***
ещё полчаса сонхун разглядывал в джеюновой комнате полку с книгами, спрашивая о каждой, о которой хозяин с большим интересом рассказывал: о чем она была, стоит ли ее прочитать и как она к нему попала. и с таким энтузиазмом он это делал, что младший невольно засматривался, подмечая, что старший очень любит жестикулировать и, когда речь заходит о вещи, сильно его зацепившей, глаза у него начинают сиять, а слова так и льются не переставая. от чего такая любовь к книгам сонхун пока не знал, но узнать был не прочь. раздражающий звук стиральной машины отвлёк воодушевленного джейка от его рассказа об очередной книге. — о, быстро она, — сонхун нехотя оторвался от полки и пошел за джеюном в ванную. — да, быстро…– пак достал свои брюки, очень разочарованный такой скоротечностью времени, — как думаешь сразу забрать или потом, когда высохнут? — бабушка не звонила? — потянувшись за рубашкой и аккуратно снимая ее с веревок, спросил старший. — звонила… — бля, тогда шуруй сейчас, почему не ответил? — ты так рассказывал просто, вот и решил не отвлекать, — сонхун взял рубашку и вместе с брюками перекинул через правую руку. — так и скажешь? «извини, бабуль, я был так заворожен им, что пропустил твой звонок намеренно»? — смущать сонхуна новое занятие, которое джейку приносило невероятное удовольствие, потому что его смущение всегда заметно. — дурак, — младший развернулся на пятках, поправляя свои волосы таким образом, чтобы они хоть немного прикрывали его лицо. он такой человек, что может смутиться абсолютно от всего: будь то обычная похвала, неловкая ситуация или момент, в который тебя отчитывают. все это сопровождается румянцем и не понятно почему, потому что особо сильного стыда сонхун не испытывает. сонхун и так уже порядком задержавшийся, направился в коридор. ещё хоть секунду он проведет со старшим и его мозг расплавится, а может и не только мозг. его нельзя назвать невыносимым, он просто до нелепости притягательный, в жизни пак таких людей не встречал, противоречивых, но при этом таких логичных. эти люди завораживают, потому что никогда не знаешь, что от них ждать. они не способны делать чего-то элементарного, но знают кучу вещей, которые обычный человек посчитает мусором в своей голове? зачастую. с горем пополам пак, с помощью одной руки, надел свою обувь и открыл входную дверь. — я зайду завтра, — джеюн проводил сонхуна взглядом до соседней квартиры, напоследок ярко улыбнувшись.***
бабушка, конечно, сильно ругалась, не был принят ни один ее звонок, это сонхун старшему сказал, что он был единственный, но на самом деле нет. спрашивала, где был, почему так долго, почему не постирал одежду дома. морока, да и только, но как можно оставить ее хоть без каких-либо объяснений? легенда джеюна показалась сонхуну логичной, поэтому именно эту версию он и поведал бабушке. она сказала какой он растяпа и, чтобы в следующий раз, если такое произойдет обязательно писал или звонил. бабушка не была против, что внук провел большую часть дня в квартире парня, которого он знает всего ничего, ведь по ее словам: «он хороший мальчик, чудесно, что вы подружились» подружились…? да, младший определенно заинтересован в нем и, да, он хочет стать с ним ближе, но разве их уже можно назвать друзьями? влияет ли на него так отсутствие друзей в принципе или же это чистое искреннее желание узнать именно этого человека, он пока ещё и сам не понял, как и не понял, чем этот…"проблемный» парень его зацепил. сонхун буквально был вынужден дважды убегать от кого-то: в первый раз от самого джеюна, во второй от людей, с которыми джеюн, так сказать, не ладит. но младший ни разу не был зол на него. сегодня несмотря на то, что он был напуган, казалось, будто все обойдется, потому что джеюн рядом. «это из-за того, что он старше?» — сонхун все никак не мог понять почему он чувствовал себя в безопасности, хотя вполне мог оказаться избитым той компанией. много «почему» крутилось в его голове и каждое нуждалось в ответе. сонхун впервые встречает такую занимательную личность, к которой у него слишком много вопросов. так тяжело не иметь больше никаких мыслей, кроме этих, даже не отвлечешься. нечем. сонхун вертелся на кровати у себя в комнате, пытаясь подумать ещё хоть о чем-нибудь, но выходило просто ужасно. впервые он ждёт следующего дня с нетерпением, а не с привычной тревогой. во сколько старший придет он не знал, можно было бы написать, но…если быть честным, сонхун стесняется писать первым, но каким-то образом джеюн это почувствовал и телефон пака завибрировал у того в руке: дворецкий: — у турников в любое время. создалось ощущение, что сонхуну забили стрелку…***
как и ожидалось сонхун поздно уснул, как и ожидалось сонхун поздно проснулся. даже бабушка его не разбудила, на часах 3 дня, а она, видимо, дала внуку хорошенько отоспаться, потому что всю ночь слушала, как скрипит его кровать, а ее хозяин тяжело вздыхает, потому что сон все никак не идёт. любое время это вообще когда? пак бегал по квартире в поисках своих вещей, потом бросал эту затею и несколько раз стоял в ванной, забывая зачем он туда приходил, ведь в голове было только это «время». сонхун ещё раз вернулся в ванную и, наконец, умылся. минус одно дело, о котором больше не нужно думать, стало уже легче. впервые за долгое время пак больше 5 минут выбирал себе одежду, невероятно, но сегодня ему хотелось одеться, как человек, а не снова надевать затасканные в смерть вещи. благо из-за того, что он вечно ходил в одном и том же, нового у него было завались. день был, на удивление, пасмурным и вряд ли таким же жарким, как например, неделю назад, когда сонхун, прогуливаясь, чуть не получил солнечный удар. поэтому всегда нужно слушать бабушку и брать с собой воду и кепку или же панамку, это пак запомнит. какая-то черная футболка привлекла сонхуновское внимание, без разницы, что она такая же черная, как и многие другие в его гардеробе, но эта она…выглядит иначе. возможно, это просто самовнушение, но пак действительно видит разницу между абсолютно одинаковыми футболками. со штанами намного проще, их у сонхуна всего две пары. хотя кого он обманывает их намного больше, но по каким-то параметрам паку они не нравятся. в общем футболка новая, а спортивные штаны, давно изжившие свое, старые. он снова со стороны похож на огромный черный мешок, зато какой удобный и практичный: нигде не жмёт, не мешает, не стесняет движение. сказочно. сонхун не стал завтракать, то есть уже обедать и сказал бабушке, что уже опаздывает. можно ли вообще опоздать на прогулку с человеком? откуда он знает, младший последний раз гулял с кем-то в 6 классе, и то это был путь до общего дома длиной в полчаса. вылетев из подъезда, он все же решил никуда не бежать, ведь четкого времени встречи у него все равно нет, да и так он привлечет больше внимания (все-таки, если друзья джеюна его встретят, а самого старшего не окажется рядом, кто знает, что произойдет), его можно назвать человеком тревожным в какие-то моменты, но тревога является обоснованной. до того двора всего пара шагов, он быстро дойдет. «стоило, наверное, все-таки поесть перед выходом», — сонхун зачем-то стал обдумывать свои недавние действия. «или может одеться по-другому, вдруг не заметит?», — уже неважно, потому что возвращаться ему не хотелось, а найти что-либо цветное заняло бы слишком много времени. когда сонхун пришел на нужное место, старшего он не заметил, поэтому подумал подождать его на скамейке в середине двора. днём здесь более людно, нежели поздним вечером, очень много детей до сих пор любит это место. пак наблюдал, как те весело бегают друг за другом, падают, а потом смеются, странные. сонхуну не было интересно просто так бегать ногами по земле, очень ему нравилось ходить на каток с родителями, вроде бы тоже подвижное занятие, а ощущения совсем другие. давно он не был на катке, как начал всерьёз заниматься учебой и готовиться к каждому экзамену, который даже не особо сильно влиял на что-то, времени совсем не осталось. даже грустно как-то стало. — чем твое внимание привлекли обычные дети? на меня хоть обрати, — сказал джеюн, сидящий рядом с сонхуном. опять появился из ниоткуда. — блять! — младший дернулся от неожиданности, — почему ты вечно меня пугаешь? — я вообще-то давно уже тут сижу, — это правда, но сонхун так задумался, что просто не заметил. — так быстро нашел меня, — сегодня людей здесь действительно было много, наверное, все из-за погоды. — ты выделяешься. — чем же? — ты красивый, — джейк улыбнулся, а затем продолжил, — шучу, ты просто очень бледный, по сравнению с другими, грех не заметить такую снежинку. сонхун поднялся и через весь двор пошел, не зная куда, ну, правда, невыносимый. старший побежал за ним, громко хохоча.***
— эй-эй, притормози, куда бы ты хотел пойти? –джеюн настиг немного раздражённого сонхуна, остановил того, развернув за плечо к себе. — на самом деле я об этом не думал, кроме этого двора, — указывая пальцем за спину старшего, — нигде и не был. — тогда все ещё легче, — джейк имеет такую нехорошую привычку: всегда тянуть людей за руку, если он уже решил куда-то идти, будто они вдруг пропадут и не последуют за ним, и любимой привычке он никогда не изменяет. сонхуна развернули на 90 градусов, да так резко, что тот, запутавшись в своих ногах, чуть не рухнул на асфальт. но как только джеюн убедился, что младший идёт позади, отпустил руку и, пак смог выпрямиться. они шли и разговаривали об абсолютной повседневности, словно уже 100 лет знакомы. джейк, который и сам не прочь много болтать, сейчас с особым интересом слушал сонхуна, ему кажется очень хотелось выговориться и, нет, это не были какие-то проблемы, а обычные темы: игры, книги, учеба, боже, да он даже затронул случай, как чуть не остался на какой-то станции, когда ехал из москвы в казань, в общем, все подряд. он изредка поглядывал на старшего, чтобы убедиться не надоел ли ещё своими разговорами, а джеюн только рад был, что на первый взгляд такой холодный младший так любит поговорить. а сонхун был просто счастлив, до этого он и его истории никому не были нужны, всякий раз его либо перебивали, либо просто пропускали все мимо ушей. дома, в москве, даже родители не особо любили его разговорчивость, кивали головой и вечно спрашивали об уроках. «ты увидел то, что тебе увлекло, да-да, ага, а как уроки? сделал?» или, может: «одноклассники по какой-то причине испортили твои вещи? купим новые, иди делай уроки», поэтому сонхун мало говорил с ними, они все равно не слушали. сильных проблем с одногодками у него не было, но, знаете, некоторым людям достаточно одного не понравившегося им взгляда в свою сторону, чтобы они начали травить тебя. несмотря на то, как внимательно джеюн его слушал, он все ещё переживал, но некоторое время спустя, расслабился. когда они проходили очередную улицу, в поле зрения сонхуна попало футбольное поле, огороженное низким деревянным забором, и он очень захотел туда попасть. ему всегда было любопытно смотреть, как люди играют, сам же никогда не пробовал. — а мы не туда идём??? — пак вытянулся, чтобы получше рассмотреть площадку. — не совсем, а ты хочешь? — старший вообще не против, если сонхун хочет именно туда, он пойдет с ним. — давай, очень хочу, — и он сам уже направился к полю. когда они зашли на площадку между двумя командами шел спор. из него парни узнали, что игра только-только начинается и им не хватает одного игрока. на самом деле джеюн умеет играть в футбол, а младший как-то поник, увидев, что пока не выходит посмотреть на игру, поэтому джейк подошёл к ним и сказал, что может быть недостающим. никто против не был, а сонхун, как самый радостный человек на свете побежал и уселся на какую-то скамейку, на которой уже было несколько наблюдателей. вообще старшему было легко сейчас, эти ребята, видимо, совсем кривоногие и мяч, практически, на протяжении всего времени находился именно у него. его команда стала самой счастливой, как обладательница такого ценного игрока в ней. но футбол не для одного человека, поэтому и передавать мяч джеюн не забывал. противники все носились за ним по полю, но особо без успехов, а вратарь по ощущениям пропускал все мячи. то ли джейк слишком хорош, то ли они слишком ужасны в этом деле. и когда он забил последний мяч на него обрушились все оскорбления и комплименты мира одновременно. — серьезно?! с таким большим отрывом?! — с противоположной стороны площадки послышались звуки гнева и разочарования, а джейк очень довольный собой улыбался шире некуда, особенно, когда увидел сонхуна, поднявшегося со скамейки в полном восторге. младший подошёл к джеюну, — просто невероятно, ты так быстро бегал они даже реагировать не успевали! не думал, что ты играешь. несколько проигравших подбежали к ним, один из них сунул старшему купюру, — это награда тебе за победу и больше здесь не появляйся. — это надбавка за привлекательного гостя, ты приходи в любое время, — другой рядом стоящий протянул ещё несколько купюр сонхуну и подмигнул, от чего младшего чуть не вывернуло прямо там. сонхун и джеюн переглянулись. они не дураки, поэтому деньги приняли. — а, спасибо, а мне-то почему не приходить, — одного сонхуна сюда старший теперь точно не пустит с таким исходом событий. — вон тот, это его деньги, он был уверен в нашей победе, поэтому их и поставил, нам то без разницы, но он, если еще раз тебя увидит, точно ноги переломает, — они указали на парня, который позади, кажется, впервые переваривал свое поражение. ещё больше проблем с людьми в этом районе джейку не хотелось, поэтому едва не плюнув в лицо парню, который так безвкусно подкатил к сонхуну, он взял того под ручку и очень быстро пошел в сторону открытых ворот. — жаль, конечно, что мы туда больше не придем, — младшему очень понравилось, как старший играл и он бы ещё тысячу раз посмотрел на это. он очень быстро бегает, сонхун в принципе удивлен, как ему удалось удрать он джеюна в их первую встречу. — может и придем, но когда их там не будет, — слегка сердитый старший топал по асфальту, пиная каждый попавшийся камешек. пака рассмешила такая бурная реакция джеюна, и он тихонько хихикал у него за спиной, чтобы, ни дай бог, он не обиделся. как и хотел сонхун, они тысячу раз за это лето побывают на этом поле, тысячу раз пак восхитится старшим, будто впервые, тысячу раз они будут бегать от парней, которых джеюн смог обыграть, и ещё тысячу и один раз после этого, они будут сидеть в его квартире и до самого вечера говорить о чем вздумается и, возможно, всего лишь по одной джеюновой просьбе пак научит того готовить, от чего джейк будет безмерно счастлив и сонхун станет кем-то невероятно ценным для него.