах столицы было крайне людно. Немо держал Якова за плечо, чтобы не потерять ненароком в толпе. Алхимик невольно кривился от количества людей рядом с собой. Полуэльф почти физически ощущал дискомфорт друга, не в силах чем либо помочь. Разве что можно свернуть куда-нибудь в бок и пойти переулками. Ну, в столице легко потеряться, однако, если что, они всегда смогут спросить дорогу. Наверное, именно поэтому Немо потянул друга в ближайший переулок. Оба выдохнули с облегчением оказавшись вне прицела толпы. — Такая давка… — Задумчиво сказал Немо, поправляя капюшон. — Невыносимо. — Зло хмыкнул Яков, поправляя очки. — Люди невыносимы. — Да ладно тебе, ты слишком критичен. — Улыбнувшись, похлопал друга по плечу полуэльф. — На то есть причины. — Пробурчал Яков и заметил как взлетели брови Немо после этих слов. — Не сейчас. — Как скажешь. — Грустно улыбнулся полуэльф, понимая, что это, на языке Якова, дословно значит «я всё ещё не могу тебе это доверить». — Ох, какие детки забрели. — Послышался хриплый голос позади них. Сложно было понять, принадлежал он женщине или мужчине. — Не желаете погадать? Предсказание получить? Всего пару золотых и я открою вам все тайны вашей судьбы. — Яков, что насчёт этого? — Воодушевлённо посмотрел полуэльф на друга, который изучал недовольство. — Может и шанс будет выйти на след опала. — Воздержусь. — Сдержанно ответил алхимик, хмурясь. — Обычная шарлатанка… Шарлатан? Немо, кажется, даже не услышал приятеля, который погрузился в свои мысли, подтаскивая его ближе к старухе в синем расшитом платке. Выглядела она странно, жёлтые лукавые глаза и короткие чёрные волосы. Правда больше всего Якова напрягли чёрные усы. Из-за них алхимик был не до конца уверен в том, какого пола сидящее перед ними чудо. Склонившись к небольшому столику старуха постукивала ногтями по стеклянному шару, довольно качественному артефакту на первый взгляд. — Итак, что вы решили, господа? — Подняла брови старуха и сощурилась. — Я хочу получить предсказание. — Положил две золотые монеты на стол полуэльф, замечая как Яков закатывает глаза. — Найду ли я то, что ищу. — Хм… Так тут и смотреть нечего, ты уже давно нашёл то, что ищешь, сынок, просто недостаточно внимателен. — Подняла брови старуха, будто говоря очевидную вещь. Она махнула рукой над шаром и вгляделась в его синее мерцание. — Так и есть, у тебя всё, что ты искал. Удивление полуэльфа сменилось недоумением, а после и раздражённостью. Яков недовольно цыкнул, вот знал же он, что эта старуха шарлатанка, каких поискать. Немо, кажется, ответ не устроил и он задал ещё более конкретный вопрос. — Где искать чёрный опал? — Немо поджал губы внимательно всматриваясь в старуху. — Дорогу к чёрному опалу тебе укажет звёздное небо отражённое в самом чёрном омуте. — Улыбнулась старуха и Немо смущённо фыркнул, а Яков недоумённо посмотрел на шарлатанку, что вполне серьёзно высматривала в шаре что-то своё. Немо раздражённо выдыхает, качая головой и ложа руку на плечо Якова. Предсказание его только больше запутало, поэтому полуэльф здраво рассудил, что время подумать над этим будет, а пока голову ломать незачем. Алхимик на удивление Немо тоже выглядел задумчиво, похоже его это предсказание особенно сильно заинтересовало. — Идём, Немо, нам тут нечего делать. Элиас ждёт. — Первым подал голос алхимик поворачиваясь и таща за собой Немо, крепко держа край чужого плаща. — Яков, погоди, к чему такая спешка? — Поравнялся с другом полуэльф, оглядываясь на старуху. — Погодите, молодой человек. Вы весьма невнимательны, пытаясь отыскать частичку себя в одиночестве. Странник с эфимерной целью не достигнет конца пути, покуда не найдёт достойную опору. — Прикрывает глаза старуха обращаясь к Якову, алхимик в замешательстве оборачивается и тут же хмуро утягивает Немо прочь из подворотни, крепко схватив за руку. — Яков, да подожди ты. Куда так бежишь? Остановись. — Хмуро спешил следом Немо тревожно рассмотривая обеспокоенного алхимика. — Она