Почему истории заканчиваются

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 35 407 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 6

Настройки
Пиам открыла глаза и сразу же поднялась на диване, осмотрелась. Она была в одной из комнат в квартире Адфава. Рядом, на кресле дремала Биби. Солнце было уже высоко. "Я проснулась." - подумала Пиам. Странное это ощущение, почти такое же, как и когда ей снился в том мире Адфав и Фузейн. - "Адфав!" Пиам скинула с себя одеяло, вскочила и почти рухнула на стоящий рядом с диваном столик. Биби вскочила тоже: - Ты чего встаёшь то так резко!? 4 дня была в магическом сне! - она помогла ей снова лечь. - 4 дня? А, ну правда... Хотя, я думала, что в реальности время будет идти иначе. Как Адфав? Он же проснулся? - Да, не переживай. Валентина за ним присматривает. - Точно! Аяма! - Его нет. Сейчас позвоню ему, скажу, что ты очнулась. Выпей воды пока. В комнату зашла Валентина с альбомом в руках. Пиам увидела рисунок: - Это Адфав? - А? - не поняла Валентина, но проследив за взглядом Пиам, смутилась, спрятав альбом за спину. - Это... это просто рисунок! Скучно сидеть там полдня, знаешь ли! Биби засмеялась. - Да я ничего такого и не сказала. Хорошо вышло. Валентина откашлялась: - Твой тоже есть. Она пролистала немного и протянула ей альбом. Рисунок был тоже в карандаше. Благоговейное улыбающееся лицо. Пиам смотрела в изумлении. Изображение одновременно было похоже на неё, но казалось каким-то нереальным. - Это выражение лица появилось, когда Аяма связался с тобой, и ты поняла, более или менее, что происходит. - пояснила Валентина. - На самом деле, это так удивительно! - с восторгом сказала Биби, плюхаясь на кресло. - Аяма говорил, что шансов достучаться до человека в таком состоянии очень мало. Нам повезло, что в сознании Адфава ты. Хотя всё равно удивительно, что ты так... доверилась Аяме! В смысле, так быстро и почти не зная его в той своей жизни. - Не так уж это и удивительно. - совершенно серьёзно заявила Валентина, садясь на диван. - Сила, которая всё сотворила с ними, довольно быстро перестала действовать. Полагаю, и вы довольно быстро начали замечать, что что-то не так. Пиам тихо закивала: - Так и было... - Но Адфаву правда повезло, что ты была с ним. Сам бы он выбраться не смог. - добавила Валентина. - Ну я бы так не сказал. - произнёс голос, и в комнате появились Аяма и какой-то парень, который продолжил, - Если бы Адфав не был знаком с Пиам, с ним бы не случилось ничего подобного. Сердце Пиам упало в бездонную пропасть. Она наконец поняла, что вся эта ситуация связана с магией, а значит, с ней. - Зачем ты так? - упрекнул его Аяма. - Лучше бы просто представился и перешёл к делу. - Ладно. Простите за грубость. Меня зовут Оне, я магический детектив. А к делу лучше перейти после того, как ты сам ей всё расскажешь. Я пока сделаю записи. - Ты уже можешь встать? - Аяма подошёл к Пиам. - Было бы здорово выйти на улицу. Пиам кое-как встала, Аяма поддерживал её за локоть. Они вышли из квартиры и сели на лавку во дворе. Солнце тепло поглаживало кожу, но этого было недостаточно, чтобы полностью её согреть. - Накинуть на тебя кофту? - спросил Аяма и расстегнул молнию толстовки. Пиам выгнула бровь. - Что? Думаешь, я не могу проявить немного заботы? - он снял кофту, подал ей и сел рядом, легонько пихнув её плечом. - Мы же друзья. Неужели ты до сих пор мне не доверяешь? Пиам пихнула его в ответ и засмеялась, накидывая кофту: - Спасибо. Я на самом деле благодарна тебе. И за тот случай и сейчас. Просто каждый раз удивляюсь, что кто-то хочет мне помочь. Да и, если честно, я не думала, что мы ещё увидимся. Потому я просила Валентину передать мои слова. - Да, я тоже на самом деле. Даже немного злился, что от тебя опять проблемы. Но ты какая-то совсем бедовая. - И не говори! Ты расскажешь мне, что произошло? Аяма откинулся на спинку и закрыл лицо ладонью: - Кто-то охотился за твоей магией. Точнее, за магией Кои, ну в общем, ты поняла. Оне догадывается, кто это, но не говорит пока. - Погоди. Но как это с Адфавом... и ты, все вы. - Пиам закрыла лицо руками. Мысли путались, не желая приходить в порядок. - Всё, что я могу сказать, это то, что они сделали из Адфава приманку для тебя. Но они не знали, что Оне уже шёл по их следу. Они погрузили вас в такое состояние, чтобы забрать твою магию, но, видимо, Оне спугнул их. Ну а на меня Оне вышел, найдя мой магический след рядом с вами. Овад Бив разрешил мне помочь с делом, потому что Валентина была не против. Ну а там и Биби подключилась, всё-таки Адфав присматривал за ней. Она