***
На улице мороз и солнце, только день вовсе не чудесный. Дома жутко холодно, да так, что ходи хоть в шубе – всё равно не согреться. И в такой прекрасный день, ровно семнадцать лет назад на свет появилась прекрасная девушка, которую позже прозвали Настей. И вот теперь, в честь этого, семнадцать лет спустя над подарком ей уже битый час голову ломала её девушка – Сара. Настя, в принципе, привередливой не была. Но оригинальность – было вторым именем Сары и поэтому дарить что-то скучное и не интересное девушка не собиралась. Подарок обязательно должен был сногсшибательным, удивительным, оригинальным, великолепным, и так далее по эпитетам. Но одними словами бросаться легко – этого между прочим Сара умела – нужно было очаровать действиями. Только вот это как раз не получалось. Перебрав всевозможные варианты от техники до самых разных игрушек, девушка всё же выбрала парочку вещей, что могли бы понравится её спутнице. Только этого всё ещё казалось мало. Нельзя же просто всунуть подарок в руки и всё. К нему ещё обязательно надо подготовить поздравительную речь. Перекинув пару вариантов у себя в голове, Сара пришла к выводу, что обычная речь — это уже не их уровень. Поэтому стоит блеснуть своими поэтическими способностями и написать стих, посвятив её любимой, прямо как настоящие писатели 18 веков. Взяв в одну руку карандаш, во вторую бумагу девушка стала ждать вдохновения. Ждёт минуту, пять минут, десять, двадцать, полчаса, но на листке не появляется ни буковки. — Чёртово вдохновение! — восклицает девушка и поднявшись со стула начинает расхаживать по комнате туда-сюда. — Настя, Настенька, Настюша… ты прямо словно из… душа… — нашёптывает себе под нос, пытаясь сочинить стих. Получается, откровенно говоря, не очень. — Твои глаза… как солнца свет, прекрасней их на свете ничего нет, — каждый раз, когда начинало казаться, что что-то да и получается – в следующий миг всё шло наперекосяк, — Волосы твои, нежными волнами на плечах чудны. Да тут же никакой рифмы! И на миг сдавшись, Сара лишь падает лицом в подушку, издавая усталый стон.***
Лишь к вечеру удаётся что-то да и накалякать. Перечитав своё творение по нескольку, а именно сотню раз, девушка удовлетворяется итогом и облегчённо выдыхает. — И надо же было мне готовится за день до дня рождения. Хотя будь всё не так, это уже была бы не я, — устало проговаривает в тишине комнаты и отложив бумагу на самое видное место, со спокойной душой ложится спать.***
Утро следующего дня начинается с… истерики. Сначала из-за назойливого будильника, потом из-за слишком горячего кофе и в конце концов из-за пролившейся на бумагу жидкости. Кофе разливается по бумаге и чернила размазываются, оставляя целыми только половину текста. Девушке хочется упасть лицом на кровать и плакать. На крайний случай можно и на пол. Пытаясь сильно не доводить себя, Сара берет все свои пока целые вещи, допивает свой проклятый кофе и одевшись выходит на улицу.***
Через полчаса в чужой квартире раздается звонок в дверь и полусонная именинница поднимает голову с подушки, направляясь к двери. Открыв, в первую очередь девушка видит перед собой большой букет красно-белых роз. А за ней и свою девушку с подарками и шоколадным тортом в руках. — Привет, Настюш. Я тут тебе стих сочинила, я надеюсь ты послушаюсь, ведь я старалась, хотя ты же в любом случае послушаешь, раз я уже начала говорить и вряд-ли засткнусь, пока не расскажу его, но в общем… Настя, Настенька, любимая, Ты тут вся такая милая. С днём рождения поздравляю, И всех благ я тебе желаю. Чтоб солнце над тобой светило ярче, Чтоб трудности тебя все обходили, Чтоб букеты ты получала всё чаще, И Чтоб с каждым днём ты становилась всё краше и краше! — буквально на одном дыхании, быстро-быстро тараторя выдала Сара и протянула следом букет. — Забери пожалуйста быстрее, пока я не начала чихать от этой фигни. Настя долго и непонимающе смотрела, и в один миг просто прыснула от смеха. — Что? Что тут смешного? — чуть возмущённо спросила девушка, хмуря брови и наконец поставив букет на пол. — Да тут слишком много смешного, чтобы перечислять, — отсмеявшись, наконец ответила девушка и взяла букет в руки. — Цветы – прелесть. Только не надо в следующий раз так жертвовать собой. Живая ты мне нравишься больше. Пока Сара бубнила себе что-то под нос и переобувалась, Настя успела достать вазу и поставить туда цветы. — А стих кстати по дороге сочинила? — с улыбкой на лице спросила девушка, уже принимаясь к торту. — На самом деле, я вчера сочинила, но с тем стихом случился конфуз, поэтому пришлось этот сочинять в такси, — наконец полностью переодевшись, объяснила Сара. — Но классно же получилось, согласись! — Великолепно просто. Расскажи этот стих ты мне при первой встрече, я бы сразу влюбилась, — всё с той же улыбкой на лице заявила она, — Садись, поэтесса ты моя, будем чай пить. С тортиком.