что-то не то сказала? Ты в порядке? — Я в полном порядке, Немо. — Резко обрубил тему Яков и обернулся на друга, сверля взглядом. — Я тебя понял. — Растерянно поднял свободную руку полуэльф в знак примирения. — Отлично. — Скомкано произносит алхимик и Немо вздыхает, понимая, что тот явно хочет извиниться, но гордость за шею держит. — Вот и хорошо. Куда нам дальше, говоришь? — Сменил тему Немо и Яков благодарно склонил голову отвечая. — К булочной на улице роз. — Выдыхает парень, позволяя Немо вести себя. Руки они так и не разжали, однако, особого дискомфорта это не представляло. Булочная нашлась не сразу, впрочем, как и нужная улица. Однако, спасибо комуникативным навыкам Немо, они достигли поставленной цели. За всё время, пока нужная улица искалась, Яков не проронил ни слова и Немо не настаивал, чувствуя, что другу нужно подумать над чем-то своим. Полуэльф вздохнул. Яков никогда ничего о себе толком не рассказывал, зато Немо частенько мог что-то выложить из прошлого, незначительную часть, но всё же. Яков молчал обо всём. Булочная была оформлена в нежных бежевых тонах, приятных глазу. Перед ней хозяева расположили парочку резных, красивых столиков за которыми можно было отведать выпечку, наслаждаясь свежим воздухом. Впрочем и вся улица соответствовала названию. Повсюду цвели кусты роз самых разных цветов, видов и оттенков. Завораживающее зрелище. За одним из столиков сидел мужчина в возрасте, с седой головой и не сильно длинной бородой. Яков уверенно направился к этому мужчине, Немо последовал за другом, внимательно приглядываясь к зданию и человеку. Старец был занят чаепитием и не заметил их даже когда они подсели к нему за столик. Взгляд Якова значительно смягчился. — Доброго утра Вам, Элиас. — Да и голос звучал мягко, Немо удивлённо переводил взгляд с старца на друга. — Ох, Яков? Вы уже здесь? — Поднял голову Элиас, уставившись куда-то мимо них невидящим взглядом. Длинная чёлка спадала на лицо, закрывая глаза. Покрытое морщинами лицо разгладилось мягко улыбаясь. — Доброго дня Вам и Вашему попутчику. — А? Доброе утро. — Спешно поздоровался Немо, получая от Якова тычок в бок. — Как Ваше здоровье? — Поправил очки алхимик, выглядя искренне заинтересованным. Немо даже отчасти обидно стало, за то, что они больше года знакомы, но ни доли подобной заботы полуэльф не получал. А Элиас между прочим человеческих корней. — Уже не то, что прежде. — Мягко рассмеялся Элиас. — А Вы, как посмотрю, всё же приобрели попутчика. Вижу друзья вы, верно? — У нас одна цель. — Кивнул Яков и Немо нахмурился, пытаясь осознать связь между искренней дружбой и обычными попутчиками. — Поиски чёрного опала. — А Вы всё так же строги к окружающим. — Заметил Элиас, делая небольшой глоток чая. — Это так выглядит? — Поднял брови Яков, недовольно косясь на сверлящего в нём дыру Немо. — Ваш спутник мог неправильно Вас понять, Яков. — Указал на очевидную ошибку в ответе алхимика Элиас. — Я был достаточно конкретен. — Возразил Яков и старец мягко рассмеялся. — Яков, мы не друзья? — Немо смущённо кашлянул в кулак понимая насколько по-детски прозвучал этот вопрос. Элиас хмыкнул, а Яков удивлённо поднял брови. — В каком смысле не друзья? — Хлопнул глазами алхимик и нахмурился. — Вот видишь, ты был не достаточно конкретен. — Улыбнулся Элиас, делая ещё один глоток чая. — Похоже на то. — Яков кашлянул в кулак, немного неуверенно поясняя. — Мы друзья, Немо. Но это не отменяет факта нашего совместного путешествия ради единой цели. — От души отлегло. — Улыбнулся Немо, тут же айкая из-за щелбана. — За что на этот раз? — Самое время подумать. — Равнодушно ответил Яков, возвращая внимание Элиасу. — Может слухи какие в последнее время по земле ходят? Про Чёрный опал. Может быть Вы слышали. — По городу всегда слухов полно. — Сделал глоток чая старец, кивая. — Новых нету, Вы всё успокоиться не можете без опала? — Да, это моя главная цель. — Кивнул алхимик и напряжённо выдохнул. — Что