***
14 февраля 2022 г., 11:13
Хей, вы не слышали о Бильбо?
О том, что горы покорял,
О хоббите, что эльфов видел
И с гоблинами воевал?
Он с гномами шагал вперёд,
Им старый Гэндальф помогал.
Весьма опасен был поход,
Не раз он жизнью рисковал!
Он с пауками храбро дрался,
Своих друзей освобождая,
На бочках по реке спускался,
Побег из плена возглавляя...
Да, Бильбо Бэггинс - не простак,
Ему сам Торин доверяет!
Загадки сочинять мастак,
Любые двери открывает!
Дракона Смога победить
Без Бильбо не смогли бы точно,
Дыру в его броне найти
И выжить смог он в одиночку!
Потом, ненастною порой,
Лесные эльфы, люди, гномы,
Вели с врагами смертный бой,
От гоблинов спасая гору
В которой золото хранилось.
Народу много полегло...
Победы всё ж они добились,
Пускай высокою ценой...
Среди убитых Торин был,
Король всех гномов под горой.
Бильбо, его похоронив,
Скорбя, отправился домой...
Уж много лет с тех пор прошло,
Изрядно Бильбо постарел,
Но сохранить он смог кольцо
И передать его успел.
И вот, познав Вселенной суть,
Устав без приключений жить,
На запад, в свой последний путь,
Он с эльфами решил уплыть...