Почему истории заканчиваются

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 35 407 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 5

Настройки
Пиам как обычно проснулась рано без будильника. До школы оставалось 3 часа, поэтому она не спеша помыла голову, погрела себе молока и села смотреть фильм. Родители ушли на работу, а спустя некоторое время и пару мелких дел, в школу пошла и Пиам. Солнце тёплое, небо восхитительно голубое, а деревья зелёно-красно-оранжево- жёлтые. Не сразу, конечно. Какое как. Пиам шла, слушала музыку. До школы было близко, и она успевала послушать 1.5 - 2 песни. - Пиам! - она не услышала. - Пиам! - сопроводив крик шлепком по плечу, позвали вновь. Пиам обернулась и сняла наушники: - Линтин! Зачем бить то? - Да просто так. - улыбнулась Линтин, собирая густые рыжие волосы в хвост. - Жду не дождусь! - Чего? - Как чего?! Ты опять забыла про практиканта!? Пиам всё также непонимающе смотрела на подругу. - Ну даёшь... - разочарованно протянула Линтин. - В медпункт приедет практикант. Говорят, ему около 20. Надеюсь, симпатичный! Пиам скучающе отвернулась от подруги, устремив взгляд в небо: - И чего тут делать студенту-медику... Какая в школьном медпункте может быть практика? - Может, он хочет работать именно в школе. - Может быть... Так, Линтин болтая о практиканте, а Пиам благополучно пропуская мимо ушей её слова, дошли до школы. Раздеваться было не нужно, поэтому Пиам направилась прямиком в правое крыло, но Линтин схватила её за рюкзак: - Ты куда? - В зал, куда же ещё. Физра ведь. - Времени ещё много, переодеться 22 раза успеем. А там открыта дверь в медпункт. - Линтин указала в сторону левого крыла. - Одним глазком хотя бы. А бассейн никуда не денется. - Это практикант твой никуда не денется, а Сафина нас сгрызёт за опоздание. - Пиам сопротивлялась толчкам в спину. - Говорю, есть время! Да хватит сопротивляться уже! Так только сама тянешь время. Пиам резко расслабилась, чтобы правда не тратить время и добровольно пойти, но Линтин, не уловив момент, толкнула её с большей силой. Успев выставить руки вперёд, Пиам уберегла лицо от встречи с бетонным полом. Колени же ощутили всю прелесть знакомства с ним. Глаза закатились от боли. Из горла вылетел глухой крик. Но всё это случилось как раз перед открытой дверью в медпункт. Линтин сразу же опустилась к подруге: - Прости! Прости! Вот я дура! - Что случилось? - спросил мужской голос. - Я... - начала Линтин. - Я просто упала. - выдавила Пиам. Парень в белом халате тоже присел: - Где болит? Пиам задрала штанину, затем другую. Обе коленки в крови. Парень взял Пиам на руки, занёс в медпункт и посадил на кушетку. Зазвенел звонок и Линтин забегала из стороны в сторону. - Иди на урок. Скажи Сафине про меня. Всё нормально, не волнуйся. С кем не бывает. - Пиам улыбнулась. - Хорошо! Я сразу же после урока вернусь! - сказала Линтин виновато и убежала. - Что у вас за урок? - спросил парень, стирая кровь с колен Пиам. - Физ-ра. Плавание. - Сейчас тебе там точно нечего делать. А так, ничего серьёзного. Сейчас обработаю. Посиди тут до конца урока, а потом можешь идти. Она встретились глазами, когда он наконец поднял голову. Что-то непонятно знакомое было в его лице. - Вы тот самый практикант? Он улыбнулся: - Тот самый? - Моя подруга очень хотела на вас посмотреть. Ой... Только ей не говорите. Он рассмеялся. Неожиданно из смежного кабинета, гремя склянками, вышла главная медсестра: - Что тут у вас за веселье? - Здравствуйте! - посерьёзнела Пиам. - Да вот, ушибы обработал. Медсестра посмотрела на коленки Пиам и одобрительно кивнула: - Поздравляю с первым пациентом. Она положила ящик со склянками в шкаф и вернулась в своё кабинет. - И правда! Первый пациент. Не думал, что прям вот так, с утра... Как тебя зовут? - Пиам. - Меня Адфав. Пиам прострелило от услышанного. - Что такое? - спросил Адфав, увидев выражение её лица. - Нет, ничего. - замотала она головой. - Интересно