Почему истории заканчиваются

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
154 страницы, 35 407 слов, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Когда все люди на свете будут счастливы

Настройки
Пиам неслась к зелёному существу словно оно было её близким другом, которого она давно не видела. Остановившись перед ним, она поняла, что хочет его обнять, но существо вряд ли оценит её порыв, поэтому она просто: - Здравствуй! - Здравствуй, Пиам. - казалось, улыбнулось существо. Рокс стоял позади и с подозрением смотрел на зелёное создание. - Далеко ты забралась. - В Мелой... - Да, в Мелой на Якило. - На Якило?.. - Это название этого мира. Довольно далёкого от твоего дома. Пиам отключилась на какое-то время, сопоставляя своё перемещение с появлением тут. - Ага... Якило, значит... - Я пришёл помочь тебе. Ты заслужила. После этих слов слёзы подкатили к горлу Пиам, вся боль, которую она так неплохо запихивала подальше, вырвалась на свободу. Существо протянуло к Пиам бесформенную конечность. Рокс напрягся, но оно лишь дотронулось до плеча Пиам и сделало поглаживающее движение. - Магия уважает тебя и твоих друзей. Для них всё позади. А для тебя всё впереди, если захочешь. Я приглядывал за тобой. В тебе осталась сила ветра. Эта сила дала тебе то, чего ты хотела. Защиту - твоя одежда, и возможность сбежать - крылья. Хотя портала хватило бы. Я могу вернуть тебя домой, если ты хочешь. Пиам опустилась на землю: - Я не знаю, чего хочу, что мне нужно, что мне делать. Я не уверена, есть ли у меня силы что-то делать. Я только хочу, чтобы все на свете перестали страдать, были счастливы... Если бы у меня всё ещё была та сила, я бы могла это сделать? - с мольбой в глазах она взглянула на существо. В ответ на это оно коснулось её лба, от чего Пиам слегка пошатнулась. Её захлестнуло чувство сожаления каждого человека за всё, что он когда-либо совершал плохого. Мир поглощён чувством вины. Каждый осознал, что вредил ближнему, вредил природе, делал свой вклад в уничтожение мира. Каждый понял, что миру и ему самому будет лучше, если его не станет. Каждый осознал, что на вопрос "когда все люди на свете будут счастливы?" есть только один ответ: "когда все они перестанут существовать". Но ведь и тогда счастья как такого не будет, ведь не будет тех, кто бы его ощущал. Пиам очнулась. - Сколько я себя помню, - продолжило существо, - всегда были люди, задающиеся этим вопросом. Каждый довольно быстро осознавал ответ, но всё равно пытался найти другой. Пока безуспешно. Так что лучше отпусти это. Смахнув слёзы, Пиам кивнула. - Так что, домой? - Честно говоря, не хотелось бы, но пойти мне тут некуда. - Оставайся у меня. - сказал Рокс. Пиам вздрогнула, напрочь позабыв, что он тут. Обернулась: - Правда? - Правда. - подтвердил он. - Хорошо. Но если что, - существо потянулось к кулону Лтилоеся, заставляя его светиться магией, - ты можешь перемещаться и звать меня, Пиам. И взглянув на неё ещё раз, существо исчезло.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник