***
поезд прибыл в 8 утра, так как до этого сонхун не спал, он быстро собрал вещи и, не завтракая, как-то уныло и отстраненно смотрел в окно, до тех пор, пока состав полностью не остановился. это была хоть и не конечная станция, но людей, на удивление, вышло действительно мало. сонхун не заметил никого кто мог бы его встретить и он не знал кто именно это будет, получится ли у бабушки приехать за ним или нет. уже на перроне он достал свой телефон и набрал ее номер. — аллё, бабуль, поезд уже приехал, — сонхун оповестил ее о своем прибытии. — я знаю-знаю, уже скоро буду, бегу со всех ног! посиди подожди где-нибудь, — женщина полная радости быстро протараторила предложение и бросила трубку. ждать так ждать. сонхун огляделся и нашел лавочку, стоявшую прямо напротив подземного перехода, ведущего в три разные стороны. наверное, парень нашел бы вокзал сам, если бы путь был всего один, но с имеющимся исходом событий, он бы не хотел бегать из одной части в другую с большим и тяжёлым чемоданом. время стояло жаркое, как никак от него «избавились» сразу после неудачно сданных экзаменов. не зная всю историю, люди могли бы подумать, что он приехал сюда на летние каникулы, но все куда печальнее. сонхун, кстати, не в курсе заберут ли его по окончанию лета, но подозревал, что такого чуда не случится и он останется здесь и будет продолжать учиться вдали от родительских глаз. солнце порядком напекло и сонхун все же не выдержав, спустился в переход, скрываясь от него. и он был очень рад, когда увидел бабушку, которая явно на седьмом небе от счастья сейчас, потому что впервые за долгое время снова видит любимого внука. она подбежала к нему настолько быстро, насколько позволяли ее больные ноги и крепко-крепко обняла сонхуна. — ты мой золотой, я так рада тебя видеть, — бабушка была намного ниже парня и ему было тяжело обнять ее также крепко, как она его, но он тоже безмерно счастлив ее видеть. — я тоже, я тоже, — он похлопал ее по спине и лучезарно улыбнулся. — совсем худенький стал, что они с тобой там делали, — бабушка отстранилась и помяла внука за бока. — все хорошо, щекотно, бабуль! — он засмеялся, — успеешь ещё поразглядывать, пойдем скорее. сонхун взял ручку чемодана и пошел туда, куда его повела бабушка. по пути они много о чем говорили: она много о том как скучала, как кроме старых подружек ее никто больше и не веселит, рассказывала про всех здешних сонхуновских друзей, которые тоже сильно повзрослели и похорошели, но с ее внуком никто, конечно, не сравнится. что у ребят на 2-3 года постарше сонхуна уже появились дети! пак с неподдельной любовью смотрел на нее и внимал каждому ее слову, внимательно слушал и реагировал на любую новость также бурно, как и бабушка с таким восторгом о ней рассказывающая. — правда, большая часть твоих знакомых разъехалась…не грустно тебе будет? — бабушка беспокойно посмотрела на внука. — не переживай, я точно не соскучусь, — улыбаясь все также ярко отвечал ей парень.***
да, первая неделя прошла очень медленно. сонхун в москве, полностью погруженный в свою учебу, просто не успел завести друзей, времени на них у него все равно и не было. зато сейчас, когда времени полно, рядом никого нет, кроме любящей бабушки. сонхун не жалуется, ему с ней очень нравится общаться, у них осталось много традиций из его детства. они любили читать вместе по вечерам, любили готовить, любили изредка выбираться за пределы дома и долго-долго гулять. но это было раньше, когда у маленького сонхуна в казани имелись друзья, с которыми он часто бегал по двору, занимая себя какой-нибудь игрой. сейчас же…даже, если кто-то и остался его наверняка уже не помнят, да и прохлаждаться сильно нельзя, пора бы уже искать университет и подавать туда документы. для себя решив, что эта неделька являлась для него небольшим отдыхом, он стал искать что-нибудь ему подходящее. пришлось позвонить родителям, чтобы