Часть 6
28 февраля 2022 г., 00:20
Пиам открыла глаза и сразу же поднялась на диване, осмотрелась. Она была в одной из комнат в квартире Адфава. Рядом, на кресле дремала Биби. Солнце было уже высоко.
"Я проснулась." - подумала Пиам. Странное это ощущение, почти такое же, как и когда ей снился в том мире Адфав и Фузейн. - "Адфав!"
Пиам скинула с себя одеяло, вскочила и почти рухнула на стоящий рядом с диваном столик. Биби вскочила тоже:
- Ты чего встаёшь то так резко!? 4 дня была в магическом сне! - она помогла ей снова лечь.
- 4 дня? А, ну правда... Хотя, я думала, что в реальности время будет идти иначе. Как Адфав? Он же проснулся?
- Да, не переживай. Валентина за ним присматривает.
- Точно! Аяма!
- Его нет. Сейчас позвоню ему, скажу, что ты очнулась. Выпей воды пока.
В комнату зашла Валентина с альбомом в руках. Пиам увидела рисунок:
- Это Адфав?
- А? - не поняла Валентина, но проследив за взглядом Пиам, смутилась, спрятав альбом за спину. - Это... это просто рисунок! Скучно сидеть там полдня, знаешь ли!
Биби засмеялась.
- Да я ничего такого и не сказала. Хорошо вышло.
Валентина откашлялась:
- Твой тоже есть.
Она пролистала немного и протянула ей альбом.
Рисунок был тоже в карандаше. Благоговейное улыбающееся лицо. Пиам смотрела в изумлении. Изображение одновременно было похоже на неё, но казалось каким-то нереальным.
- Это выражение лица появилось, когда Аяма связался с тобой, и ты поняла, более или менее, что происходит. - пояснила Валентина.
- На самом деле, это так удивительно! - с восторгом сказала Биби, плюхаясь на кресло. - Аяма говорил, что шансов достучаться до человека в таком состоянии очень мало. Нам повезло, что в сознании Адфава ты. Хотя всё равно удивительно, что ты так... доверилась Аяме! В смысле, так быстро и почти не зная его в той своей жизни.
- Не так уж это и удивительно. - совершенно серьёзно заявила Валентина, садясь на диван. - Сила, которая всё сотворила с ними, довольно быстро перестала действовать. Полагаю, и вы довольно быстро начали замечать, что что-то не так.
Пиам тихо закивала:
- Так и было...
- Но Адфаву правда повезло, что ты была с ним. Сам бы он выбраться не смог. - добавила Валентина.
- Ну я бы так не сказал. - произнёс голос, и в комнате появились Аяма и какой-то парень, который продолжил, - Если бы Адфав не был знаком с Пиам, с ним бы не случилось ничего подобного.
Сердце Пиам упало в бездонную пропасть. Она наконец поняла, что вся эта ситуация связана с магией, а значит, с ней.
- Зачем ты так? - упрекнул его Аяма. - Лучше бы просто представился и перешёл к делу.
- Ладно. Простите за грубость. Меня зовут Оне, я магический детектив. А к делу лучше перейти после того, как ты сам ей всё расскажешь. Я пока сделаю записи.
- Ты уже можешь встать? - Аяма подошёл к Пиам. - Было бы здорово выйти на улицу.
Пиам кое-как встала, Аяма поддерживал её за локоть. Они вышли из квартиры и сели на лавку во дворе. Солнце тепло поглаживало кожу, но этого было недостаточно, чтобы полностью её согреть.
- Накинуть на тебя кофту? - спросил Аяма и расстегнул молнию толстовки.
Пиам выгнула бровь.
- Что? Думаешь, я не могу проявить немного заботы? - он снял кофту, подал ей и сел рядом, легонько пихнув её плечом. - Мы же друзья. Неужели ты до сих пор мне не доверяешь?
