***
- Ты не представляешь, что я испытал, когда посмотрел в окно и увидел тебя, вылезающего из машины Пак Сонхуна, - выдаёт Тэхён ему с порога. Рядом с парнем стоит его мама, и Сону находит немного странным, что друг может говорить такие вещи в её присутствии. Поэтому он сдерживается, чтобы не дать Тэхёну затрещину, и вежливо кланяется женщине. Та, впрочем, отмахивается от его поклона: - Сону, солнце, брось все эти условности. Я столько тебя не видела. Ты голоден? Тэхён сказал мне, что ты приехал с фотосессии. Точно морил себя голодом перед ней. И не отнекивайся, уж я-то знаю. Так что садись за стол, сейчас положу тебе свининки. - Мам, Сону устал, - Тэхён тянет друга на себя, приобнимает за плечи и тихонько тащит в сторону своей комнаты. - Он поест у меня в комнате, ладно? - Ой, точно, чего же я, - хлопочет женщина. - Сону, дорогой, иди к Тэхёну, я позже принесу тебе покушать. - Вам правда не стоит утруждать себя... - Пытается отговорить женщину Сону, но Тэхён его одёргивает: - Ты это брось. С ней бесполезно спорить. Она тебя накормит, даже если ты не хочешь. В комнате хотя бы не будет следить, кто из нас ест еду. Свинину, так уж и быть, возьму на себя я. - Какое благородство, - насмехается Сону. Он-то прекрасно знает, что Тэхён его спас только потому, что ему не терпится узнать причины того, как друг оказался в машине Пак Сонхуна. Иногда Тэхён бывает жутко любопытным. И в такие моменты лучше это любопытство утолить. Сону плюхается на кровать Тэхёна и начинает рассказывать. Про то, как Сонхун помог ему на первом кастинге, как пару раз подвозил его, тем самым выручая, и как они ходили в кафе. Слегка засомневавшись, парень рассказал кратко о том, что он испытывает. Он знает, что Тэхён примет его. Потому что это Тэхён. - Не могу поверить, - после окончания рассказа произносит Кан. В то, что он не может поверить, Сону безоговорочно верит - друг всегда выглядит глупо, когда слышит интересные вещи. Вот и сейчас Тэхён пялится на него без зазрения совести с приоткрытым ртом. Хорошо хотя бы глаза не выпучил, иначе безумно был бы похож на мопса. Сону мысленно накладывает на лицо Кана морду мопса и изо всех сил сдерживается, чтобы не заржать. - Нет, конечно, я чувствовал, что девчонками ты вряд ли будешь увлекаться, - продолжает Тэхён, удачно уворачиваясь от чуть ли не прилетевшей ему в лицо пятки друга, - но чтобы такое... Да ещё и в Пак Сонхуна... Ты явно не промах. - Но я же даже не сказал, что он мне нравится! - Твои действия всё за тебя говорят. Двинься, - Тэхён пихает Сону ближе к стенке, укладываясь рядом, - так вот, расшифровываю тебе твои же мысли. Ты о нём часто думаешь, тебе нравится его улыбка, тебе хочется проводить с ним время, и при этом ты боишься, что причиняешь ему неудобство, а значит заботишься. Уж не буду говорить о том, сколько раз ты его за весь свой длинный монолог назвал красивым. Мне продолжать или ты и сам уже всё понял? - Я так говорю, потому что он мой кумир, Тэхён, - качает головой Сону. - Я восхищаюсь его красотой и его успехами в качестве модели. Да и все, у кого есть глаза, скажут, что Сонхун красивый. Его характер заставляет меня немного напрячься, потому что он в один момент то холодный и безэмоциональный, а в другой уже несёт всякую чушь и смеётся. - Но тебе же это нравится, не так ли? - Нравится, - не спорит Сону, - но это не говорит о том, что я заинтересован в нём больше, чем в кумире. - Да, такое разграничивать действительно трудно, - вздыхает Тэхён. Впрочем, в следующую же секунду он подскакивает на месте и разворачивается к другу, подпирая голову согнутой в локте рукой. Тэхён гаденько улыбается, из-за чего у Сону мурашки по спине идут. И говорит: - Ну, на этот случай есть другой вариант. Ты когда-нибудь хотел поцеловать Сонхуна? - Идиот, - Сону бьёт по опорной руке друга, из-за чего давящийся смехом Тэхён валится на кровать. Но всё же задумывается. Были ли у него такие моменты, когда он думал о поцелуе? Сложно вспомнить. Что-то подсказывает Сону, что такого не было, но червячок сомнения не позволяет высказать категоричный ответ сразу. Надо обдумать. Ким вспоминает улыбающегося Сонхуна, по памяти рисует его лицо в своих мыслях. Сначала брови, потом глаза, нос... Наконец губы. Их контур вырисовывается на удивление чётко. Будто бы слегка более пухлая верхняя губа, которая практически полностью исчезает, когда Сонхун улыбается. Поджатые губы, когда Сонхун злится или думает о чём-то серьёзном. Сону внезапно понимает, что по памяти может начертить эти губы в зависимости от испытываемой Паком эмоции. И это наталкивает на несмелую мысль о том, что... Что Сону определённо о губах старшего задумывался. Кажется, эмоции на его лице говорят сами за себя, потому что Тэхён выглядит невероятно довольным. Парень делает вывод, важно поднимая указательный палец вверх: - Судя по увиденному мной, о поцелуе ты всё же думал. - Я ещё ничего не сказал! - Протестует Сону, прекрасно при том понимая, что толком в своё оправдание ему и сказать-то нечего. Неужели он думал о таких вещах неосознанно? Или же у него просто хорошая память на лица и волноваться не о чем? В любом случае вывод очевидный - Сону на губы старшего всё-таки смотрел. Пусть и нечасто, но всё же. Но чтобы прям поцелуй... - Я не уверен, что действительно думал о поцелуе. Я же вообще ни разу ни с кем не целовался, ни с девушкой, ни с парнем. Как я вообще пойму, что думаю о таком? - О, не волнуйся, твой лучший друг Тэхён всему тебя научит, - Кан тянется к нему с вытянутыми в "уточку" губами, за что сразу же получает по лицу. Но при этом не расстраивается. Пусть и якобы обиженно скрещивает руки на груди. - Ты такой противный, почему я тебе всё ещё помогаю? - Потому что мы друзья? - В гробу я таких друзей видал, - кривится Тэхён. В дверь стучат, и парень идёт открывать. Негромкие разговоры, после которых в дверную щель просовывается поднос с дымящимися тарелками. Сону вздыхает, готовясь к поглощению пусть и вкусной, но безумно калорийной пищи. Он, конечно, вполне заслужил день отдыха от своеобразной диеты, но расслабляться не стоит. Если он хоть немного даст слабину, то придётся покупать абонемент в спортзал. А это значит, что его будет ждать новая битва за увлечения с матерью. - Прекрати много думать, - проницательно советует Тэхён, укладывая поднос на прикроватную тумбочку. - Лучше давай есть. Всё ещё отказываешься от свинины? - На этот раз оставляю её тебе. - Отлично. Тогда ешь больше салата. Мама их даже приправами не заправляет. Сону силой вырывает себя из посторонних мыслей и наконец-то сосредотачивается на настоящем. О Сонхуне и обо всём остальном он ещё успеет подумать завтра.Часть 4
28 февраля 2022 г., 17:40
Сону думает о том, что его жизнь никогда ещё не была настолько хорошей.
Его фотографии пришли через пять дней, сначала менеджеру, которого временно закрепили за Сону, а потом и самому Киму. Парень расстроился из-за мелких недочетов, которые можно было избежать, но в целом остался доволен. Менеджеру фото тоже понравились, и он, пусть и шутя, но уже изъявил желание стать постоянным менеджером парня. И это определённо хороший знак.
За последнюю неделю они с Сонхуном сходили во всё то же кафе ещё два раза. Все их походы старший ознаменовывал как простой перерыв между фотосессиями, но Сону причина не так уж и важна. Рядом с Сонхуном ему становится подозрительно хорошо. Он чувствует, как ему постепенно открываются всё новые стороны Пака, и не может не восхищаться каждой из них. Сонхун неловкий. Сонхун весёлый. Сонхун немного странный, особенно когда рандомно издаёт какие-то непонятные звуки. Сону каждый раз из-за них смеётся. Чонвон прямым текстом им намекает, что они похожи на парочку, на что Сонхун всегда краснеет (потому что у него слишком бледная кожа), а Сону всегда смотрит в пол. Он чувствует симпатию к Паку, но чтобы как к парню... Сложно определиться. Сложно понять, особенно когда у тебя нет опыта в подобных вещах.
Хотя одно Сону знает точно: Сонхуну он небезразличен.
Это выяснилось путём наблюдений и с помощью всё того же Чонвона, у которого язык без костей. Сону не может понять, что такого человека, как Сонхун, привлекло в нём. Он, Сону, совершенно обычный. Его внешность даже уникальной трудно назвать, он просто подходит под стандарты красоты. И всё. Характер у него не сахар, он бывает слишком упрямым и замкнутым. Короче, не тот, в кого можно было бы так просто влюбиться. Поэтому он Пака не понимает. И считает, что старший испытывает к нему лишь симпатию, которая пройдёт позже сама собой.
Неделю спустя утром Сону пишет его менеджер, предлагая посетить фотосессию вечером выходного дня. Парень просит немного времени на обдумывание, не зная, что сказать матери. В голову приходит несмелая мысль рассказать правду, но Сону тут же одёргивает себя. Она не поймёт. Хуже - осудит и запретит заниматься моделингом. Ким не готов бросить это дело. Не сейчас, когда всё так замечательно идёт.
Его выручает Тэхён. Парень по телефону выслушивает стенания друга и предлагает:
- А что если ты скажешь, что пошёл ко мне на ночёвку?
- Думаешь меня отпустят? - Неуверенно спрашивает Сону. - Да даже если отпустят, не будет ли странно, если я потом вернусь обратно?
- А ты не возвращайся. Просто приезжай ко мне на реальную ночёвку. Так ты даже и не соврёшь толком.
Сону задумывается. Идея достаточно неплохая, вот только согласится ли мама отпустить его...
Сону благодарит друга и отключает звонок. Он вскакивает с кровати и выходит из комнаты, прислушиваясь. На первом этаже слышится приглушённый звук телевизора и тихое фырчание на сковороде. Парень спускается по лестнице и неуверенно останавливается в двух шагах от кухни. Стоит ли рисковать? Или лучше придумать что-то другое?
- Сону, что такое? - Мама выглядывает из кухни, не оставляя парню выбора. - Чего ты здесь мнёшься? Что-то случилось? Ты опять что-то натворил?
- Нет, мам, - Сону проглатывает ком в горле. Нормально ли так бояться свою маму? Эта мысль проскакивает совершенно внезапно, но при этом заставляет вдуматься и ухватиться за неё покрепче. Сону пытается вспомнить, с каких пор он боится её разозлить и разочаровать, но, к своему ужасу, не может уловить тот самый момент. Его мать всегда была такой. Не поддерживала его увлечения, навязывала собственные ценности и его мысли считала глупостью. Так разве у всех? Сону вспоминает улыбчивую как солнце и приветливую маму Тэхёна. Вспоминает своё удивление, когда мама Тэхёна гладила своего сына по голове и говорила ему что-то хорошее. Разве не так всё должно быть?
Почему же в семье Сону всё вот так?
- Так что? - Торопит женщина парня, скрестив руки на груди и облокотившись на кухонную тумбу. - Ты что-то хочешь спросить?
- Да, - набравшись смелости, говорит на удивление твёрдым голосом Сону, - я хочу сходить на ночёвку к Тэхёну в субботу. Можно?
- У тебя своего дома нет? - Усмехается женщина. - Зачем эти ночёвки? Сону, я говорила тебе, чтобы ты больше учился, не помнишь? Твои оценки стали хуже в последнее время. А ещё я тебе говорила, что мне не нравится Тэхён. Он абсолютно бездарный мальчик, только и может петь да что-то там сочинять. Это не тот человек, который должен быть с тобой рядом.
Сону сжимает руки в кулаки и сдавливает сильно, так, чтобы сдержаться и не ухудшить положение. О чём он думал? Конечно же его не отпустят. Ещё и снова начнут говорить о том, какие друзья у него должны быть, а какие нет. Этот разговор происходил уже сто раз и слово в слово повторяется в сто первый. Безумно глупо было ждать, что его мать пойдёт ему навстречу.
- Мама, ну пожалуйста! Тэхён отлично разбирается в физике, мы с ним позанимаемся немного.
- Очень сомнительно, - говорит женщина, качая головой, но Сону видит, что она начала сомневаться. Что и стоило доказать - его мать готова пойти на уступки, когда заходит речь об оценках и учёбе в целом. Сону правда не хотел использовать такие грязные методы, но ему просто не оставили выбора.
