***
В ночь перед кастингом Сону приходится пить успокоительное, чтобы заставить возбужденный организм заснуть. Он врёт матери что-то про важную контрольную, из-за которой очень волнуется, и та ему верит. Заснуть всё равно получается ближе к трём ночи, но всё лучше, чем идти на кастинг с огромными мешками под глазами из-за полного отсутствия сна. Сону выходит из дома раньше обычного. Матери всё также говорит про контрольную, мол, нужно подготовиться. Парень идёт по привычному пути спокойным шагом, и только завернув за угол со всех ног бежит к автобусной остановке. У него в запасе всего лишь полчаса, а путь предстоит неблизкий. Проще было бы взять такси, но это влетело бы в копеечку. Приходится экономить. "Лишь бы успеть, лишь бы успеть", - как мантру повторяет мысленно Сону, заскакивая в нужный автобус и присаживаясь в самом конце. Мимо проезжают магазинчики, люди, деревья. Сону смотрит в окна пустым взглядом, и никто не знает, какая внутри него идёт борьба. Неуверенность пытается надавить на его самооценку, но парень пытается гнать её куда подальше. Ему нельзя сомневаться в себе. Сомнение - это уже два шага к поражению. Парень вбегает в помещение для кастинга за минуту до окончания подтверждения заявок. Находит свободного консультанта и пару раз роняет папку с документами - из рук всё валится из-за нервов. Консультант улыбается ему ободряющей улыбкой и почти ласковым голосом просит не торопиться. Сону пытается взять себя в руки, но получается пока плохо. Но он всё равно благодарен за поддержку. Их в зале наверное человек сто, не меньше. Многие разбиты на группы, шепчутся, обмениваясь ожиданиями от сегодняшнего дня. Сону отходит к стенке и откидывается на неё спиной. Он уже устал, хотя ещё ничего не началось. В голову закрадывается мысль, что он точно не пройдёт кастинг. Вон все какие красивые. Парень вертит головой, разглядывая девушек и некоторых парней поблизости. Все выглядят просто превосходно. Сону украдкой смотрит в тёмный экран телефона и вздыхает. Надо было у мамы стащить хотя бы консилер, чтобы замазать всё-таки появившуюся синеву под глазами и некрасивые покраснения на коже. Одно радует - в противоположном конце Сону замечает Сонхуна. Парень разговаривает с невысокой женщиной, в которой Сону моментально узнаёт директора агентства, со спокойным выражением лица. На долю секунды на его губах мелькает улыбка, и Сону чувствует, как его собственные губы копируют её. Сонхун кивком головы прощается с женщиной и, подняв глаза, внезапно смотрит прямо на Сону. По телу Кима словно проходит ток. Он с замершим на губах оскалом смотрит Сонхуну прямо в глаза, думая о нереальности происходящего. Каков вообще шанс был, что Пак посмотрит именно в его сторону? Абсолютно минимальный. Однако Сонхун смотрит, и в его глазах заметно удивление и... чёрт возьми, узнавание? Неужели Сонхун всё же помнит его, Ким Сону? "Ну конечно же", - Сону еле сдерживается, чтобы не ударить себя по лбу. - "Ты правда думал, что у Сонхуна плохая память? Или что у него нет глаз? Вы уже два года учитесь вместе, а ты не похож на призрака, чтобы быть невидимым для людей. Так что ничего удивительного в том, что он тебя узнал". И всё равно на душе немного теплеет. - Внимание, внимание, - раздаётся мелодичный голос, и Сонхун первый прерывает зрительный контакт, концентрируясь на небольшой сцене. Сону в последний раз осматривает Сонхуна (он с удивлением замечает, что на однокласснике школьная форма), после чего переводит взгляд на организатора и приготавливается внимательно слушать. - Сегодня людей достаточно много, поэтому у нас будет два этапа. Первый - проходка. Встаёте в ряд по пять человек и идёте к зеркалу, потом обратно. Второй - небольшое собеседование. Те, кто первый этап не проходит, идёт домой. Но не волнуйтесь, - заранее приободряет женщина с улыбкой, - мы позвоним вам, если вы приглянётесь нашим букерам. Сону такое расположение дел принимает с несильным, но беспокойством. В своей походке он не уверен. Некому его было подправить на случай ошибки. К тому же ходить впятером одновременно... Нет, он точно не пройдёт. Но он проходит. Из их пятёрки остаются двое: он и какая-то симпатичная, достаточно высокая девушка. Она неожиданно тянет ему ладонь, и Сону чисто автоматически даёт "пять". - Ты мне сразу понравился, - без предисловий говорит девушка. - Ты безумно красивый. - Спасибо, - неуверенно отвечает Сону. - А ты такая... яркая. - Скажешь тоже, - хихикает его собеседница. - Вообще чудо, что дальше прошла. Спасибо маме, что научила на каблуках ходить. Вам, мальчикам, проще, вам туфли необязательны. Девушка оказалась говорливой, но не настойчивой. Представилась Айшей. Сону поболтал с ней немного, после чего продолжил наблюдать за остальными. Толпа редела. В конце первого этапа в зале осталось меньше половины людей. А из парней всего лишь пять человек, включая самого Сону. Впервые после начала кастинга парень посмотрел в сторону Сонхуна. Тот ожидаемо кастинг не проходил, просто наблюдал из угла. Сону не берётся утверждать, но кажется чувствовал его взгляд на себе во время своей проходки. А вдруг он просто показался Паку знакомым? И теперь он пытается вспомнить, где видел его раньше? - Отлично, - отвлекает парня от раздумий голос организатора, - теперь давайте немного поболтаем с вами. Кто первый? Очередь набежала быстро. Сону, зазевавшись, оказывается в хвосте. Проматерившись себе под нос, он направляется в конец очереди. За ним каким-то образом оказалась Айша. Сону уже подготовился к бессмысленным разговорам, но девушка сосредоточилась на перелистывании своего портфолио и на знакомого поблизости не обратила никакого внимания. Время тянулось невообразимо медленно. Сону уже сто раз успел пожалеть, что из-за невнимательности не успел занять место получше. Список принимаемых в агентство медленно, но верно пополнялся. Кому-то обещали позвонить, кому-то с сочувствующей улыбкой отказывали. Сону от скуки гадал, в какую же группу он попадёт. Особенно с отсутствующим портфолио. У некоторых вон какие пухлые папки. Лишь у него и ещё у пары человек руки пусты. Причём тех, у кого портфолио не было, неизменно отпускали домой. Неужели и он уйдёт, так ничего и не добившись... - Так, как твоё имя? - Спрашивает организатор с вежливой улыбкой. Сону цепляется пальцами за штанины школьных брюк и нервно теребит ткань, практически умоляя себя успокоиться. - Сону. Ким Сону. Мне семнадцать, - зачем-то добавляет парень. Впрочем, на это не обращают внимание. - Портфолио у тебя нет, - Сону буквально слышит неодобрение в чужом голосе. - Но прошёлся ты хорошо. У тебя довольно неплохой рост и внешность цепляющая. Организатор задумчиво замолкает, но тут слово берёт директор: - Покажи три позы для каталога. Сону слегка отходит в сторону и встаёт в первую, самую стандартную позу. Вторая поза выходит слегка скованно, и Сону поджимает губы. Но заканчивает хорошо, показывая проработанную позу, в которой был уверен. Директор кивает. Но не торопится что-то говорить. "Это конец", - думает Сону. В горле встаёт ком, и хочется поскорее уйти. Может, нужно просто дождаться следующего кастинга? Он немного подучится, накопит хотя бы на одну фотосессию в студии и придёт уже полностью подготовленный. Глупо было думать, что его возьмут просто так, за красивые глаза. Хотя на них Сону тоже, честно говоря, надеялся. - Я его знаю, - раздаётся знакомый голос. Сону резко переводит взгляд на внезапно заговорившего Сонхуна. Тот смотрит из угла на повернувшихся к нему людей за судейским столом. Признаться, этого Сону не ожидал. - Он мой одноклассник, - продолжает Сонхун, - популярный достаточно. И харизматичный. Он может больше, нужно просто привыкнуть. - Твои слова не помогут ему пройти кастинг, - предупреждает организатор. Но взгляд, которым девушка одаривает Сону, определённо заинтересованный. - Сделаем так, - подытоживает директор, поворачиваясь к Киму, - мы всё обдумаем и позвоним, чтобы принять окончательное решение. Спасибо за то, что пришёл. Сону молча кланяется и поспешно покидает зал. Единственное, что ему хочется - это прийти домой, запереться в своей комнате и до завтрашнего дня смотреть видео с позами, до которых он ещё не добрался. Да, всё дело в неопытности. Ему просто нужно немного больше тренировок. И он обязательно пройдёт в следующий раз. Дверь позади слегка стучит, закрываясь. Сону резко поворачивается и тут же отшатывается, когда видит рядом Сонхуна. - Не ожидал встретить тебя здесь, - говорит Пак, пристально смотря на парня. - Разве ты увлекаешь моделингом? - С некоторых пор, - голос некрасиво срывается на последнем слове, и Сону прочищает горло. "Да, с некоторых. С тех самых, когда увидел тебя в ютубе." - Понятно, - Сону кивает и уже собирается попрощаться, как Сонхун удивляет его ещё раз: - Тебя подвезти в школу? - Что? - Поражённо переспрашивает Сону, думая, что ослышался. Сонхун предложил подвезти его в школу? Нет, ему определённо показалось. - За мной сейчас заедет менеджер, - почему-то смущаясь, отвечает старший. - Вместо того, чтобы тратить время и деньги на автобус, ты бы мог проехаться с нами. Что скажешь? Сонхун выглядит серьёзно. Видимо, не шутит. Сону в замешательстве от такого поворота событий. Мало того, что парень, по сути, выдал его за своего знакомого (хотя они и правда таковыми являются), так теперь вообще предлагает отвезти бесплатно в школу. Сону однозначно недооценивал доброту этого человека. - Если тебе будет нетрудно... - Тянет Ким, всё ещё колебаясь. - Не будет, - Сонхун вытаскивает телефон и набирает кого-то, видимо, менеджера. - Подожди немного. - Мне, правда, нужно переодеться в школьную рубашку. - Тут есть туалет на втором этаже. Происходящее никак не укладывается в голову Сону. Переодевшись, парень подошёл к раковинам, чтобы смыть с себя какое-то непонятное ощущение маски на лице. Прохладная вода остудила его пыл и немного расслабила. Но вопросы не исчезли. Почему Сонхун вообще дал понять, что они знакомы? Почему сейчас предлагает подвезти до школы? Всё равно, что им в одну сторону, Сонхун мог просто попрощаться с ним и уехать самостоятельно. Или это была банальная вежливость? Сону смотрит на своё отражение и для верности легонько похлопывает себя по щекам. Не сон. Но как иначе объяснить происходящее? - Машина подъехала, - говорит из коридора Сонхун. - Ты готов? - Да, выхожу. Едут они молча. Менеджер первые пару минут пытается разговорить Сону, явно заинтересовавшись новым лицом в жизни своего подопечного, но ответы ему дают односложные. Один короткий взгляд Сонхуна, и менеджер послушно замолкает. Сону чувствует облегчение от отсутствия лишних вопросов и просто смотрит в окно, отгоняя от себя навязчивые мысли. Он устал думать. Не хватало ещё того, чтобы голова заболела. По пути в класс молчание продолжается. Они идут достаточно спокойно, не смотря на слишком явное опоздание. У Сонхуна хотя бы есть официальное освобождение, которое прописано в договоре между школой и его модельным агентством. Вот у Сону алиби куда прозаичнее: день назад он попросил друга Тэхёна, чтобы тот сказал учителю о том, что Сону проспал и будет ко второму уроку. Конечно, был риск, что учитель позвонит маме, но Сону понадеялся на свою репутацию примерного ученика. И, видимо, не зря. Судя по отсутствию звонков матери, его на первый раз простили. Главное после урока задобрить учителя искренними извинениями и вопросами про пропущенный материал. Перед последним поворотом, ведущим в коридор их класса, Сону останавливается и неловко хватается за край пиджака Сонхуна, останавливая и его. Пак смотрит вопросительно, и Сону поясняет: - Странно будет, если зайдём вместе. Давай ты первый, я через минуты две подтянусь. Сонхун хмурится: - У тебя есть освобождение? - Нет. - Тогда ты иди первый. Чем быстрее придёшь, тем меньше потом достанется. Мне всё равно ничего не будет. Сону открывает рот, собираясь начать спорить, но тут же понимает, что в словах Пака есть смысл. Поэтому он кивает и идёт вперёд. Правда, через несколько шагов останавливаясь. - Эм... Спасибо тебе за сегодня. И шустро заныривает за угол, не давая Сонхуну ответить.Часть 1
18 февраля 2022 г., 20:25
Сону прощается с друзьями у ворот школы. Они зовут его сходить в караоке, но парень лишь улыбается виновато и машет головой. Ему правда неловко им отказывать, но есть кое-какие дела, которыми ему срочно нужно заняться. Поэтому Сону провожает друзей взглядом и поворачивается в другую сторону. И сразу же срывается на бег.
В лицо бьёт холодный ветер, заставляя щурится и прикрыть глаза широким рукавом пуховика. Сону не останавливается, потому что времени у него мало. Через час после окончания уроков домой возвращается мама. В её присутствии дома в принципе заниматься чем-то, помимо уроков, невозможно. Постоянные назойливые вопросы заваливали Сону каждый раз, стоило ему заняться своим хобби при матери. А едкие порой комментарии и вовсе отбивали интерес. Теперь приходится заниматься своими увлечениями в отсутствие кого-либо дома.
Тем более его новое увлечение мать точно не поймёт.
Сону залетает домой, на ходу снимая пуховик и небрежно бросая его на крючок. Он кричит проверочное "я дома" и на мгновение прислушивается. Тишина. Сону поспешно стягивает сапоги и мчится по лестнице с телефоном в руках, перепрыгивая через ступеньки.
Дверь широко распахивается. На стул сваливается рюкзак, на рюкзак небрежно падает тёплый форменный пиджак с эмблемой школы. Сону долго борется со шнуром зарядного устройства, никак не попадая концом в гнездо для зарядки. Парень несдержанно воет от несправедливости и в конце концов, отчаявшись полностью, отпихивает от себя злосчастное зарядное устройство. У него осталось всего сорок пять минут.
Остаётся надеяться на то, что заряда хватит на воспроизведение пятнадцатиминутного видео с ютуба.
Сону включает добавленное в сборник видео, не забывая увеличить яркость и звук. Пару секунд возится с установкой телефона в более менее стабильном положении, после чего торопливо отходит к стене. Спину, ягодицы и пятки прижать. Смотреть вперёд со слегка приподнятой головой. И стоять пять минут. Скоро ноги начнут ныть, спина затекать, но нужно стоять неподвижно. Сону знает эти правила наизусть, но всё равно включает видео, чтобы не упустить ни одной детали.
После пятиминутного стояния у стены Сону делает небольшой шаг вперёд, стараясь держать спину в том же положении. Девушка на видео просит пройтись по кругу, и парень делает небольшой круг - комната величиной уступает туалетам в его школе, так что для верности Сону решает навернуть ещё парочку. Мешается небольшая кучка грязной одежды у кровати, и парень, проходя мимо, отпихивает её в сторону. Ничего не должно отвлекать его от тренировки.
Сегодня ему не везёт - женщина на видео только начинает говорить про основные позы, когда дверь внизу громко хлопает. Сону тут же подскакивает к телефону и закрывает пальцем динамик, прежде чем выключить видео. На часах без двадцати четыре. И кого так рано принесло?