такое? — Ничего. — Немо перестал сверлить друга взглядом, но обида от этого не исчезла. Яков будто совсем не начал доверять ему после начала их пути. — Элиас, как Ваши картины? — смягчился Яков, переводя взгляд на старца. — Благодарю за интерес, всё хорошо. Они популярны на рынке да и мне приносит удовольствие, наконец, полностью погрузиться в свой мир. — Элиас мягко улыбнулся. — Но, извините, как Вы рисуете? — Не сдержал интереса Немо, уже заметивший слепоту собеседника. Яков ткнул друга под рёбра и Немо понял, что сказал. — А, я не то имел ввиду, простите. — Всё в порядке. Не беспокойтесь. Рисую я то, что вижу. — Элиас покачал головой, не выглядя задетым. — Звучит интересно. — Улыбнулся Немо не подразумевая ничего лишнего и удивлённо посмотрел на Якова. Алхимик прожигал взглядом друга будто спрашивая «Ты сейчас издеваешься над ним?». — Спасибо. Как ваши путешествия, куда отправитесь? — Но Элиас видимо принял это как искренний комплимент. — Мы только прибыли в столицу. Думаю мы могли бы остаться тут ненадолго, нужно понять куда двигаться дальше. — Ответил Яков, поправляя очки. — Кстати говоря, о том куда дальше выдвигаться. Мы же по пути встретили гадалку. — Невольно вспомнил о пророчестве Немо. — Гадалку? — Заинтересованно склонил голову Элиас. — Да, шарлатанка на уши лапши нам понавешала, но сказала куда идти за опалом. Но такими загадками сказала… — Яков раздражённо выдохнул, массируя виски. — А что за загадка? — Уточнил Элиас, допивая чай. — Что дорогу к опалу можно найти через чёрные омуты. — Расплывчато ответил Немо, поправляя капюшон. — Не совсем так. — Качнул головой Яков более детально пересказывая услышанное. — Дорогу укажет звёздное небо, что отражено в чёрных омутах. Самых чёрных. — Ох, сложно вам придётся. — Поднял брови Элиас. — Возможно речь идёт про какое-то определённое место? — Возможно. — Пожал плечами Немо, подпирая щёку рукой. — Что же, Элиас, было приятно увидеть Вас. Думаю, нам пора. — Яков не мог не заметить солнце в зените, припекающее голову. Элиасу лучше не сидеть под открытым солнцем в такую жару. — Хорошего путешествия вам. — Улыбнулся старец, кивая на прощание. — До свидания, здравья Вам. — Махнул рукой Немо, поднимаясь из-за стола и следуя за Яковым, что уже ушёл немного вперёд. — Несносная молодёжь. — Качнул головой Элиас.***
Немо почесал затылок чувствуя между ними определённую неловкость. Яков улёгся на кровати, читая какую-то алхимическую работу по открытию новых свойств свинца. Сам полуэльф уселся с другой стороны кровати, вытягивая ноги и просто размышляя о чёрном опале. Они всё ещё оставались в этом однокомнатном номере, Сэм пока не сообщал о освободившихся двухместных комнатах. Зато, его брат Том на позитиве накормил их не потребовав платы. Тоже в честь знакомства. Сэм, кажется, не одобрил поступок брата, но ничего говорить не стал. — Что случилось? — Оторвал взгляд от страниц книги Яков. — Да ничего не случилось. — Поднял брови полуэльф. — Ты смотришь так, будто хочешь что-то сказать. — Вернул внимание книге алхимик. — Скажи, мы же друзья? — Смущённо посмотрел в сторону Немо, снова задавая «детский» вопрос. — Да. Мы это уже обсуждали сегодня. — Поднял брови Яков не совсем понимая, что это полуэльф так прицепился к этой теме. — А Элиас тоже друг, да? — Немо вернул взгляд на Якова тихо сглатывая. — Можно сказать, что, отчасти, он мой наставник, но слово друг было бы коректней. — Поправил очки алхимик не совсем понимая куда ведёт Немо. — Вот оно как… — Под взглядом полуэльфа Яков немного съёжился. Внезапно Немо выдал. — Просто к нему ты гораздо мягче, и заботишься больше. А мне постоянно щелбаны отвешиваешь. — Смущённо закрыл глаза полуэльф. — При этом он человек… Пусть и маг-предсказатель… Яков удивлённо поднял брови смотря на Немо, который, кажется не ждал от друга конкретного ответа на свои слова. Полуэльф напряжённо посмотрел в сторону не выдерживая удивлённый взгляд друга. Сначала Немо решил, что ему