- Честное слово, мам, мы будем заниматься.
- Ну... Только если ты напишешь контрольную по физике на сто баллов. Если нет, то я буду это расценивать как твою несерьёзность к учёбе. И тогда никаких прогулок, пока не будешь знать весь материал идеально, понял меня?
- Да, да, спасибо, мам! - Сону от радости слегка приобнимает маму за талию, после чего сразу же бежит к себе наверх. Он пишет менеджеру, подтверждая своё участие в фотосессии, после чего сообщает Тэхёну хорошие новости.
Однако план приходится немного поменять прямо после фотосессии.
Сону освобождается позже, чем планировалось - улицы освещаются неоновыми вывесками, а не солнечным светом. Парень в уме прикидывает, за сколько он доедет до Тэхёна. Получалось прилично - не меньше часа. К тому же прямого автобуса к дому друга не едет, придётся пересаживаться. Сону роется в маленьком кармашке в рюкзаке и достаёт оставшуюся мелочь. На два проезда точно не хватит. И как только можно было заранее не подсчитать? Парень сквозь зубы бросает резкое "чёрт" и, вжавшись носом в шарф поглубже, судорожно думает, что же такое придумать. Конечно, можно вернуться домой, сказав, что они закончили пораньше, но... В последнее время Сону претит даже общение с матерью. А она точно захочет с ним поболтать, ведь отец сегодня не придёт домой.
В голову проскальзывает наглая мысль, и как бы Сону не пытался её отогнать, она не уходит. Парень берёт телефон в руки, открывает контакты и ещё с полминуты буравит контакт "Сонхун~а" взглядом. Нет, Сону точно потерял всякий стыд. Иначе как можно объяснить то, что он думает попросить Сонхуна заехать за ним? Конечно, Сону не будет заставлять его специально бросать все дела и приезжать. Но вдруг старший проезжает где-то неподалёку?
"Я просто спрошу", - убеждает себя Сону, нажимая на иконку и прижимая телефон к уху. - "Просто спрошу и всё. Я не буду настаивать".
- Алло? - Раздаётся усталым голосом в трубке, и Сону вмиг жалеет о том, что позвонил.
- Привет. Ты занят, да? Извини, что побеспокоил.
- Всё нормально, - на фоне слышится автомобильный гудок, и Ким немного успокаивается - кажется, Сонхун всё же в машине. Вот только как теперь спросить, чтобы не показаться излишне наглым?
- Тут такое дело... Я не настаиваю, сразу говорю. Просто мне не хватает на проезд до друга, у которого я должен был остаться на ночёвку, и я подумал, что если ты не занят и сейчас где-то поблизости... Знаю, это нагло с моей стороны, но не мог бы ты меня подвести до остановки? На один проезд у меня точно хватит.
- Тебе к Тэхёну? Я могу подвезти прямо к его дому. Он живёт неподалёку от студии, в которой у меня скоро съёмка. Где ты?
- Тебе правда удобно?
- Сону, - вздыхает Сонхун, - ты не доставляешь мне неудобств. Я только рад помочь. Так что говори, где ты находишься.
По всему телу разливается тепло, и Сону на мгновение кажется, будто на улице сейчас весна. В шарфу становится душно, поэтому он приподнимает подбородок и хватает прохладный воздух губами так, словно задыхается. Ну как старший может так легко говорить такие вещи! Даже если и чувствует симпатию в сторону Сону. Это слишком! Подобное должно быть запрещено в целях безопасного существования Кима.
- Я в Кванджингу. Студия неподалеку от реки Хан. Ну, рядом с автовокзалом которая.
- Я понял, - Сону представляет, как Сонхун кивает самому себе в этот момент. - Правда, подъеду только через двадцать минут. Не стой на холоде, зайди в кофейню. Она есть на соседней улице, которая ближе к реке. Я подъеду к ней.
- Хорошо. Спасибо большое.
- Поблагодаришь лично, - в голосе Сонхуна чувствуется улыбка.
Сону отключает звонок и запрокидывает голову назад, вглядываясь в тёмное небо. В Сеуле не видно звёзд, как, впрочем, и в любом большом городе, но парня это мало волнует. Он думает о том, что если бы Сонхун был звездой, то сиял бы так, что даже в пыльном и огромном Сеуле можно было бы увидеть его свет.