вообще сильно изменилась. Стала такой живой. - Конечно. Побывав за гранью и вернувшись, начинаешь ценить жизнь сильнее. Аяма пристально посмотрел на Пиам, желая что-то сказать, но промолчал. - С Адфавом всё будет в порядке? - Должно быть да. Валентина за ним пока присмотрит. Но больше ничего не спрашивай. Не перенапрягайся. Аяма встал: - Посиди тут немного. Скоро придёт Оне. Он порой груб, но своё дело знает. Немного посидев, Пиам решила пройтись по детской площадке. Внутри было горько. За ней, за её магией кто-то охотился. Адфав пострадал из-за неё. Страшно, хотелось сбежать, исчезнуть из мира, и к чёрту всю эту магию. Но оборачиваясь и глядя на окна квартиры Адфава, вспоминая сколько там людей, желающих помочь, Пиам чувствовала силу, чувствовала, что хочет побороться. Слёзы полились из опухших глаз. Она села на траву, прислонившись к дереву и поджав ноги к груди. Она сидела так, пока не услышала за спиной глухой хмык. Из-за дерева торчал кусочек чёрной кофты. - Вы уже пришли... - Гхм... да, но... если ты не можешь сейчас говорить, то... - мялся Оне, что было довольно неожиданно. - Всё в порядке. - Пиам вытерла щёки и начала подниматься. Но её правая нога бессильно согнулась в колене, заставляя её тело потерять равновесие. Оне быстро отреагировал и подхватил её за плечи: - Нужно тебе укрепляющий отвар выпить. Напишу рецепт. - Спасибо. Оне усадил Пиам на ближайшую лавку, а сам остался стоять прямо напротив, сверля её взглядом: - И в тебе сила Кои? - он спросил будто у самого себя и задумался. - Ну, это случайно вышло... Он наклонился: - Я хочу понять, почему у них не получилось её забрать... - Разве не вы спугнули их? - Я более чем уверен, что они ушли раньше, чем поняли, что я их тут засёк. Поэтому... - На самом деле я во всём этом новичок и совсем не знаю, как вообще магия работает, как передаётся... Он устало вздохнул: - Я так и думал. Нужно звать Эв. Он отошёл позвонить так далеко, что Пиам не слышала ни слова. - Иди домой. Сегодня Эв не придёт. Завтра продолжим. И он просто ушёл. Пиам оттолкнулась от лавки, удержалась на слабых ногах и пошла в дом. - У меня по урокам всё отлично, так что нечего смотреть на меня свысока! - Биби отвернулась, скрестив руки на груди. - Ты же говорила, что у Склапо всё списываешь! - ругала её Валентина. - Да хватит. Я вот даже в школу не ходил, и ничего. - развязно сказал Аяма. - Так ты и вон какой дурак. - подколола его Валентина. - Чего? Пиам смотрела на них и улыбалась. Прямо как на рисунке. Редко у неё возникали такие моменты, когда она чувствовала всеобъемлющее тепло внутри. Но сейчас, после всего, что с ней было, она продолжает чувствовать себя живой. Начинало темнеть. Наступала четвёртая ночь с приезда Пиам сюда, и первая ночь, когда она в реальности, а не в своём сознании. Она зашла в комнату, где лежал Адфав. На прикроватном столе покоились рисунки Валентины, и ещё немного прямо на кровати. В свете, льющемся из прихожей и падающем на руку Адфава, Пиам заметила большую царапину. Она дотронулась до неё. Словно током прошибло всё её тело и Адфава тоже. Он вскочил на кровати и схватил руку Пиам. На шум в комнату сбежались все. - Адфаааав! - крикнула Биби и обняла его, заставив выпустить руку Пиам. Аяма смотрел на него настороженно, а Валентина сгребала упавшие листы. Адфав словно только сейчас очнулся по-настоящему и увидел Пиам. Из его глаз потекли слёзы: - Пиам... Фузейн... Биби отпрянула, а он закрыл лицо руками. Пиам положила руку ему на плечо: - Это была хорошая возможность побыть с ним снова. Он разрыдался сильнее, уткнувшись в её руку. Сидя в комнате Адфава втроём, так так Валентина и Биби разошлись по домам, ребята ели творожные сырки, пили укрепляющий отвар и болтали о том, что у кого произошло до этой неожиданной ситуации, вновь собравшей их компанию воедино. Пиам рассказала, как помогла другу выбраться из серости собственных мыслей, Аяма жил у Овада Бива, изучая травы и то, что из них можно сделать, Адфав устроил Биби в больницу помогать, общаться с людьми, делать разные вкусняшки для больных и персонала, обустраивать палату разными удобствами, ну в общем, всякие мелочи, делающие пребывание в больнице более приятным. - Ребята! - сказала Пиам. - Давайте будем вместе как можно дольше! Аяма и Адфав улыбнулись: - Конечно! Солнце только встало, а Оне уже стучал в дверь. Пиам открыла. На пороге стояли двое. "Эв" - подумала Пиам. - Здравствуй, дорогая! - сказала румяная женщина, заходя в дом. - Ты Пиам, верно? А я Эв. Вот возьми, отнеси на кухню. Эв всучила ей корзинку, довольно тяжёлую для того, чтобы так