послышалось, но вернув взгляд на Якова парень не поверил глазам, зачарованно замерев. Хмурый алхимик, постоянно чем-то недовольный, сейчас прыснул от смеха и впервые мягко улыбнулся иронично выгнув брови. До этого Немо разу не видел как Яков смеялся или улыбался. Только ироничные усмешки. — Так тебе не хватает заботы с моей стороны? — Качнул головой Яков поднимая брови, продолжая улыбаться. — Хорошо, я учту это. — А. Я не то! Я… — Немо прикусил язык, но глаза так и не отвёл жадно впитывая в себя столь редкое зрелище. — Тебя что-то ещё беспокоит? — Яков вернул взгляд в книгу, но слабая, мягкая улыбка ещё сияла на его лице. — Немного. Ты никогда ничего о себе не рассказываешь. — Немо поднялся переваливаясь на сторону Якова и поближе рассматривая чужую улыбку. — Было бы что рассказывать. — Хмыкнул Яков и удивлённо посмотрел на подползшего Немо. — Улыбка. Верни. — Требовательно посмотрел на Якова полуэльф. — Что? — Удивлённо поднял брови алхимик, хлопая глазами. — Улыбка тебе идёт больше. — Упрямо сказал Немо повторив. — Верни её, я ещё не насмотрелся. — Ой, иди к чёрту. — Хмыкнул Яков оставляя на лбу Немо очередной щелбан. — Может быть, когда нибудь ты снова её увидишь. — Яков. — Булькнул имя друга полуэльф потирая лоб. — Это за что? — Для профилактики. — Алхимик задумчиво поправил очки и внимательно посмотрел на Немо. — Кстати, почему ты так озаботился этой темой? — Ну… — Замялся Немо. Повисла тишина и Яков, решив не настаивать, хотел вернуться к чтению научной работы. — Меня не принял не один из народов. Точнее, люди меня опасались, а эльфы. Там, странная ситуация возникла… И я вынужден был путешествовать в одиночку до встречи с тобой. Ты мой первый друг за стенами эльфийского леса… Да и вообще друг. Немо неловко хохотнул, почёсывая затылок. Повисла тишина, Яков несколько удивлённо смотрел на друга осмелившегося высказать такое откровение. Вздохнув, алхимик протянул руку и потрепал Немо по голове. Полуэльф поднял брови замечая тот же мягкий взгляд, каким совсем недавно Яков одаривал Элиаса. Только вот теперь этот взгляд был предназначен ему, как и слабая, мягкая улыбка. Немо зачарованно замер разглядывая алхимика. — Давай вернёмся к теме опала. У нас выбора нет, кроме как думать над загадками. — Вернул себе равнодушный вид Яков, опуская взгляд в книгу. — Если ей верить, то что за омуты она имела ввиду? — Задумчиво посмотрел на обложку книги Немо. — Что-то чёрное, в чём могут отразиться звёзды. — Прикрыл глаза алхимик. — Элиас говорил, что это может быть какое-то определённое место. — Припомнил сегодняшнюю встречу полуэльф. — Место в котором отражаются звёзды… — Яков хмыкнул предполагая. — Может быть звёзды служат здесь аллегорией? — В каком смысле? — Немо сел поудобнее и нахмурился. — Ну, звёзды в чёрном омуте… Может быть речь про какую-то пещеру в которой небольшие камни сияют вместо звёзд? — Предположил Яков потирая переносицу. — Пещеры чёрного оникса. Я про них слышал когда-то. — Вспомнил Немо радостно улыбаясь. — Не совсем то, но в глубине пещер есть малая бездна. — Путь к ним лежит через мрачные земли. Это опасно. Демонов там больше и они во много раз сильнее. — Нахмурился Яков. — Умереть легко. — С нами всё будет хорошо. — Упорно заявил Немо. — Других мест пока мы не вспомнили, а там есть бездна в которой, может быть, отражена дорога к опалу. — Сомневаюсь, что это то место, которое нам нужно. — Качнул головой Яков, прикрывая глаза. — Некоторые места в пещерах чёрного оникса заражены скверной. — Не беспокойся. — Немо похлопал рукой по плечу вздохнувшего друга. — Я хочу есть. Пошли спустимся, возьмём что-нибудь. — Хмуро отозвался парень. Немо улыбнулся поднимаясь и сразу накидывая на плечи плащ. Яков капитулировал, значит следующий пункт назначения мрачные земли — пещеры чёрного оникса. Яков отложил книгу и, сев, потянулся. Накинув капюшон, полуэльф подошёл к двери и обернулся. Алхимик тоже накинул на плечи свой плащ под удивлённый взгляд