«Желтый лист плывет.
У какого берега, цикада,
Вдруг проснешься ты?»
Как бы я не старалась понять Мацуо Басё, гения эпохи Эдо, но смысл его строк в большинстве случаев для меня остается загадкой. А я не люблю, когда я чего-то не понимаю. Может у ребят спросить? Как можно было понять, я так и осталась в их комнате. Это может показаться странным, и даже немного неприличным, однако никого это особо не заботило. Парням было все равно, а мне вполне привычно, ибо я большую часть жизни провела с братом и друзьями мальчишками. В свою комнату я возвращаться категорически отказалась, там я не смогу там спать спокойно. Меня вполне поняли. Единственное, Иноске был не очень доволен такому раскладу, но у нас быстро установился некий нейтралитет, пусть я ранее и сломала ему палец. Ибо нефиг. Да и ко всему прочему младшая Камадо тоже была здесь, так что не стрёмно. Сейчас же Зеницу с блаженной улыбкой бегал за Танджиро и Незуко, приговаривая, что первый его друг, а Незуко лучшая девушка на земле. Я уже на подобное не обижалась, ибо если смотреть объективно, младшая Камадо действительно красавица, да и вкусы у всех разные, так что пусть воздыхают, коль нравится. Меня не за внешность любят и ценят, да. Хотя и хотелось верить тем словам, что я тоже ничего. Тут в комнату врывается Хашибира и вступает в гонку. Незуко решила сдать позиции и села рядом со мной. Да уж, этих балбесов вряд ли стоит спрашивать о высоком. А с девочкой и не поговоришь толком. А может попробовать? Может это их отвлечет немного от этого мракобесия. — Мальчики, кто-нибудь из вас читал Басё? — а, ой. Танджиро отвлекся на меня, и вся троица попадали друг на друга, как доминошки. — Женщина, ты что творишь?! — Не кричи на меня, Иноске! — Что ты пристала с этой пургой?! — Это не «пурга», это поэзия! Ты вообще кроме имени своего хоть что-то читал? — Говорил же, я не умею читать! — А?..- это ввело меня в ступор, — не умеешь читать? Как это? Совсем, что ли? — Ну да, — кажется его сбила с толку моя резкая перемена настроения. — То-есть ты никогда не читал всякие сказки, приключения… и в принципе ничего интересного? — Неа! — и так этим гордишься? — Честно говоря, я тоже мало чего читал. Книг у нашей семьи было не так много, — и ты туда же Танджиро? Ну, тут хотя бы не все так печально. Нет, научить Хашибиру читать — мой священный долг, как образованного человека и как товарища. Это будет трудно, это будет сложно, но я справлюсь. — Иноске, — подошла к нему почти вплотную, от чего тот немного отшатнулся, — хочешь я сегодня тебе почитаю? — Зачем это мне вообще? — заметила, что Иноске становится куда спокойней, когда к нему проявляют мягкость. Однако он совсем не понимает, как на нее реагировать. — У меня есть книжка про героев! Они такие же крутые, как и ты, тебе точно понравится! — для начала нужно его заинтересовать чем-то простым и то, что ему близко, — Тебе ничего не надо будет делать, просто слушать! Худо-бедно, но кабан согласился. Танджиро так же проявил интерес, так что и остальным пришлось подтянуться. Это уже какой-то литературный кружок выходит. Ну да ладно. — У меня сейчас есть «Призраки и чудеса в старинных японских сказаниях. Кайданы». Думаю, подойдет, да и для нашей работы актуально, — не услышав протестов, немного прокашлялась и начала чтение в слух. — Больше семисот лет прошло с тех пор, как в Данноуре — «заливе Дан» — близ Симоносэки состоялась последняя битва в долгой войне между домами Хэйкэ и Гэндзи, каковые еще называют Тайра и Минамото. Мужи из рода Хэйкэ проиграли в той битве всё и сами погибли… Прошло уже больше двух часов, но, на удивление, меня слушали все так же внимательно. Однако с непривычки, читать становилось все сложнее, и я понемногу начинала заикаться. — Думаю, для начала хватит, дочитав до конца абзаца, закрываю книгу. — Еще! Читай еще! — все же, мне удалось добиться того, чего я хотела. — И правда очень интересно, — Танджиро как всегда улыбался своей светлой, ребячьей улыбкой. Зеницу только кивнул на его слова. — Рада, что вам понравилось. Я обязательно почитаю еще, но в следующий раз. На этом моменте нас позвали на ужин.***
