Случай в Казани.

R
Заморожен
45
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
86 страниц, 34 051 слово, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 41 Отзывы 16 В сборник

Соседский мальчик.

Настройки
пак отскочил от человека на противоположный конец лавочки. он сейчас очень напуган, потому что это тот самый парень, который гнался за ним по всем дорогам этого района. — а ты, когда не убегаешь, не такой смелый оказывается, — парень, не приближаясь к сонхуну, говорил с ним на расстоянии. в данный момент сонхун понял, что трюк с бегством у него больше не прокатит, поэтому принял свою участь и продолжил глазеть на вполне спокойного юношу. — немой что ли? откуда ты такой взялся, принцесса? — парень немного придвинулся, заглядывая сонхуну в лицо, — сразу видно, что не местный. сонхун действительно не мог вымолвить и слова. кто знает, что этот тип может выкинуть. — что ж ты такой шуганный? как тебя зовут? — парень сменил тон на более спокойный и дружелюбный, но доверия к нему больше не появилось. — с-сонхун, приятно познакомиться, извините, мне пора, — пак встал с лавочки и на деревянных от волнения ногах пошел к двери подъезда, — очень жаль, что мы встретились, до свидания. сонхун шмыгнул за железную дверь, не забыв закрыть ее за собой, как хорошо, что на этих домах поставили домофон, так бы бедный пак остался на улице, чтобы этот бандюга не узнал, где живёт его бабушка. сонхун такой придурок, теперь ходи, да оглядывайся. — а мне не жаль, — проговорив это уже в пустоту, парень улыбнулся, и достал пачку сигарет, — меня зовут джейк. он закурил, пуская так завораживающий его дым, и просидел на скамейке ещё около десяти минут, затем потушил бычок и выбросил его в мусорку. теперь джейк знает, что он и его новый знакомый живут в одном доме и в одном подъезде.

***

сонхун вернулся домой, пребывая в шоке, потому что смог избежать всяких травм, которые мог бы получить. иногда ему следовало бы держать язык за зубами, хотя парень и носился за ним пол ночи, он не выглядел особо устрашающим. «но может это для отвлечения внимания!» — подумал сонхун, снял кеды и аккуратно поставил их к остальной обуви. он огляделся в квартире и понял, что бабушка уже спит. пошел в ванную, помыл руки и тихо двинулся на кухню. ставя чайник, он мог думать лишь о том не будут ли его караулить у подъезда, ведь он прямо на глазах того парня зашёл в него и больше не выходил. сонхун, потёр уставшие глаза и сел на табуретку у стола. до конца лета ещё полтора месяца, если сейчас он и может позволить себе никуда не выходить, то…нет, даже этого не может, нужно же бабушке помогать: в магазин ходить, мусор выбрасывать. сонхун от бессилия лег лицом на стол и просто надеялся, что в казани хулиганы очень добрые и не станут его изводить. ну, и ладно, хоть какое-то разнообразие в жизни. но парень, который беседовал с ним на скамейке не казался агрессивным или что-то подобное, по сути, пошутил немного и просто имя спросил, бояться точно нечего. сонхун просиял от таких хороших мыслей и заварил себе чай. или может они теперь каждый день будут приходить к его дому, чтобы пошутить…сонхун нервно сделал один глоток. они были буквально в соседнем дворе сегодня, а значит частые гости данного района. пак тряхнул головой, прогоняя все эти ненужные мысли. что будет, то будет, сам виноват. да и плохого пока ничего не случилось, рано паниковать.

***

всю ночь сонхун ворочался и плохо спал. проснулся он от того, что бабушка пылесосила в какой-то из комнат, и он, невыспавшийся, потянулся за телефоном, чтобы узнать время. «семь утра??????!» — пак подумал, что у него глаза выпадут от того насколько сильно он их выпучил. он, безусловно, знал, что бабуля у него пташка ранняя, но чтобы настолько… сонхун через не могу встал с кровати и пошел умываться, спать у него все равно теперь не получится, поэтому он чем-нибудь поможет. почистил зубы, глаза умыл, пригладил непослушные волосы и пошел искать бабушку. она, наверное, уже давно начала, но сонхун услышал только сейчас, потому что в принципе бабушка и сама справлялась хорошо. она заметила внука стоящего у дверного проема, который был пока ещё в прострации после сна, и выключила пылесос. — я разбудила? — да нет, просто я выспался и встал пораньше, ни с чем помощь не нужна? — пак соврал и ткнул пальцем в пылесос позади бабушки. — нет-нет, я уже закончила, сделала тебе блинчики, позавтракать не хочешь? — она пихнула прибор в сторонку и пошла на кухню, утаскивая за собой сонхуна. бабушка усадила внука на диванчик у стола и стала бегать по кухне, накладывая тому еду. быстро налила чаю и поставила все, что сделала перед сонхуном. — вот, кушай, — она погладила его по голове и села на табуретку. — спасибо.точно ничего не нужно? — сонхун свернул один блинчик, дожидаясь ответа. он любил помогать бабушке, потому что был рад видеть ее отдыхающую за какой-нибудь книгой или телевизором. — ну, раз так хочешь, можешь сходить в магазин за хлебом или цветочки полить в подъезде, а то совсем увяли, уже сыпятся, — бабушка подвинула сонхуну плошку с клубничным вареньем. — хорошо, тогда поем и сразу пойду. а что ещё делать, особо важных событий не намечалось, кроме поступления в универ, поэтому занять себя тяжело, особенно, когда из развлечений только вечерний побег от какой-то местной гопоты…

***

сонхун понял, что за хлебом его отправили, только для того, чтобы он не беспокоился о бабушке, поэтому решил не торопиться и подольше побыть на солнце, не то «совсем бледный стал», как сказала бабуля. он удивлен, как бабушка вообще здесь без него справлялась, потому что добраться до магазина это ещё постараться нужно. сонхун долго петлял дворами, пока, наконец, не нашел какую-то булочную. он не знал то ли это место, о котором говорила бабушка, но искать что-то другое уже не хотелось, да и пахло оттуда очень уж вкусно… но скорее всего он попал туда куда нужно, потому что продавщица сразу узнала его и начала расспрашивать давно ли он приехал и как поживает бабушка. наверное, они подруги. они как-то разговорились и сонхун не заметил, как из-за маленькой постройки вышло несколько человек. но очень скоро боковое зрение зацепилось за движение и он узнал компанию, которую встретил вчера на турниках. быстро среагировав, сонхун немного отвернулся, чтобы его лицо было менее заметно. — ты чего? — спросила продавщица. — а…эта компания, вы их знаете? — сонхун прикрыл лицо ладошкой. — а, они, — женщина посмотрела на ребят, расположившихся неподалеку на скамейке, — они здесь пиво постоянно покупают, за моим ларьком есть ещё один, вон там, — она очертила путь к нему пальцем в воздухе, — но они достаточно культурные, ещё ни разу не мусорили, хотя дрались пару раз тут с какими-то мальчиками, но сильно проблем не доставляли. ты их знаешь? — в этом и дело, что нет, — дрались значит, ну, сонхун походу влип по полной, — я пошел, наверное. он посмотрел направо, налево и понял, что домой он сможет попасть только, если пройдет мимо них. местность незнакомая, повернет куда-нибудь не туда и поминай как звали. сонхун подумал видели ли они его вообще вчера, именно лицо, потому что темно было, да и они далеко стояли…в общем сделал наивный вывод, что они его не узнают. он повернулся и единственного человека, который видел его на расстоянии метра, сейчас там нет. как камень с души свалился, и сонхун быстрым шагом направился в их сторону. не повезло, не фортануло. — эй! погоди, — крикнул один, стоявший у лавочки из-за нехватки места. сонхун остановился и все, кто до этого сидел, встали и подошли к нему. — мы тебя тут раньше не видели, приезжий? — всё-таки не узнали, беседа вполне могла быть вежливой и мирной, если бы они не обступили бедного сонхуна, оставляя без пути к отступлению. — эээ, да…а вы что-то хотели? — он неловко почесал затылок, нервничая. — нет, но выглядишь почему-то знакомо, — один из самых высоких прищурился, немного приблизившись, изучая сонхуновское лицо. — ники, чё ты ему в лицо лезешь?! — этот самый ники получил подзатыльник и отстранился. — не против прогуляться вместе? — спросил кто-то за его спиной. — конечно.? — сонхун не смог отказаться, зная, что эти парни уже били кого-то на этом же месте, где он сейчас стоит. он не знал, куда сейчас идти, но точно не домой, потому что, если они узнают, что он живёт в соседнем доме от того, где находились турники, точно подумают о вчерашнем инциденте. сонхун долго водил их по знакомым улицам и ждал пока у них закончится терпение, но, видимо, этого ещё долго не произойдет. парни шли без особого напряжения, общаясь на повседневные темы, смеялись, шутили. один сонхун, как натянутая струна плелся прямо посередине и тысячи раз оглядывался в поисках новой улицы, по которой он сможет пройти. и кто знает сколько бы длилась эта пытка, если бы не человек, налетевший со спины на двух из них. — без меня сегодня пошли??? — он потрепал ребят по голове и ущипнул за бок каждого из остальных, — ух ты, вы нашли мне замену? — он улыбнулся, оглядывая сонхуна с ног до головы. — нет же, — поправляя растрёпанные волосы сказал парень, — вот просто решили пройтись с ним, он, кажется, тут впервые. он приблизился к уху пришедшего: «Я думаю, это тот, за которым ты бегал вчера, он водит нас по району по крайней мере полчаса». также шепотом он получил ответ: «не думаю». — И так! так как вы бросили меня, я заберу этого мальчика и прогуляюсь с ним вместо вас, — уже громче произнес подбежавший джейк, — не скучайте. он взял сонхуна, прилипшего к асфальту пока компания переговаривалась, и потащил вперёд, оставляя за собой сбитых с толку друзей. скрывшись за ближайшим домом он остановился, присаживаясь у его стены, и начал рыться в кармане. — даже спасибо не скажешь? такой ты неблагодарный, — парень щелкнул зажигалкой и затянулся, выпуская сигаретный дым. — я бы.я бы и сам справился, — сонхун стоял немного дальше от него, переминаясь с ноги на ногу. — мои друзья очень ранимые ребята и поводи ты их ещё хоть десять минут, пришел бы домой в лучшем случае с синяком под глазом. даже разбираться бы не стали ты или не ты вчера был. не любят тут новые лица, — он встал и подошёл к сонхуну. — в таком случае, ну, спасибо? — почесывая за ухом, ответил сонхун. — сочту за благодарность, если разрешишь проводить тебя до дома, — парень хорошенько потушил сигарету о стенку дома и положил ее в карман, — пошли? — мое мнение не учитывается?..! — развозмущался сонхун, когда его снова потянули за локоть. — не особо, — усмехнулся парень и уверенным шагом направился к дому сонхуна.

***

сонхун стоял возле домофона и неохотно начал набирать на нем цифры. — Ну, мы вообще пришли уже…– он неловко повернулся в сторону джейка, наблюдающего за его пальцами, медленно нажимавшими кнопочки. — не волнуйся, просто открывай, — джейк до последнего решил наблюдать за реакцией сонхуна, не говоря тому, что они живут в одном подъезде. сонхун все также косясь в сторону своего нового знакомого, очень медленно открыл дверь. — Заходи, — подталкивая одеревеневшего сонхуна сказал джейк. все время оборачиваясь, сонхун поднимался по лестнице. тысячи мыслей образовалось в его голове. сейчас этот парень узнает, где он живёт и конец его простой лёгкой жизни. откуда он знает не заодно ли он с остальными и не хочет ли ударить его прямо сейчас по голове. до сонхуновской квартиры их отделял один этаж. — ты меня прям до двери довести хочешь? — заламывая от нервов пальцы, забеспокоился парень. — не совсем, просто иди, — махая рукой, сказал джейк, ему и самому уже было до головокружения интересно, правильно ли он предполагает, — я не хочу убить ни тебя, ни твою семью успокойся. сонхун ещё дважды подозрительно посмотрел на него и пошел вперёд. им осталось преодолеть всего один лестничный пролет и они окажутся у сонхуновской квартиры. дверь вдруг открылась. — сонхун! ты где ходил так долго, — нервно бегая глазами то по бабушке, то по парню позади него сонхун ничего не сказал. — здравствуйте, — заулыбавшись, сказал джейк. бабушка прищурилась, — джеюн ты что ли? давно тебя здесь не видела! не в силах вставить и слова сонхун просто наблюдал за такой для него неожиданной беседой. — да, был у родителей, но вот снова приехал, а он…– джеюн указал на сонхуна. — внук мой, уже успели познакомиться? как я рада, — бабушка сложила руки на груди и широко-широко улыбнулась, — не хочешь чая зайти попить? — не, извините, устал сегодня ужасно, вот нашел вашего внука далеко от дома, пришлось тащить его назад, уморился, — похлопывая шокированного сонхуна по спине, сказал джейк. — хоть карту ему рисуй, в самом деле…– бабушка помотала головой. — не беспокойтесь я завтра зайду, сонхун попросил меня показать ему округу, с которой он не знаком, — сонхун, услышав данное заявление, ошарашенно посмотрел на джеюна. — ох, спасибо большое, заходи в любое время. давай, сонхун, пойдем, — бабушка поманила внука рукой, чтобы тот наконец разморозился и поднялся. джейк пошел следом за парнем и перед его квартирой развернулся, вставляя ключ в соседнюю дверь. у сонхуна все никак в голове не могло уложиться, что его бабушка и этот джеюн (?) знакомы, да он ещё и их сосед, поэтому стоял и смотрел на него до тех пор, пока парень не зашёл к себе домой. а потом также изумленно смотрел на свою бабушку, которая все ждала, когда сонхун пройдет в коридор. — бабуль, вообще я озадачен, это кто? — скидывая обувь и все также аккуратно, как и всегда, отправляя ее в угол, спросил сонхун. — этот мальчик, — бабушка задумалась, как бы получше сказать и объяснить, — он жил тут со своим дедушкой и я с ним хорошо общалась, поэтому знаю джеюна, хороший он парень, — как-то грустно заканчивая, ответила женщина. — а дедушка где? — умер он недавно, поэтому он и ездил к родителям на время. но сейчас, как видишь, снова вернулся, чтобы учиться. — а учится где? — сонхун все расспрашивал бабушку, преследуя ее по всей квартире. — сама не знаю, но второй год в каком-то университете. — он-то в универе? — этот день просто не перестает удивлять бедного сонхуна, таких потрясений подряд он ещё не испытывал. — ну да, завтра у него спросишь, когда он зайдет, — сонхун страдальчески простонал и пошел в свою комнату, мешком падая на кровать. бабушка проводила внука вопросительным взглядом и начала доделывать свои дела.

***

джейк всегда, заходя в квартиру, чувствует непреодолимую тоску, поэтому нечасто здесь бывает. иногда ночует у друзей, а иногда просто до самого утра гуляет, по этой же причине в его доме чистота и порядок, будто здесь никто и не живёт. холодильник практически постоянно пустует, а кровать по ощущениям, словно новая. только обувь, стоящая на полу в прихожей, выдает присутствие человека. привыкнув за несколько месяцев к родителям, придется снова отвыкать от их ласки и заботы, в одиночестве проживая каждый божий день. как джейк с этим борется? да никак, развлекается как может. после смерти дедушки доброта в нем как-то поугасла и обычная драка стала для него некой повседневностью. компания, образовавшаяся из таких же мрачных и потерянных, на удивление, собралась как нельзя быстро и эти самые «потерянные» теперь дополняют друг друга, отвлекаясь и забываясь. учеба тоже отличный помощник в этом деле, джейк никогда бы не подумал, что летом, когда все люди от нее отдыхают, он будет часами проводить за учебниками и изучать программу на год вперёд. но это в какой-то степени увлекательно и затягивающе. джеюн тонет в работе также часами. хоть работать ему пока незачем, родители его обеспечивают хорошими суммами, но…неужели просто сидеть дома в такой обстановке вообще возможно. в общем джейк пробует абсолютно все, что его интересует и привлекает, к этому относятся не только определенные занятия, типа, рисования или другой деятельности, но и люди тоже. сегодняшний день джеюн планирует скоротать, изучая историю какого-нибудь монастыря, потому что, зачастую, именно они являются самыми запутанными и на то, чтобы понять, что к чему требуется намного больше времени. ему это порядком надоело, конечно, но что поделаешь. для универа вполне полезно, его за это там только по головке погладят. исторический факультет бездействия не терпит! от чего-то информация сейчас кажется абсолютно незапоминаемой, а мысли заняты совсем не конспектами третьекурсников, благородно ему подаренными. образ столичного мальчика так и лезет, мешая, путая все в джеюновой голове, где все обычно лежит по полочкам. когда джейк сидел за столом уже третий час и все бился с учебником истории, понял, что лучшим вариантом будет либо пойти спать, либо снова пойти прогуляться. если ложиться спать под вечер — значит обеспечить себе сбитый режим, но джеюн парень разумный, поэтому вычеркнув этот нерабочий метод, решил идти на улицу. с друзьями он сегодня почти не был, что тоже не очень красиво. быстро собравшись, он побежал их искать. почему не позвонил? причина очень банальная — не взяли бы, да и найти их не составит труда, они будто живут на улице. как джейк и думал вполне привычное место — самые крутые турники на районе. они были настолько идеальными, что все кому не лень приходили к ним. часто тут же проводили неофициальные соревнования, ну, знаете, просто повыпендриваться. что сегодня и происходило, а его друзья, как самые частые зрители уже стояли в кругу наблюдавших за каким-то парнем. все эти мероприятия проходили бы мирно, если бы не достаточно взрослые мужчины лет двадцати трёх-четырех, которые являлись присутвующими каждый раз. обычно турники оккупировали подростки намного младше них и, чтобы отвоевать место эти придурки могли применить и силу. для этого тут и были джейк с его друзьями, они как «герои» этого района дрались со взрослыми мужиками, принимая все удары на себя. глупо, конечно, а как по-другому? драка — дело серьезное, не терпящее неравенства. и джеюн вечно попадает сюда в подобные дни, как сегодня, будто только его и ждут. а подошёл он как раз вовремя, когда в него швырнули какого-то мальчика неугодившего тем самым мужикам. и правило всегда действовало следующее: если тебя начинают бить — разговоры заканчиваются. когда в него кинули уже не кого-то, а ники, отсюда и началась отправная точка, после которой джейку ещё долго придется лечить ссадины и синяки. как и любая другая драка, эта не имела никакого смысла, причина бредовая и люди, придумавшие ее неисправимые идиоты. каждый кто пришел сюда в этот день отхватил сполна, никого не пожалели. но как бывает большинство давит меньшинство и последним приходится просто уходить, что весьма обрадовало как джейка так и его друзей. зачинщики ушли, а боль в теле осталась. — Ух, блять, как всегда, — джей (один из друзей) передал свой рюкзак остальным, сидевшим на скамейке, после не самых удачно принятых ударов, — как знал. открывая рюкзак счастье так и лилось из покалеченных парней, — ммм, бинтики, новые, не видеть бы их больше никогда, — с очень наигранной интонацией сказал хисын, заливая свои ссадины хлоргексидином. — хотел просто посидеть с вами в мирной обстановке, а в итоге тоже получил, кто начал то? — спросил джейк, которому ники обрабатывал порез на лице, — отлично меня лицом по земле потаскали. — тут уж они виноваты, — чонвон, ходивший с ними за компанию, показал пальцем на остальных. он, как правило, получал ни за что, во всем этом участвовать никогда не хотел, но по какой-то причине не уходил. — очень весело получилось, — трогая разбитую губу, сказал джеюн. — ну, в принципе, ничего нового, просто кто-то настолько остер на язык, что обычно за это и огребает…– джей посмотрел в сторону ники. — не смотри на меня, — ники сложил руки на груди. помучавшись ещё пару минут, парни решили, что лучшим для них завершением этого дня будет благополучный путь до дома. джейк немного разочарованный медленно шел с друзьями, потихоньку расходившимися. время то он с ними провел, но не так как ожидал. хотя и повеселиться они не забыли все выясняя кто получает всегда больше остальных, смешно было смотреть на ники с синяком под глазом яростно доказывающего, что это точно не он. еле доковыляв до четвертого этажа, джейк завалился в квартиру, а позже и на кровать, расслабляя напряжённые мышцы. лучше б спать лег честное слово. время семь часов, а он уже побитый, рекорд.

***

сонхун мирно сидел у себя в комнате, читая какую-то книгу, которую нашел у бабушки на полке. промышлял он иногда таким, очень любил без спроса брать её книги, в основном, они все были интересными и захватывающими, но эта оказалась исключением, поэтому долго не продержавшись, парень отложил ее в сторону вместо нее включая свой телефон. сидеть он в нем не любил. скучно. никто ему не писал, потому что некому, оттого и грустно. но, чтобы хоть как-то себя занять можно и потерпеть. — сонхун! — послышалось с кухни. он быстро встал и пошел на зов своей бабушки. женщина заметила появившегося внука и продолжила. — когда джеюн стал жить один, его родители попросили меня иногда ему готовить, так как мы хорошо знакомы, — бабушка указала на контейнеры на столе. кажется, сонхун уже понял, что ему придется делать. — а он сам готовить не умеет что ли? — очень уж ему не хотелось идти к соседу. — не ест он ниче, — бабушка вздохнула, — гуляет вечно и перекусывает чем попало. я часто встречала его по утрам, когда выходила проветриться и возвращался он только вечером, черт его знает, что он там ел. давай не упрямься, — она всучила контейнеры внуку, подталкивая к выходу из квартиры. сонхун, смирившись, надел первые попавшиеся тапки и был вытолкнут из квартиры своей собственной бабушкой. эх, тяжело.

***

может джейк так бы и пролежал до самой ночи, если бы не тихий стук в дверь. когда к нему последний раз хоть кто-то приходил? он медленно встал и потопал к двери, в глазок смотреть не стал. открыл. ну, так скажем был в приятном удивлении увидев сонхуна перед своими апартаментами. — вот, — сонхун протянул контейнеры вперёд. — как любезно с твоей стороны, я польщён, — джейк улыбнулся, принимая коробочки. — не зазнавайся, бабушка попросила передать, потому что кое-кто не ест по-нормальному, — складывая уже свободные руки на груди, сказал сонхун. — все равно спасибо, может ещё зайдешь, чтобы проконтролировать меня? — джейк вскинул брови, дожидаясь ответа. сонхун на полном серьёзе задумался, — чай ягодный имеется? — разумеется. — тогда зайду.
45 Нравится 41 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)