Пиам пихнула его в ответ и засмеялась, накидывая кофту:
- Спасибо. Я на самом деле благодарна тебе. И за тот случай и сейчас. Просто каждый раз удивляюсь, что кто-то хочет мне помочь. Да и, если честно, я не думала, что мы ещё увидимся. Потому я просила Валентину передать мои слова.
- Да, я тоже на самом деле. Даже немного злился, что от тебя опять проблемы. Но ты какая-то совсем бедовая.
- И не говори! Ты расскажешь мне, что произошло?
Аяма откинулся на спинку и закрыл лицо ладонью:
- Кто-то охотился за твоей магией. Точнее, за магией Кои, ну в общем, ты поняла. Оне догадывается, кто это, но не говорит пока.
- Погоди. Но как это с Адфавом... и ты, все вы. - Пиам закрыла лицо руками. Мысли путались, не желая приходить в порядок.
- Всё, что я могу сказать, это то, что они сделали из Адфава приманку для тебя. Но они не знали, что Оне уже шёл по их следу. Они погрузили вас в такое состояние, чтобы забрать твою магию, но, видимо, Оне спугнул их. Ну а на меня Оне вышел, найдя мой магический след рядом с вами. Овад Бив разрешил мне помочь с делом, потому что Валентина была не против. Ну а там и Биби подключилась, всё-таки Адфав присматривал за ней. Она вообще сильно изменилась. Стала такой живой.
- Конечно. Побывав за гранью и вернувшись, начинаешь ценить жизнь сильнее.
Аяма пристально посмотрел на Пиам, желая что-то сказать, но промолчал.
- С Адфавом всё будет в порядке?
- Должно быть да. Валентина за ним пока присмотрит. Но больше ничего не спрашивай. Не перенапрягайся.
Аяма встал:
- Посиди тут немного. Скоро придёт Оне. Он порой груб, но своё дело знает.
Немного посидев, Пиам решила пройтись по детской площадке. Внутри было горько. За ней, за её магией кто-то охотился. Адфав пострадал из-за неё. Страшно, хотелось сбежать, исчезнуть из мира, и к чёрту всю эту магию. Но оборачиваясь и глядя на окна квартиры Адфава, вспоминая сколько там людей, желающих помочь, Пиам чувствовала силу, чувствовала, что хочет побороться.
Слёзы полились из опухших глаз. Она села на траву, прислонившись к дереву и поджав ноги к груди. Она сидела так, пока не услышала за спиной глухой хмык. Из-за дерева торчал кусочек чёрной кофты.
- Вы уже пришли...
- Гхм... да, но... если ты не можешь сейчас говорить, то... - мялся Оне, что было довольно неожиданно.
- Всё в порядке. - Пиам вытерла щёки и начала подниматься. Но её правая нога бессильно согнулась в колене, заставляя её тело потерять равновесие. Оне быстро отреагировал и подхватил её за плечи:
- Нужно тебе укрепляющий отвар выпить. Напишу рецепт.
- Спасибо.
Оне усадил Пиам на ближайшую лавку, а сам остался стоять прямо напротив, сверля её взглядом:
- И в тебе сила Кои? - он спросил будто у самого себя и задумался.
- Ну, это случайно вышло...
Он наклонился:
- Я хочу понять, почему у них не получилось её забрать...
- Разве не вы спугнули их?
- Я более чем уверен, что они ушли раньше, чем поняли, что я их тут засёк. Поэтому...
- На самом деле я во всём этом новичок и совсем не знаю, как вообще магия работает, как передаётся...
Он устало вздохнул:
- Я так и думал. Нужно звать Эв.
Он отошёл позвонить так далеко, что Пиам не слышала ни слова.
- Иди домой. Сегодня Эв не придёт. Завтра продолжим.
И он просто ушёл.
Пиам оттолкнулась от лавки, удержалась на слабых ногах и пошла в дом.
- У меня по урокам всё отлично, так что нечего смотреть на меня свысока! - Биби отвернулась, скрестив руки на груди.
- Ты же говорила, что у Склапо всё списываешь! - ругала её Валентина.