Немо. Пропустив Якова вперёд, полуэльф вышел следом. — Меню у них не сильно большое, но что именно ты хочешь? — Поинтересовался Немо, запирая комнату. — Салаты тут вкусные. — Уклончиво ответил Яков, видимо всё ещё размышляя над этим. Спустившсь вниз, Немо подтащил Якова к стойке за которой стоял протирая тряпкой в бокале дырку Сэм. Перед ним стоял весёлый накачаный мужчина что-то активно рассказывающий. У него были длинные фиолетовые волосы собранные в хвост и фиалковые глаза. Выпирающие нижние клыки показывали нечеловеческое происхождение мужчины. Видимо полуорк получеловек… Немо улыбнулся Сэму и он кивнул остановливая поток слов знакомого. — Лиен, остынь. Я рад за вас с Софией, но ты не думаешь, что медовый месяц на мрачных землях это то, что ей нужно? — Равнодушно спросил Сэм, оставляя мужчину со своими мыслями. — Немо, Яков. Доброго дня, комната пока не освободилась. Заказывать что-то будете? — Да, салат по-онириански. — Отозвался Яков и скосил взгляд на Немо. — И жаркое. — Немо сверкнул улыбкой выкладывая плату. — Том! Один по-онириански и одно жаркое. — Крикнул Сэм. С кухни послышался неразборчивый ответ. — Да, я уверен. — Нахмурился Лиен. — София же ведьма, а там разной травки хоть отбавляй. Хочешь сделать ведьму счастливой — обеспечь ей безопасное пребывание в месте полном ингредиентов. — Даже так… Когда планируете отправляться? — Поднял брови Сэм. — Через несколько дней. — Прикрыл глаза Лиен. — Вы отправляетесь в мрачные земли? — Немо заинтересованно посмотрел на мужчину, проигнорировав недовольный взгляд Якова. — Ага, опять туда. — Вздохнул Лиен, качая головой. — Мы тоже собирались отправиться в мрачные земли. — Зацепился языком Немо под вздох Якова. Алхимик посмотрел в сторону. — Охо, впервые? — Заинтересованно хмыкнул Лиен. — Верно, а Вы там бывали уже? — На вопрос Немо Лиен расхохотался. — Да, ты бы знал сколько мы там путешествовали втроём… Но вот незадача, эти двое решили приглядеть за своей таверной лично из-за чего-то там. Кинули меня, в общем. — Лиен скосил взгляд на равнодушного Сэма продолжающего протирать бокал. — Я ненароком услышал, но с свадьбой вас. Счастья и благополучия. — Улыбнулся Немо, на что Лиен благодарно булькнул. — А вы не лыком шиты, раз решили на мрачные земли сунуться. — Подал голос Сэм и Лиен активно закивал. — Лицензию уже достали или в пограничной будете брать? — Поинтересовался мужчина поправляя волосы, лезущие в глаза. — Какая лицензия? — Удивлённо переспросил Немо. — Ну, там, на месте разберётесь. Всех подряд на мрачные земли не пускают. Зря что-ли эти места называют проклятыми. — Махнул рукой Лиен. — О, я придумал. Отправитесь с нами, София хорошо в бумажках разбирается. — Это плохая идея. — Покачал головой Сэм. — Определённо плохая. — Выдохнул Яков полностью согласный с Сэмом. — А почему бы и нет? — Выгнул бровь Лиен сталкиваясь с скептичным взглядом трёх человек. — Я поговорю с Софией. Она не будет против. — Будет. — Качнул головой Немо. — Но спасибо вам за предложение. — Вы все её плохо знаете, она эту поездку даже толком за медовый месяц не принимает, скорее за поход по магазинам. — Пояснил Лиен, поднимая брови и догадываясь почему на него все так смотрели. — Раз так, то мы не возражаем. — Кивнул Немо слыша раздражённый вздох Якова. Но даже так, алхимик не возражал, прекрасно понимая, что это возможность узнать заранее к чему готовиться на мрачных землях по рассказам очевидца. — Тогда договорились. Отправимся через три дня. В двенадцать у ворот. — Кивнул Лиен который раз замечая бедный бокал у Сэма в руках. — Да поставь ты уже эту стекляшку! Следующие несколько дней до начала путешествия Немо крайне активно таскал Якова по местным достопримечательностям. Алхимик же переодически вытаскивал друга на подработку. В столице товары созданые с помощью алхимии ценились и быстро раскупались, поэтому им удалось неплохо подзаработать. На пятый день они наконец отправляются в путь… Продолжение следует…