Утром следующего дня, доктор вынес вердикт, что мы здоровы и готовы продолжать нести службу. Перед самым уходом, хозяйка вышла проститься с нами. Но даже невинный ритуал очищения не прошел без воплей Иноске, подумавшего, что бабулька пытается нас сжечь. — Что бы ни случилось, пусть ваши сердца будут преисполнены гордости. Удачи вам юноши. — я пропущу это мимо ушей. Пора в путь. Обязательно передвигаться бегом? — Гордость. Удача. О чем она? — Хашибира, видимо, слишком мало знал об основах человеческих взаимоотношений. — И правда, наверное, так сразу это и не объяснишь, что значит гордость? — Танджиро немного задумался, — Наверное, это когда осознаешь собственное положение и ведешь себя соответственно, ни перед кем его не стесняясь. Наверное. — Мне кажется, ты больше описал слово «субординация», нет? — вмешалась я в диалог, — Могу предположить, что гордость — это чувство собственного достоинства и самоуважения. Еще, когда ты сделал что-то хорошо, и очень доволен собой. — Ну да, думаю ты права. А потом бабушка пожелала, чтобы с нами ничего не стряслось, — Камадо посмотрел на Иноске через плечо. — Что еще за положение такое? И как конкретно нам нужно себя вести? Достоинство и самоуважение? Это то что значит? И с чего бы этой старухе нам что-то желать? Мы же ей совсем чужие, так почему же? Сама-то понимает кто есть, кто? — странное у тебя видение мира, однако. Камадо ничего не ответил, только надулся и набрал скорость, на что кабан начал его догонять. — Меня не обгонишь, лобешник! — Подождите меняя! — Ну что за цирк? — снова какие-то гонки.***
К вечеру мы добрались до горы Натагумо. — Постойте. Постойте-ка немного. — Зеницу, в чем дело? — Танджиро остановился, и посмотрел на товарища. — Да страшно мне! Мы совсем близко к цели, это же ужас, — снова хнычет? — Чегой-то он вдруг уселся? — а, Иноске еще с таким не сталкивался, — До чего же мерзкий тип. — Да кто бы говорил, кабанья морда! Вы что, и правда ничего не чувствуете с той горы? — честно, чувствую. Просто кровь стынет в жилах, там явно творится какая-то дичь. — И все-таки, сколько тут ни сиди все равно…- Камадо не успел договорить. — Да он самый настоящий гад. — Эй, Иноске, полегче, — в какой-то степени я разделяю чувства блондина. Последнее задание подсбило мне спеси. — Ниса права! Никакой я тебе не гад, я — нормальный, а вот вы двое — дураки! Тут Танджиро что-то почуял со стороны горы и рванул с места. Мы с Иноске кинулись за ним. — Танджиро, стой! Не надо! Не бросайте меня одного! Перед входом в лес лежал раненый истребитель. Но не успели мы и подойти к нему, чтобы оказать помощь, как что-то подняло тело и утащило в чащу. Жуть какая. Нужно идти, — кулаки Камадо сжались. — Тогда я пойду первым. А вы не суйтесь и дрожите сколько влезет. Мне уже невмоготу. — кабанья башка и не думал пасовать. — Хотел сказать невтерпеж? — Зеницу сидел на земле и дрожал от страха. — Ахахах, Вперёёёд! — победный клич Иноске, и мальчишки кинулись на встречу опасности. Я было тоже подалась вперед, но кое-что меня все же остановило. — Нет, я так не могу, — развернулась и подошла к сникшему Агацума. — А? Ниса? Ты же вроде с ними пошла. — Я хотела, но как я могу бросить друга совсем одного? — присела напротив блондина, — Зеницу, я знаю тебе страшно. На самом деле, я тоже немного испугалась. — лучший способ поддержать — показать, что разделяешь те же чувства, — Бояться, это абсолютно нормально, но и ребят можно понять. Если мы сейчас не поможем, люди, которые стали заложниками этого места непременно погибнут. Мы должны помочь хоть кому-нибудь, это же наша работа, — положила руку ему на плечо и ободряюще улыбнулась. — Нерисса… — Одному конечно страшно, поэтому пойдем вместе? — встала и протянула руку, чтобы он смог подняться, — если хочешь, руку можешь не отпускать, так будет куда спокойнее. К тому же, Танджиро ведь унес Незуко с собой. — этот аргумент сработал безотказно. — ЧТОО?! МИЛАЯ НЕЗУКО, Я ИДУУУ! — но не успел он рвануть вперед, как я сжала его ладонь до хруста костяшек. — Если бросишь меня здесь, я обижусь так сильно, что твое тело никогда больше не найдут. — улыбаюсь, как само очарование. — Ай, ой! Прости, пожалуйста! Идем же! — вот это боевой дух. Мы шли неспешно, чтобы не угодить в какую-нибудь ловушку. — Знаешь Ниса, — Агацума решил побеседовать о погоде? — Я с самого начала понял, что ты очень добрая. Хоть постоянно хмуришься или ехидничаешь. — однако, приятно. — Честно, я правда хочу подружиться с вами, — ночь, лес, время откровений, — У меня всегда не очень хорошо выходило ладить со сверстниками, но наша компания вызывает какое-то чувство доверия. Даже этот горластый кабан. — И не говори, — поддакнул Зеницу.