Все псы попадают в рай

R
В процессе
22
автор
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 23 597 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник

Глава 8

Настройки
      Полная луна освещала городское кладбище по которому шел мужчина, лицо скрывал капюшон на голове. В руке у него была лопата, а рядом летели самодельные носилки, на которых лежали останки, прикрытые серой мешковиной. - Может нужны цветы?       Из темноты вышел мужчина лет сорока на вид, протягивая полузавявший букетик. Некромант, взмахнул палочкой, опуская носилки и повернулся к мертвецу. - Сам на место ляжешь или помочь?       Постоянно оглядываясь, мужик ушел вглубь кладбища, а некромант со своей ношей отправился к сторожке. Правда на стук никто не открыл, что было ожидаемо. Положив на крыльцо две серебрушки, как плату за место, Блэк пошел к приметной сосне. Именно там будет упокоен старик, художник с женой обещали приглядывать за могилой. Выполнив уговор, Регулус постоял минутку над могилой и пошел к северному выходу с кладбища. Его уже ждали. Неотомщенные, горевшие жаждой мести. Те, кого убили светлые, посчитавшие их исчадиями тьмы и решившие, что имеют право придать их смерти. - Отомсти! - Помоги нам уйти! - Я не в чем не виновата... - Дяденька...       Блэк остановился около девочки со смешными косичками, она держала за руку мужчину с пустыми глазницами. - Привет. Завтра вы сможете уйти, после того, как все мы поиграем в одну игру, - призраки молчали, внимательно слушая некроманта, - ты можешь подождать здесь. - Я пойду с папой. - Хорошо, тогда завтра, с последними лучами солнца, я буду ждать около ворот кладбища, чтобы выпустить вас за ограду. Но сегодня, - Регулус достал из внутреннего кармана флакон, - вы все, до утра будете стоять в круге очерченном этим зельем. - А, что оно делает? - Сделает вас намного страшнее и сильнее, сейчас вы вызываете жалость, а не страх.       Через некоторое время, стража на стенах города заметила идущую от кладбища темную фигуру, впереди нее летел шарик света. - Некромант. - Что он на кладбище забыл? - Дурак? Ему положено по таким местам ходить... может Троглодиту тухлятину ищет, на диету посадил прожорливую тварь. - Не дождешься, в деревне Тиновке сожрал пьяного старосту. - Тьфу.       Стражники сотворили отгоняющий знак, а в конце смены оповестили начальство о некроманте идущим с кладбища. К вечеру город полнился самыми невероятными слухами, а кладбищенский сторож сказался больным и отказался идти на работу.       Апогеем народной паники стал отряд воинов света, который заметили дозорные. Двадцать отборных тренированных воинов, из них пять были магами. И, так уж лежала извилистая дорога, что ехали они акурат мимо кладбища, вот только не видели из-за ограды, почти черного тумана, в котором вспыхивали молнии. А вот стража на стенах видела и несмотря на то, что солнце ещё полностью не село, ворота в город закрыла, прямо перед отрядом. Их крики и угрозы не помогли, ворота не открылись. Мужчины с оружием и садовым инвентарем вышли на стены. Некромант был свой, но его питомцы бывало выходили из-под контроля, а любимчику Троглодиту всё сходило с рук, то есть лап.       Воины света разбили лагерь в пятидесяти метрах от стен города, установив палатки и пустив пастись лошадей. Собрали хвороста для костра. Они бы может и вернулись к деревне Тиновке, мимо которой проезжали по пути сюда, но тогда авторитет в глазах жителей города упадет. И это стало фатальной ошибкой, но пока они устраивались на ночлег, выставив охрану.       Жуткий вой прорезал ночь, из-за туч выглянула луна и тут же скрылась, будто испугавшись. Взволнованные голоса со стены, предупредили о приближающейся опасности. Впрочем, они уже видели её сами. Призраки, много призраков. Они были ещё далеко, но волна некро уже докатилась до светлых. - Доставайте соль и пыльцу фей!       Ангмэй стоявший на стене, прекрасно слышал команду. Городские, что стояли рядом, смущенно отводили взгляды. Хоть они не рубили крылья феям, но законы, позволяющие это, писали люди. Художник, тоже бывший на стене, для "алиби", в волнении кусал губы, там, среди холмов, скрывались созданные с его помощью монстры.       Призраки приблизились достаточно, чтобы разглядеть их. Жуткие, будто обескровленные лица, темные круги вокруг глаз, и следы пыток и увечий, что были нанесены им перед смертью. Они нагоняли страх, который пробирался холодными мурашками под одежду, поднимал дыбом волосы. Даже предупрежденные сообщники некроманта, не смогли противостоять страху. Часть призраков неожиданно для людей будто провалилась под землю, чтобы вылезти рядом с лошадьми, которые заржав от охватившего ужаса, разбежались в разные стороны. Воины света замкнули круг из соли вокруг лагеря и приготовили пыльцу. Для исчадий тьмы, пыльца была подобна кипятку, вызывая ожоги. Некоторые из воинов посыпали немного на мечи, собираясь таким способом уничтожить призраков. Этот метод был опробован на столичном кладбище и весьма успешно.       Закричав, будто их снова пытали, призраки бросились к воинам света, но столкнулись с невидимой преградой, образованной кругом из соли. Она гудела под ударами, но не пропускала призраков. Пока к ним не присоединился призрак маленькой девочки, со сломанной шеей, она воткнула пальцы в невидимую преграду и завизжала. Преграда покрылась рябью, остальные призраки присоединились к ней, окружив лагерь. Пыльца ударила прямо в лицо девочки, крик стал громче, но она не отступила. Мечи, которые свободно проходили через призрачные тела, не развеивали их. - Что это за твари?! - Клинки Света! - Трансформа!       Ещё одна придумка иерархов Ордена Света, частично меняющая тела воинов, позволяя им видеть больше, двигаться быстрее и наполняя их энергией света. Клинки Света могли быть активированы только в этом измененном состоянии. Духовная энергия перетекала в мечи, заставляя их сиять и разить даже нематериальные объекты. Маги света читали изгоняющие катрены, но они не срабатывали, как положено, призрак исчезал, чтобы вернуться через минуту. Возможно, Свет одержал бы очередную победу, но из теней вышел некромант. Первая капля дождя упала на землю, а небеса загремели. От его левой руки тянулись нити к каждому призраку окружавшему лагерь. Клинки не могли пробить щиты из тьмы, которые появлялись перед ударом. Блэки всегда держат слово, если уж дали его. Вспышка молнии осветила темную фигуру и маги света увидели некроманта. - Прекрати!! Слышишь?! Мы привезли тебе договор!!       Вот только некроманта не интересовал договор, который повсеместно заключался с сильными темными. - Тебе не уйти!! Узы Света!!       Закончить заклинание ему не дал арбалетный болт, пробивший череп и вышедший, через глазницу. Стреляли со стены. - Это наш некромант!       Блэк почувствовал Её присутствие, как только мёртвый маг упал на землю. Призраки, которых удовлетворила одна жертва, ушли в Чертоги. Остальные пытались преодолеть преграду. Вечная Госпожа подошла к некроманту и могильный холод пробрал до костей. - Они не доживут до утра, даже если ты сейчас их помилуешь, - голос был такой же холодный, - растратят энергию души и это будут пустые оболочки. - Мне остановиться? - Тебе решать.       Блэк смотрел на продолжавшиеся попытки развеять призраков и думал, что если бы девочка ушла, можно было бы остановиться. Невинная чистая душа, которую столкнули с лестницы второго этажа, когда она пыталась остановить воинов, хотевших забрать отца. Она даже не сразу поняла, что умерла, просто последовала за отцом и видела, что с ним творили. Именно тогда в её сердце поселилась тьма. - Они станут стражами Источника. Это главное. - Тогда смотри...       Госпожа обошла некроманта и направилась прямо к призракам, те замирали на мгновение и склоняли перед ней головы. - Ваша жажда мести удовлетворена? Готовы ли вы теперь уйти на перерождение?       Этот холодный, негромкий голос слышали не только призраки, но и живые, стоявшие в круге из соли, на стенах города и некромант. - Да, Госпожа.       