Через тернии к звёздам

PG-13
Завершён
143
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
65 страниц, 27 135 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 34 Отзывы 30 В сборник

Часть 2

Настройки
Сону звонят на следующий день, когда он сидит за столом и лениво размазывает по краям невкусную кашу. Стоит телефону зазвонить, как парень хватает его в руки и с замиранием сердца смотрит на неизвестный номер. Он порывается встать из-за стола, но сидящая рядом мать хватает его за руку: - Куда? - Шипит женщина, цепляясь так сильно, что чуть ли не царапает кожу на запястьях сына. - Мне нужно ответить, - Сону еле-еле стряхивает чужую руку и покидает кухню. Добежать до своей комнаты он не успевает - вызов сбрасывается. Парень чуть ли не волком воет, судорожно раздумывая, позвонить ли ему самому или стоит ждать, когда перезвонят. К счастью, вновь заигравший рингтон решает за него. - Здравствуйте? - Принимает вызов Сону, стараясь говорить без дрожи в голосе. - Ким Сону? - Да-да. - Вам звонят из модельного агентства "HybeM". Вчера вы приходили на кастинг, всё верно? - Да, - подтверждает Сону, неосознанно прижимая руку к груди. Сердце стучит так, будто он минуту назад пробежал марафон. Сейчас решается его судьба. Конечно, он не сдастся, если его не примут. Будет больше стараться, больше работать над собой, чтобы в следующий раз точно произвести впечатление на кастинге. Да, ему не повезло, но ведь многие великие люди получали отказы в самом начале карьеры. Стивен Кинг, например... - Вы прошли кастинг. Бежавшее марафон сердце с разбегу врезается в стену и замирает. - Рады будем видеть вас завтра в три. Студия та же, где вы проходили кастинг. Если что-то будет непонятно, позвоните по этому номеру. - Спасибо, - голос Сону спокоен. - До свидания. Звонок прерывается. Телефон летит на кровать вместе со своим владельцем, который утыкается лицом в подушку. И громко вопит, не в силах сдержать рвущееся наружу счастье.

***

- Ты уже в который раз нас опрокидываешь, - дуется Тэхён, когда на приглашение погулять после школы в парке Сону отказывается, ссылаясь на дела. - Неужели мать снова запретила тебе общаться с нами? - Ну... Не то чтобы... - Мнётся Сону. Ему правда хочется поделиться прекрасными новостями с друзьями, но как-то боязно. Вдруг он спугнёт удачу и его передумают принимать в агентство? Сону, честно говоря, до сих пор не верит, что это происходит взаправду. Перед выходом он не меньше десяти раз щипал себя то за щёки, то за руки, пытаясь убедиться в реальности происходящего. Убеждался - и тут же сомневался вновь. Не может всё идти так хорошо. Ну просто не может и всё тут. В итоге Сону решает, что обязательно скажет друзьям, но чуть попозже. Когда точно удостоверится в том, что его приняли в модельное агентство. Его приняли в модельное агентство... Как же это абсурдно и в то же время правильно звучит! Сону будто пробует буквы на вкус, мысленно произнося одну и ту же фразу. Приняли... Приняли... С каждым разом его самооценка делает маленький скачок наверх, и уже после часа самокопаний Сону чувствует себя чуть ли не самым достойным человеком на свете. Самоуверенность заставляет парня светиться чуть ли не буквально. Он улыбается, и Тэхён показательно прикрывает глаза рукой, словно на него светит солнце. - Вижу, случилось что-то хорошее, - проницательно говорит парень. - Не буду давить. Но если позже не расскажешь, то я подговорю остальных схватить тебя после школы и пытать щекоткой, пока не сознаешься. - Договорились, - Сону машет рукой и поспешно идёт в сторону остановки. Но не доходит до неё буквально пару шагов, когда рядом останавливается уже знакомый чёрный автомобиль. Окно на задней дверце опускается, являя миру лицо Сонхуна. - Ты в агентство? - Без предисловий спрашивает парень. - Да, - отвечает Сону, даже не утруждая себя мыслями о том, откуда Паку известно, что его пригласили. - Залезай. Я еду туда же. Сону косится на заинтересованно смотрящих в его сторону школьников и думает. Не хочется лишний раз пользоваться добротой Сонхуна, даже если он сам предлагает подвезти. Но возможность сэкономить на проезде и доехать быстрее прельщает. А вдруг появятся слухи? Всё же многие видели, на какой машине обычно уезжает Сонхун. И тут он, Сону, садится в похожую машину. Разве не странно? - Прекрати много думать, - говорит Сонхун, словно считывая его мысли, - и садись. Иначе моему хёну придётся оплачивать штраф за остановку в неположенном месте. Чёрт, а ведь правда, здесь нельзя останавливаться! Сону тут же открывает дверь и поспешно заскакивает в машину на заднее сиденье. Сонхун отодвигается на другую сторону, давая парню положить рюкзак. Сону здоровается с менеджером и молчаливым водителем, и машина плавно отъезжает от тротуара. - Я так и знал, что вновь увижу тебя, - заводит разговор менеджер, разворачиваясь к Сону. - Правда, не думал, что так быстро. Поздравляю, теперь ты модель. - Ну, пока ещё нет, - смущается Сону. - Я ещё даже не подписал контракт. - Ну, до контракта тебе пока далековато. Тебя, как новичка, ждут пару пробных съёмок. Это все проходят, даже те, кого сразу же приняли. - А Сонхун это тоже проходил? - Косится на Пака Сону. Сонхун смотрит в окно, усердно делая вид, что не заинтересован в этом разговоре. На пару секунд Сону залипает на профиль старшего. Идеален. Как вообще возможно быть таким красивым? У Пака на лбу написано, что он модель. Даже гадать не надо. - А то, - хмыкает менеджер, - конечно проходил. Правда, у него до контракта было всего две фотосессии и один показ. Дальше агентство засыпали приглашениями Сонхуна на всевозможные мероприятия. У него гениальное лицо, неудивительно, что за него так вцепились. - Хён... - Голос Сонхуна звучит недовольно и при этом слегка смущённо. - Да что сразу "хён"? Парень должен знать, что даже такие, как ты, начинали с самых основ. Новичкам свойственно хотеть всего и сразу, так что я полезные вещи говорю. Сону, не стремись сразу на пьедестал. Мой тебе совет. - Не то чтобы я торопился... - Бурчит Сону, будучи слегка уязвлённым. Старший прав: Сону в предвкушении уже представил тепло какой-то жутко странной шубы, которую на него напялят на первом показе, и миллионы чужих взглядов, направленных на него. Он перед глазами уже видел подиум, а чуть впереди, почти рядом, знакомый затылок, обладатель которого оборачивается и смотрит на Сону с улыбкой, которую ещё никто не видел. Но это лишь иллюзия, которая, возможно, ему даже и не светит. Он только приблизился к своей мечте. Хотя какая это мечта? Теперь это стало целью. - У Сону есть всё, чтобы стать настоящей моделью, - с ленцой, будто между прочем говорит Сонхун. Менеджер, кажется, ахает, в то время как Сону впивается взглядом в чужую щёку - лицо парня всё ещё повёрнуто к окну. Неужели Пак Сонхун... похвалил его? Его, Ким Сону? Как жизнь Сону так сильно успела перевернуться буквально за день? - Аджосси, я не верю своим ушам, - взбудоражено кричит менеджер, чуть ли не тряся обеими руками невозмутимого водителя. - Скажите, мне не послышалось? Сонхун правда сделал кому-то комплимент? Водитель, не отвлекаясь от дороги, утвердительно кивает. Менеджер всё ещё продолжает восторженные разговоры. Сону всё ещё смотрит на Сонхуна. Лицо парня - точнее, его половина - выглядит абсолютно невозмутимо, но покрасневшие уши выдают смущение Пака с головой. Почему-то Сону тоже смущается, поэтому парень быстро отворачивается к своему окну, стараясь не слушать болтовню менеджера. На лицо так и лезет глупая улыбка, поэтому приходиться сосредоточиться на том факте, что