Я буду дарить тебе красные розы

PG-13
Заморожен
49
автор
Фэндом:
Летсплейщики, Tik Tok, Twitch (кроссовер)
Размер:
23 страницы, 7 496 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 11 Отзывы 9 В сборник

5 часть

Настройки
      Громкое клацание мышки, стук по клавишам клавиатуры и яркий экран монитора, на котором выскочил очередной скример, заставив парня вздрогнуть и оторваться от игры. Он отвернулся, чтобы успокоить бешено колотящееся сердце, как вдруг зажмурил глаза от резкой боли. Казалось, будто он играл несколько дней не моргая.       На улице уже восходило солнце. Это означало, что он потратил еще одну ночь на бесполезную игру. Ваня взял банку пеппера. Пятую за эту ночь.       Вчерашний день не изменил ничего, но Саша сказал, что прогулка должна поднять ему настроение, вытащить из тильта. И да, он прислушался к совету друга, проветрился, отвлекся, познакомился с девочками, даже хорошее настроение иногда одерживало победу в битве с апатией. Но Ване не нравилось это "иногда". Лучше быть в постоянном тильте, чем такие скачки от положительного к отрицательному. Пока заказывали еду, он развлекся, болтая с Эвелиной. Как только начали смотреть аниме, он снова погрузился в свои мысли. Ваня смеялся с шуток Сережи, пока они играли в настольные игры, но, послушав каверы Амины на укулеле, он ощутил, как печаль еще сильнее сжала свою пасть, вгрызаясь в его разум и мерзко чавкая остатками его хорошего настроения. Даже когда шел домой история была та же: было весело, когда закапывал Сашу в снег, но после его ухода снова те навязчивые мысли.       Возможно, он мог бы тогда не думать в сотый раз обо всем тревожащем его, а просто поговорить с человеком, с которым они не виделись несколько недель. Но...       А что "но"? Почему он не поговорил тогда с Сережей?       Может, Ваня просто устал за тот день. Тогда он не хотел с кем-то разговаривать, если только с собой. Но почему тогда решил встретиться с девочками, с Сашей?       Амине и Эвелине он старался показаться добрым джентльменом, хорошим и позитивным другом, чтобы поднять свою репутацию в их глазах. Он так всегда делает. Для новых знакомых у него определенный выученный образ. Ваня не отрицает, что не против был бы познакомиться с ними, подружиться. Но зачем? Такое желание только сейчас. Уже через пару дней он кинет обоих в игнор из-за отсутствия интереса.       С Сашей он просто не может быть серьезным. Просто не может. Не умеет, не хочет. Будто он разделился на две личности - когда он с Сашей и без него. И там, и там он настоящий. Но в обоих случаях разный. "А, может, везде образ?”       Поняв, что зашел слишком далеко в своем самокопании, он взял в руки телефон. Увидел несколько пропущенных из Дискорда от стримеров. Решил проигнорировать их, ибо все равно звонили по поводу стримов. Ваня рискнул зайти в Телеграм впервые за эту неделю. Было очень много сообщений от разных людей. В большинстве случаев какие-то приглашения на очередной концерт, предложения о совместной коллаборации, просьбы о пиаре, кто-то даже предлагал встречу.       Быстро проходя глазами по ленте чатов, он наткнулся на чат с Сережей и его сообщение "не против прогуляться завтра?", написанное в два часа ночи.       Время было только шесть часов утра. Еще есть время подумать над ответом. Так-то почему бы серьезно не пойти погулять? Тем более глазам было до жути больно смотреть на экран гаджетов, а дома больше нечем заняться. Все, чем он занимается в свободное время, находится в интернете: социальные сети, игры, Твитч, монтаж видео. Конечно, можно найти другое занятие. Например, списаться с людьми, устроить коллаборацию, сходить на встречу, погулять, в конце концов. Но как-то лень, что ли. Он и сам не знает, что его останавливает от всего этого. Компьютер стал повседневным занятием, привычкой. А люди начали раздражать. Общение с ними, если быть точнее. Их манера речи, действия — все это бесит. Бесит, что чаще всего ему пишут из-за его популярности в сети.       Посидев, раздумывая над этим, он все же согласился встретиться, оправдывая свое решение тем, что просто хочет сходить проветриться, дать глазам отдохнуть.