только, почему вы выбрали для практики школу? - Люблю школьные столовые! - как-то странно резко и весело выпалил он. - У вас тут кексы вкусные. Я уже купил несколько. Хочешь? - Нет... спасибо. Но чай он всё-таки ей налил. И всё оставшееся время она пила его, глядя в окно, а Адфав заполнял бумаги. Вдруг он резко хлопнул по столу и посмотрел на неё. Она вздрогнула. - И всё же я не могу отделать от чувства, что мы с тобой уже встречались. И звенит звонок, а в медпункт влетают Линтин и Сафина: - Как ты? Всё хорошо? Покажи ушибы. - галдели то одна, то другая. Вечером Пиам сидела дома на подоконнике и смотрела на закатное небо(любимое её занятие). Зазвонил телефон. - Пиам. - Пиааам. - протянула Линтин в трубку. - Что? - Тя правда на меня не сердишься? Пиам вздохнула: - Десятый раз тебе отвечаю - не сержусь! Честно! Правда! Успокойся. - Ну хорошо, хорошо. Тогда расскажи о практиканте. - Да сколько можно? Я рассказала тебе всё на каждой из четырёх перемен и по дороге домой! - Нууу... Ты была с ним наедине весь урок. Неужели ничего интересного не произошло? - Знаешь, у меня такое чувство, будто я его знаю. - Ооо, вы успели так близко познакомиться? Пиам проигнорировала шутку: - Но самое странное, что у него такое же чувство... - Что?.. - Он сам сказал. - Что именно? - Ему кажется, что мы встречались раньше. - Тогда так и есть! - уверенно заявила Линтин. - Если обоим кажется, что они уже встречались, то так и есть. Пиам задумалась: - Но я не могу вспомнить... А ночью ей приснился сон. Она заходит в какую-то очень знакомую квартиру, кладёт рюкзак у двери, зовёт... Адфава! Никто не откликается. Заходит в спальню. Он лежит без сознания. Практикант. Но какой-то другой. Она делает шаг к нему и... тьма. Пиам проснулась. Как всегда рано. После сна осталось странное чувство. Но это не было редкостью. Довольно часто сны не отпускали её на протяжении всего дня. Или она не отпускала их... После стандартного утра и интересного завтрака, тарталеток с ягодами, Пиам пошла в школу. - Слушай, толкни меня тоже! - попросила Линтин вместо приветствия. - Если ты не перестанешь, я ведь правда толкну. Небо было хмурым, затянутым тёмными тучами, которые не мгновения отодвигались друг от друга, позволяя солнцу дотронуться лучами до земли. Начался ливень. Девчёнки рванули к школе, но на ближайшем повороте Пиам поскользнулась... но не упала! - Хватит с тебя падений. - мягко сказал Адфав, успевший схватить Пиам за руку. - Да, пожалуй. Спасибо! - ответила Пиам, восстанавливая равновесие. - Ты в порядке? - спросил звонкий голос, принадлежащий юноше, стоящему рядом с Адфавом, на которого Пиам ещё не успела обратить внимание. - Это Фузейн, мой младший брат и причина моей практики в этой школе. А это Пиам, моя первая пациентка. После первого урока Пиам пошла в школьную библиотеку на третьем этаже правого крыла. Что она хотела почитать? Не школьную программу по литературе, это точно. Что-нибудь про волшебные миры, после погружения в которые хочется верить в чудеса. Напротив входа находилась стойка библиотекаря, у которой стоял некто в белом халате. Хотя сразу понятно кто, главная медсестра почему-то сюда не ходит. Адфав обернулся на шаги: - Пиам. - Может, лучше она вам что-то посоветует. - сказала библиотекарь. - И правда. Он подошёл ближе. - Нечем заняться, а медицинские книжки читать надоело? - спросила Пиам. - Всё так. Они прошли чуть вглубь одного из книжных рядов. Пиам остановилась и положила руку на несколько книг с обложками в одном стиле: - Если вы тут надолго, то лучше запастись! 10 томов Аива Ликка. Серия книг "Кремер в магической академии". Но это лично мой вкус. Хотите ли вы читать подобное? Адфав взял первую книгу: - Никогда пободного не читал, но попробую. Они вышли из библиотеки вместе. Пиам так ничего и не взяла. - Какой у тебя сейчас урок? - спросил Адфав. - Литература. - О! Мне нравилось читать классику. - Слушайте... насчёт вашего брата... Она остановилась и Адфав последовал её примеру. - Он тоже кажется мне очень знакомым. Из какой школы он перевёлся? Адфав нахмурился: - ...