- Сону, ты дома? - Раздаётся где-то у подножья лестницы женский голос. Мама. Как-то рановато.
- Да, мам, - Сону высовывается из своей комнаты, чтобы показать - вот он, живой и невредимый. Женщина быстро сканирует его взглядом, после чего отворачивается к шкафу и вешает пальто.
- Ты уже обедал?
- Да, - врёт парень. - Миёкук очень вкусный. Вот бы ты его почаще готовила.
- Твой отец его не любит. Придётся готовить отдельно для него. - Слышится тяжёлый вздох. - Я порой тебя слишком балую.
- Я знаю, мам, - отвечает Сону. Едва слышное ворчание мамы говорит о том, что разговор окончен. Парень закрывает дверь и позволяет себе скатится по ней вниз, на замусоленный ковёр. В груди плещется коктейль из злости и обиды. Вот принесла нелёгкая его мать! Неужели так трудно было задержаться на работе?
Такими темпами он не успеет подготовится к кастингу.
Сону вздыхает, мысленно прося себя не разводить панику раньше времени, и смотрит на подвешенный над столом календарь. Цифра "16" обведена жирным красным кружком. И ни одной подписи. На тот случай, если вдруг маме захочется порыться у него в комнате без спроса. Она уже давно так не делает, но лучше перестраховаться, чем потом выслушивать всякий бред.
Ситуация неутешительная. У Сону нет портфолио, нет обучения и со связями тоже напряженка. В плюсах у него огромное желание и достаточно неплохая внешность, но этого недостаточно. На его взгляд уж точно. Ситуацию со связями можно, конечно, попытаться решить, но Сону не думает, что его статус одноклассника Пак Сонхуна будет звучать достаточно впечатлительно. Более того, Сонхун несказанно удивится, когда услышит это. То, что на кастинге он всенепременно будет, Сону знает наверняка.
Сонхун его, наверное, даже не узнает. Потому что кто такой Ким Сону по сравнению с Пак Сонхуном, который в свои восемнадцать уже попадает на обложки самых модных журналов в Корее? Как он может сравниться с парнем, который украшает собою подиумы на показах известных дизайнеров? Нет, Сонхун, конечно, неплохой парень. Он не особо разговорчивый, но несомненно добрый. Сону видел, как он во время обеденного перерыва он отдал последнее пирожное девушке на класс младше. А ещё Сонхун всегда со всеми здоровается и никогда не ведёт себя высокомерно.
Но это ещё не значит, что он знает его, Сону, имя. К сожалению.
Потому что для Сону попасть на один показ с Сонхуном - мечта. Он грезил об этом с самого момента, когда увидел видео, где Пак проходится по подиуму на каком-то модном показе. Сону, к своему стыду, тогда просмотрел это видео точно не меньше ста раз. Он как зачарованный смотрел на ритмичную, твёрдую походку, на уверенно расправленные плечи, на словно мраморное выражение лица. Из всех моделей только Сонхун выглядел так, словно он родился для того, чтобы ходить по подиуму. Это полностью его стихия.
Именно тогда Сону впервые подумал о том, как бы он сам выглядел на подиуме. Представил яркий свет прожекторов, направленных на него, звук своих уверенных шагов. И загорелся.
С того момента прошло две недели. И ровно столько же осталось до кастинга, на который он уже подал заявку. Кастинг в то агентство, под крылом которого находится Сонхун. Заявку, к счастью, приняли, вот только перед Сону встала проблема неопытности и отсутствия портфолио. И пусть на сайте было написано, что опыт и фотографии необязательны, но понятно, что это было бы для него плюсом. И также повлияло бы на решение выбора его кандидатуры. Но делать нечего. Профессиональные фотосессии он не в силах потянуть. А вот опыт он приобрести может. Пусть и самый ничтожный.
Вот бы ему ещё никто не мешал этот самый опыт приобретать...