Почему истории заканчиваются

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 35 407 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 9

Настройки
Центральный материк. Тина. 40 лет назад. Лето. Солнце собиралось вставать. Небо было уже светлое. Ватолин спала у себя в комнате. В открытом окне показалась копна чёрных волос, а потом и лицо юноши. В лицо Ватолин прилетел скомканный лист бумаги. Открыв неготовые к свету глаза и увидев торчащую из окна голову, она жалобно застонала: - Кои... ну за что?.. - Вставай, я нашёл в лесу кое-что интересное. - Ну почему именно сейчас? Солнце даже не встало! - Скоро встанет. А ну! - Ладно, ладно. Ватолин быстро собралась, умылась, кинула в сумку съестного и вылезла из окна. - Скажи хоть, что ты нашёл. Ради чего я страдаю, бродя по лесу в такую рань? - Не скажу! Увидишь! - Кои довольный шёл вперёд. Ватолин устало вздохнула. Наконец они дошли. Тем, что Кои хотел показать, оказалась деревянная избушка. - Ты, должно быть, шутишь... - Ватолин была на грани бешенства. - Ради этого... - Ты не понимаешь! Это наше укрытие от мира! Я буду здесь делать фигурки из дерева, ты будешь читать свои древние письма. - Письмена... - Да неважно. Ты понимаешь? Идём внутрь! Внутри ничего не было кроме земли. - Мы тут всё обустроим. Будет здорово. Кои увлечённо рассказывал, что он поставит в тот угол, что - в этот, как вдруг: - Шшш. - Ватолин приставила палец к губам. В лесу слышались голоса, и они приближались. Выглянув из окна, ребята увидели как двое мужчин волокут третьего. Последний очнулся и начал вырываться. Его ударили. Кои не мог просто смотреть на это и выбежал на помощь. Ватолин не успела его остановить. - Что вы творите?! - закричал Кои. - Ты ещё кто? - Неважно, кто я, важно, что вы делаете с ним. Отпустите... Не успел Кои договорить, как один из мужчин оказался прямо перед ним и ударил его в живот. Ватолин вскрикнула, тем самым обнаружив себя. Один было направился к ней, но другой его остановил: - Оставь этих ничтожеств. - Они же нас видели. Застрелю их на всякий случай. Он достал пистолет: - С кого начать? - Ладно, оставляю их на тебя. - сказал первый и поволок свою жертву дальше. Оставшийся ударил Кои ногой по лицу и пошёл за Ватолин, которая от страха не могла пошевелиться. Он вытащил её из хижины и ударил. Убрав пистолет и достав нож, он схватил её за плечо и медленно провёл лезвием линию. Ватолин вопила и извивалась, но мужчина был сильнее. Истошные крики привели Кои в чувства. Поднявшись, он увидел взъерошенную Ватолин с незаконченной кровавой звездой на плече. А в двух метрах от неё кровавое месиво. - Ватолин... - тихонько сказал он, подходя к ней. Вокруг неё кружил вихрь. - Не подходи! Прошу тебя, уходи! После этого случая Кои начал искать информацию о магии. Сам он в странствиях освоил магию ветра, но никогда никому не рассказывал о дне, когда открыл её в себе. Спустя 3 месяца после его ухода из Тины, Ватолин познакомилась с Эв, которая помогла ей прийти в себя. Позже Ватолин познакомилась с юношей, в последствии ставшим её мужем. Когда Кои вернулся, у Ватолин уже была дочь. Эв поговорила с Кои, попросила оставить её, но боль в его сердце была сильна. Он пытался жить дальше, но ненависть росла. Когда муж Ватолин умер, Кои пришёл к ней, но она не захотела его видеть. И его ненависть разгорелась. Никто из них не был счастлив. Кои был одинок. Ватолин потеряла сначала мужа, потом и дочь. После этого она начала винить Кои во всём, что с ней произошло. Ненависть стала взаимной. Она сражались, Кои нацелился на Аяму, но в итоге оба они умерли, отдав свои жизни и силы другим. Наши дни. Тина. Весна. Пиам открыла глаза. Было раннее утро. В квартире никого не оказалось. Адфав на ночной смене. Она встала. В теле, на её удивление, были силы. Она пошла в ванную и остановилась перед зеркалом, рассматривая своё лицо. Глаза были слегка покрасневшими, кожа бледной, волосы отрасли. Она взяла машинку и сбрила их, оставив на голове сантиметровый ёжик. В одних шортах и чёрной майке, босиком она вышла на улицу и направилась к лесу. Он оттаивал. Она шла, наступая то на грязный снег, то на сырую землю, то на подсохшую прошлогоднюю листву. Лес был прекрасен. Он манил и пугал. Подул ветер, повеяло прохладой. Пахло талым снегом и сыростью. Лес звал её. Она жаждала с ним слиться, стать его частью. Зайдя утром проведать Пиам, Аяма обнаружил лишь пустую кровать. Осмотрев всю квартиру