Пиам, он всю жизнь учился здесь. - Чего? - Пиам усмехнулась. - Он же в 11 классе. Точно не мой одноклассник, а из параллели я знаю всех в лицо. Адфав молчал. На его лице застыло странное выражение. Прозвенел звонок. Пиам рванула на урок, не прощаясь. Заскочив в кабинет, села на последнюю парту третьего ряда к Линтин. - Слушай. - начала она шёпотом. - Ты ведь помнишь брата практиканта? - Фузейна то? - тоже шёпотом уточнила Линтин. - Да, его. Представляешь, Адфав сказал, что он тут с первого класса учится. В нашей школе. - интонация Пиам указывала на абсурдность его слов. Но вот Линтин посмотрела на неё очень странно. - Ты чего? - не ожидала Пиам. - Это ты чего! Хватит, лучше сосредоточься на уроке. Но Пиам не могла. Она всё думала, всё пыталась вспомнить, где встречала этих братьев. Когда урок закончился она вновь обратилась к Линтин: - Так что с Фузейном то? - Да ты серьёзно что ли? Издеваешься надо мной? - Почему издеваюсь? - Да потому что он учится тут всю жизнь в параллельном классе! Пиам выдержала паузу: - Так. С Адфавом вы не успели так хорошо познакомится, чтобы подшучивать надо мной. Или успели? Перемена была длинной, и Пиам решила сходить в столовую. Как ни странно, ближе к кассе сидели Адфав и Фузейн и уплетали кексы за обе щёки. Пиам тоже взяла два кекса и чай и подсела к ним, сверля Фузейна взглядом с первой секунды: - Ты ведь в этой школе с первого класса учишься? С трудом проглотив кусок и запив его чаем, он ответил: - Да. А что такое? - Опять ты за своё... - заворчал Адфав. - А меня ты знаешь? - продолжала она. - Ты Пиам из праллельного. - А какую-нибудь ситуацию, связанную со мной, помнишь? - Ну хватит! - прикрикнул Адфав. - Ситуацию? Например? - Ну, я тоже лично из вашего класса никого не знаю, но, например, помню, как Лука пытался подглядеть за девчёнками в раздевалке, но его заметили и отметелили... знаю, что Моямм лучший в баскетболе, у Оппипс звание девушки с красивейшими волосами в школе из-за её густых кудряшек. Ну не знаю, какие-то детали просто... Фузейн задумался. Пиам сделала торопоивый глоток чая и укусила кекс. Перемена всё же не резиновая. - О! - воскликнул Фузейн. - Ты кормила по утрам котов около почты. В начальной школе. Я постоянно тебя видел. - А откуда ты шёл? Где вы живёте? - Это уже слишком! - Адфав встал. - Скоро звонок, так что пойдём. А ты, Пиам, перестань! Еле-еле Пиам сделала все домашние задания. Мысли не хотели приходить в порядок, голова начала болеть. Так, за столом с книжками она и уснула. И ей приснился сон. Дорога. Парень лежит без сознания. Кровь. Она зажимает рану и наконец узнаёт его лицо. Это Фузейн. Приезжает скорая. Адфав забирает их в больницу. Но Фузейн умирает. Всё равно умирает... Проснулась Пиам совсем не отдохнувшей и вновь никак не могла отделаться от странного чувства. А ведь ей редко снятся сны про знакомых людей, да ещё и такие реальные. Она приняла душ, привела себя в порядок, собрала в контейнер испечённые мамой вчера печеньки, воспользовалась духами впервые за много месяцев. Выйдя из дома пораньше, она пошла в другую сторону, в своё любимое место - небольшой холм у дороги, за которым простирался лес. Из-за леса выплывали яркие, окрашенные розовыми лучами, облака. "Эти два дня невероятно вымотали меня. Но я больше не хочу так. Не хочу копаться во всём этом. Хочу просто жить! Ходить в школу, гулять, готовиться к экзаменам." Полная энергии и решимости она собралась отправиться в школу, готовая обнять этот учебный день и насладиться им, но... "Пиам" - раздался голос. Знакомый. Она обернулась, осмотрелась вокруг, даже посмотрела вверх, но никого не нашла. "Пиам, проснись." - Да кто это говорит? - вскрикнула Пиам, зажала уши руками и со всех сил рванула в школу. И снова она наткнулась на Адфава и Фузейна. С ними шла и Линтин. - Пиам! Та, всё