- Да хватит. Я вот даже в школу не ходил, и ничего. - развязно сказал Аяма.
- Так ты и вон какой дурак. - подколола его Валентина.
- Чего?
Пиам смотрела на них и улыбалась. Прямо как на рисунке.
Редко у неё возникали такие моменты, когда она чувствовала всеобъемлющее тепло внутри. Но сейчас, после всего, что с ней было, она продолжает чувствовать себя живой.
Начинало темнеть. Наступала четвёртая ночь с приезда Пиам сюда, и первая ночь, когда она в реальности, а не в своём сознании.
Она зашла в комнату, где лежал Адфав.
На прикроватном столе покоились рисунки Валентины, и ещё немного прямо на кровати. В свете, льющемся из прихожей и падающем на руку Адфава, Пиам заметила большую царапину. Она дотронулась до неё. Словно током прошибло всё её тело и Адфава тоже. Он вскочил на кровати и схватил руку Пиам.
На шум в комнату сбежались все.
- Адфаааав! - крикнула Биби и обняла его, заставив выпустить руку Пиам.
Аяма смотрел на него настороженно, а Валентина сгребала упавшие листы.
Адфав словно только сейчас очнулся по-настоящему и увидел Пиам. Из его глаз потекли слёзы:
- Пиам... Фузейн...
Биби отпрянула, а он закрыл лицо руками. Пиам положила руку ему на плечо:
- Это была хорошая возможность побыть с ним снова.
Он разрыдался сильнее, уткнувшись в её руку.
Сидя в комнате Адфава втроём, так так Валентина и Биби разошлись по домам, ребята ели творожные сырки, пили укрепляющий отвар и болтали о том, что у кого произошло до этой неожиданной ситуации, вновь собравшей их компанию воедино.
Пиам рассказала, как помогла другу выбраться из серости собственных мыслей, Аяма жил у Овада Бива, изучая травы и то, что из них можно сделать, Адфав устроил Биби в больницу помогать, общаться с людьми, делать разные вкусняшки для больных и персонала, обустраивать палату разными удобствами, ну в общем, всякие мелочи, делающие пребывание в больнице более приятным.
- Ребята! - сказала Пиам. - Давайте будем вместе как можно дольше!
Аяма и Адфав улыбнулись:
- Конечно!
Солнце только встало, а Оне уже стучал в дверь. Пиам открыла. На пороге стояли двое. "Эв" - подумала Пиам.
- Здравствуй, дорогая! - сказала румяная женщина, заходя в дом. - Ты Пиам, верно? А я Эв. Вот возьми, отнеси на кухню.
Эв всучила ей корзинку, довольно тяжёлую для того, чтобы так резво её нести, как это делала эта немолодая женщина.
Тем временем Оне прошёл на кухню и поставил чайник на плиту.
В корзине оказалась банка мёда, хлеб, яблочный пирог, орехи и сухофрукты. Пиам, выставив всё на стол, с восторгом разглядывала еду.
- Не пора ли мальчиков будить?
Через 10 минут все сидели за столом, пили чай, ели пирог. Эв болтала о бытовых мелочах, все остальные молча переглядывались, только Оне от еды не поднимал взгляд ни на мгновение, не считая нужным ничего объяснять.
Когда все наелись, Эв сказала:
- Ну что ж, теперь, когда я уверена, что все сыты и в состоянии дойти до моего дома, можно выдвигаться!
Через 17 минут все шли к дому Эв. Она впереди, снова что-то бурно рассказывая, ребята позади неё, а Оне замыкал процессию, постоянно зыркая по сторонам.
- Так что происходит? - спросил шёпотом Адфав. - Кто эта женщина?
- Это Эв. - также шёпотом ответила Пиам. - Оне попросил её помочь. Он маг, понимает связь магии с душой человека. Она должна понять, почему не получилось забрать магию у тех, кто погрузил нас в сон.