сегодня он впервые займётся делом, которое ему так нравится. И неважно, что человек, который его к этому делу подтолкнул, фактически его кумир, сидит от него на расстоянии вытянутой руки. К концу поездки менеджер успокаивается, очевидно устав болтать в одиночестве. Он советует Сону выйти из машины чуть раньше, чтобы не привлекать внимание к своей персоне раньше времени. Сону сразу же понимает намёк - пользоваться добротой Сонхуна в целях повышения своей популярности он не может. Да он и не планировал, честно говоря. Просто пока не научился задумываться о таких вещах. Теперь при встречах со старшим ему придётся вести себя осторожнее. В агентстве они с Сонхуном не пересекаются. Сону проводят в кабинет, где он видит организатора кастинга и ещё двух незнакомых девушек. Обе сканируют его внимательным взглядом с самого порога и переглядываются с нечитаемым выражением лица. Хотя бы неприязни не испытывают. А даже если и испытывают, то не показывают этого. С Сону заводят непринуждённую беседу о его повседневной жизни, не забыв упомянуть про родителей и их отношение к моделингу. Он честно говорит, что родители не знают, а когда узнают, то вряд ли будут в восторге. Его благодарят за искренность, после чего наконец-то начинают говорить о важных делах. - Пока контракт мы не подписываем, просто смотрим на твои способности к обучению и потенциал, - объясняет одна из девушек. - На следующей неделе будет фотосессия, на которой будет пара новичков. Директор предложил пригласить и тебя. Один минус в том, что фотосессия будет проходить утром, во время школы. Ты сможешь прийти? Сону колеблется. Он уже пропустил один урок и едва избежал звонка матери. Что же с ним будет, если он пропустит один школьный день... Страшно даже представить. Ему срочно нужно найти достаточно уважительную причину для пропуска занятий. Вот только какую? На ум, как назло, ничего не приходит. Но жертвовать первой фотосъёмкой, которая, возможно, станет для него решающей, он не может. Его в агентство-то взяли со скрипом, так что велики шансы того, что он вылетит отсюда, даже не успев начать. - Я... что-нибудь придумаю, - отвечает Сону. Замешательство на его лице замечают все в этом кабинете. Девушка, беседующая с ним, вздыхает и говорит более расслабленным голосом: - Постарайся как можно быстрее рассказать родителям о том, чем ты занимаешься. Это избавит от многих неприятных моментов. В том числе это касается отгулов. Чем больше ты скрываешь, тем сильнее тебе попадёт, когда всё раскроется. - Не будем тебя торопить, - подхватывает организатор. - Просто просим тебя облегчить жизнь и себе, и нам. Чтобы не произошло каких-нибудь... казусов. Сону кивает. Никому не нужны проблемы. А если они всё же происходят, то от них следует избавляться. Предельно просто и ясно, парень не осуждает. Это всего лишь бизнес. Сону выходит из агентства и невольно оглядывается. Чёрной машины нет, а это значит, что Сонхун уехал. Он, конечно, не обязан был ждать его, и Сону это прекрасно понимает, но внезапно становится горько. Он думал, что сможет провести с Паком больше времени. Глупо, конечно. Пак Сонхун занятой человек. И тратить время на Сону он точно не захочет. Весь путь домой Сону думает о том, как ему быть с родителями и что же придумать, чтобы попасть на фотосессию на следующей неделе. Правда, всё это отходит на второй план, когда Сону видит на пороге дома явно разозлённую мать. Та буравит его взглядом, и даже гадать не надо, чтобы понять, кого же она тут ждёт. - Где ты был? - Обманчиво спокойно интересуется женщина. Сону проходит мимо неё и тянет руку к ручке двери, однако мать хватает его плечо и разворачивает к себе лицом. Губы поджаты, глаза метают молнии. Сону смотрит на эту картину и думает лишь о том, за какие грехи он заслужил такое к себе отношение. Может, в прошлой жизни от устроил геноцид и погубил целую страну? - Где. Ты. Был? - По словам произносит мать, буквально впиваясь взглядом в лицо Сону. Он знает, что так женщина пытается угадать, говорит он правду или нет. Но он уже умудрённый опытом. Благо было много возможностей и времени для практики. - Я гулял с Тэхёном и Наын. - Ты время видел?- Голос женщины перескакивает со спокойного на чуть ли не взбешённый. - Сейчас шесть часов. Уроки заканчиваются в три. Ты три часа просто гулял? - Да, - Сону ведёт плечом, пытаясь скинуть руку матери. - Отпусти, мне больно. Женщина выглядит всё так же недовольно, но всё же отпускает. Сону пользуется этим и проскальзывает в дом, давая себе секундную передышку перед новым раундом. Мама его не разочаровывает - появляется следом и пока молча смотрит, как сын разувается. Три, два, один... - Ты должен был позвонить! Ты хоть знаешь, как я волновалась? Какая же она предсказуемая. - Мама, мне не пять лет, - немного резко отвечает Сону. - Я пришёл в шесть часов. В шесть! В моём возрасте подростки гуляют и до десяти, и с ними ничего не случается. Вот что может со мной случиться в Сеуле днём? Собьёт машина? Обкрадут? Изобьют? Это всё может случиться и утром. И что мне теперь, не выходить из дома вообще? Хватит так носиться со мной. Прошу тебя, дай мне немного свободы! - Сначала вы просите свободы, а потом начинаете курить, пить и употреблять наркотики, - мать заламывает руки и корчит страдальческое лицо. - Я хочу для тебя самого лучшего, Сону! Всего лишь уберечь от плохой компании. - Ты так низко оцениваешь мои умственные способности? - Ядовито усмехается Сону. - Думаешь, я настолько туп, что начну просто так употреблять, курить и пить? Ты такого обо мне мнения, да? - Ты не имеешь права так говорить с матерью! - Говорит уже такую приевшуюся фразу женщина. Сколько он уже это слышал? Точно не меньше маминого любимого "ты совсем меня не любишь". Каждая её фраза такая избитая, такая предсказуемая, что Сону научился предугадывать. Его мать ничего нового не говорит уже как десять лет. Оправдывается тем, что заботится и хочет для него самого лучшего. Но Сону себя словно в клетке ощущает, из которой ему позволено выходить лишь в редкие дни покоя. И чем старше он становится, тем сильнее эта клетка сужается, тем сильнее теснит его. Это понимает даже отец, но он, к сожалению, слишком занят на работе, порой там даже ночуя. Если бы у Сону были бы братья или сёстры... Но, к огромному сожалению, он единственный ребёнок в семье. Наверное, именно поэтому мать так носится вокруг него. Мать что-то кричит, распаляясь всё больше и больше. Сону вздыхает, даже не представляя, как ему решить конфликт. Точнее он знает как. Но не хочет просто слепо соглашаться с матерью. Да, она отстанет от него, но это замкнутый круг. Он согласится на её условия, снова сделает что-то не так, и она снова заведётся. Как же трудно... Если она узнает о модельном агентстве, она точно его в порошок сотрёт. - Иди в свою комнату, - вдоволь накричавшись, говорит женщина. Сону слегка кланяется ей и поспешно поднимается на второй этаж. Закрывает дверь и с тоской смотрит на выбитую щеколду, которую мать специально сломала, чтобы он не посмел запираться. Бред, сущий бред. Кому скажешь - не поверят. Сону падает на кровать, чувствуя огромную усталость. В голове будто что-то стучит, и парень прикрывает глаза. Ему нужно отдохнуть. Немножечко, хоть капельку перевести дыхание и успокоиться. - Сону, спускайся есть! Не заставляй меня подниматься к тебе! Сону уверен, что он никогда не расскажет матери о модельном агентстве. Он готов на что угодно, лишь бы правда не вскрылась. Иначе его попросту уничтожат.
143 Нравится 34 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (1)