ещё закрывая уши, уставилась на Фузейна. Она вспомнила сон. Там точно был он в крови, но старше. Она попятилась от них и побежала прочь. - Идите на уроки, а я за ней. - скомандовал Адфав. Недалеко от холма было небольшое поле с подкошенной сочной зелёной травой. Там она и остановилась, выбившись из сил, и упала на колени. Через минуту Адфав добежал до неё и остановился позади. Присел рядом. - Пиам... - Я не знаю, что происходит. Две ночи подряд мне снятся страшные очень реальные сны про вас с Фузейном, но вы выглядите старше, и Фузейн умер. И хоть тресни, но не помню я его на протяжении всех 11 лет, ну не помню! Хоть и Линтин уверяет меня, что знала его всегда. А теперь ещё и этот голос... Пиам снова взялась за голову. - Какой голос? - осторожно спросил Адфав, протягиваю руку к её плечу. Но она резко повернулась к нему: - Сейчас его нет. Но совсем недавно он позвал меня по имени и сказал... - Что он сказал? Лицо Пиам прояснилась и она поднялась: - Он сказал мне проснуться. - Тебе нужно успокоиться. Всё это результат стресса. - Эй, голос! - крикнула Пиам. Адфав схватил её за плечи, косясь на прохожих: - Что ты делаешь? Но Пиам оттолкнула его и отошла: - Голос! Скажи, как мне проснуться? "Пиам." - Вы слышали это? - она посмотрела на Адфава. Тот испуганно смотрел на неё и молчал. "Я могу связаться только с тобой. Адфав меня не слышит." - Ты знаешь Адфава? Он тебя тоже знает, представляешь! "Открой мне свой разум и сможешь меня увидеть. Но лучше без Адфава. Он пока не поймёт." - Я, пожалуй, правда пойду домой и отдохну. Напишите мне освобождение? Она сделала вид, что идёт домой, но направилась в лес. Дома была бабушка, а ей лучше не знать, что её внучка не в школе, даже если всё это сон. Без посторонних всё равно удобнее. Она встала посреди леса. - Так. А как открыт разум? "Закрой глаза. Сконцентрируйся на моём голосе. Он ведь кажется тебе знакомым?" - Да. "Меня зовут Аяма. Мы с тобой познакомились этим летом. Может, мы были не слишком дружны всё это время, но я искренне хочу тебе помочь." - Аяма... И он появился перед ней. Какой-то полупрозрачный и очень знакомый, принеся с собой некоторые обрывки воспоминаний: - У тебя получилось! - Это магия? - А... да! Но сейчас для этого не время. Чтобы не пугать тебя подробностями, скажу лишь, что ваши с Адфавом сознания переплетены. Нужно найти нечто важное, за что в этом сне сделана зацепка и тогда вы сможете проснуться. Полагаю, зацепка связаны с ним, а не с тобой. Ты магически сильнее, да и меня впустила в разум, значит, уже справилась со своим прошлым, а вот он... - Но что же делать? Он ведь не будет меня слушать! - У тебя нет идей, что может его здесь держать? - Нуу... вообще, это мои воспоминания, моё прошлое. Почему не наоборот? - Ты магически сильнее, повторюсь. - Ну да, ну да. Хмм... Значит, то, что мне снилось тут, были воспоминания? Я помню, как видела Адфава без сознания. - Да, полагаю, это так. - Значит... - она вспомнила слова Адфава:"Это Фузейн, мой брат и причина моей практики в этой школе." - Значит, Фузейн мёртв на самом деле... - Кто такой Фузейн? - Младший брат Адфава. Он умер в моём сне. Но здесь он жив! А я его не помню. И Адфав всячески пытался пресечь мои расспросы о нём. - Очень вероятно, что Фузейн и есть зацепка. Нужно убедить Адфава. Ты должна это сделать. Позови меня, если что. И он исчез. Пиам осталась одна в этой поддельной реальности с миссией вытащить отсюда того, кто вряд ли захочет уходить. Она гуляла по городу, рассматривая мир, созданный её разумом из воспоминаний. Остаться в каком-то хорошем воспоминании навсегда... когда-то она бы сама с удовольствием осталась в таком. Но сейчас она хочет жить, в настоящем мире, с новыми возможностями. И теперь она маг, если захочет, сможет закрыться в своём сознании. Но у неё нет умершего брата, как у Адфава. Как же отнять у него этот мир? Пиам пошла домой примерно в то же время, как если бы она возвращалась