Часть 6
14 февраля 2022 г., 16:28
Мира: ты чего не откликаешься?
Хаян: а ты чего так людей средь бела дня пугаешь?
Я немного успокоилась и мы вместе пошли в школу.
Мира: скоро урок, поторопись!
Хаян: иду, иду.
Девушка: это она?
Девушка 2: да, только тише, может услышать.
Неожиданно ученицы в стороне начали шептаться между собой. Это неприятно слышать. Лёгкий ветерок разносил слова, словно листочки.
' как же мне это надоело '
Девушка: видела, что она вчера утворила?
Мира насупилась и уверенно начала к ним идти. Я схватила её за плечо и приостановила.
Хаян: постой..
Я отошла от Миры, идя в сторону девушек. Они всё продолжали переглядываться.
Хаян: приветик, давно не виделись.
Я улыбчиво поприветствовала их, махая рукой. Девушка не растерялась. Как и все высокомерно посмотрела на меня.
Девушка: да, когда в последний раз мы встречались? А, после каникул, верно?
' оказывается тяжело скрыть раздражённость за такой милой улыбкой. '
Девушка: так, ты что-то хотела?
Хаян: о да, конечно. Я просто хотела спросить..
Медленно я приблизилась к её уху и продолжила тихим голосом. Она немного удивилась, но не выдала этого.
Хаян: поможешь мне после уроков?
Девушка: с чем?
Хаян: да так, ничего особенного, просто..
Я говорила всё тише и тише, почти шёпотом, подходя к ней.
Хаян: ..поможешь мне с уроками? Я слышала, что ты сдала все экзамены на отлично, но правда ли это..? Поможешь мне, хочу стать такой же умной, как и ты.
Девушка: к-конечно..
Хаян: ты же из богатой семьи? Подкупить учителя для тебя норма, не так ли?
' видимо, она не настолько глупа и поняла мой намёк. '
Девушка: ты.. ты!
Я быстренько отошла с таким же дружелюбным видом.
Хаян: буду ждать твоего ответа, увидимся.
Мира: что-то случилось?
Хаян: нет, с чего ты взяла? Всё просто прекрасно.
***
Учитель: ..сейчас раздам результаты ваших работ.
Одноклассники: надеюсь, у меня отлично. Мне как-то всё равно. Я тоже хочу хорошую оценку!
Он прошёлся по всему классу, но как только подошёл ко мне, застыл.
Одноклассники: что? Учитель, всё хорошо? Она плохо написала?
Учитель: вот, бери.
Он с недовольным лицом протянул мне лист бумаги. Я не выдавала своего волнения.
' о мой бог! Восхитительно! '
Учитель: все молодцы, постарались, но только Хаян написала на отлично.
Одноклассники: как так-то? Неужели списала..
Мира: вах, ты невероятна!
Хаян: да, спасибо.
Учитель: тишина в классе, продолжаем урок!
' всё что мне осталось, так это закончить год с хорошими оценками. Будет тяжёло, но я справлюсь! '
Учитель: ..вопрос, в каком году была написана драма "Маскарад"? Кто знает ответ?
За это время в классе было тихо. Никто не знал что ответить. Выдох и я медленно поднимаю руку.
' ладно, так уж и быть. '
Учитель: да, Хаян?
Хаян: в 1835 году была написана драма "Маскарад".
Учитель: правильно, садись.