посоветоваться. разговор хоть и вышел так себе, но зато сонхун быстро смог определиться какое направление ему выбрать! родители посоветовали присмотреться к профессии программиста, мол, это прибыльно сейчас и технический склад ума у их сына присутствует. поэтому сонхун сделал всё наоборот и выбрал исторический факультет в весьма популярном университете, который ещё и недалеко от дома находился. родители наверняка даже не в курсе какие предметы он сдавал, умели только радоваться результатам, а результаты чего это были — уже неважно. гордый собой сонхун успокоился, в московский университет баллов не хватило, конечно, но в этот точно должно прокатить. на этом и закончив, парень захотел развеяться. погулять теплым вечером он любил, даже очень. наряжаться в такое время суток было глупо, поэтому парень натянул первый попавшийся свитшот и старые спортивки, которые он доносил практически до дыр. он крикнул бабушке через всю квартиру: «я пошел погуляю, если поздно вернусь, не бойся и ложись спать», — и аккуратно прикрыв дверь за собой, чтобы в подъезде сильно не шуметь, стал спускаться по лестнице.***
ох, как же сонхуну нравилось гулять по улицам возле их дома. слабый ветерок обдувал его лицо и ему казалось, что вот — он наконец свободен. свободен от учебников, от нагнитающих ожиданий его родителей и бессонных ночей, которые он посвещал «саморазвитию», тут уж как посмотреть. безлюдная улица придавала такого спокойствия, о каком в москве парень и не мог мечтать. медленно топая по дорожке в сторону его любимого в детстве двора, он с интересом оглядывался по сторонам. ничего не изменилось, может это и к лучшему. если место не меняется, тогда это знак поменяться самому человеку? кто знает. сонхун уже и забыл, как хорошо просто дышать свежим воздухом и ни о чем не думать. он бы много где хотел прогуляться сегодня, но, возможно, за один день обойти все не получится. тот самый двор находился за соседним домом, напротив того, в котором жила его бабушка. сонхун не помнит почему все дети тусили именно там, но одной из причин точно являлись качели, присутствующие исключительно в нем. добираться до него по обычной человеческой дороге неинтересно и сонхун, напрягая все свои извилины как только мог, пытался вспомнить так называемый путь «обходной». он был интересен тем, что проходил сквозь большое количество посаженных густых деревьев, имеющих кроны полностью закрывающие небо. когда идёшь под ними, будто перемещаешься в другую вселенную, а эта дорожка — коридор к ней ведущий. «ей богу, как ребенку нужно мне везде залезть», — подумал сонхун, поворачивая за угол одного из домов, где предположительно начинался этот самый коридор. память не обманула, стоит как и прежде, только, возможно, деревья стали ещё больше и листва плотнее. днём было бы куда более красиво, когда солнце бы тонкими лучами пробиралось меж листочков, делая их видимыми. но что есть, то есть. сонхун завороженно шел по тропинке, вспоминая, как весело тут было играть в прятки. может сейчас он бы тоже поиграл, было бы с кем, правда. наконец он вышел во двор, как и ожидалось здесь тоже никого. люди в их районе действительно так рано спать ложатся или просто не хотят поздним вечером из дома выходить? интересно. сонхун здесь только ради качелей, поэтому он сразу направился к ним. удивительно, но их даже перекрасили. парень на всякий случай провел по железным прутьям, на которых они держались рукой, чтобы убедиться не вчера ли их покрасили. не вчера. и сонхун сел на них весь довольный и счастливый. поболтал ножками и немного раскачался. чудесно, качели однозначно лучшее из всего того, что придумало человечество. уже поздно, поэтому до стука сонхун качаться не стал, хотя и таким любил побаловаться. недолго подурачившись, он решил опробовать что-то помимо этих сногсшибательных-самых-удобных-невероятных качелей и остановился. оглядел двор ещё раз, но кроме