и обзвонив всех, понял, что так просто её не отыскать. Благо был верный человек и верный способ. Оне. Он явился немедленно и начал изучать комнату на наличие магических следов. - Её магия стала ощущаться по-другому. Думаю, она открыла свою силу. - ходя по квартире, рассуждал Оне. Остановившись у мусорного бака, съязвил. - И очнувшись, первым делом сменила причёску. Аяма подошёл и увидел в баке волосы. - Не нравится мне это... - Идём. Они пришли в лес. - Она здесь? - Странно. - Что именно? - Никогда не видел этого прежде. Её магический след очень слаб, но он повсюду. - Что это вообще значит? - Словно Пиам повсюду. - Не может быть... - Аяма побледнел. - Только не снова... - Ну и что вы выяснили? - спросил Адфав, нервно разливая кофе по кружкам. - Пиам слилась с лесом. - ответил Оне, словно не произошло ничего необычного, и сделал глоток. Этот ответ явно не удовлетворил Адфава и он с яростью поставил кофейник на стол. Громкий и резкий звук вывел Аяму из раздумий, он встал, взял свою кружку и ушёл на балкон подальше от намечавшихся споров и пререканий. На улице было тепло. На некоторых деревьях уже появились малюсенькие зелёные листочки. Аяма чувствовал весну, но это его не радовало. Его и так расстраивало состояние Пиам, но он верил, что она проснётся. Да, его надежды оправдались, но она проснулась, чтобы уйти из этого мира, стать часть леса, исчезнуть из его жизни, как бабушка... Чувство одиночества накрыло его с головой, но он не хотел сдаваться, поэтому, выпив залпом остывший кофе, перенёсся к Оваду Биву с помощью особого цветка, заключённого в кристалл, который отец с дочерью использовали для помощи Пиам. - Интересная ситуация. - сказал наставник. - Но она не обязательно "умерла". Слияние может быть разным. Глаза Аямы почти засияли. - Но я не хочу тебя зря обнадёживать. - Пожалуйста! - Эх, ладно. Есть способ призвать человека из слияния, но он непроверенный и вообще неизвестно принадлежит ли великому магу То, не является ли подделкой. Овад Бив ушёл в свою библиотеку. Вернулся быстро, протянул Аяме старый пожелтевший листок. - Это... - Аяма подозрительно смотрел на непонятные символы. - Язык магии. - пояснил наставник. - Я составлю транскрипцию, но, повторюсь, надежды мало. - А ты понимаешь, что здесь написано? - Это своего рода обращение к месту силы, с просьбой вернуть того, кто с ним слился. - Ничего себе! - Аяма вскочил со стула от удивления. - Неужели это такое частое явление, что даже специальное заклинание есть! - Говорю же, подозри... - Спасибо большое! - Аяма совсем его не слушал и собрался уходить. - Постой! Главное, постоянно представляй Пиам, чтобы лес понял, за кого ты просишь. - Понял! - И ещё кое-что. Подумай, хочет ли Пиам вернуться. Она ведь не просто так ушла. Открытие силы нелегко даётся, а ей и без этого было непросто. Аяма кивнул и перенёсся обратно в дом Адфава. Слова Овада Бива засели в голове. Проведя весь оставшийся день в размышлениях, Аяма решил призвать Пиам, чтобы просто поговорить, ведь она сможет слиться с лесом вновь. На утро Аяма полный решимости отправился в лес, положив в карман широких брюк аккуратно сложенный лист, оказавшийся рисунком Валентины, на котором Овад Бив написал транскрипцию заклинания. Дойдя до места, где они с Оне вчера остановились, Аяма достал листок и начал читать, зафиксировав в голове образ Пиам. Лес зашелестел в ответ, и перед Аямой в облачке тумана появилось необычное существо, похожее на кролика, стоящее на двух лапах и обёрнутое листьями. - О, нет, Пиам! Что с тобой стало... - Аяма растерянно схватился за голову. - Успокойся, я не тот, кого ты звал. Аяма облегчённо выдохнул и заулыбался как дурак. - Мы вернём её, если обещаешь помочь ей в борьбе с магами, желающими отделить магию от души. - Но разве мы справимся? Нас мало... - Магия на вашей стороне. Аяма не хотел давать обещаний неизвестному созданию, но понимал, что сейчас лучше подыграть: - Хорошо. Я обещаю! Существо кивнуло и исчезло, а на его месте из такого же тумана появилась бессознательная Пиам. Аяма подбежал к ней, накинул на неё свою рубашку, потрепал ёжик на её голове, устало вздохнул и снисходительно покачал головой. Она разлепила глаза и улыбнулась: - Знаю, что ты хочешь сказать. От меня одни проблемы. - Это точно... Они молча шли по лесу, но Аяма, больше не имея сил сдерживаться, спросил: - Ты ведь объяснишь, что это было? - Что именно? - впервые оторвав взгляд от