Они преобразились и выглядели, как при жизни, уходя призраки кланялись некроманту, выражая свою благодарность. Со стороны кладбища, в небеса устремились несколько шаров света. Возможно, это были всего лишь шаровые молнии. Госпожа повернулась к некроманту и посмотрела в глаза, в его голове будто взорвался думосбор, с мешаниной воспоминаний. - Съезди на север, им нужна вера...       Блэк с трудом кивнул, голова раскалывалась от боли, но он изо всех сил старался удержаться на ногах и только когда Госпожа ушла, упал на колени, схватившись за голову. Засвистели арбалетные болты и рядом с Блэком, на землю упало тело, но он с трудом соображал от боли. Редкие капли дождя, превратились в ливень, что не давал рассмотреть ничего, пока очередная молния не била в землю. Регулуса подхватили чьи-то руки и подняли на ноги, но сознание милосердно покинуло его.       Очнулся Блэк в домике, на кровати, рядом сидел фей и что-то читал. Регулус смотрел на него сквозь ресницы, кажется вчерашнее светопредставление не напугало фея. Сидит, присматривает за ним. - Пойдешь со мной на север?       Уйти они смогли только через месяц, следовало довести до конца работу со стражами Источника. За это время из столицы приехали два крутых мага, от которых Блэк предпочел спрятаться в холмах. Местные приносили туда корзинки с едой и оставляли, часть съедали животные, но и некроманту хватало. Его не выдали столичным, делали вид, что не было ни некроманта, ни отряда воинов света. Немного не вписывались в эту радужную сказку монстры, что бегали ночами вокруг города. В последнюю ночь, Регулус отдал художнику Сквозное зеркало, артефакт правда не давал картинки, но поговорить можно было. Оставлять Источник совсем без присмотра, он не собирался.       Долгая дорога на север, сбросила с некроманта паутину привязанности к месту, в котором он прожил несколько месяцев. На альбомных листах снова стали появляться наброски дома, родителей, брата, даже верного Кричера. Регулус не хотел забывать их, забывать свой дом. В пути было собрано немало трав, для изготовления зелий и экспериментов. Сидя у костра, Блэк накладывал на коробочки Стазис, чтобы сохранить их свежими.       Ангмэй не задавал вопросов, просто ехал на крытой повозке, со своими вещами и книгами, куда укажет некромант. Та ночь показала, что перед ним не свихнувшийся темный, что смыслит в некромантии, а Некромант. И воля Госпожи для него закон. Почему-то хотелось стать частью этого, может потому что было рядом с этим странным парнем безопасно, несмотря ни на что. Он выбрал свою дорогу на ближайшее время и от этого на душе было спокойно.       На перекрестке одной из дорог стоял высокий темноволосый мужчина и Регулус узнал его. - Добрый день, лорд Певерелл. - Добрый день, можешь звать меня по имени, заслужил. - Хорошо. Меня дожидаетесь? - А, что, есть сомнения? - Я же у вас не один подопечный. - Но, должен признать, что самый талантливый. Поэтому я возьмусь за твоё обучение. - С чего такая честь? - Это подарок, с днём рождения Регулус.       Блэк растерянно посмотрел на Фаворита и до него стало медленно доходить, что он не был дома очень давно. - Так себе подарок. - Ну, у тебя нет выбора, это добровольно-принудителный подарок, - Фаворит достал из кармана шкатулку размером со спичечный коробок и протянул Регулусу, - изучишь первые сто страниц во всех книгах, через месяц приступим к практике. - Вы значение слова "подарок", знаете? - Не спорь.       Игнотус немного нервничал, всё таки у Салазара был другой характер и стремления. Да и он давненько не общался с подрастающим поколением, всё больше с уже состоявшимися магами. - Хм, ладно.       Блэк забрал "подарок" и неожиданно хитро улыбнулся. - Я правильно понял, вы дарите эти книги мне?       Певерелл возмущенно посмотрел на мальчишку, а потом расхохотался. Всё таки кое-что в людях не меняется и есть в большей или меньшей степени. - Дарю!
22 Нравится 12 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (1)