Через тернии к звёздам

PG-13
Завершён
143
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
65 страниц, 27 135 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 34 Отзывы 30 В сборник

Часть 3

Настройки
- Оху... Сону мгновенно закрывает рот Тэхёна рукой, не давая выругаться на весь школьный коридор. Если услышит учитель, то беды не избежать. Поэтому Сону держит надёжно, пока друг настойчиво не хлопает его по руке, прося перестать его касаться. Ким оценивает чужое, уже более спокойное выражение лица, и только после этого руку убирает. - Только попробуй рассказать остальным, - угрожающе шипит Сону, на что Тэхён быстро кивает головой. - Окей, это останется между нами. Но чёрт, поверить не могу, что теперь ты... ну, как Пак Сонхун. Чувак, это нереально круто. - Спасибо, что поддержал, - облегчённо выдыхает Сону, - не то что некоторые. - Мать? - Спрашивает Тэхён, на что Сону пренебрежительно машет рукой, но не отрицает. - Просто забей. - Не могу. Пока мне не исполнится девятнадцать, она мой опекун. Соответственно без её разрешения я не смогу подписать контракт с агентством. Конечно, пока его ещё не предложили, но когда-то же предложат... - Вау, даже не "если", а "когда", - хмыкает Тэхён. - Я смотрю, ты решительно настроен. - Ещё бы, - отвечает Сону не без гордости в голосе. Он на самом деле очень рад, что рассказал Тэхёну про модельное агентство. Так по крайней мере ему не придётся врать лишний раз, ведь друг обещал, что придумает что-нибудь, чтобы у остальных не было слишком много вопросов. Конечно, с условием, что Сону и им тоже вскоре расскажет. Конечно, чем больше людей знает, тем сильнее вероятность того, что информация просочится в люди. Но всё время врать тоже не вариант, поэтому Сону соглашается на поставленное условие. Оставшуюся часть перемены друзья обдумывают план по освобождению Сону от школы в день фотосессии. Тэхён предлагает несколько неплохих идей, но всё это звучит слишком запутанно и рискованно. Сону нужен план попроще. Он искренне считает, что слишком запутанный план сделает ситуацию только хуже. Но ничего стоящего на ум не приходит. Звонок заставляет их завершить своеобразное собрание и пойти обратно в кабинет. Урок Сону пропускает мимо ушей. В уме только крутятся огрызки идей по побегу из школы. Несколько раз его тормошит учитель, заставляя парня сосредоточиться, но через пару минут тот вновь уходит в свой мир, и преподаватель бросает бесполезное дело. Сонхун бросает взгляд на соседний ряд, прямо на макушку Сону. Парень смотрит прямо на доску, но явно думает не об уроке: его пальцы чертят невидимые закорючки на парте, то будто стирая их, то зачёркивая. Пак настолько увлечённо наблюдает за чужими пальцами, что вздрагивает, когда учитель окликает его: - Сонхун, хотя бы ты сосредоточься. Хватит просверливать взглядом Ким Сону. В классе тут же возникают шепотки. Сонхун краснеет и быстро опускает лицо, прячась от посторонних взглядов. Чёрт его дёрнул посмотреть в сторону Сону! Становится стыдно, и парень еле сдерживается, чтобы не прикрыть явно пылающие уши руками. Иначе все точно всё поймут. Ох и разговоров тогда будет! Пак тихонько мотает головой, старательно выкидывая оттуда все мысли, и сосредотачивается на речи учителя. Сону, пребывающий в своих мыслях, поднявшийся гомон даже не замечает. После школы парень торопится домой, чтобы успеть прийти раньше мамы. Лучше всего будет её задобрить, чтобы возникший в случае неудачи скандал по поводу пропуска школы был не таким грандиозным. Конечно, Сону не собирается быть пойманным, но пути отступления готовить надо всегда. Он выходит из школьного двора, и его глаза словно по привычке смотрят на