неба, спросила Пиам. Аяма начинал злиться: - Твоя "зимняя спячка", это чёртово слияние с лесом! И... Оне сказал, что ты открыла свою силу. - Именно из-за открытия силы всё и случилось. Она открылась в борьбе с Сугиру, который проник в мой разум. Эта борьба отняла слишком много сил, и я просто отключилась и спряталась где-то глубоко в себе. Но постепенно, набравшись сил, я начала возвращаться и понимать, что открыла не только силу, но и своё предназначение. Открыв глаза, я почувствовала зов леса Тривпа... - И каково твоё предназначение? - Я пока знаю не точно. Но знаю, что должна собрать команду для борьбы... ну ты сам знаешь. - И всё же. Это странно... - Знаю. Но я чувствую, что должна! Собрав в квартире Адфава Оне и Камори, Аяма начал рассказывать о произошедшем. - Что с тобой было, когда ты слилась с лесом? - спросил Оне. - Сложно описать это чувство. Но, думаю, это всё же не было слиянием. Это, скорее, меня пригласили в гости, чтобы рассказать о предназначении. И я громко и отчётливо слышала имя... но... не могу сейчас вспомнить. Уверена, оно возникнет, когда придёт время. - Всё это очень... - Адфав не знал, что сказать. - Может, ты ещё не полностью пришла в себя? - Я своими глазами видел зайца в листьях и обещал ему помочь Пиам! - О, ну раз так... - Адфав пожал плечами и закатил глаза. - Я в деле. - сказал Оне. - Ну и я, разумеется. - поддержал Камори. - И я знаю, кто ещё сможет помочь. Сказав это, он куда-то перенёсся. - А Валентина? - Пиам посмотрела на Аяму. - Нет. Она хочет жить без магии и точно не полезет в магические разборки. Пиам понимающе кивнула. Камори вернулся через дверь. С ним были две девушки. - Знакомьтесь. Это маги с исторического. Первая девушка держалась как благородная леди. Осанка, подобающая одежда. она вошла в квартиру только после приглашения и протянула руку Аяме: - Икся. Добрый день. Пройдя внутрь и осмотрев комнату, скорчилась, словно пришла на помойку. - А тебя как зовут? - обратилась Пиам ко второй. - Какомм. - тихо ответила та. - Теперь на историческом материке магам сложно. Вот мы и приехали сюда. - пояснила Икся. - Мы надеемся вернуться обратно, поэтому и хотим вам помочь. Я неплохо фехтую, знаю много обрядов и заклинаний. Какомм разбирается в травах, надеюсь, тоже сможет пригодиться. Какомм опустила голову. - Такая идеальная... - с ноткой неприязни сказала Пиам. - Как скучно. - Что?! - Икся не ожидала ничего не подобного и возмутилась. - Да как ты! Уже давно стемнело. Пиам сидела в поле близ леса и смотрела, как по звёздному небу плывут облака. - Ты ведь не прячешься тут от Икси? - Аяма присел рядом. - Вот ещё. Просто захотелось побыть здесь. Но девчёнка эта мне не нравится. Хотя для наскоро собранной команды сойдёт. Аяма снял толстовку, и задравшаяся футболка оголила живот и часть груди. Пиам перехватила толстовку на уровне шеи: - Если ты хочешь отдать её мне, то не нужно. Мне не холодно. - Точно? - Да. Они немного посидели молча, наслаждаясь ночной тишиной. - Не думала, что у тебя останется шрам. Думала, исцеление не оставляет следов. - Видимо, у неё оставалось не так много сил, чтобы распыляться на такие мелочи. - он потёр рукой место шрама через толстовку. - После этого лета жизнь так круто изменилась... Как ты жил раньше? - Мы с бабушкой много ездили по материку, но каждое лето возвращались в Тину. Она постоянно искала способ оградить меня от Кои, уничтожить его. Я не был посвящён в её магические дела, поэтому просто гулял, читал, если была возможность. Очень редко общался со сверстниками... Такая вот жизнь... А теперь, смотря на всё это, мне кажется, что у меня толком и не было жизни. Родители выбрали вместо меня смерть, но я их даже не помню. Всю жизнь я был мишенью для мага. И в итоге единственный близкий мне человек умер, спасая мою жизнь. А сейчас ещё и какая-то битва назревает... - Наверное, любую жизнь можно преподнести как драму или трагедию. Может, она и является таковой. Но мы ведь почему-то живём, почему-то продолжаем что-то любить. Значит, драма - лишь часть жизни. И совсем не главная. - И это говорит мне суицидница... - Сам до такой жизни докатился. - Пиам пихнула его локтем. - Сидишь и плачешься и суициднице. - Так уж вышло, что суицидница мой первый друг... Облака уплыли вдаль. Звёздам больше ничто не мешало светить. А Пиам и Аяма продолжали сидеть под ними, болтать и просто быть.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник