Парфюм с запахом фиалки

R
Заморожен
3
Размер:
13 страниц, 5 411 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

2

Настройки
Звук был настолько громким, что казалось, он оглушил парня на какое-то время. Открыв глаза, Антон убедился,что он всё ещё в своей кровати, а источник противного звука – будильник. «Надо выпить кофе, а то с утра совсем ничего не соображаю». – подумав об этом, парень направился в душ.

***

На столе уже стоял горячий кофе, приготовленный ранее. Заглянув в холодильник, парень понял что он не голоден. Сев за стол, он посмотрел на часы. 7:45. У него ещё есть не много времени. Из комнаты родителей раздались непонятные звуки. Видимо, мама решилась проводить своего ребёнка к автобусу. Допив кофе, Антон помыл чашку и проходя мимо мамы, которая направлялась в ванную, сказал: - Доброе утро, мам. На секунду её лицо озарила небольшая улыбка. - Доброе. – но также быстро она приняла своё обычное выражение лица. В груди Антона защемило, ведь он давно не видел чтобы мама улыбалась ему. Обычно её любезности ограничивались строгим взглядом, но парень привык. В комнате его ждала не застеленная кровать, из-за которой отец мог устроить трёхчасовую лекцию о том, что: "Мы живём в квартире, а не свинарнике!" Иногда, Антон сам не понимал, как у таких приличных, аккуратных и пунктуальных родителей, мог вырасти такой сын, как он – рассеянный, невнимательный, неуклюжий. Неспешно одевшись, он принялся проверять, не забыл ли он ничего. В глаза снова бросилась не застеленная кровать, которую он, с большой неохотой, но застелил. Через пятнадцать минут в комнату заглянула мама. - Ты готов? Пора выходить. – спокойно сказала она. - Да, мам. – Антон, накинув лямку рюкзака себе на плечо и взяв сумку, вышел из комнаты.

***

В наушниках играла ненавязчивая мелодия, а за окном проносился пейзаж Питера. До конца дороги оставалось меньше часа и Антон, как и остальные, начал просыпаться и приходить в себя после двухчасовой поездки. Рядом с ним сидел какой-то странный парень, примерно на год младше самого Антона. Он всю дорогу что-то бурчал себе под нос, иногда втыкаясь в свой телефон, но Антону он особо не мешал. Через пол часа, за окном автобуса показалось красивое здание из белого кирпича на котором кое-где виднелся плющ. Все непроизвольно уставились на этот «дворец» в стиле эпохи барокко. - Эта школа была построена в начале двадцатого века. Здесь училась элита Русской империи. – с очень большим воодушевлением рассказывала женщина средних лет, которая, видимо, работала здесь не первый год. – Сейчас же, эта школа реконструирована, но стиль и атмосфера остались ещё с тех времён. Она не обращала внимание на то, что её никто не слушал. Казалось, она вообще не замечала никого вокруг. Через нескончаемо долгих пять минут её рассказа, она наконец-то сказала: - Дети, не толпимся и по одному выходим из салона! Не оставляйте своих вещей! Но её никто не слушал, ведь все хотели побыстрее покинуть этот душный автобус и посмотреть на школу во всей красе. Кое-как, Антону удалось выбраться из этой давки и он начал искать глазами Димку среди других школьников. В итоге он увидел, как друг пытается выбраться из автобуса вместе с каким-то парнем, который в два раза больше его во всех смыслах. Когда ему наконец-то удалось это сделать, он нервно поправил очки и подошёл к Антону. - Дарова, Дим – улыбаясь, сказал парень - Он вообще не видит, куда прёт. – вместо приветствия ответил друг. – Ладно, пойдём уже в этот замок. Надеюсь, при входе туда, нас не заставят надевать фрак. Когда парни подошли к школе, они увидели всё её величие. Вся территория вокруг неё была усажена красивыми кустами и деревьями, также недалеко от основного здания был сад с разными цветами, а в его центре стоял не большой, но такой миловидный фонтан. Сама же школа была украшена большими окнами, искусственным мрамором и гипсовыми статуями. Главный вход в школу был с эффектным центральным выступом. Пока парни осматривались, остальные школьники не теряли времени и, толкаясь, пробирались к главному входу. - Чё встали посреди дороги?! – злобно крикнула им девочка, не старше двенадцати. - Ну и молодёжь пошла. – с возмущением подметил Дима и они, смеясь, сами надвинулись к школе. Когда оба вошли внутрь здания, то увидели большое пространство которое заливалось солнечным светом. Внутри стоял гул: все куда-то бежали и толкались, не давая спокойно осмотреться. Где-то в середине зала стояли люди, которые держали таблички с номерами классов. - Поз, а ты не помнишь, какой у нас класс – растеряно спросил Шастун. - Ну, у меня 11-Б, а у тебя не знаю. Ты же в исторический вроде идешь. – с этими словами парень повёл Антона за ручку, словно он – его заботливая мама. - Здравствуйте, не подскажете, где здесь исторический класс? – спросил Дима у своей классной руководительницы. -Здравствуйте, вам надо в 11-В. Кстати, не подскажете свою фамилию? – улыбчиво ответила она. - Антош, тебе туда. – ласково, будто издеваясь, сказал Поз. – Меня Позов Дима зовут. -О, так тебе ко мне! Добро пожаловать в 11-Б! – радостно сказала учительница. Антон закатил глаза, и поплёлся к мужчине, который держал табличку «11-В» - Здравствуйте, я - Антон Шастун. – скомкано поздоровался парень. Мужчина что-то проверил в своём блокноте и кивнул. - Да, всё правильно. Здравствуй. – наконец-то, он поднял свои карие глаза на парня и слабо улыбнулся. – Становись со своими одноклассниками, скоро мы пойдём в холл, и я тебе всё расскажу. Ты же новенький? – Антон кивнул и классрук опять кивнув. Став рядом возле небольшой группы людей, Шастун смог рассмотреть своих одноклассников. Рядом с ним стоял тот странный парень, который ехал с ним в автобусе. Он откинул длинную чёлку со своего лица, и протянул Антону руку. - Привет, я Саша Гудков. – он улыбнулся. От этой улыбки Шастуну стало не по себе. -Привет… Я Антон. – он неуверенно пожал руку своему «другу». - Ты тут первый раз? Я тебе всё расскажу! – Саша разговаривал очень быстро и, иногда, было не понятно что он говорит. – Сейчас мы стоим в главном зале. Тут, обычно, проходят разные мероприятия. Вон, видишь, чуть дальше есть сцена, где скоро директор выступать будет. Наше общежитие в левом крыле на втором этаже. Там есть душ и комната отдыха с теликом, приставкой, комиксами и прочей фигнёй – он как-то странно хихикнул – А на первом этаже столовая и общежитие учителей. В учебном крыле есть сами кабинеты, библиотека, танцевальный, музыкальный и художественный класс. Кстати, ты уже выбрал, на какой кружок будешь ходить? – он резко замолчал. - Кружок?.. А это обязательно? – немного растерянно спросил Антон. Он никогда не ходил на какие-то секции в детстве, ведь родителям было некогда. Раньше он хотел заниматься боксом, чтобы быть самым крутым в классе, но сейчас это желание пропало. - Да, конечно! Я вот, например, на бальные танцы пойду! – он так этому радовался, будто ждал этого всю жизнь. - А какие тут вообще есть секции? - Да их тут полно. Тебе выдадут список вместе с расписанием. К счастью, воодушевлённый монолог Гудкова прервал классрук. - Здравствуйте ещё раз. Кто не знает, меня зовут Станислав Шеминов, я ваш классный руководитель и учитель алгебры и геометрии. Сейчас мы пойдём в комнату отдыха с остальными классами вашей параллели, и мы с другими учителями вам всё расскажем. Класс тут же оживился, и все направились за своим классным.

***

Когда ученики расселись и успокоились, четыре учителя встали перед ними. - Здравствуйте, будущие выпускники нашей школы. Меня зовут Ольга Николаевна, я учитель химии и биологии, а также классный руководитель 11-Б класса. - девушка с красивыми, светлыми волосами и милой улыбкой вышла чуть-чуть вперёд, чтобы всё её увидели. – сейчас мы с остальными учителями проведём вам ознакомительную беседу. - Давайте я начну. – все посмотрели на обладателя такого уверенного голоса. – Меня зовут Арсений Сергеевич я классный 11-А, а также учитель английского. Антон невольно сглотнул. Голос учителя был низкий и бархатистый, а одет он был, как с иголочки: белая рубашка, чёрные брюки и пиджак. - Сейчас мы находимся в комнате отдыха. Через час начнётся открытие учебного года, которое пройдёт в главном зале. Перед этим вы можете сходить в свои комнаты, ключи от которых мы вам сейчас раздадим, и разложить свои вещи. Сегодня уроков не будет, после открытия будет праздничный обед в столовой, а позже вы можете заняться своими делами. - Например, выбрать себе кружок, в который вы будете ходить целый год. – добавил Стас - Списки кружков плюс расписание дня и уроков вы найдёте у себя в комнате. Есть вопросы? Все притихли, желая поскорее уйти в свои комнаты. - Раз так, подходим к своим классным руководителям, они вам роздадут ключи от комнат. Все начали суетиться и, вскоре, возле учителей образовались четыре группы школьников, которым по очереди выдавали ключи от их комнат. Вскоре очередь дошла и до Шатуна. - Итак, Шастун. Вот твой ключ от комнаты 335. Ты живёшь вместе с Позовым и Матвиенко. У тебя в распоряжении: кровать, стол, стул, тумбочка и небольшой шкаф. - Спасибо – Антон не мог сдержать улыбки на лице, ведь ему повезло жить с своим другом в одной комнате. Немного волнуясь, парень начал искать свою комнату, а когда нашёл, она оказалась не заперта. Открыв дверь, он увидел Позова. - Блин, как нам повезло, Шаст! – с этими словами, Дима вскочил с кровати, и подбежал к Шастуну. – давай вещи помогу разложить. - Не надо, я сам, спасибо за предложение. Комната была средних размеров. Там было три кровати – две у окна и одна возле двери. Возле каждой кровати стояла небольшая тумбочка и стол со стулом. Справа был небольшой шкаф с зеркалом, а на подоконнике можно было поставить что захочешь, ведь он был довольно широкий. Шастун начал раскладывать свои вещи в шкаф, предварительно заняв кровать у окна. На стену возле кровати он повесил плакты своих любимых исполнителей: Ssshhhiiittt! и групы Кино. Когда парень приклеивал третий плакат и болтал с другом, в комнату зашёл ещё один сожитель. - Дарова, я Серёга. – вяло сказал он.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник