Все псы попадают в рай

R
В процессе
22
автор
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 23 597 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник

Глава 9

Настройки
Север       Здесь было также холодно, как дома зимой. Только вместо особняка, были две небольшие комнаты, которые он снял у милой старушки. Правда милой она показалась только после того, как согласилась готовить ужин, за дополнительную плату, для двух мужчин. Поселились они вдвоем, но фей тут же убежал к администрации города выбивать привелегии, положенные темным. То есть бесплатное помещение для своего книжного магазина. А Блэк развешивал на просушку собраные травы, толок в ступке семена, в общем собирался составить конкуренцию местному лекарю и магу. Конечно, амулет на входе в город заставил местных стражей посуетиться, но никто так и не задал прямого вопроса о направленности его магического дара.       Регистрироваться, как травник и зельевар, в местную администрацию, пошел на следующий день. И судя по косым взглядам в его сторону, слухи уже разлетелись. Местный маг Варня, долго кашлял, кряхтел, бухтел о документах, но в конце концов выписал разрешение на работу травником. - Надеюсь, вы понимаете, что я буду за вами присматривать? - Ваше право, но надеюсь вы не из тех навязчивых людей, которых через неделю начинаешь ненавидеть?       Взгляд Варни и так был недружелюбным, а сейчас стал ледяным. - Будем встречаться часто, не надейтесь, - маг улыбнулся, но глаза оставались холодными, - и люди у нас дружелюбные и общительные. - Пьющие? - А вы не пьете? Обычно молодежь любит расслабиться, прихвастнуть перед другими... ну, вы понимаете. - Понимаю, но я если пью, то на улицу не выхожу, - пора было намекнуть о Троглодите, - ко мне тут одна темная тварь прицепилась, бывает жрёт пьяных мужиков, ну, если они на улице слоняются, в дома не лезет.       Варня с прищуром смотрел на пришлого тёмного, издевается или что-то замыслил? Не понять по этой каменной морде, явно аристократического происхождения. Видать, какая-то тёмная ведьма приглянулась аристократу, а ему теперь мучайся, следи. - Учту.        Регулус шел по каменному, холодному городу и понимал, что ему здесь не нравится. Вот на юге, среди аккуратных светлых домиков, было намного приятней и хотелось сохранить это ощущение. А здесь хотелось идти в разнос. Странное желание. Блэк остановился посреди улицы, что это? Зелье, распыленное в воздухе, проклятье незаметно прицепившееся к нему или вообще какую-то гадость в вещи подбросили? Вернувшись в съёмное жильё, Регулус проверил свою кровь на наличие зелий, провел парочку очищающих ритуалов и перевернул все вещи. Всё было в порядке. - Ого, у нас тут обыск был?       Ангмэй вернувшийся из своего нового магазина, где расставлял мебель, товар, вешал вывеску, не ожидал открывшегося вида. - Ангмэй, с этим городом что-то не так. Мне в нём плохо.       Фей присел рядом с некромантом на топчан, ему тоже было некомфортно, но он списывал это на климат. Но Регулус, по его рассказам, раньше жил в подобном месте. - Я тоже что-то чувствую, как будто заноза в руке, её так сразу не разглядишь, но она причиняет неудобство и боль. - Где здесь кладбище? - Пока не знаю, но скорее всего за городскими стенами. - Ангмэй, если тебе что-то известно... - Мы на границе с бунтарями, которые не приняли новых реалий и не прогнулись под светлых. Поговаривают, что на севере до сих пор практикуют пытки и тайные казни тёмных. - И насколько можно доверять таким слухам? - Не знаю, но они не прекращаются, а народ ведь легко отвлечь от чего-то. А тут, словно их подогревают, не дают исчезнуть. - Надо в ближайшие ночи посетить кладбище и собрать информацию. - Будешь мёртвых допрашивать? - у Ангмэя расширились от шока глаза. - Есть другие варианты? Нет, можно конечно и живых, но куда трупы девать?- Блэк не сдержался и рассмеялся, - видел бы ты свое лицо! - Ну, просто ты не убивал никогда без крайней необходимости. Это Троглодит прославился своим безмерным аппетитом.       Тёмная безлунная ночь не давала разглядеть кто идёт по аллее кладбища, но в руке у него была лопата. Кладбищенский сторож решил проследить за нарушителем покоя, по городу ходили слухи о приезжем некроманте. Держась позади, скрываясь за памятниками и кустами, он следовал за ним по пятам. Неожиданно темная фигура растворилась в воздухе и не успел сторож оглядеться вокруг, на его голову опустилась лопата. - Кажется переборщил.       Блэк пощупал пульс, слабый, похоже сторож не выживет, что же не хотел убивать, но раз так вышло, то надо использовать шанс с умом. Покойников можно и завтра допросить. Отлевитировав пока ещё живого мужика в сторожку, расчертил на полу ритуальный круг, свечи нашлись в шкафу. Сторож, мужчина лет шестидесяти, с одутловатым лицом много пьющего человека, пытался встать, но получалось только пошевелить пальцами. - Скоро уже, лежи спокойно.       Голос был молодой, даже при свете свечей, перед глазами будто была мутная пелена, а к горлу подкатывала тошнота. Неожиданно тело взлетело в воздух, будто было лёгким пёрышком и пролетев чуть-чуть, опустилось у ног парня. Регулус начал читать катрен, одновременно нанося ритуальным ножом порезы на руки, ноги и грудь мужчины. Последним завершающим штрихом был удар в сердце. Катрен звучал на всё более высоких нотах и Блэк сделав глубокий разрез, раздвинул с трудом рёбра и достал мёртвое сердце. Гончая внутри предвкушающе облизнулась и недовольно заворчала, когда поняла, что это нельзя съесть. Сердце было завёрнуто в тряпку и спрятано в сумке. Теперь надо было немного подождать, пока душа вернётся от Чертогов Госпожи к своему телу. Как только мертвец открыл глаза, Блэк встал у линии круга, не пересекая черту. - Теперь поговорим...       Это оказалось так мерзко, что не хотелось в это верить. Но это была правда, градоначальник закрывал глаза, на то что пропадали тёмные, которых через некоторое время тайно хоронили на кладбище, "подкладывая" тела в могилы других людей. Сторож знал только тех кто привозил тела, получал плату за молчание и помогал закапывать тела. - Значит видел этих двоих в кабаке, - Блэк прошёлся вокруг заключенного в круг умёртвия, в котором он с помощью ритуала удерживал душу сторожа, - что же больше из тебя не вытянуть... храгх!       Душа сторожа оказалась в клетке мёртвой плоти, которую он сможет покинуть только после уничтожения тела. Это наказание выбрал Регулус, всё видеть и слышать, но не иметь влияния на тело. - Иди за мной, - ботинком стёр кусок линии круга, разорвав его, - спрячу тебя на время.       Вернулся Блэк во временный дом уже под утро, Ангмэй не стал пока ни о чём спрашивать некроманта, тот явно был не в настроении. Но и вечером настроение Регулуса не улучшилось, всё такой же хмурый, он снова ушёл в ночь. Кладбище встретило тишиной, хотя... среди могил прятались люди, мёртвые, чьи души не смогли покинуть этот мир и уйти на перерождение, показывали пальцами на места, где те спрятались. Некромант может приносить пользу, упокаивая вот таких "застрявших", хотя обычно приступами благотворительности никто из этой братии не страдал. Остановившись на аллее Блэк отпустил свою магию и в радиусе ста метров мёртвые зашевелились в своих могилах, подчиняясь зову. - Ширх тагк!       Руки первыми появились из земли, маги почуяли неладное и стали оглядываться, воины видя их нервозность, достали оружие из ножен и шагнули на встречу некроманту. Тут то мертвецы и схватили их за ноги. Те что находились подальше, уже наполовину вылезли из могил. - Мы тебе не враги! Мы повстанцы!       Регулус хмыкнул, сделав шаг навстречу, с некоторых пор он ставил под сомнение авторитеты, а помножив это на то к какой цепи событий привела слежка за лордом Воландемортом... - И что дальше?       А дальше всё как-то быстро завертелось... Год спустя...       Блэк стоял на краю ущелья и смотрел, как внизу шёл отряд наёмников, охотников за головами. Помогать ли приятелям-повстанцам избежать этой неприятной встречи? Или наконец Карлос поймёт в чём был неправ, когда отверг предложение установки магического барьера над поселением. Правда за это ему придётся дорого заплатить, жизнями своих людей. - Помогать будем? - Ангмэй подошёл к Блэку - может Рыцаря страха отправим в дело? - Можно отправить, только не рыцаря, а умёртвий.       Регулус дунул в специально изготовленный из кости мертвеца свисток, его звук слышали только мёртвые. - Пошли к пещере, выпустим медведя. - Это вонючее страшилище, а не медведь, - фей хоть и бурчал, но бодро шёл за некромантом, - у меня аж глаза слезятся.       Блэк лишь хмыкал на все причитания и прятал улыбку, медведь действительно сильно вонял, но это из-за ошибки при его "оживлении", Игнотус тогда так ругался, что заслушаешься. В наказание, нерадивый ученик должен был сделать из него голема, устрашающего и смертоносного. Из-за недостатка в практике, дело шло со скрипом и кажется завершится полным провалом, оставалась одна надежда, на зелье по семейному рецепту Блэков. И если Регулус всё правильно запомнил, то он исправит совершённые ошибки до следующего появления наставника. Потому что Блэки лучшие некроманты, это знают все.       Медведь, с частично облезшей шкурой, открывавшей малоприятное зрелище разлагавшейся плоти, хозяину "обрадовался", его терзал голод. - Пойдём, там твой ужин спешит, пытается проскочить к глупым баранам, - Регулус достал из внутреннего кармана пузырёк и закапал зелье из него в глаза медведя, бельма заволокло краснотой и они стали немного светиться, - по моему так страшнее? Ангмэй?       Фей сидел на валуне, зажав двумя пальцами нос и дыша открытым ртом. - И так смотреть страшно было, - получилось немного гундосо. - Зато так эффектней, - Регулус хохотнул и отдал приказ медведю, который бодрой трусцой побежал ужинать, - дальше пусть Карлос сам разбирается. А нам пора, Варня сказал, что зайдёт, разговор у него ко мне имеется.       Ангмэй рассмеялся и пояснил. - У начальника стражи, дочка замуж выходит, а Троглодит месяц назад сожрал булочника, в черте города. Хотят, чтобы ты временно, денька на три, уехал из города, чтобы отметить как следует.       И это оказалась вовсе не шутка фея, а горькая правда, некроманта не желали видеть в городе, в день свадьбы, вернее за день до неё и один на опохмел. - Пойми, Троглодит может же сожрать кого-то из гостей, если кто решит проветриться, перебрав вина или самогона, - Варня отводил старательно глаза в сторону, - ну, съезди к шахтам, ты же хотел... я вот разрешение на посещение выписал.       Месяц назад какая-то тёмная тварь вылезла из шахты и уничтожила посёлок, оставив только высушенные до состояния мумий тела. Блэка заинтересовал этот случай, но там работали маги из столицы, была оцеплена солдатами не только шахта, но и посёлок. - А столичные маги ещё там? - Там, колдуют, ничего понять не могут. Уедешь? - Хорошо, завтра утром уеду. - Только затемно, а то эта прожорливая тварь может не увидеть, вдруг его сон сморит.       Блэк насмешливо посмотрел на Варню, для Троглодита рассвет не помеха, но местные, слава богам, даже в страшном сне не могли представить, что некромант и есть адская гончая, не переносящая на дух пьяных. - Мне бутылку самогона принеси, а то вылакаете всё на радостях.
22 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (1)