Небольшой каменный, засаженный клумбами, милый дом Эв был на самой окраине города. Внутри он был совершенно сказочный. Повсюду было множество растений, книг, баночек и разных интересных мелочей. Но самое интересное - все светильники были в форме цветов.
- Словно домик цветочной феи! - не сдержалась Пиам.
Эв засмеялась:
- Ты угадала. Магия моей души - цветочная. Да и почему бы мне себя феей не назвать!
Ребята были в ступоре. Только Оне спокойно сел на кресло в гостиной:
- Можем перейти уже к делу?
- Ладно, пойду цветы заварю.
Эв ушла на кухню, а Аяма последовал за ней:
- Извините, а как это работает?
- Ох, ну ты ведь знаешь, что у каждой души свои особенности, а магия тянется к этим особенностям, преобразуется. Так, моя магия - цветочная, у Ватолин и Кои был ветер, у Оне... сам скажет, если захочет, всё же, это довольно личное. И эти особенности могут многое говорить о человеке. С помощью цветочного отвара я загляну в душу и магию Пиам, постараюсь узнать, что с ней.
- А можно...
- Лучше не надо. Ты сам узнаешь, какова магия твоей души, когда придёт время.
Пиам села за стол прямо перед Эв. Оне сидел рядом и наблюдал. Аяма и Адфав остались на диванчике в стороне.
Пиам выпила всё. Было даже вкусно.
Эв взяла её за руки и закрыла глаза. Пиам сидела неподвижно. Минуту спустя Эы викинула руки Пиам из своих и открыла глаза, полные тревоги.
Оне напрягся и чуть приподнялся в кресле.
- Что такое? - спросила Пиам. - Что вы почувствовали?
- Ох, девочка... Твоя душевная энергия оплела энергию магии Кои.
Оне вытаращил глаза. Остальные ничего не поняли.
- Что это значит? - Пиам не понимала тоже.
- Это значит, что в тебе уже есть магия и всегда была. Но она почему-то не поглотила магию Кои. Я такого никогда не встречала.
- А какова особенность моей магии?
- Я не смогла понять, что это...
Аяма понял, что Эв не врёт.
После этого Адфав пошёл в больницу, Аяма - проконсультироваться с Овадом Бивом, а Оне пошёл с Пиам домой.
- Вы что-то поняли сегодня?
- Понял, почему не получилось у тебя забрать магию Кои. Обычно, когда человек получает магию, нужно время, чтобы она слилась с его душой. В это время магию можно забрать. Передача магии обычному человеку - редкость. Поэтому если кто-то из магов об этом узнаёт, стремится заполучить. Разумеется, не каждый маг будет делать подобное. Не знаю как, но те, кого я ищу, узнали про магию Кои и тебя. А дальше ты примерно знаешь.
- Значит, они больше не вернутся?
- Скорее всего. Им нечего ловить.
- Оне, а какая у вас магия? Если это не секрет...
Он остановился, как-то непонятно посмотрел на неё и зашагал снова.
- Нет, так нет... А как ты познакомился с Эв?
- Она дружила с моей матерью. Обе среди магов пропагандировали взаимопомощь и поддержку. Ватолин, в принципе, тоже такой была.
- Была...
- Мама умерла от болезни, когда мне было 8.
- Прости, что спрашиваю.
- Слушай, Пиам, ты не хотела бы тоже стать детективом?
В течение трёх месяцев Пиам и оне облазили все улицы города, выполняя дела местных магов. Платили они неплохо, но Оне часто уезжал ради более серьёзных и прибыльных дел, оставляя Пиам тут. В то время Пиам подрабатывала вместе с Биби. Аяма, всё ещё учившийся у Овада Бива, постоянно приходил в дом Адфава, показывая Пиам, чему научился, рассказывая, что узнал.
В один их таких привычных дней, Оне после возвращения с дела, зашёл к Пиам. После краткого предисловия, он неожиданно для всех заявил:
- Пиам, пора тебе поехать со мной на более интересное дело!