автомобильную стоянку прямо возле входа. Знакомой машины там не наблюдается, и почему-то в Сону просыпается злость на самого себя. Он стал слишком жадным. Сонхун его подвёз всего два раза, но Сону уже думает о том, что было бы неплохо, если бы это случилось снова. Парень хлопает себя по лбу, потом ещё и ещё раз. Нужно выбить из себя эти глупые мысли. Пользоваться людьми плохо. Пользоваться Сонхуном так вообще непростительно. - Что ты делаешь? - Внезапно раздаётся позади, и Сону мгновенно разворачивается, оказываясь лицом к Сонхуну. Старший выглядит слегка сконфуженно, из чего Сону делает вывод, что Пак видел всё то представление, которое он тут устроил. Хочется ещё пару раз прописать себе по лбу. - Эм... Просто задумался и остановился здесь, - отвечает с неестественной улыбкой Сону. Он буквально каждой частичкой кожи ощущает повисшую в воздухе неловкость, поэтому быстро переводит тему разговора: - Ждёшь, когда за тобой заедут? - Да. Хён слегка запаздывает, - Сонхун теребит лямку рюкзака, словно стесняясь. Этот жест так явственно не сочетается с обычным поведением Пака, что Сону внезапно понимает, что Сонхун вообще ведёт себя с ним не так, как с остальными. Он всё такой же вежливый и добрый, но при этом разговорчивее и будто бы даже первый идёт на контакт. Это непривычно. Но приятно. Сону ловит себя на том, что ослепительно улыбается застывшему как статуя Сонхуну, и тут же прокашливается, отводя взгляд. Со стороны наверняка кажется, будто они тут дораму снимают. - Ну, не буду тебе надоедать, - Ким неловко машет рукой напоследок и, обойдя всё так же неподвижного Сонхуна, направляется в сторону остановки. Когда он приедет домой, он обязательно ещё пару раз побьёт себя по лбу. В качестве профилактики.

***

План был до безобразия прост. Менеджер назначил Сону прийти к стилисту через два часа после начала уроков, поэтому парень спокойно собрался в школу и ушёл, правда, предупредив мать, что немного задержится из-за проекта, который он делает с Тэхёном. Та поворчала, но ничего против не сказала. В школе, мужественно отсидев один урок и часть второго урока, Сону поднял руку и попросил выйти в медпункт из-за резкой головной боли. Его отпустили без проблем. В медпункте врач выслушал его жалобы, измерил на всякий случай давление и температуру и предложил немного полежать. Пришлось долго упрашивать отпустить домой, притворившись, что Сону некомфортно находиться в местах, напоминающих больницу. Врач посмотрел с подозрением, но разрешение на пропуск занятий выдал. Парень полежал на кушетке ещё немного, якобы борясь с неожиданным головокружением, после чего покинул кабинет. Дело осталось лишь за малым: отдать разрешение учителю и пообещать, что он сам позвонит маме, чтобы предупредить о своём уходе. На выходе из класса Сону едва заметно кивнул показавшему большой палец Тэхёну, после чего покинул класс неспешным шагом. Единственным минусом плана оказалось обязательная поездка на такси. Но это так, пустяки по сравнению с тем, что Сону могло ожидать, если бы всё пошло не как надо. К счастью, сегодня удача на его стороне. И это не может не радовать. К стилисту он попадает вовремя. Девушка выглядит очень приветливой и на протяжении всей своей работы делает Сону безумно много комплиментов, заставляя бедного парня чуть ли не пунцоветь от смущения. Когда девушка заканчивает, она отходит в сторону, давая парню посмотреть на себя в зеркало. Сону смотрит и видит будто улучшенную версию себя, без синяков под глазами и потрескавшихся от холода губ. Более того, в кои-то веке его волосы красиво уложены. Парень рассматривает своё отражение и делает вывод, что поднятая чёлка ему идёт. Девушка любезно предлагает попить чай, но Сону торопится, поэтому приходится отказать. Напоследок сказав куча слов благодарности, он кланяется и покидает салон. Смотрит на часы - у него осталось полчаса, чтобы добраться почти до другого конца города. В кошельке осталось только на одну поездку на такси. Но делать нечего, поэтому Сону, скрепя сердце, ловит машину и, назвав адрес, откидывается на спинку сиденья. Парень прибегает в студию с небольшим опозданием, с неудовлетворением замечая, что все уже работают. Его тут же отправляют переодеваться. На руки падает простая белая рубашка, на взгляд Сону слегка великоватая, и синие широкие джинсы. Одеваться приходится судорожно, чтобы успеть к своему выходу. И он успевает - его зовут в тот момент, когда Сону застёгивает пуговицы на рукаве рубашки. Съёмка проходит в каком-то забытье. Сону совершенно не помнит, что он делал и что ему говорили. Кажется, фотограф подсказывал ему, какую позу лучше принять, но парень не уверен, что прислушивался к советам. Он запомнил лишь одно - ощущение взволнованности и непонятно откуда взявшийся адреналин. Съёмка закончилось, а ему кажется, словно он в состоянии ещё десять таких провести. Однако его благодарят за работу и отправляют переодеваться. Приходиться послушаться, пусть и неохотно. Его телефон звенит, когда Сону борется с запутавшейся в нитках пуговицей на рубашке. Парень мелком бросает взгляд на экран - номер незнакомый. Поэтому он игнорирует звонок. Если понадобится, то перезвонят. Однако, стоит звонку прекратится, как он тут же начинается снова. Устав бороться с рубашкой, Сону бросает это дело и хватается за телефон, чувствуя нарастающее раздражение. - Алло? - Звучит немного резковато, и парень делает пару вдохов, заставляя себя успокоиться. - Это Сонхун, - раздаётся в трубке знакомый голос. - Я проезжаю мимо студии, в которой у тебя сегодня съёмка. Ты освободился? - Откуда у тебя мой номер? - Спрашивает Сону, игнорируя заданный вопрос. Сонхун с минуту молчит, и когда Сону уже собирается его поторопить, парень будто бы неохотно отвечает: - Взял у Кан Тэхёна. - Понятно... Ну, меня уже отпустили. А что такое? - Немного неловко тебя просить, - голос Сонхуна и впрямь звучит сконфуженно, - но не мог бы ты составить мне компанию и выпить со мной кофе? И правда, просьба немного неловкая. Очень невовремя Сону вспоминает, как год назад девушка из параллельного класса, краснея и заикаясь, тоже предлагала ему сходить попить кофе. Тогда о её чувствах было известно всем и каждому, в особенности самому Сону, над которым подтрунивали и друзья, и одноклассники. В тот раз ему пришлось пусть и вежливо, но отказать, из-за чего бедняжка расплакалась прямо перед ним. Утешать её было ужасно неловко, особенно учитывая то, что они стояли в коридоре рядом с классом. Сону никогда не забудет лица одноклассников, столпившихся возле окон, ведущих в коридор. Весь следующий месяц его класс во главе с Тэхёном (вот подлец) нет да нет, но вспоминали этот случай. Наверняка помнит о нём и Сонхун, потому что парень внезапно начинает взволнованно тараторить, что вообще не в его характере: - Ты не думай, просто у меня ещё два часа до следующей фотосессии, а мне одному скучно, потому что хён ужасно скучный и несёт всякую околесицу, особенно когда у него хорошее настроение. И мне не хотелось бы слушать это одному, поэтому, надеюсь, моя просьба ни к чему тебя не обязывает. Конечно же, ты можешь отказаться, я даже не буду против, всё-таки мы не близки... - Эй, Сонхун, успокойся, - прерывает этот нескончаемый поток слов Сону, еле сдерживаясь, чтобы не засмеяться. - Я понял. К счастью у меня ещё есть время до того, как мама меня хватится. Поэтому я смогу выпить с тобой кофе. Уже привычная тишина. Потом явно облегчённый вздох Сонхуна: - Я нёс всякий бред, да? - Не без этого, - всё же позволяет себе тихий смешок Сону. - Я буду ждать тебя у студии. - Подъеду через пять минут. Настроение Сону становится всё лучше и лучше. Ранее появившееся раздражение спадает на "нет", позволяя парню спокойно выпутать пуговицу из плена ниток. Он поспешно надевает на себя школьную форму и покидает студию, не забывая попрощаться с персоналом вежливым поклоном. Когда он выходит на улицу, знакомая чёрная машина уже стоит рядом со зданием. Окно на переднем сиденье опускается, и менеджер Ли, только недавно соизволивший представиться, приветливо машет рукой. Сону машет в ответ и поскорее садится в машину. Сонхун молча кивает ему и отворачивается к окну. Ведёт себя преувеличенно спокойно и отстранённо, будто не он совсем недавно смущался и тарабанил всякие оправдания ему по телефону. Сону усмехается, но принимает позицию старшего и не трогает его. Поездка как всегда проходит громко благодаря менеджеру. Не исчерпавший свой запас энергии после фотосессии Сону с удовольствием присоединяется к нему, наводя ещё больше шуму. Изредка парень смотрит краем глаза на Сонхуна, но тот никак не реагирует на творящийся вокруг бедлам и будто даже мыслями находится не здесь. Водитель по своему обыкновению молчит, позволяя себе лишь пару раз слегка улыбнуться, когда слышит что-то смешное. Они останавливаются рядом с кафе, которое, на удивление Сону, находится в его районе. Кажется, менеджер Ли замечает реакцию парня, потому что хихикает совсем не по-мужски и довольным голосом сообщает: - Сонхун сам предложил приехать сюда, чтобы тебе не так далеко было идти домой. - Неправда, - тут же отзывается Сонхун, но Сону уверен, что врёт тут как раз только Пак. Поэтому он кивает и со всей благодарностью в голосе говорит "спасибо". Сонхун впервые за день смотрит на него с долей смешанности в глазах, но кивает ответно. Обменявшись любезностями, они выходят на улицу почему-то только вдвоём. Сону непонимающе смотрит на отъехавшую от тротуара машину, после чего переводит взгляд на Сонхуна. - У менеджера есть дела в агентстве, - невозмутимо отвечает парень, доставая из рюкзака две маски. Одну, чёрную, он протягивает Сону: - Надень. Не думаю, что меня узнают, но лучше перестраховаться. Она чистая, если что. - Спасибо, - Сону принимает маску, тут же натягивая её на себя. Дышать становится труднее, но уж лучше немного потерпеть, чем вместо кофе бегать от чокнутых фанаток, которые у Сонхуна, несомненно, имеются. В кафе на удивление немноголюдно. Небольшое само по себе, оно кажется уютным и даже каким-то родным. На парней никто не обращает внимание, когда они заходят. Сонхун безошибочно направляется к самому дальнему столику в углу и, положив рюкзак на кресло, снимает с себя пальто. Сону следует его примеру. Стоит им снять верхнюю одежду и присесть, как рядом тут же появляется невысокий парень с приятной улыбкой. Вместо дежурных фраз он молчит, заинтересовано рассматривая ничего не понимающего и сконфуженного от такой наглости Сону, пока Сонхун не одёргивает его: - Не пялься. Где твои манеры? - Извиняюсь, - парень усмехается, тут же стирая со своего лица милый образ. Мгновение - и вот он уже смотрит на Сонхуна с улыбкой наглого кота и говорит нарочно донельзя услужливым голосом: - Добро пожаловать в наше прелестнейшее заведение, дорогие гости. Чего желаете? - Чонвон... - Предупреждающе произнёс Сонхун. Сону посмотрел на Пака, который прожигал взглядом парня снизу вверх. И хотя по разговору казалось, будто они напряжены, обстановка была более чем спокойной. То, что они знакомы, уже понятно. Вот только кто они друг другу? - Чего сразу Чонвон? - Парень, названый Чонвоном, цокает и весьма некультурно тычет пальцем в не знающего как себя вести Сону. - Ты даже не подумал о том, чтобы представить меня своему спутнику. Неужели ты начал скрывать от меня новые знакомства? Это что... Твой парень? - Ты дурак! - Вскрикивает Сонхун, впрочем, тут же сбавляя громкость голоса, чтобы не привлекать лишнее внимание. - Это мой... одноклассник, Ким Сону. - Ким Сону значит... - Чонвон переводит хитрющий взгляд на Сону, и тот, не зная, как реагировать, неловко взмахивает рукой в знак приветствия. Этот Чонвон его немного напрягает. Он кажется не просто шумным человеком, как, например, Тэхён или же менеджер Ли. От него прям исходит аура... опасности? Сону чувствует себя так, словно он крошечный кролик рядом с лисой. Он относительно уверен в себе и может за себя постоять, но такие люди, как Чонвон, явно в два счёта способны его обставить. По крайней мере в самодовольстве этого парня не стоит даже сомневаться. - Прости, что тебе пришлось это увидеть, - Чонвон улыбается мило, но Сону этой улыбке больше не верит. - Меня зовут Ян Чонвон. Я друг этой ледышки. Приятно познакомиться с одноклассником этой буки. Чонвон делает большой акцент на слово "одноклассник", из-за чего Сонхун, кажется, действительно начинает злиться. Сону быстро окидывает старшего взглядом - Пак сжимает столешницу так, будто хочет её сломать. Выглядит немного устрашающе, но Чонвон, кажется, вовсе не обращает на него внимание. Впрочем, оно и неудивительно. Этот парень похож на змеюку в человечьем обличии. - Ладно, вижу, моё общество вам не нравится, - внезапно сдаётся Чонвон. Он достаёт из кармана джинс маленький блокнотик с зелёным карандашом и обращает внимание на Сонхуна: - Тебе как обычно? - Да. Ещё чизкейк, - всё ещё напряжённый Сонхун поворачивается к Сону. - А ты что будешь? - Горячий шоколад, пожалуйста. И тоже чизкейк. - Собрался клуб любителей чизкейка, - Чонвон показательно закатывает глаза, но улыбаться не перестаёт. - Заказ принят. Не буду мешать вашему сви... Ах, обычной встрече одноклассников. Чонвон поспешно уходит, наверное, не выдерживая тяжёлого взгляда Сонхуна, чьи пальцы медленно, но верно движутся к салфетнице. Та выглядит достаточно тяжёлой, чтобы оставить после себя синяк. Сону, честно говоря, старшего даже не собирается останавливать. Более того, он готов вооружится таким же оружием с соседнего стола, чтобы поддержать Пака. - У тебя весьма... своеобразный друг, - еле подобрав подходящее слово, говорит Сону. - "Своеобразный" - это не то слово, которым следует его описать. Можешь не сдерживаться, у тебя всё на лице написано, что ты чувствуешь по отношению к Чонвону. Знай, я тебя только поддержу. Сону смеётся, и Сонхун, на удивление, этот смех поддерживает. Их разговор перетекает в более спокойное русло. Сону замечает, что с Паком на удивление легко говорить. Им не приходится искать темы для разговора, они как бы появляются сами по себе из предыдущих слов. У них оказывается довольно-таки много общего. Когда Сонхун со смущением делится своей любовью к танцам, Сону тут же говорит, что ходил на хип-хоп, когда ему было тринадцать. Они обсуждают танцы взахлёб, и оба при этом делают вид, что вовсе не замечают подошедшего Чонвона с их заказом. Тот ну очень многозначительно улыбается (руки Сонхуна автоматически тянутся к салфетнице), но молчит, выполняя свою работу. Напоследок он подмигивает Сону и отходит от них с довольной улыбкой. Сону предпочитает забыть об этом, с удвоенными силами погружаясь в диалог с Паком. - Знаешь, - говорит Ким, когда диалог заходит о кастинге, - я вообще не ожидал, что ты скажешь, что мы знакомы. Честно говоря, я был уверен, что ты даже имени моего не знаешь. - Почему? - Сонхун выглядит искренне удивлённым. - Мы учимся вместе два года, конечно же я знаю твоё имя. Я знаю, что ты дружишь с Кан Тэхёном и ещё несколькими ребятами из нашего класса, ты хорошо разбираешься в истории, а ещё у тебя очень строгая мама. - Вау, - Сону поспешно отпивает из своей чашки, пытаясь себя занять чем-то, чтобы не показать, как он взволнован. Чувство такое, будто на концерте твоего кумира среди тысячи своих фанатов он протягивает руку именно тебе, приглашая на сцену. Взволнованность. Шок. Приятный сюрприз. Правда, Сону благодарен даже просто тому, что Сонхун знает его имя. Он чувствует себя избранным. Честно говоря, даже их посиделки в этом кафе - это то, что недоступно простым фанатам. И теперь вся ситуация чувствуется совершенно по-другому. - Ты мой кумир, - внезапно вырывается из приоткрытого рта Сону, и парень тут же хлопает себя по губам, не веря, что и правда это произнёс. Вдруг Сонхун решит, что он такой же, как неадекватные девчонки в школе, которые перешёптываются друг с другом, стоит только Паку пройти мимо, и каждый раз норовят подсунуть ему записки с признаниями любви под парту? Или подумает, что таким образом Сону повышает себе самооценку? Парень опускает глаза, не решаясь смотреть на реакцию старшего. Ну вот и зачем он только это сказал... Однако Сонхун не злится на него. - Это правда? - Да, - одними губами произносит Сону. Он решается взглянуть на старшего и бросает на него аккуратный взгляд исподлобья. Увиденное заставляет его поразиться. Сонхун... такой красный, что кажется, что ещё секунда - и он взорвётся. - Это... приятно слышать, - сдавленно произносит он. Секунда - и рядом с ним оказывается стакан обычной воды. На Чонвона не смотрит никто. И без того понятно, с каким выражением лица он за ними наблюдает. Сонхун залпом выпивает воду, после чего запихивает в себя огромный кусок чизкейка. Давится и долго кашляет, привлекая к себе внимание посетителей. На выручку опять приходит Чонвон - парень прикрывает Пака собою и с вежливой улыбкой смотрит на заинтересованно смотрящих людей. Сону впервые за вечер хочет поблагодарить Чонвона, а не открутить ему голову. Сонхун успокаивается быстро. Выглядит всё ещё смущённым, но по крайней мере не умирает от кашля. Чонвон, удостоверившись, что друг в порядке, идёт по своим делам. Сону же не знает, как на это реагировать. Конечно, такая реакция действительно поражает воображение. Сону уверен, что если он об этом расскажет кому-то, ему не поверят. Потому что Сонхун всегда ведёт себя холодно по отношению к другим, и никто себе даже представить не может, как он краснеет. Поэтому Сону вдвойне приятно, что Пак перед ним ведёт себя так, как ему хочется, а не прячется за маской серьёзности. Но эта реакция... не слишком ли это? Сону же просто сказал, что Сонхун его кумир. Да, возможно это смущающе, но разве настолько... - Надеюсь, я не заставил тебя краснеть за меня? - Спрашивает Сонхун. Явно вспотев, парень расстёгивает верхнюю пуговицу на рубашке и слегка ослабляет галстук. Смотрится при этом чертовски ослепительно. Сону начинает понимать тех девчонок с их записками. - Не беспокойся, ты уже накраснелся за нас двоих, - не сдерживается от иронии Сону. Сонхун негромко, но достаточно вымучено стонет, скатываясь под стол. Выглядит очаровательно. - Это нечестно. Почему только я смущаюсь? Сону смеётся, чувствуя, как внутри разливается приятное тепло от осознавания того, насколько Сонхун может быть милым.
143 Нравится 34 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (5)