резво её нести, как это делала эта немолодая женщина. Тем временем Оне прошёл на кухню и поставил чайник на плиту. В корзине оказалась банка мёда, хлеб, яблочный пирог, орехи и сухофрукты. Пиам, выставив всё на стол, с восторгом разглядывала еду. - Не пора ли мальчиков будить? Через 10 минут все сидели за столом, пили чай, ели пирог. Эв болтала о бытовых мелочах, все остальные молча переглядывались, только Оне от еды не поднимал взгляд ни на мгновение, не считая нужным ничего объяснять. Когда все наелись, Эв сказала: - Ну что ж, теперь, когда я уверена, что все сыты и в состоянии дойти до моего дома, можно выдвигаться! Через 17 минут все шли к дому Эв. Она впереди, снова что-то бурно рассказывая, ребята позади неё, а Оне замыкал процессию, постоянно зыркая по сторонам. - Так что происходит? - спросил шёпотом Адфав. - Кто эта женщина? - Это Эв. - также шёпотом ответила Пиам. - Оне попросил её помочь. Он маг, понимает связь магии с душой человека. Она должна понять, почему не получилось забрать магию у тех, кто погрузил нас в сон. Небольшой каменный, засаженный клумбами, милый дом Эв был на самой окраине города. Внутри он был совершенно сказочный. Повсюду было множество растений, книг, баночек и разных интересных мелочей. Но самое интересное - все светильники были в форме цветов. - Словно домик цветочной феи! - не сдержалась Пиам. Эв засмеялась: - Ты угадала. Магия моей души - цветочная. Да и почему бы мне себя феей не назвать! Ребята были в ступоре. Только Оне спокойно сел на кресло в гостиной: - Можем перейти уже к делу? - Ладно, пойду цветы заварю. Эв ушла на кухню, а Аяма последовал за ней: - Извините, а как это работает? - Ох, ну ты ведь знаешь, что у каждой души свои особенности, а магия тянется к этим особенностям, преобразуется. Так, моя магия - цветочная, у Ватолин и Кои был ветер, у Оне... сам скажет, если захочет, всё же, это довольно личное. И эти особенности могут многое говорить о человеке. С помощью цветочного отвара я загляну в душу и магию Пиам, постараюсь узнать, что с ней. - А можно... - Лучше не надо. Ты сам узнаешь, какова магия твоей души, когда придёт время. Пиам села за стол прямо перед Эв. Оне сидел рядом и наблюдал. Аяма и Адфав остались на диванчике в стороне. Пиам выпила всё. Было даже вкусно. Эв взяла её за руки и закрыла глаза. Пиам сидела неподвижно. Минуту спустя Эы викинула руки Пиам из своих и открыла глаза, полные тревоги. Оне напрягся и чуть приподнялся в кресле. - Что такое? - спросила Пиам. - Что вы почувствовали? - Ох, девочка... Твоя душевная энергия оплела энергию магии Кои. Оне вытаращил глаза. Остальные ничего не поняли. - Что это значит? - Пиам не понимала тоже. - Это значит, что в тебе уже есть магия и всегда была. Но она почему-то не поглотила магию Кои. Я такого никогда не встречала. - А какова особенность моей магии? - Я не смогла понять, что это... Аяма понял, что Эв не врёт. После этого Адфав пошёл в больницу, Аяма - проконсультироваться с Овадом Бивом, а Оне пошёл с Пиам домой. - Вы что-то поняли сегодня? - Понял, почему не получилось у тебя забрать магию Кои. Обычно, когда человек получает магию, нужно время, чтобы она слилась с его душой. В это время магию можно забрать. Передача магии обычному человеку - редкость. Поэтому если кто-то из магов об этом узнаёт, стремится заполучить. Разумеется, не каждый маг будет делать подобное. Не знаю как, но те, кого я ищу, узнали про магию Кои и тебя. А дальше ты примерно знаешь. - Значит, они больше не вернутся? - Скорее всего. Им нечего ловить. - Оне, а какая у вас магия? Если это не секрет... Он остановился, как-то непонятно посмотрел на неё и зашагал снова. - Нет, так нет... А как ты познакомился с Эв? - Она дружила с моей матерью. Обе среди магов пропагандировали взаимопомощь и поддержку. Ватолин, в принципе, тоже такой была. - Была... - Мама умерла от болезни, когда мне было 8. - Прости, что спрашиваю. - Слушай, Пиам, ты не хотела бы тоже стать детективом? В течение трёх месяцев Пиам и оне облазили все улицы города, выполняя дела местных магов. Платили они неплохо, но Оне часто уезжал ради более серьёзных и прибыльных дел, оставляя Пиам тут. В то время Пиам подрабатывала вместе с Биби. Аяма, всё ещё учившийся у Овада Бива, постоянно приходил в дом Адфава, показывая Пиам, чему научился, рассказывая, что узнал. В один их таких привычных дней, Оне после возвращения с дела, зашёл к Пиам. После краткого предисловия, он неожиданно для всех заявил: - Пиам, пора тебе поехать со мной на более интересное дело!
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник