***
сонхун уже в магазине долго ходил с мыслью о том ел ли сегодня джеюн. не то, чтобы его это сильно волновало, но он искренне не понимал, чем этот парень питается. когда пак с кем-то находится в одном помещении и общается с этим человеком, ему важно, чтобы тот чувствовал себя комфортно и непринужденно, но возможно ли себя так чувствовать на голодный желудок? поэтому чисто из-за своих принципов и убеждений, сонхун водит старшего по всем отделам уже добрых пятнадцать минут, рассуждая на эту тему у себя в голове, и чем дольше он это делает, тем сильнее джеюн вздыхает. — почему ты так долго выбираешь? — пока они в очередной раз стояли без движения, спросил джейк, — каждый человек уже обернулся на нас, чтобы как следует разглядеть. — ты ел сегодня? — сонхун в тысячный раз рассмотрел полку с макаронами. — что? — старший не понял к чему этот вопрос. — да вот, хожу и думаю, может приготовить что-то? чтобы было что в холодильник поставить, — пак внимательно читал состав на какой-то упаковке. — зачем? у меня ещё осталось со вчера то, что давала твоя бабушка. — так один раз за день маловато будет, — сонхун отлип от макарон и подошел к полке с рисом, взял одну пачку и сунул ее в руки старшему, — в общем бери. пока сонхун набирал продукты джеюн молча следовал за ним и держал все, что ему дают, откуда он знает, когда ещё выпадет такая хорошая возможность посмотреть, как младший готовит? тем более джейку всегда был интересен этот процесс, но у самого никогда руки не доходили, да и не получалось вовсе и не подпускал его никто. исколесив весь магазин, сонхун наконец оповестил, что закончил и пора идти на кассу. «раз уж он готовит для меня, то я плачу, логично?» — подумал джейк и попросил сонхуна достать его карту из кармана джинс. расплатившись и посмотрев на чек, джеюн понял, что сам на еду столько никогда не тратил и не потратил бы. когда они сели в автобус до дома время было как раз около обеда.***
— только поднимаемся тихо, — шикнул сонхун около их подъезда, — бабушка, конечно, вряд ли услышит, но на всякий случай, — он открыл дверь, пропуская старшего вперёд. как можно тише, не топая и не шурша пакетом, они поднялись к джеюновой квартире, он достал ключ и как можно аккуратнее вставил его в замочную скважину, повернув. — фух, как будто что-то незаконное делаем, — джейк прошел, разуваяясь на ходу, и поставил пакет с продуктами на рабочий стол в кухне. сонхун, как и всегда оставляя обувь в углу, сразу направился мыть руки, так как дело ему предстоит не из лёгких, он мысленно собрался с силами, все-таки идея была его и никуда уже не денешься. — пока подожди меня тут, я принесу тебе какие-нибудь вещи, — но сонхун решил зря время не терять и начал мыть овощи в отсутствие старшего. джеюн забежал к себе в комнату и нараспашку открыл шкаф. он очень часто куда-либо ходит, поэтому, чтобы найти что-то чистое нужно сильно постараться. вывернув наизнанку его чуть ли не весь, джейк обнаружил лишь какие-то шорты и, видимо, невероятно старую футболку, судя по ее размерам, почему она до сих пор у него пылится, так и не понял. но пахла она стиральным порошком, а значит лежала без дела просто в смерть застиранная. так как выбора у него не особо много, он положил их к себе на кровать и наспех закинул остальную одежду в шкаф. убедиться в том, что налезет ли эта самая футболка на сонхуна, все равно стоило. джеюн расправил ее, оглядел и подумал сядет она тютелька в тютельку, но в общем и целом, по размеру. — сонхун, вот, — джейк отдал вещи младшему. — о, спасибо, достань доску и нож, — сонхун зашёл в чужую ванную и заперся на замок, оставляя бедного джеюна думать о какой вообще доске идёт речь. сонхун понял, что тянуть больше нельзя и быстро снял рубашку. бабушка всегда ему говорила, что отстирать травяное пятно с белой одежды очень трудно и с таким пятном лучше всего бороться как можно скорее, только в этом случае поможет обычный пятновыводитель или стиральный порошок, если времени прошло слишком много с пятном придется долго повозиться, а всех тонкостей пак не знал, поэтому просто надеялся, что одного захода в стиральной машине будет достаточно. а что с брюками делать он уже не знал, если положить их вместе, на выходе он получит уже окрашенную в серый рубашку, когда это все стирать, уму не приложит. искать порошок не в своей ванной комнате то ещё испытание, но сонхун, чтобы не получить звиздюлей за испорченную вещь, с ним точно справится. с горем пополам младший нашел единственную пачку, где его оставалось буквально на один раз, шустренько засыпал в нужный отсек, как бабушка учила, застегнул рубашку на все пуговицы и положил в машинку. повспоминал из чего она сделана и, так как память его на этот раз подвела, просто включил первый попавшийся режим. сильно не обозревая предоставленную ему одежду, надел футболку и, чудом не стукнувшись о раковину, шорты. да, совсем не похоже на то, что сонхун носит обычно: большие кофты с длинным рукавом и такие же огромные штаны, цветные футболки и свободные джинсы. тут ситуация немного иная. пак повертелся у зеркала на стене и, безусловно, оценил то, как футболка на нем села. села то она, действительно, идеально, будто на него и шили, но… видеть себя не в мешке из-под картошки очень непривычно. шорты были чуть выше колена, поэтому сильно сонхуна не смутили. ещё пару секунд потоптавшись на месте, привыкая к новой одежде, сонхун вышел из ванной. джеюна он обнаружил, что-то старательно ищущего в напольном шкафчике. — ты че ищешь? — сонхун подошёл ближе. — да я, блять, понятия не имею, что за доску ты от меня хочешь, — был бы джейк ребенком точно разрыдался от такой досады. — господи, какой ты дурак, дай я поищу, — сонхун сразу нашел нужную ему вещь, — запоминай, как выглядит. — но она же пластмассовая…– младший на эти слова только закатил глаза, представить тяжело насколько далеко джеюн находился от кухни все это время. — тебе идёт, — рассматривая сонхуна в своей одежде, прокомментировал джейк. пак сразу понял о чем идет речь и густо покраснел, что никак не скрылось от наблюдательного старшего. до этого разложив на столе все, что ему понадобится, сонхун отвернулся от него, чтобы поскорее скрыть свое багровое лицо, и начал нарезать кубиками куриное филе, по пути давая старшему указания. — возьми какой-нибудь ковшик, если есть, налей холодной воды и рис туда насыпь, — младший указал ножом на пачку риса. джейк не думал, что сегодня ему доверят сделать хоть что-то, но сейчас был очень рад помочь. искать ковшик (?), так его назвал сонхун, долго не пришлось, ну, или это был не он, неважно, главное, что туда можно налить воду. пак проследил за всеми действиями джеюна и продолжил. — плиту я, наверное, сам включу, — через несколько секунд использованная спичка уже полетела в мусорку, — ставь и крышкой закрой. приступив к нарезке моркови и сладкого перца, сонхун попросил джейка отыскать сковородку, благо как она выглядит старший знал и проблем не возникло. — теперь ты свободен, садись и жди, — помощь младшему, по идее, больше не понадобится, поэтому он продолжил самостоятельно. джеюн сел на стул позади сонхуна и, как заворожённый наблюдал за ним и его плавными движениями у рабочего стола. то, что он сейчас делает для джейка полноправно считается магией, которой он вряд ли когда-нибудь сможет обучиться. младший все куда-то двигал, перекладывал, следил сразу и за сковородой и за рисом в ковшике, ничего не упуская и не давая ничему подгореть или перевариться, ну, правда, просто невероятно. полчаса спустя сонхун поставил перед джейком тарелку с готовой едой и сел рядом, положив вилку на стол. — кушать подано, — он гордо улыбнулся, взглянув на удивленного старшего и свою стряпню. — ты что…волшебник? — джеюн взял вилку и осторожно попробовал, чтобы не обжечься. наверное, это самое вкусное, что джейк когда-либо ел в своей жизни. как такое можно было приготовить всего за полчаса он не знает, поэтому отвесил сонхуну и его кулинарным способностям все возможные комплементы. если у него спросят кто последний раз для него готовил, на ум джеюну придет только дедушка, который как раз всегда и орудовал на кухне, от чего внук не особо разбирался во всем этом и был в принципе далёк от и ее секретов. завтрак, обед и ужин, все это дедушка брал на себя и, видя счастливого сытого джейка, сам был счастлив до предела. после его смерти джеюн ни в какую не хотел есть домашнюю еду. отказывался под предлогом «не голоден», а как только стал жить один и вовсе перестал ее есть. даже то, что несколько раз готовила ему бабушка сонхуна по просьбе родителей, ел через силу, потому что невежливо. теплые воспоминания о таком родном человеке разом нахлынули, заставляя слезы скопиться в уголках глаз старшего, и тот факт, что сонхун, практически его не зная, добровольно, по своей инициативе, приготовил для него что-то, таким образом проявив банальную заботу, сильно ударил по нему. уже сидя перед пустой тарелкой, он не выдержал и начал плакать. это слишком много значит для джеюна. — эй, ты чего? — сбитый с толку младший, беспокойно заглянул джейку в лицо. — да просто, — утирая слезы рукавом кофты, начал джеюн, — научишь меня готовить?