многочисленных турников примечательного больше ничего не заметил. сонхун посмотрел на время у себя на телефоне и подумал, что ещё часик у него есть и он просто посидит здесь, в тишине и покое. ну, он так думал. все было хорошо до тех пор, пока сонхун не услышал дикий гогот, который прилично его напугал своей неожиданностью и близким звучанием. хотя может это из-за расположения домов? четыре дома были выстроены в форме квадрата и неудивительно, что все звуки в пространстве между ними были громче. сонхун нервно обернулся и обнаружил источник звука. ничего страшного, обычная компания подростков, гуляющая ночью. у парня прямо-таки от сердца отлегло. но по мере их приближения сонхун начал замечать всю разношерстность этой группы: в ней были и мальчики пониже и повыше, те что лицами круглее скорее всего младше, те что более рослые ясное дело старше. в общей сложности человек пять. в москве таких компаний сонхун видел много, поэтому их появление удивило его лишь громкими звуками. немного успокоившись он достал телефон и решил, что подождёт пока они пройдут мимо и развлечет себя, листая какие-нибудь новости в соц.сетях. но проходить мимо они явно не спешили и остановились точно у тех турников, которые привлекли сонхуна. они похоже его и вовсе не заметили. но сонхун всегда был любопытный мальчик, поэтому подумал, что послушать о чем компания будет говорить хорошая идея. — ну и дохлый, ты когда-нибудь хоть в своей жизни подтягивался? — кто-то невероятно оскорбленный неумением держать хват на турнике, прикрикнул на мальчика, болтающегося на нем, как флаг на ветру. сонхун, ведомый любопытством, развернулся, сидя на качели. — так покажи как нужно, а то только пиздишь и пиздишь! — спрыгнув с перекладины, парень уступил место своему другу, любезно кланяясь показывая на турник. — смотри и учись, — сонхун внимательно следил за другим, ухватившимся за железку. он подтянулся пару раз, демонстрируя свои умения и, спустившись на землю, также низко поклонился. сонхун был прилежным учеником по всем предметам, включая физкультуру. хоть сам и не мог подтянуться большое количество раз, правильную технику выполнения знал наизусть. — хуйня! ты тоже не так делаешь! — от самого себя не ожидая, сонхун крикнул замечание на весь двор, чтобы группа могла его услышать. все стоявшие у турников обернулись, фокусируясь на сонхуне. он округлил глаза, когда понял, что натворил и подскочил с качелей. — че сказал?! — также громко ответил тот, которому был предназначен упрек. он протянул руку перед ребятами, готовыми уже стартануть и поймать поганца, чтобы тот повторил и извинился. ну и ничего лучше как просто начать убегать сонхун не придумал. бегал он достаточно быстро и умел это лучше, чем подтягиваться, но он не знал насколько быстр тот парень, который сорвался с места и погнался за ним. сонхун, конечно, ощущал себя полным идиотом, но во время этой погони ему было так весело, что самому стало страшно от этого. пак решил не бежать напрямую к дому, а немного покружить по дорогам, чтобы преследователь устал и отцепился от него. но он его недооценил, потому что парень ни разу не потерял его из виду, пока сонхун не скрылся в соседнем от своего подъезде. он сел на бетонную ступеньку и отдышался, такой насыщенной ночи у него ещё никогда не было.***
ступенька была холодной и, не желая подхватить какую-нибудь болячку, сонхун сразу поднялся с нее как только дыхание пришло в норму. да, этот случай он запомнит надолго. постояв ещё пару минут у перил, пак потянулся и подойдя к двери осторожно приоткрыл ее. на улице никого не было, слава богу. сонхун вышел, пошел уже к своему подъезду и бухнулся на лавочку, находившуюся возле него, откидывая голову назад, устремляя свой взгляд на темное небо. — красивая сегодня ночь, не правда ли? — кто-то сел рядом с сонхуном на скамейку, от чего последний громко вскрикнул, испугавшись, — вот ты и попался.