***

      Поздоровавшись в парке, неподалеку от дома Саши, они, не сговариваясь, пошли в одну сторону. Это было из категории "ты идешь за мной, я за тобой", а там уже придут как получится. Сегодня день был холодный, уши покраснели из-за сильного ветра.       По началу оба молчали, так как не знали, о чем можно спросить, поговорить. И если Сережа иногда пробовал заговорить, подобрать интересную тему, то Ваня отвечал коротко и односложно, вовсе не вникая в разговор.       Через минут пять такого "диалога" его стала грызть совесть. Согласился погулять, а сейчас игнорит человека.       "Снова все испортил?"       Вдруг Сережа подумает, что у него просто нет интереса общаться с ним, и они прекратят общение. Этого он не хотел. Сережа, как и Саша, входит в список близких людей. Как бы ему объяснить, что именно сейчас у него нет желания общаться, что надо лишь подождать, пока этот период не пройдет.       "Идиот, зачем тогда пошел..."       Ваня посмотрел на Сережу. Тот шел, держа обеими руками телефон, быстро печатая. Похоже, заметил боковым зрением, что на него все-таки обратили внимание, раз оторвал взгляд от смартфона, вопросительно вскинув бровь.       — Холодно, — первое, что пришло в голову, сказал Ваня, отворачиваясь.       — Тоже так кажется, — без какого-либо энтузиазма согласился кудрявый парень.       — Вот бы лето.       — Да.       — Ты что-то хотел? Почему позвал?       — Решил встретиться со всеми, начал с тебя, — пожав плечами, он продолжил набирать пальцами кому-то сообщение.       — М... — Ваня нахмурился. — А вчера же...       — Знаю.       Ваня замолчал, ожидая продолжения, но Сережа задумчиво сжимал губы, наверное, думая над текстом сообщения.       Полное безразличие к нему. Возможно, тот просто мстит, ведь Ваня в начале прогулки делал точно так же. И что теперь? Дальше пытаться продолжить разговор будет выглядеть как-то унизительно.       — Бесишь.       — Почему же? — Сережа, улыбнувшись, посмотрел на него.       — Почему нельзя нормально отвечать, полными ответами?       — Почему же?       — Я у тебя спросил.       — Я у тебя спросил.       — Понятно.       — Почему ты игнорировал меня, пока я был в Украине? Не писал даже, — Сережа сказал это, убирая телефон в карман.       — Был занят.       — До такой степени, что не мог хотя бы ответить?       — Извини, — прозвучало довольно искренне. — Ты решил встретиться, чтобы поговорить об этом?       — Наверное.       Ваня подозрительно посмотрел на него, после чего перевел взгляд на свою обувь, не желая смотреть в глаза другу.       — Там магазин есть, зайдем? — предложил он.       Шестая банка пеппера была выпита за несколько минут. Парни шли, громко разговаривая. Ваня нашел тему, после которой он уже не думал "о чем же можно еще спросить". Теперь они разговаривали так, как и должны были с самого начала. Косяк Вани, что он не показывал интереса к общению. Теперь же слова выходили сами, он не особо вдумывался в них, старался говорить быстрее, чтобы успеть высказать все свои мысли.       Сережа же говорил аккуратно, стараясь не наговорить лишнего. Было заметно, что он несколько раз переформулировал предложения в голове, прежде чем их сказать.       — Я сегодня хотел с Максом встретиться, ты представь, тот с Аминой на каток пошел.       — Ты про ту, с которой вчера сидели? — Ваня задал вопрос, выкидывая пустую банку в мусорку. — А что за Макс?       — Парень мой, — похвастался Сережа, на что Ваня автоматически усмехнулся. Да, улыбаться с его шуток, даже когда те не блистали остроумием, стало традицией. —Сендом - ник его, не знаешь такого, что ли?       — Я даже Амину вживую увидел только вчера, ты серьезно? — Сережа с неприкрытым удивлением посмотрел на него.       — Пипец ты, конечно. С Максом нас Амина и познакомила, давно еще. М... В Инстаграме есть, в ТикТоке, на Твитче тоже стримить начал. Офигенный чел, тебе понравится, — объяснил он, подмигнув в конце.       — Серег, — Ваня неодобрительно посмотрел на него, покачав головой.       Тот засмеялся, показав ладонь, мол, я шучу.       Ваня заметил маленькую кошку с короткой коричневой шерстью. Удивительно, что, не смотря на таявший снег и грязь повсюду, лапы животного оставались чистыми. Со словами "она замерзла" он подошел к ней и, присев, начал гладить. Он принялся осматривать местность в поисках ближайшего подъезда.       — Вань, ты че, серьезно? — спросил Сережа, когда тот аккуратно поднял кошку на руки.       Прижав ключи, подходящие ко многим домофонам, он открыл дверь подъезда. Кошка сама спрыгнула с рук парня, мяукнув. Она убежала наверх, не взглянув на "спасителей". Ваня довольно улыбнулся, отходя от железной двери.       — Почему ты сегодня дома не остался? Мог бы сейчас лежать, в игры играть, раз Макс не пошел.       — Вчера вечером я лежал один, — они пошли дальше. — Понял, что мне это не нравится. Написал Максу, тот сразу же ответил, что уже договорился с Аминой. Решил пригласить тебя.       — А почему одному не нравится? — Ваня посмотрел на него. — Это же круто: сидишь, играешь, тебя никто не трогает.       — Я вообще в игры не играю. У Вадима всегда было, чем заняться. А то, что сказал ты, мне кажется скучным. Как можно целыми днями просто сидеть перед компьютером, никак не общаясь с людьми? Не, мне не нравится.       — Я игры в пример привел. Имел виду, просто сидеть дома одному — тебе кажется скучным? Ты, значит, предпочитаешь погулять с кем-то?       — Не только погулять, звонка в Дискорде будет достаточно. Просто общаться с людьми нравится.       — Понятно, — протянул Ваня, задумываясь. — А что будешь делать, как домой придешь? Там же один останешься.       — Вообще не знаю. Планировал с Максом ночью в клуб поехать, так как давно не виделись, выпить.       — Но он поехал с Аминой.       — Ну, а так, — продолжил Сережа. — Думаю, стрим проведу. Потом полежу, почитаю что-нибудь.       — Почитаешь? — удивился Ваня.       — Фанфики.       — Про Дипинса и Жожо? — подхватил Ваня, улыбнувшись.       — Конечно, про кого же еще. Ладно, если серьезно, — он достал телефон и начал что-то искать в нем. После протянул фотографию с несколькими книгами. — В Киеве купил, начал уже одну читать.       — И как?       — Непривычно. Фильмы все же интереснее.       — Я вообще не помню, когда последний раз книгу в руки брал. В школе, может, и то, учебник. Ого, темнеет, смотри.       Солнечные лучи, пробиваясь через сплетения веток деревьев, падали незамысловатым узором на припорошенный снегом тротуар. Вечер весеннего дня. Солнце медленно садится за горизонт. Оно уже не такое слепящее, как днем, поэтому перестает спасать от ледяного ветра. Становится холоднее. Но дуэт не собирается идти домой еще, как минимум, минут пятнадцать, завороженно наблюдая за закатом.
Примечания:
49 Нравится 11 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)