из школы. Как она и думала, к ней зашла Линтин. Пиам обняла её, ведь в реальности они не виделись очень давно. На расспросы подруги она отмахивалась, ссылаясь на переутомление и страх перед будущим. Она просто хотела побыть школьницей. Когда подруга ушла, Пиам посидела с бабушкой на кухне, позже провела время с родителями, сходив с ними на рынок. Ночью, лёжа в кровати, она обратилась к Аяме шёпотом. "Я тут." - Что я могу предложить Адфаву? В реальности у него умер брат, мать его ненавидит, ещё и мы ему проблем доставили. А здесь он в школе с братом, он счастлив. Аяма молчал и Пиам уже начала проваливаться в сон. "Я не знаю. Точнее, я знаю, что ты хочешь ему предложить, но мир магии не так прост. Ты уже в этом убедилась, хоть и забыла." - Мир магии опасен... что же я могу ему предложить... Этой ночью ей ничего не снилось. Разум прояснился, она знала, что должна поговорить с Адфавом, а дальше будь, что будет. - Аяма. "Да." - Этот мир состоит в основном из моих воспоминаний, хоть и зацеплен на Адфаве. Что будет, если меня просто выдернуть отсюда? "Ты поняла... я мог с самого начала тебя пробудить, но этот мир бы разрушился и Адфав бы не смог вернуться. Поэтому, лучший способ вам уйти вместе. Но если он не захочет, я просто сделаю, что должен." Утром, встретившись со всеми, Пиам увела Адфава поговорить. Они сели на лавку в ближайшем дворе. - Как ты себя чувствуешь? - спросил он, ибо Пиам всё молчала, не решаясь начать. - Хорошо, насколько это возможно при наших обстоятельствах. Скажи, о чём ты мечтаешь? - Ты о моих мечтах хочешь поговорить? До звонка не так много времени. - Забудь о звонке. Это сейчас неважно. Он встал. - Как это неважно? Тебе нужно учиться! Да и мне тоже. - Сядь, пожалуйста. - сказала она мягко и уверенно. - И ответь мне, прошу. - Мечтаю... стать похожим на отца и всегда быть рядом с братом. Отец был врачом, и я иду по его стопам. Он умер 5 лет назад, а мать... когда узнала, что тоже хочу стать врачом, возненавидела меня. Только брат меня поддерживает. Он единственный, кто у меня есть... У Пиам защемило в груди. - Скажи, снилось ли тебе что-то странное в последние дни? - Если честно, Пиам... когда ты рассказала мне о своих снах... мне стало страшно. Ведь мне тоже снилась смерть брата. - А знаешь, почему? Потому что это не сон, а воспоминание, которое связало нас там, в реальности. - Что ты несёшь?.. - сказал он тихо, закрывая глаза ладонями. - Ты не можешь отрицать всё это. Ты считал, что мы уже встречались, я тоже. Потому что это правда! - Перестань... - А этот город? Он вообще тебе знаком? Это мой город, моя школа! - Хватит... - А сны. Адфав, Фузейн создан в этом мире только тобой. Потому что на самом деле... - Замолчи! - он вскочил и побежал в школу. "Вытаскивать тебя?" - Дай ему время. После уроков Пиам и Линтин, встретив Фузейна, спустились на первый этаж к медпункту. Адфав тоже собирался уходить. Пиам зашла к нему, попросив ребят подождать. - Пожалуйста, уйди! - стоило ей открыть дверь, выпалил он. - Я чувствую, что это уже не мой мир. Думаю, ты начинаешь чувствовать тоже самое. Я знаю, что брат - самый дорогой тебе человек, что его никто не заменит. Но это не значит, что ты один. Я чувствую, что мы друзья, знаю, что Аяма о тебе тоже беспокоится. - Я даже не знаю этого Аяму и тебя толком. - Это здесь. Но ты ведь веришь мне. Я знаю. - Я не хочу! - Я знаю. Но ты должен. Должен отпустить. Она шагнула назад, открывая дверь. Там стояли Линтин и Фузейн, не понимая, что происходит. Адфав выбежал из кабинета и обнял брата. Тот, не сразу, обнял его в ответ. - Фузейн. Ты самый важный человек в моей жизни. - Ты чего, брат! Я знаю это. Ты для меня тоже важнее всех. Поэтому я всегда буду с тобой, буду поддерживать тебя во всём. Так что стань замечательным врачом, как папа. - Обязательно стану! Пиам обняла Линтин. - Спасибо вам, ребята, за хорошие воспоминания.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник